Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Комментарий: Брат моей бабушки в августе 1943 погиб на Смоленщине, был командиром баш...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...




 Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Современное образование , проблемы образования
Земляк Пользователь
Отправлено: 31 марта 2018 — 03:45
Post Id



полковник





Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  
Репутация: 41

[+]


 моонзунд пишет:

 Земляк пишет:
В нашем городе уже лет 15 или даже больше назад, на базе первой гимназии был организован военно-спортивный класс. Затем подтянулись и другие школы.
А куда можно поступить окончив военно-спортивный класс? Какую профессию можно получить и где,и с какой зарплатой? И в каком возрасте?

В нашем случае это был Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ.
Аббревиатура ФСБ указывает на общую принадлежность погран. службы этому ведомству.
Специальность "Пограничная деятельность" общая
Там есть и командное направление и оперативное направление .
На выходе получаются кадровые офицеры, которые и занимаются охраной границ. Там, куда попадают по распределению и согласно должностных вакансий.
Как если это застава, то как правило молодой офицер сразу идет на должность зам. начальника заставы. Если это пограничный переход, то тут возможны варианты в зависимости от значимости перехода, но в любом случае это командные должности. У оперативников не знаю
Зарплата.. ну мои получают уже под сто тыс. Хотя и здесь есть дифференциация в зависимости от должности и даже места несения службы.
По возрасту. В институт поступили по окончанию 11 класса того самого военно- спортивного класса. На втором курсе, уже подписали контракт и вместо стипендии получали зарплату (даже тринадцатая была). Эта студенческая зарплата опять же зависла от успеваемости, но в общем не бедствовали и в институте.
Не плохие жилищные условия. Не знаю везде или нет, но погрангородков с современным жильем настроили не мало. Если это не застава.
Личный состав по моему уже везде контрактники.
Но работать приходиться много. Иной раз очень много..Ну и ответственность, конечно.
(Добавление)
 LVZh пишет:
 моонзунд пишет:
А куда можно поступить окончив военно-спортивный класс? Какую профессию можно получить и где,и с какой зарплатой? И в каком возрасте?


Насколько я знаю, практически все подобные спецклассы находятся под патронажем того или иного профильного вуза, которые берут выпускников без экзаменов (госпрограмм для зачисления в вуз вне конкурса достаточно много, только в Бауманке две или три знаю).

Экзамены были. Вот только упор делали на физ. подготовку. Как говорил начальник института, маме абитуриента, который имел золотую медаль, но был физически очень слаб : "Мне нужны бойцы, а не Кулибины". Пацан не поступил.
А так.. обще образовательные экзамены можно было обойти разными путями, в том числе и такими, что ныне называют коррупцией.
И опять же здесь выгода коллектива. Ибо можно родителям скинуться и купить институту нужную и дорогую вещь. А за это преподы закрывают глаза на ошибки в диктанте, например.
Но физподготовка это все. Здесь никакие деньги не помогали.



За этот пост сказали спасибо: моонзунд, fan1945
 
email

 Top
> Похожие темы: Современное образование

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Выкидная телескопическая дубинка
Могут ли быть проблемы с законом?

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Современное стрелковое оружие
сравнение образцов

Проблемы с монитором

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2018 — 16:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Волкон пишет:
Эволюционная Индустриализация в РИ шла полным ходом. И была прервана вашей революцией, гражданской войной. Отбросивших Россию в колхозное крепостное право. В красную абсолютную монархию и в индустрию пушек вместо масла. Даже при Николае -1 и то было послаще.


Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2018 — 04:12
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 mischuta69 пишет:
 Волкон пишет:
Эволюционная Индустриализация в РИ шла полным ходом. И была прервана вашей революцией, гражданской войной. Отбросивших Россию в колхозное крепостное право. В красную абсолютную монархию и в индустрию пушек вместо масла. Даже при Николае -1 и то было послаще.


Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.



Всё хозяйство РИ к 1917 пришло в упадок. Особенно Ж/Д.

После окончания Великой войны в разрухе была и Европа. Даже победители стояли перед проблемой конверсии
свой промышленности. А уж САСШ....

Бездонный рынок - РИ, и перед войной был готов поглощать большую часть промышленных изделий Европы, а
после войны, если бы не было революций..., ИМХО, мог СПАСТИ МИР от кризиса 20-30 гг?!

Но, опять же, на какие шиши?

ВОЛКОН. Это котята "естественно" родятся. А на индустриализацию денюжку надобно. Желательно ЗОЛОТЫЕ
"дукаты".

И на образование нужны средства. И на АРМИЮ!!! Как будет "выворачиваться" Правительство? Что -то ожидаемых
изменений не слыхать/не видать?!
 
email

 Top
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2018 — 09:04
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 fan1945 пишет:
Всё хозяйство РИ к 1917 пришло в упадок. Особенно Ж/Д.
Всё- это падение на 20% . Не смертельно. Ещё на 20% опустили производство всего и вся февралисты. Ну, а добили всю экономику России уже большевики своим коммунизмом 1918-1920 годов. Причём восстанавливать её снова поручили "капиталистам" и их рыночным методам ведения хозяйства- НЭПу.
Таки и в 1991 году. Как это не парадоксально прозвучит ,но экономика -это слабое звено в системе советского социализма. Несмотря на то, что все только и делали, что ездили на работу и с работы. Никто не имел права тунеядствовать. Всё крутилось, всё пыхтело, все летало в космосы. А в результате рухнуло в одночасье.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней и полностью разрушила экономику. При этом энтузиазм масс в ГВ сторон и первых пятилеток -это и есть накопленная людская пассионарная энергия . Её бы да в мирное русло направить , после победы России в ПМВ. Если СССР к 1928 году восстановил показатели РИ 1913 года по углю, чугуну и стали, при полностью разрушенной экономике 1921 года, то без ГВ ,после 1918 года этот показатель за три -четыре года можно было восстановить.При падении в 20% . Уже к 1922 году.Причём не только по углю,чугуну и стали, а по сельхоз производству (экспорт) , но и по лёгкой-бытовой промышленности.
Напомню, что рост ВВП Франции и Англии в 20-30 годы был 4 и 5% соответственно. А РИ могла выдавать на гора и 8% ежегодного прироста, как показала предвоенная семилетка. Этот показатель превосходил даже американский с его 7% годовых, предвоенных. Даже имея 5-6% роста в 20 -30 годы,мы обходили Францию на рубеже 20-30 годов. И догоняли Великобританию в конце 30-х. Мало? Но это была бы реальная ,конкурентоспособная на мировом рынке продукция и экономика. Да ,произвели бы как Франция и Германия 3000-4000 танков и столько же самолётов к 1939 году. И что?

(Отредактировано автором: 7 апреля 2018 — 09:43)

 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2018 — 11:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Волкон пишет:
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней и полностью разрушила экономику. При этом энтузиазм масс в ГВ сторон и первых пятилеток -это и есть накопленная людская пассионарная энергия . Её бы да в мирное русло направить , после победы России в ПМВ. Если СССР к 1928 году восстановил показатели РИ 1913 года по углю, чугуну и стали, при полностью разрушенной экономике 1921 года, то без ГВ ,после 1918 года этот показатель за три -четыре года можно было восстановить.При падении в 20% . Уже к 1922 году.Причём не только по углю,чугуну и стали, а по сельхоз производству (экспорт) , но и по лёгкой-бытовой промышленности.
Напомню, что рост ВВП Франции и Англии в 20-30 годы был 4 и 5% соответственно. А РИ могла выдавать на гора и 8% ежегодного прироста, как показала предвоенная семилетка. Этот показатель превосходил даже американский с его 7% годовых, предвоенных. Даже имея 5-6% роста в 20 -30 годы,мы обходили Францию на рубеже 20-30 годов. И догоняли Великобританию в конце 30-х. Мало? Но это была бы реальная ,конкурентоспособная на мировом рынке продукция и экономика. Да ,произвели бы как Франция и Германия 3000-4000 танков и столько же самолётов к 1939 году. И что?


Сами знаете , что бывает если бы да кабы. Но в истории не может быть сослагательного наклонения. Было то , что было.Царизму некуда было направлять , выражаясь Вашими словами , "людскую пассионарную энергию". С количеством танков согласен , вот только не соглашусь с их качеством , что показала война.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2018 — 11:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Волкон пишет:
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней
Ставки растут, пару лет назад Волконом Радость декларивались 7млн.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2018 — 05:02
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




Сегодня День Космонавтики? Всегда был уверен что 16-го. Хорошо помню этот День. Часа три, кажется, стояли на
линейке. Ждали Чрезвычайного сообщения... Было пасмурно. Но довольно тепло. Младших, правда, отпустили в классы.
А мы играли в пятнашки- грелись...

На программе "Россия24" захватил конец передачи о учебниках. На анлийском хоть истории учат. Пусть не своей. А тут
привели пример:- Канада. Столица, оказывается, Монреаль? В РФ река Волга впадает в Черное море!!?

Это к вопросу, а КТО УЧИТЕЛЯ. Кто определяет составителей учебников. Кто редакторы!? Сейчас действует та же коррупционная схема, что все 20 лет о которых спорят о образовании. Видимо, можно смело поискать среди НИХ
долларовых миллиардеров. Притом вполне законных. Формально! Говорят, пишут знатоки, что социальные программы самые
коррупционные. Ну и образование ТОЖЕ!!!

Все всё знают. И ничего не делают? Одни потому что с этого имеют. Другие - потому что "забороть" коррупционеров не
могут. Ну а на местах и особенно в столице, таких как "захарченко" У-у-у....! Много. Получаетчся, "неча на зеркало грешить"?!!
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2018 — 12:22
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 mischuta69 пишет:
Царизму некуда было направлять , выражаясь Вашими словами , "людскую пассионарную энергию". С количеством танков согласен , вот только не соглашусь с их качеством , что показала война.
Советские танки первых пятилеток выпускались с конца 20-х годов на бывших царских заводах Путиловском -(Кировском) и Харьковском паровозостроительном. Конструктора ,инженеры стажировались в танкостроении в Англии. Старые кадры работяг остались тоже ещё с тех времён. Школа, пусть поредевшая изрядно за годы великой смуты, сохранилась. Вся линейка выпускавшихся по лицензиям танков Виккерс- Т-26, Кристи-БТ, а также английских танкеток, была заказана ещё военспецами царских времён и вполне обоснованно. Так что сохранись РИ, на этих же заводах,теми же коллективами ,такие же танки и танкетки делала Империя или Республика (в случае победы белых) . С последующим выходом на следующее поколение уже толстобронных танков. Но не тысячами, а сотнями выходящими с конвейера. Всё тоже самое касалось и автомобилестроения. Построенные первые советские автозаводы в Москве и в Горьком, это ещё царский заказ в США на 6 автозаводов из 1916 года. И Магнитогорский металлургический комбинат из той же оперы. И ДнепроГЭС
 mischuta69 пишет:
Сами знаете , что бывает если бы да кабы. Но в истории не может быть сослагательного наклонения.
Вы первый начали :
 mischuta69 пишет:
Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
Для начала РИ "светила" треть контрибуции от побеждённых Германии . Австрии, Турции. Не было бы похабного Брестского мира. С его 6-ти миллиардной контрибуцией наложенной уже на РСФСР (Россию). К тому же торговое сальдо было в правление двух последних императоров в пользу России. А перед ПМВ РИ имела самый большой в мире золотой и валютный запас. Который позволял заказывать даже во время войны все перечисленные и иные заводы. Не боясь прогореть. Потому что царские экономисты, финансисты были уверены в том что Россия быстро наверстает упущенное. Обладая неисчерпаемыми ресурсами.
Сегодняшнюю постсоветскую РФ сравнивают не с победившей в ПМВ РИ,а с той республикой белых , в случае уже их победы в ГВ. По мне так вполне цикаво. Правда, никто из лидеров белого движения даже не заикался о возможности существования самостийных украины, белоруссии и киргизии (Казахстана). Это красная черта , самой метрополии России. А тёрки с Польшей по её восточным границам начинались с торга по линии Керзона. И зависели от вклада поляков в общее дело-победу над большевизмом. Условие поставленное Деникиным. Причём военное содействие поляков допускалось только до линии Днепра, примерно от Орши до устья Припяти. Но для социалиста Пилсудского: "к сожалению, не с кем разговаривать", так как "и Колчак и Деникин -реакционеры и империалисты" .
И мало кому известен факт своеобразного пакта о ненападении заключённого тайно между поляками и советами в разгар боёв сентября, октября,ноября 1919 года между ВСЮР и РККА. Это соглашение между ними позволило красным повернутся не опасаясь удара в зад, к белым передом, к полякам попой. Чем вам не пакт Молотова- Риббентропа 1939 года, заключённый в 1919 между Пилсудским и Лениным.
Причём поляки в апреле 1920 года вероломно напали уже на РСФСР ,как и Гитлер потом на СССР в июне 1941 года. Эх, полячишки...

За этот пост сказали спасибо: моонзунд
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2018 — 15:06
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




 Земляк пишет:
"Мне нужны бойцы, а не Кулибины

Почему я не удивлен?????....
В этой стране Кулибины уже никому не нужны. Главное ходить строем и петь панегирики Солнышку. Ну и умирать за него ,естественно Радость .
Потому и уезжают все кто только может. А кто не может- сидит или под следствием. Писал я про одного такого кулибина не так давно.Интересно, посадили или отделался условкой.....
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
 
email

 Top
Центурион Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2018 — 15:19
Post Id


полковник





Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  
Репутация: 36




 Земляк пишет:
Зарплата.. ну мои получают уже под сто тыс. Хотя и здесь есть дифференциация в зависимости от должности и даже места несения службы.

А у моей тетки, учительницы с сорокалетним стажем зарплат была 15 тыс. рублей

Читаю и вспоминаю императора Септимия Севера, который завещал своим сыновьям тратить деньги только на армию, а на всех остальных - забить.

Не знаю. Оно конечно безопасность - это важно. Но когда простой дуб-ППСник получает в 2 раза больше школьного учителя или в полтора раза больше чем рядовой инженер, то как по мне - это путь в никуда.

За этот пост сказали спасибо: mischuta69
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2018 — 16:02
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




 Центурион пишет:
безопасность - это важно.

А где вы ее увидели, сударь? В чем для вас эта безопасность заключается? Что на нас "подлые тупые америкосы" не напали, так это потому, что мы им нафиг не нужны. Все, что им надо они и так получат и без крови своих солдат.
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
 
email

 Top
Центурион Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2018 — 16:52
Post Id


полковник





Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  
Репутация: 36




 Нагинак пишет:
А где вы ее увидели, сударь? В чем для вас эта безопасность заключается? Что на нас "подлые тупые америкосы" не напали, так это потому, что мы им нафиг не нужны. Все, что им надо они и так получат и без крови своих солдат.

Вы, собственно, о чем?
Я о том, что любой мент после милицейской школы получает больше врача или учителя. Такого нет ни в одной нормальной стране мира.




 
email

 Top

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: образование, проблемы
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
крейсер варяг история, кто такие русины


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история