Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013
Репутация: 41
[+]
моонзунд пишет:
Земляк пишет:
В нашем городе уже лет 15 или даже больше назад, на базе первой гимназии был организован военно-спортивный класс. Затем подтянулись и другие школы.
А куда можно поступить окончив военно-спортивный класс? Какую профессию можно получить и где,и с какой зарплатой? И в каком возрасте?
В нашем случае это был Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ.
Аббревиатура ФСБ указывает на общую принадлежность погран. службы этому ведомству.
Специальность "Пограничная деятельность" общая
Там есть и командное направление и оперативное направление .
На выходе получаются кадровые офицеры, которые и занимаются охраной границ. Там, куда попадают по распределению и согласно должностных вакансий.
Как если это застава, то как правило молодой офицер сразу идет на должность зам. начальника заставы. Если это пограничный переход, то тут возможны варианты в зависимости от значимости перехода, но в любом случае это командные должности. У оперативников не знаю
Зарплата.. ну мои получают уже под сто тыс. Хотя и здесь есть дифференциация в зависимости от должности и даже места несения службы.
По возрасту. В институт поступили по окончанию 11 класса того самого военно- спортивного класса. На втором курсе, уже подписали контракт и вместо стипендии получали зарплату (даже тринадцатая была). Эта студенческая зарплата опять же зависла от успеваемости, но в общем не бедствовали и в институте.
Не плохие жилищные условия. Не знаю везде или нет, но погрангородков с современным жильем настроили не мало. Если это не застава.
Личный состав по моему уже везде контрактники.
Но работать приходиться много. Иной раз очень много..Ну и ответственность, конечно. (Добавление)
LVZh пишет:
моонзунд пишет:
А куда можно поступить окончив военно-спортивный класс? Какую профессию можно получить и где,и с какой зарплатой? И в каком возрасте?
Насколько я знаю, практически все подобные спецклассы находятся под патронажем того или иного профильного вуза, которые берут выпускников без экзаменов (госпрограмм для зачисления в вуз вне конкурса достаточно много, только в Бауманке две или три знаю).
Экзамены были. Вот только упор делали на физ. подготовку. Как говорил начальник института, маме абитуриента, который имел золотую медаль, но был физически очень слаб : "Мне нужны бойцы, а не Кулибины". Пацан не поступил.
А так.. обще образовательные экзамены можно было обойти разными путями, в том числе и такими, что ныне называют коррупцией.
И опять же здесь выгода коллектива. Ибо можно родителям скинуться и купить институту нужную и дорогую вещь. А за это преподы закрывают глаза на ошибки в диктанте, например.
Но физподготовка это все. Здесь никакие деньги не помогали.
За этот пост сказали спасибо: моонзунд, fan1945
Похожие темы: Современное образование
Войну выиграл учитель с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Волкон пишет:
Эволюционная Индустриализация в РИ шла полным ходом. И была прервана вашей революцией, гражданской войной. Отбросивших Россию в колхозное крепостное право. В красную абсолютную монархию и в индустрию пушек вместо масла. Даже при Николае -1 и то было послаще.
Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
fan1945
Отправлено: 7 апреля 2018 — 04:12
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
mischuta69 пишет:
Волкон пишет:
Эволюционная Индустриализация в РИ шла полным ходом. И была прервана вашей революцией, гражданской войной. Отбросивших Россию в колхозное крепостное право. В красную абсолютную монархию и в индустрию пушек вместо масла. Даже при Николае -1 и то было послаще.
Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
Всё хозяйство РИ к 1917 пришло в упадок. Особенно Ж/Д.
После окончания Великой войны в разрухе была и Европа. Даже победители стояли перед проблемой конверсии
свой промышленности. А уж САСШ....
Бездонный рынок - РИ, и перед войной был готов поглощать большую часть промышленных изделий Европы, а
после войны, если бы не было революций..., ИМХО, мог СПАСТИ МИР от кризиса 20-30 гг?!
Но, опять же, на какие шиши?
ВОЛКОН. Это котята "естественно" родятся. А на индустриализацию денюжку надобно. Желательно ЗОЛОТЫЕ
"дукаты".
И на образование нужны средства. И на АРМИЮ!!! Как будет "выворачиваться" Правительство? Что -то ожидаемых
изменений не слыхать/не видать?!
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.Зарегистрироваться!
Волкон
Отправлено: 7 апреля 2018 — 09:04
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
fan1945 пишет:
Всё хозяйство РИ к 1917 пришло в упадок. Особенно Ж/Д.
Всё- это падение на 20% . Не смертельно. Ещё на 20% опустили производство всего и вся февралисты. Ну, а добили всю экономику России уже большевики своим коммунизмом 1918-1920 годов. Причём восстанавливать её снова поручили "капиталистам" и их рыночным методам ведения хозяйства- НЭПу.
Таки и в 1991 году. Как это не парадоксально прозвучит ,но экономика -это слабое звено в системе советского социализма. Несмотря на то, что все только и делали, что ездили на работу и с работы. Никто не имел права тунеядствовать. Всё крутилось, всё пыхтело, все летало в космосы. А в результате рухнуло в одночасье. (Добавление)
mischuta69 пишет:
Индустриализация Российской Империи шла на деньги наших заграничных "спонсоров". Они явно не хотели терять деньги от своих займов. Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней и полностью разрушила экономику. При этом энтузиазм масс в ГВ сторон и первых пятилеток -это и есть накопленная людская пассионарная энергия . Её бы да в мирное русло направить , после победы России в ПМВ. Если СССР к 1928 году восстановил показатели РИ 1913 года по углю, чугуну и стали, при полностью разрушенной экономике 1921 года, то без ГВ ,после 1918 года этот показатель за три -четыре года можно было восстановить.При падении в 20% . Уже к 1922 году.Причём не только по углю,чугуну и стали, а по сельхоз производству (экспорт) , но и по лёгкой-бытовой промышленности.
Напомню, что рост ВВП Франции и Англии в 20-30 годы был 4 и 5% соответственно. А РИ могла выдавать на гора и 8% ежегодного прироста, как показала предвоенная семилетка. Этот показатель превосходил даже американский с его 7% годовых, предвоенных. Даже имея 5-6% роста в 20 -30 годы,мы обходили Францию на рубеже 20-30 годов. И догоняли Великобританию в конце 30-х. Мало? Но это была бы реальная ,конкурентоспособная на мировом рынке продукция и экономика. Да ,произвели бы как Франция и Германия 3000-4000 танков и столько же самолётов к 1939 году. И что?
(Отредактировано автором: 7 апреля 2018 — 09:43)
mischuta69
Отправлено: 9 апреля 2018 — 11:39
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Волкон пишет:
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней и полностью разрушила экономику. При этом энтузиазм масс в ГВ сторон и первых пятилеток -это и есть накопленная людская пассионарная энергия . Её бы да в мирное русло направить , после победы России в ПМВ. Если СССР к 1928 году восстановил показатели РИ 1913 года по углю, чугуну и стали, при полностью разрушенной экономике 1921 года, то без ГВ ,после 1918 года этот показатель за три -четыре года можно было восстановить.При падении в 20% . Уже к 1922 году.Причём не только по углю,чугуну и стали, а по сельхоз производству (экспорт) , но и по лёгкой-бытовой промышленности.
Напомню, что рост ВВП Франции и Англии в 20-30 годы был 4 и 5% соответственно. А РИ могла выдавать на гора и 8% ежегодного прироста, как показала предвоенная семилетка. Этот показатель превосходил даже американский с его 7% годовых, предвоенных. Даже имея 5-6% роста в 20 -30 годы,мы обходили Францию на рубеже 20-30 годов. И догоняли Великобританию в конце 30-х. Мало? Но это была бы реальная ,конкурентоспособная на мировом рынке продукция и экономика. Да ,произвели бы как Франция и Германия 3000-4000 танков и столько же самолётов к 1939 году. И что?
Сами знаете , что бывает если бы да кабы. Но в истории не может быть сослагательного наклонения. Было то , что было.Царизму некуда было направлять , выражаясь Вашими словами , "людскую пассионарную энергию". С количеством танков согласен , вот только не соглашусь с их качеством , что показала война.
mi621
Отправлено: 9 апреля 2018 — 11:47
полковник
Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012 Откуда: Москва
Репутация: 79
[+][+]
Волкон пишет:
Зато гражданская война так засветила ,что унесла 9 миллионов жизней
Ставки растут, пару лет назад Волконом декларивались 7млн.
fan1945
Отправлено: 12 апреля 2018 — 05:02
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Сегодня День Космонавтики? Всегда был уверен что 16-го. Хорошо помню этот День. Часа три, кажется, стояли на
линейке. Ждали Чрезвычайного сообщения... Было пасмурно. Но довольно тепло. Младших, правда, отпустили в классы.
А мы играли в пятнашки- грелись...
На программе "Россия24" захватил конец передачи о учебниках. На анлийском хоть истории учат. Пусть не своей. А тут
привели пример:- Канада. Столица, оказывается, Монреаль? В РФ река Волга впадает в Черное море!!?
Это к вопросу, а КТО УЧИТЕЛЯ. Кто определяет составителей учебников. Кто редакторы!? Сейчас действует та же коррупционная схема, что все 20 лет о которых спорят о образовании. Видимо, можно смело поискать среди НИХ
долларовых миллиардеров. Притом вполне законных. Формально! Говорят, пишут знатоки, что социальные программы самые
коррупционные. Ну и образование ТОЖЕ!!!
Все всё знают. И ничего не делают? Одни потому что с этого имеют. Другие - потому что "забороть" коррупционеров не
могут. Ну а на местах и особенно в столице, таких как "захарченко" У-у-у....! Много. Получаетчся, "неча на зеркало грешить"?!!
Волкон
Отправлено: 12 апреля 2018 — 12:22
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
mischuta69 пишет:
Царизму некуда было направлять , выражаясь Вашими словами , "людскую пассионарную энергию". С количеством танков согласен , вот только не соглашусь с их качеством , что показала война.
Советские танки первых пятилеток выпускались с конца 20-х годов на бывших царских заводах Путиловском -(Кировском) и Харьковском паровозостроительном. Конструктора ,инженеры стажировались в танкостроении в Англии. Старые кадры работяг остались тоже ещё с тех времён. Школа, пусть поредевшая изрядно за годы великой смуты, сохранилась. Вся линейка выпускавшихся по лицензиям танков Виккерс- Т-26, Кристи-БТ, а также английских танкеток, была заказана ещё военспецами царских времён и вполне обоснованно. Так что сохранись РИ, на этих же заводах,теми же коллективами ,такие же танки и танкетки делала Империя или Республика (в случае победы белых) . С последующим выходом на следующее поколение уже толстобронных танков. Но не тысячами, а сотнями выходящими с конвейера. Всё тоже самое касалось и автомобилестроения. Построенные первые советские автозаводы в Москве и в Горьком, это ещё царский заказ в США на 6 автозаводов из 1916 года. И Магнитогорский металлургический комбинат из той же оперы. И ДнепроГЭС
mischuta69 пишет:
Сами знаете , что бывает если бы да кабы. Но в истории не может быть сослагательного наклонения.
Вы первый начали :
mischuta69 пишет:
Россия должна стать в кабале после окончания войны. И ничего нам не светило по результатам войны.
Для начала РИ "светила" треть контрибуции от побеждённых Германии . Австрии, Турции. Не было бы похабного Брестского мира. С его 6-ти миллиардной контрибуцией наложенной уже на РСФСР (Россию). К тому же торговое сальдо было в правление двух последних императоров в пользу России. А перед ПМВ РИ имела самый большой в мире золотой и валютный запас. Который позволял заказывать даже во время войны все перечисленные и иные заводы. Не боясь прогореть. Потому что царские экономисты, финансисты были уверены в том что Россия быстро наверстает упущенное. Обладая неисчерпаемыми ресурсами.
Сегодняшнюю постсоветскую РФ сравнивают не с победившей в ПМВ РИ,а с той республикой белых , в случае уже их победы в ГВ. По мне так вполне цикаво. Правда, никто из лидеров белого движения даже не заикался о возможности существования самостийных украины, белоруссии и киргизии (Казахстана). Это красная черта , самой метрополии России. А тёрки с Польшей по её восточным границам начинались с торга по линии Керзона. И зависели от вклада поляков в общее дело-победу над большевизмом. Условие поставленное Деникиным. Причём военное содействие поляков допускалось только до линии Днепра, примерно от Орши до устья Припяти. Но для социалиста Пилсудского: "к сожалению, не с кем разговаривать", так как "и Колчак и Деникин -реакционеры и империалисты" .
И мало кому известен факт своеобразного пакта о ненападении заключённого тайно между поляками и советами в разгар боёв сентября, октября,ноября 1919 года между ВСЮР и РККА. Это соглашение между ними позволило красным повернутся не опасаясь удара в зад, к белым передом, к полякам попой. Чем вам не пакт Молотова- Риббентропа 1939 года, заключённый в 1919 между Пилсудским и Лениным.
Причём поляки в апреле 1920 года вероломно напали уже на РСФСР ,как и Гитлер потом на СССР в июне 1941 года. Эх, полячишки...
За этот пост сказали спасибо: моонзунд
Нагинак
Отправлено: 12 апреля 2018 — 15:06
подполковник
Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010
Репутация: 21
Земляк пишет:
"Мне нужны бойцы, а не Кулибины
Почему я не удивлен?????....
В этой стране Кулибины уже никому не нужны. Главное ходить строем и петь панегирики Солнышку. Ну и умирать за него ,естественно .
Потому и уезжают все кто только может. А кто не может- сидит или под следствием. Писал я про одного такого кулибина не так давно.Интересно, посадили или отделался условкой..... ----- Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
Центурион
Отправлено: 12 апреля 2018 — 15:19
полковник
Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36
Земляк пишет:
Зарплата.. ну мои получают уже под сто тыс. Хотя и здесь есть дифференциация в зависимости от должности и даже места несения службы.
А у моей тетки, учительницы с сорокалетним стажем зарплат была 15 тыс. рублей
Читаю и вспоминаю императора Септимия Севера, который завещал своим сыновьям тратить деньги только на армию, а на всех остальных - забить.
Не знаю. Оно конечно безопасность - это важно. Но когда простой дуб-ППСник получает в 2 раза больше школьного учителя или в полтора раза больше чем рядовой инженер, то как по мне - это путь в никуда.
За этот пост сказали спасибо: mischuta69
Нагинак
Отправлено: 12 апреля 2018 — 16:02
подполковник
Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010
Репутация: 21
Центурион пишет:
безопасность - это важно.
А где вы ее увидели, сударь? В чем для вас эта безопасность заключается? Что на нас "подлые тупые америкосы" не напали, так это потому, что мы им нафиг не нужны. Все, что им надо они и так получат и без крови своих солдат. ----- Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
Центурион
Отправлено: 12 апреля 2018 — 16:52
полковник
Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36
Нагинак пишет:
А где вы ее увидели, сударь? В чем для вас эта безопасность заключается? Что на нас "подлые тупые америкосы" не напали, так это потому, что мы им нафиг не нужны. Все, что им надо они и так получат и без крови своих солдат.
Вы, собственно, о чем?
Я о том, что любой мент после милицейской школы получает больше врача или учителя. Такого нет ни в одной нормальной стране мира.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.