Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Полная ерунда по поводу "рейтинга": 1 британец = 3 русским, официальный ...
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»

Загрузил STiv
(28-09-2017 11:29:37)

Комментарий: Все снаряды 37-45 мм по сравнению с 76, 88 и 122 мм орудиями были очень ...
Трофейный ИС
Трофейный ИС

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:11:36)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Штурмовик Ил-2
Гость
Отправлено: 21 марта 2010 — 13:05
Post Id


УДАЛЁН











Суммарные же боевые потери штурмовиков Ил-2 практически остались на прежнем уровне: в 1943 г. ВВС КА потеряли на фронтах 3515 Ил-2, в 1944 г. - 3344 боевые машины, а в 45-м (на 1 мая) - 1691.

Справочно: За 1941 год потери 1100 машин
Потери сильно увеличивались при активном применении против укрепрайонов противника от ЗА. Так что чем больше работы, тем больше потери Огорчение

Ну то есть потери от истребителей падают, так возрастают потери от ЗА.
Источник то же http://www.airpages.ru/ru/il2_18.shtml

(Отредактировано автором: 21 марта 2010 — 13:07)


 

 Top
> Похожие темы: Штурмовик Ил-2

Компьютерная игра "Штурмовик Ил-2"
Игра

Чтот такое "штурмовик"?
Возникло из споров в другой ветке (не авиационной)

Штурмовик Ил-2
Продолжение

Штурмовик Ил-2
Продолжение

nemesis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2010 — 13:08
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




ну да, динамика потерь, как и среди танковых войск, приблизительно одинакова по годам и совершенно не зависит от периода войны
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 21 марта 2010 — 13:13
Post Id


УДАЛЁН











С Ботом можно согласиься в одном плане - было бы Ил-2 на 1941 год больше, больше бы и потеряли. Если смотреть не по абсолютным величинам, а по относительным - количество потерянных/количество поступивших в войска/количество оставшихся, то его слова приобретают смысл.

Вот, к примеру 1941:
Поступило - 1500
Потеряно - 1100
Осталось - соответственно.
В дальнейшее время сиуация наверняка улучшилась.
 

 Top
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2010 — 15:13
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




Вынужден несогласиться - цифры кричат о другом.
за 41 год потери 75%, а общие потери , за всё время войны 90%. т.е. если брать, как Вы предлагаете, относительные показатели, то мы видим только тенденцию к увеличению потерь
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 1 мая 2010 — 18:28
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 LordShad0W пишет:
немцы штурмовик называли "мясник" или "черная смерть".
а у кого именно из немцев встречается подобные клички ?? Мне чё-та кажется, что это не более, чем штамп , прилепленный к самолёту нашей послевоенной пропагандой и укоренившийся в наших головах.
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
starostin Пользователь
Отправлено: 1 мая 2010 — 19:09
Post Id


сержант





Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: 30.04.2010  
Репутация: 1




черная смерть - так назвала его совестская пропаганда, немцы же его называли "железный густав" или "мясник".
 
email

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 11:01
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




вот убейте меня, но я всё-равно не приемлю, ежели самолёт , выпущенный в количестве 39 т шт считается мегасамолётом .. ведь сие означает, что их и сбивали в мегаколичествах .. что это ( я для себя ещё не ответил на этот вопрос) - плохая тактика, слабое прикрытие, отстойный самолёт ???
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 21 июля 2010 — 23:01
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




 Artem пишет:
отстреляна задняя плоскость




Это где такая штука??????
(Добавление)
 admin пишет:
даа.... сколько людей погибло, страсть!
Рычагова не из-за этого расстреляли?


его ДО войны еще расстреляли. За то, что сказал Сталину, что "Вы заставляете летать нас на гробах"
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
 
email

 Top
Bot Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2010 — 20:54
Post Id



майор





Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010  
Репутация: 14




 Helen пишет:
от этого такие колоссальные потери машин и лётного состава.


это так по следующим причинам: до 1943 года Илы практически не обеспечивались истребителями прикрытия. При разнице в скорости с мессером под 200 км/ч и поганой маневренностью выжить было нереально. 2. Про модификации без стрелка умолчим - лакомый кусок.

Со стрелком тож совсем невесело - стрелок ничем не защищался вообще. сидел на подвесной лямке. Какая там точность стрельбы. Сначала стрелкам ставили ШКАСы (7.62), но 7.62 мессеру - слону дробина, плюс крайне неудобная пулемётная установка с очень ограниченными секторами обстрела.

Позднее ставили УБ (12.7), там с углами было получше, но. увы, задач не решало....
Бронирование было лишь от МЗА (малокалиберной зенитной артиллерии) калибра не более 7,62, местами 12,7. Эрликоны же были 20 мм... не спасало ничего. Потери были очень большими.
До конца войны пытались создать что-то новое, но машина Сухого не пошла из-за необходимости переналадки производства, а Ил-10 (он же Ил-8, он же Ил-2-АМ-37) практически ничем не отличался от Ил-2. А ребятам на них летавших надо памятники ставить.
 
email

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2010 — 11:57
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Как я вычитал, Сталин лично убрал стрелка с Ила, поскольку планировалось, чо мы нанесём удар первыми и в воздухе истребителей противника не будет - мы их на аэродромах уничтожим. К тому же у Ила была ахиллесова пята - фанерный хвост, о чём немецкие лётчики узнали сразу. Поэтому достаточно было дать очередь по хвосту - и Ил-у конец. Но нельзя же было сомневаться в гении Отца народов! Поэтому сварганили письмо лётчика с просьбой вернуть стрелка. И милостиво вернули. Живите, ребята!

(Отредактировано автором: 13 сентября 2010 — 11:58)

 
email

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2010 — 13:36
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Валентин пишет:
Как я вычитал, Сталин лично убрал стрелка с Ила, поскольку планировалось, чо мы нанесём удар первыми и в воздухе истребителей противника не будет - мы их на аэродромах уничтожим.
Помираю со смеху! мне кажется я даж догадался кто автор сего утверждения
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Bot Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2010 — 13:43
Post Id



майор





Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010  
Репутация: 14




 nemesis пишет:
мне кажется я даж догадался кто автор сего утверждения

Тоже мне, бином Ньютона! Улыбка
Резун-Суворов это написал.




 
email

 Top

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ил 2, ил 2 штурмовик, ил2, штурмовик, ил штурмовик
« Авиация »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
бронепоезда россии, свт 40


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история