Суммарные же боевые потери штурмовиков Ил-2 практически остались на прежнем уровне: в 1943 г. ВВС КА потеряли на фронтах 3515 Ил-2, в 1944 г. - 3344 боевые машины, а в 45-м (на 1 мая) - 1691.
Справочно: За 1941 год потери 1100 машин
Потери сильно увеличивались при активном применении против укрепрайонов противника от ЗА. Так что чем больше работы, тем больше потери
Ну то есть потери от истребителей падают, так возрастают потери от ЗА.
Источник то же http://www.airpages.ru/ru/il2_18.shtml
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
ну да, динамика потерь, как и среди танковых войск, приблизительно одинакова по годам и совершенно не зависит от периода войны ----- пиво, дефки & death metal
Гость
Отправлено: 21 марта 2010 — 13:13
УДАЛЁН
С Ботом можно согласиься в одном плане - было бы Ил-2 на 1941 год больше, больше бы и потеряли. Если смотреть не по абсолютным величинам, а по относительным - количество потерянных/количество поступивших в войска/количество оставшихся, то его слова приобретают смысл.
Вот, к примеру 1941:
Поступило - 1500
Потеряно - 1100
Осталось - соответственно.
В дальнейшее время сиуация наверняка улучшилась.
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться!
nemesis
Отправлено: 21 марта 2010 — 15:13
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Вынужден несогласиться - цифры кричат о другом.
за 41 год потери 75%, а общие потери , за всё время войны 90%. т.е. если брать, как Вы предлагаете, относительные показатели, то мы видим только тенденцию к увеличению потерь ----- пиво, дефки & death metal
nemesis
Отправлено: 1 мая 2010 — 18:28
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
LordShad0W пишет:
немцы штурмовик называли "мясник" или "черная смерть".
а у кого именно из немцев встречается подобные клички ?? Мне чё-та кажется, что это не более, чем штамп , прилепленный к самолёту нашей послевоенной пропагандой и укоренившийся в наших головах. ----- пиво, дефки & death metal
starostin
Отправлено: 1 мая 2010 — 19:09
сержант
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: 30.04.2010
Репутация: 1
черная смерть - так назвала его совестская пропаганда, немцы же его называли "железный густав" или "мясник".
nemesis
Отправлено: 21 июля 2010 — 11:01
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
вот убейте меня, но я всё-равно не приемлю, ежели самолёт , выпущенный в количестве 39 т шт считается мегасамолётом .. ведь сие означает, что их и сбивали в мегаколичествах .. что это ( я для себя ещё не ответил на этот вопрос) - плохая тактика, слабое прикрытие, отстойный самолёт ??? ----- пиво, дефки & death metal
Нагинак
Отправлено: 21 июля 2010 — 23:01
подполковник
Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010
Репутация: 21
Artem пишет:
отстреляна задняя плоскость
Это где такая штука?????? (Добавление)
admin пишет:
даа.... сколько людей погибло, страсть!
Рычагова не из-за этого расстреляли?
его ДО войны еще расстреляли. За то, что сказал Сталину, что "Вы заставляете летать нас на гробах" ----- Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
Bot
Отправлено: 11 сентября 2010 — 20:54
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Helen пишет:
от этого такие колоссальные потери машин и лётного состава.
это так по следующим причинам: до 1943 года Илы практически не обеспечивались истребителями прикрытия. При разнице в скорости с мессером под 200 км/ч и поганой маневренностью выжить было нереально. 2. Про модификации без стрелка умолчим - лакомый кусок.
Со стрелком тож совсем невесело - стрелок ничем не защищался вообще. сидел на подвесной лямке. Какая там точность стрельбы. Сначала стрелкам ставили ШКАСы (7.62), но 7.62 мессеру - слону дробина, плюс крайне неудобная пулемётная установка с очень ограниченными секторами обстрела.
Позднее ставили УБ (12.7), там с углами было получше, но. увы, задач не решало....
Бронирование было лишь от МЗА (малокалиберной зенитной артиллерии) калибра не более 7,62, местами 12,7. Эрликоны же были 20 мм... не спасало ничего. Потери были очень большими.
До конца войны пытались создать что-то новое, но машина Сухого не пошла из-за необходимости переналадки производства, а Ил-10 (он же Ил-8, он же Ил-2-АМ-37) практически ничем не отличался от Ил-2. А ребятам на них летавших надо памятники ставить.
Валентин
Отправлено: 13 сентября 2010 — 11:57
подполковник
Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11
Как я вычитал, Сталин лично убрал стрелка с Ила, поскольку планировалось, чо мы нанесём удар первыми и в воздухе истребителей противника не будет - мы их на аэродромах уничтожим. К тому же у Ила была ахиллесова пята - фанерный хвост, о чём немецкие лётчики узнали сразу. Поэтому достаточно было дать очередь по хвосту - и Ил-у конец. Но нельзя же было сомневаться в гении Отца народов! Поэтому сварганили письмо лётчика с просьбой вернуть стрелка. И милостиво вернули. Живите, ребята!
(Отредактировано автором: 13 сентября 2010 — 11:58)
nemesis
Отправлено: 13 сентября 2010 — 13:36
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Валентин пишет:
Как я вычитал, Сталин лично убрал стрелка с Ила, поскольку планировалось, чо мы нанесём удар первыми и в воздухе истребителей противника не будет - мы их на аэродромах уничтожим.
мне кажется я даж догадался кто автор сего утверждения ----- пиво, дефки & death metal
Bot
Отправлено: 13 сентября 2010 — 13:43
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
nemesis пишет:
мне кажется я даж догадался кто автор сего утверждения
Тоже мне, бином Ньютона!
Резун-Суворов это написал.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.