LordShad0W пишет: Сравнение Ю-87"Штука" с Ил-2 некорректно. Самолёты разных классов.
разные-то-разные, вот только задачи у них очень схожие. Уничтожение бронетанковой техники
На основе изучения боевого опыта первого периода войны Оперативное Управление ГШ ВВС КА в ориентировочных расчетах норм боевых возможностей штурмовика Ил-2 при действиях по танкам в боевых порядках на поле боя указывало, что для поражения одного легкого танка типа Pz.II или Pz.38(t) необходимо высылать наряд в 4-5 самолетов Ил-2, а для поражения одного среднего танка типа Pz.IV, Pz.III или StuG III требовалось уже 12-15 "ильюшиных"...
Эт так. А вообще очень интересно почитать данные о проценте попаданий и проценте поражения из этих попаданий. Сотые доли. И это при отстреле на полигоне, в условиях отсутствия противодействия и по стационарным целям ( трофейные немецкие танки ) ----- пиво, дефки & death metal
|