Notice: Undefined index: type in /home/egorss/domains/istorya.pro/public_html/modules/relatedtop/functions.php on line 217
Причины отставания Руси от Западной Европы [6] :: Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:00:23)

Комментарий: Это прототип немецкого тяжелого танка, который так и не пошел в серию ( ...
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Комментарий: "Дойная корова" здесь не присутствует, т.к. они не имели артиллерии.
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...

Страниц (18): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Причины отставания Руси от Западной Европы , Продолжение
Центурион Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2014 — 16:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Я смекаю, что скорее всего это даже не причина......войны шли и в Европе...скорее суть в том, что технологический кластер который образовался в Британии в силу свободных водных путей и торговли, привел к тому, что его распространение ( технологий) пошло по соседям.....а Русь находилась на отшибе....

Т.е. если называть вещи своими именами , то европейсчкий технологический кластер ( Британия как центр) и культура следствие нескольких фаторов:

1- торговые пути
2-свободный выход к океану
3- метрополия на острове, агрессия внешняя не возможна ( для Британии)
4- перенаселение острова и миграция населения ( Британия)
5- Протестанизм
6-снятие табу на ссудный процент
7- грабеж новых территорий и консолидация богатств в метрополии
8- климат ( умеренно теплый)
Отличие между Британией и Испанией, в религии и климате, при одинаковыхстартовых условиях.....

В целом - согласен.

Kourveen пишет:
Любые набеги отрицательно влияют на развитие, даже если эти набеги осуществляются не явной агрессией (инфо-войны).

Выше я показал, что подобных набегов не избежало ни одно государство. А многие прошли через настоящий ад.

STiv пишет:
Не дождетесь....ей богу сорвется.....начнет мерить черепа и клеймить позором Троцкого и других угнетателей белой рассы........ Больше суток не выдержит.......

Поживем - увидим. Радость

email

> Похожие темы: Причины отставания Руси от Западной Европы

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Танки Первой мировой войны
Продолжение

Советско-финляндская война в открытках
Продолжение

STiv Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 16:57
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33765
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

sidh пишет:
И я про период Орды. Годы правления Иван а III посмотрите.

Еще раз.....я про период до Куликовской битвы......дальше там несколько иная история...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 16:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

STiv пишет:
Для Руси набеги имели место быть на глубину 20-30 км.....были реже рейды но в целом это все таки приграничные конфликты....центр не страдал.....потому думаю, что это не оказывало критического влияния.....

Москву разве не жгли? Или это свои намитинговали...
(Добавление)
 Центурион пишет:
Выше я показал, что подобных набегов не избежало ни одно государство. А многие прошли через настоящий ад.

Некоторые потерялись на карте мира, переродились или утратили независимость. Русь то устояла, но развитей от этого не стала, это же не колониальные войны в свою пользу.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Центурион Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:05
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Москву разве не жгли? Или это свои намитинговали..

Париж брался врагами на моей памяти шесть раз - норманнами, англичанами в Столетнюю войну, русскими и англичанами - в эпоху Наполеона, немцами в середине 19 века и ими же в 20-м. Однако Франция опережала Россию вплоть до середины 20 века.
Та же Москва сама горела раз 5, и отстраивалась с нуля.
Думаю спаленная столица - не определяющий фактор

email

sidh Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:06
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 459
Дата рег-ции: 18.11.2013  

[+]

Центурион пишет:
 Kourveen пишет:
Любые набеги отрицательно влияют на развитие, даже если эти набеги осуществляются не явной агрессией (инфо-войны).

Европа таких набегов НИКОГДА не испытывала.
После освобождения от ига(крыши) Золотой Орда, каждый год татарская конница выходила на охоту. И это продолжалось более двух веков. Люди вынуждены были уходить на север в леса. Выжить в которых значительно сложнее, чем где-нибудь в теплой Лотарингии. В Европе же если приходили захватчики, ну и что из этого? Ну пограбят, баб потискают. А Если татары приходили, тогда всё население угонялось в полон, т.к. это были их деньги.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 36376
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Центурион пишет:
Тогда пообещайте, что дальше татар не двинемся
Но вот русских-таджиков вполне возможно прийдётся призвать в их армию.Я не знаю как вам ,а мне ,после того как выяснилось,что ни в нас ни в татарах поволжья почти нет искомого монголоидного элемента,стало интересно ..А кто они эти татарове срединных веков . Говорят что это некие уйгуры и манджуры создали костяк той великой армии.Они то и были весьма цивилизованы,грамотны и способны на организацию того "средневекового вермахта"...

email

STiv Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:08
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33765
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Kourveen пишет:
Москву разве не жгли? Или это свои намитинговали...

Я не думаю, что Москва была цетром технологического развития и культуры Руси....большинство таких центров либо монастыри либо провинциальные города.....разграбление казны в этом смысле- критично. Сам по себе пожар- нет. Лондон тоже горел...

Надо помнить, что примерно до 14 века центрами мирового развития являлся восток- это Китай и арабский мир, Индия.....у Руси выхода прямого на них не было....а англо-саксы хоть и стояли дальше - имели флот и океян....а нам надо было переть через пустыни, горы и самое главное - качевников...думаю спорить о вероятности сохранности груза при транспортировке на верблюде и корабле не станем?
(Добавление)
 Центурион пишет:
Париж брался врагами на моей памяти шесть раз

Я волнуюсь!!!!!!!!!! Радость
(Добавление)
 Центурион пишет:
Поживем - увидим

Я выграл спор....... Радость

он не выдержал.........
 Волкон пишет:
на организацию того "средневекового вермахта"...

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Центурион пишет:
Думаю спаленная столица - не определяющий фактор

Это я про глубину набегов.
Другое дело, что (возможно) против Руси набеги имели уничтожительный характер, а не смена власти как в Европах.
 STiv пишет:
Я не думаю, что Москва была цетром технологического развития и культуры Руси....большинство таких центров либо монастыри либо провинциальные города.....разграбление казны в этом смысле- критично. Сам по себе пожар- нет. Лондон тоже горел...

Повторюсь для Вас - глубина набегов. Ессно Москва не центр технологический - купеческий город.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Центурион Супермодератор
Post Id

полковник

sidh пишет:
Европа таких набегов НИКОГДА не испытывала.
После освобождения от ига(крыши) Золотой Орда, каждый год татарская конница выходила на охоту. И это продолжалось более двух веков. Люди вынуждены были уходить на север в леса. Выжить в которых значительно сложнее, чем где-нибудь в теплой Лотарингии. В Европе же если приходили захватчики, ну и что из этого? Ну пограбят, баб потискают.

Тогда почитайте об итогах Столетней войны, когда население воюющих стран уменьшилось почти в 2 раза. Еще про Гусситские войны, про религиозные войны, про эпоху Великих Географических открытий, когда из 5 кораблей плывущих на Запад, возвращался лишь один.
Про чуму и холеру, которую регулярно завозили в Европу из Азии Венецианские купцы, и которая в Южной жаркой Европе разит гораздо сильнее чем в холодной Руси.

email

Странник Пользователь
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

sidh пишет:
В Европе же если приходили захватчики, ну и что из этого? Ну пограбят, баб потискают. А Если татары приходили, тогда всё население угонялось в полон, т.к. это были их деньги.

Учитывая милые повадки самих европецев, им никаких "татар" и не требовалось. Подсчитаем европейские потери от Реформации, Крестьянских войн, Гуситских войн, или от более ранних Столетней и прочих войн. А еще милые проделки испанцев в Нидерландах. Любые кочевники сопляками гуманистами покажутся.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:15
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Это я про глубину набегов.
Другое дело, что (возможно) против Руси набеги имели уничтожительный характер, а не смена власти как в Европах.

Тогда читайте мой ответ sidhу.

email

Tails Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2014 — 17:16
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 494
Дата рег-ции: 28.10.2013  

Есть интересный момент исторический в этих спорах.
Частенько в истории странны развались сверх стремительно, самый явный пример начала 20 века думаю знаете.
А если руки кривые, то могут вспоминать, как Неандертальцы камнем кинули, и винить в отстаивании те события. Подмигивание

email

Страниц (18): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история