Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментарий: Да... Восхищён.
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)

Комментарий: Молодцы),как говориться-"голь не выдумку горазда")
He-177
He-177

Загрузил Румянцев
(07-04-2020 13:08:18)

Комментарий: О Хе-177 узнал только в перестроечные времена. Как-то странно, наши истр...

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 15:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6348
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
Исходя из этого, подготовка огромного числа пилотов приводила к снижению индивидуального мастерства.

Да, но подготовка пилотов было слабой ещё и раньше, во времена Халкин-Гола и войны с финнами. Т.е. ещё ДО массового набора в лётный состав.
Кроме того, самолёты у финнов и японцев были ничем не лучше, а даже хуже советских.

И я всё о тактике. Почему нельзя было перейти на звено из 2-х истребителей? Или руководители ВВС боялись инициативу проявить?

Для меня, например, совершенно непостижимо, как при таком огромном преимуществе по число самолётов, ВВС РККА практически не повлияли на ход войны с финнами. Это же полный провал был.

Стас1973 пишет:
Толпа не очень умелых летчиков, путем большого количества потерь, помножила на ноль немецких асов и нивелировала Люфтов до уровня ВВС РККА

Да, так оно и произошло.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 15:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 31665
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Стас1973 Вы совершенно верно обратили внимание на несоответствие действительности советских разведанных, которые повлияли на всё планирование и Генштаба и того же Сталина. Аналитики кажется исходили из перестраховки:лучше пересчитать,чем недосчитать силы вероятных противников.
Это всегда надо помнить и не удивлятся желанию Жукова-Сталина: иметь 9 млн. армию в 300- дивизий.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 15:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
И я всё о тактике. Почему нельзя было перейти на звено из 2-х истребителей? Или руководители ВВС боялись инициативу проявить?

Я перед этим приводил цитату, что командир, в основном, управлял группой самолётов покачиванием крыльев и жестами рук. Вот и жались поближе к командиру. Опять сказалось отсутствие надёжной радиосвязи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 17:18
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Опять сказалось отсутствие надёжной радиосвязи.

А у финнов или японцев разве радиосвязь была?

Имхо, то ситуация с подготовкой пилотов на 100% совпадает с ситуацией как сейчас у нас готовят водителей, как выдают права. Потом пилот гиб в первом же бою, а водитель сейчас попадает в аварии.
(Добавление)
 Alexis пишет:
что командир, в основном, управлял группой самолётов покачиванием крыльев и жестами рук. Во

Как Вы себе это представляете в бою?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 17:45
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
то ситуация с подготовкой пилотов на 100% совпадает с ситуацией как сейчас у нас готовят водителей, как выдают права. Потом пилот гиб в первом же бою, а водитель сейчас попадает в аварии.

Ну, гдето так. Могу согласиться.
(Добавление)
 Радист пишет:
Alexis пишет:
что командир, в основном, управлял группой самолётов покачиванием крыльев и жестами рук. Во
Как Вы себе это представляете в бою?

Ранее я приводил цитату Артема Драбкина из воспоминаний " Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942"
"...Плотные боевые порядки советских истребителей обуславливались еще и отсутствием радиостанций на большинстве самолетов, вследствие чего командир мог управлять группой в бою только посредством эволюции самолета — как правило, покачиванием крыльев и непосредственно жестами рук. Вследствие этого летчики вынуждены были прижиматься к командиру, теряя свободу маневра...."

Думаю, что его воспоминания не сильно далеки от реальности.

(Добавление)
Радист, вот нашёл кое что по финской авиации.

"...Малые потери финнов в воздухе по сравнению с советской авиацией объясняются, прежде всего, тактикой действий и человеческим фактором. Финны не пытались бороться за господство в воздухе, а действовали лишь тогда, когда складывалась благоприятная для них обстановка.
При равенстве (в целом) по тактико-техническим данным боевых самолетов финские и иностранные пилоты были в основном гораздо опытнее советских летчиков.
По советским данным, за время Зимней войны в Финляндию поступило 376 самолетов, по финским — 225.
Из Англии в Финляндию были отправлены машины: 24 "бленхейма" (один Mk. IV разбился в пути, другой был сильно поврежден), 30 "гладиаторов", 12 "лизандеров", 11 "харрикейнов". Из них только 10 "гладиаторов" были переданы безвозмездно, остальные — в рамках торгового соглашения. Южно-Африканский Союз, британский доминион, безвозмездно передал 22 учебно-тренировочных истребителя Глостер "Гонтлет"-11
Италия отправила в Финляндию 35 истребителей "Фиат" G.50. На некоторое время они были задержаны в Германии. В боях принять участие успела только половина этой партии. 5 истребителей разбились при перегонке или при освоении личным составом. Франция безвозмездно передала 36 истребителей "Моран".
Швеция предоставила Финляндии целую "Авиафлотилию-19", причем вместе со шведскими пилотами. Она включала 17 машин: 12 истребителей Глостер J8 "Гладиатор" Mk.l, 4 бомбардировщика Хоукер "Харт" В-4А и один транспортный самолет. 11 января 1940 года эта флотилия прибыла в Финляндию. Финское командование присвоило ей обозначение LeR-19. Она действовала на севере страны, в Дапландии, где базировалась на льду замерзшего озера Кеми.
Кроме того, шведы поставили три истребителя "Якт-фалк" J-6A и два истребителя Бристоль "Бульдог" Mk.II, три разведчика Фоккер CV-Е, два разведчика Коолховен FK-52, один транспортный самолет Дуглас DC-2..."

http://www.regiment.ru/Lib/A/35/13.htm

(Отредактировано автором: 21 марта 2012 — 18:11)
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 18:13
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Ранее я приводил цитату Артема Драбкина из воспоминаний

Артём Драбкин родился в 1971, а его книга - это сборник "воспоминаний". Я бы к таким сборникам относился очень осторожно, т.к. там правда гуляет вместе с вымыслом. Сами посудите, как можно управлять воздушным боем руками или покачиванием крыльев Не понял
Я посмотрел на всю серия этого Драбкина с названием "Я дрался.." - слишком уж конъюнктурно всё выглядит. Большая серия ровно к 50-летию Победы. Имхо, но он просто бабло стриг под госзаказ.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 18:25
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Я бы к таким сборникам относился очень осторожно, т.к. там правда гуляет вместе с вымыслом.

По этому я вам и написал, что по моему мнению, воспоминания не сильно далеки от реальности, а не утверждал, что всё было именно так и не иначе.
(Добавление)
 Радист пишет:
Сами посудите, как можно управлять воздушным боем руками или покачиванием крыльев

Практически во всех фильмах про авиацию ВОВ этот факт имеет место. Согласен, что это не аргумент, но дыма без огня не бывает.

Вот ещё материал.
"...Прежде всего укажем, что вплоть до конца 1942 г. абсолютное большинство машин советской истребительной авиации было в принципе не приспособлено к воздушным боям Второй мировой войны, ибо не располагало радиосвязью. Управлять своими подчиненными в воздухе абсолютное большинство командиров групп могло лишь эволюциями своего самолета (покачивая крыльями и т.п.), жестикуляцией или по принципу «делай, как я». И в том, и в другом, и в третьем случае подчиненные должны были хорошо видеть машину командира, т.е. держаться в непосредственной близости от него. А это фактически исключало возможность применения единственно эффективной для того времени тактики группового боя – основанной на взаимодействии самолетов в паре, пар, четверок и т.д. Ведь эти самолеты, пары, четверки и т.д. должны были находиться на значительном расстоянии друг от друга, чтобы иметь возможность сражаться на больших скоростях, позволявших, в свою очередь, сохранять инициативу в бою. Не зря директива командующего ВВС Красной Армии от 7 июля 1943 г. требовала «в истребительных частях радио считать таким же оружием, как пушка и крупнокалиберный пулемет!..."

http://fictionbook.ru/author/andreyi_smirnov/sokolyi_umyityie_krovyu_pochemu_sovetski/read_online.html?page=10

(Отредактировано автором: 21 марта 2012 — 18:41)
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 18:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6035
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон пишет:
T72 продолжайте! Ваши проявления на форуме поднимают планку.

А по мне так только возможность услышать трезвое , взвешенное , правдивое мнение по затронутой теме.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 18:57
Post Id

полковник

Alexis пишет:
но дыма без огня не бывает.

Разве что в самом начале боя, когда маневрирование ещё не началось. А непосредственно в бою как это сделать?

Alexis пишет:
это фактически исключало возможность применения единственно эффективной для того времени тактики группового боя – основанной на взаимодействии самолетов в паре, пар, четверок и т.д.

Так на звено двойка-четвёрка всё равно перешли в сентября-ноябре 1942, т.е. ещё до радиофикации самолётов. Получается, нужно было понести сначала огромные потери, чтобы всё-таки прийти к тем выводам, к которым другие пришли значительно раньше?
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 19:13
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 31665
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

mischuta69 Я остаюсь под неизгладимым впечатлением от Его -Т-72 годишной давности выступления на теме "Резуны и иже с ним". Вот это был высший исторический пилотаж! Вам разве не запомнилось? А эти резунята всё лезут и лезут и некому их обмочить серной кислотой... Хм

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 19:15
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Разве что в самом начале боя, когда маневрирование ещё не началось.

Совершенно верно.
(Добавление)
 Радист пишет:
А непосредственно в бою как это сделать?

А в разгаре боя уже каждый действовал по обстановке.
(Добавление)
 Радист пишет:
ак на звено двойка-четвёрка всё равно перешли в сентября-ноябре 1942, т.е. ещё до радиофикации самолётов. Получается, нужно было понести сначала огромные потери, чтобы всё-таки прийти к тем выводам, к которым другие пришли значительно раньше?

Печально, но факт. На чужих ошибках учиться не смогли, пришлось учиться на своих.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 22 марта 2012 — 10:04
Post Id

полковник

В общем, подготовка лётчиков ВВС РККА была слабой.

Предлагаю обсудить почему немцам так легко удалось разбомбить наши аэродромы. Ведь был приказ Тимошенко по маскировке ВСЕХ аэродромов в 500-км зоне от границы, было приказано также построить ложные аэродромы.

(Отредактировано автором: 22 марта 2012 — 10:05)
-----

email

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

курляндский котёл, коп по войне

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история