Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Комментарий: "Дойная корова" здесь не присутствует, т.к. они не имели артиллерии.
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Комментарий: ПРАВИЛЬНАЯ подпись к фото: "венгерский фашистский мятеж"!
Ждут своего часа.
Ждут своего часа.

Загрузил foma
(07-06-2018 18:49:24)

Комментарий: Скорее не "Шерман", а М3 - "Ли Грант", только бортовая "казематная" пушк...
Генераль ГРЯЗЬ...и его жертвы.
Генераль ГРЯЗЬ...и его жертвы.

Загрузил STiv
(15-10-2018 10:26:35)

Комментарий: Судя по грунтам (очень похоже), и по виду хаток, это Украина...

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 08:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 31307
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

AbollonPolvedersky пишет:
Но в мае Сталин почувствовал угрозу и понял, что придется воевать в 41.С июня он уже старался опередить Адольфуса, но не успел. Тут он близко сходится с Исаевым, который утверждал, что Иосиф Виссарионович, "принял решение нажать красную кнопку" в середине июня.
Исаев нигде не утверждает ,что Сталин поняв опасность- решил Гитлера опередить. Наоборот ,он утверждает, что Сталин находится постоянно в роли реагирующего и догоняющего. И уж никак не готовящего, ещё со времён январских игр свою "Грозу или Гром" на середину лета-июль месяц.
"Нажать красную кнопку"- это объявить в стране всеобщую мобилизацию и запустить механизм сосредоточения и развёртывания. Ничего этого не сделано. Проводимые частичные мероприятия это ещё" не конец света". Тут всегда можно отыграть назад,как то было в 1938 году...
(Добавление)
Вы не дали ни одной даты. Про Исаева и его "красную кнопку" молчок.
Как говорит соратник по "партии" Исаева-Переслегин,-а что собственно мешало Сталину реально опередить Гитлера ? Если май месяц это ранний удобный срок для начала войны, а июнь самый поздний для Германии. Эти месяцы самые критичные. А Сталин их благополучно игнорирует.Когда как свой повод и удобнейший момент, для войны- немецкую агрессию против Югославии ,а потом и Греции , пропускает.
И при этом ещё в апреле месяце даёт старт Жуковским реформам в армии. А это как минимум пол года войска будут находится в небоеспособном состоянии.И только к октябрю месяцу станут более или менее боеготовыми. Потом Он ЧЁрчилю с досадой и скажет -ми опоздали на полгода- если вести отсчёт от твоей "предупреждающей" телеграммы .

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 23:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

1. Прошу прощения за мой косяк. Отвечал на автомате, так как вопрос был к Вам.

2.
 Волкон пишет:
Исаев нигде не утверждает ,что Сталин поняв опасность- решил Гитлера опередить.

Так я и не утверждал, что Исаев говорит про опережение. Я сравнил его с Солониным, только из-за даты 15 сентября. Оба сходятся на том, что с этого момента т. Сталин активизировался. Вот мне и хотелось проверить, во что реально воплотилась эта "активизация". Скажем, если до этого на Запад шла 1 д в день, то после 15 - 2 д в день. Чтобы доказать эту солонинско-исаевскую версию надо найти хоть какие-то данные об активизации. У меня их пока нет, а те что есть, говорят за то, что Сталин нажал кнопку еще в конце мая.

Волкон пишет:
"Нажать красную кнопку"- это объявить в стране всеобщую мобилизацию и запустить механизм сосредоточения и развёртывания. Ничего этого не сделано.

То есть, Вы хотите сказать, что Сталин, по утверждению Исаева, отдал приказ о мобилизации, но его не выполнили? Или вообще не было приказа 15 июня, и Исаев просто привирает? Или Вы не доверяете моей информации по Исаеву? Тогда откройте его книгу "Неизвестный 1941". М., 2010, стр. 83 ( о красной кнопке) и стр. 297(о 4-х армиях).

Цитата:
Как говорит соратник по "партии" Исаева-Переслегин,-а что собственно мешало Сталин у реально опередить Гитлера ? Если май месяц это ранний удобный срок для начала войны, а июнь самый поздний для Германии. Эти месяцы самые критичные. А Сталин их благополучно игнорирует.Когда как свой повод и удобнейший момент, для войны- немецкую агрессию против Югославии ,а потом и Греции , пропускает.

Объясните Переслегину, что напасть на Германию, это не в кабак сходить. Это огромная подготовительная работа: нужен план, надо реально развернуть войска согласно плану. Нам надо было развернуть только в составе зап. фронтов от 186 до 210 дивизий. Сколько их было развернуто в апреле или мае? Ответьте.
Переслегин думает, когда захотел, тогда и напал? Это несерьезно!
В том-то и дело, что все эти реформы и строительство инфраструктурных объектов на Западе говорят, что на 41 г. Сталин войны не планировал, но события, связанные с миссией Гесса, и последовавшая за ними активизация Германии в Греции и на Крите, показали, что Адольф вполне может "принудить британцев к миру". А в 42- м, развязав руки на Западе, он нападет на СССР. Поэтому вождь в конце мая нажал на кнопку и пошло скрытое стратегическое развертывание. Эта версия легко опровергается данными по динамике развертывания за май-22июня, но у меня таких официальных данных нет. И насколько я понимаю, ни у кого из участников дискуссии нет. А это странно, согласитесь. Член ВС 16-й армии Лобачев А.А. говорит, что армия"поехала" на Запад 26-27 мая. Значит должен быть приказ. Так или нет? Где он? И точно также по всем 4-м упоминавшимся армиям. Что тут такого секретного?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 08:18
Post Id

генерал-майор

[+][+]

У меня их пока нет, а те что есть, говорят за то, что Сталин нажал кнопку еще в конце мая.
Если в апреле призыв на БУС растянут на всё лето :.."во всех стрелковых дивизиях сборы приписного состава предполагалось провести с 1 июля по 15 октября. Всего в 1941 г. на сборы должно было быть привлечено 903 806 человек".То,
"в мае учитывая напряжённую обстановку,....проведение самих сборов было предложено начать в период с 1 по 15 июня."
М.В. Захаров "Генеральный штаб в предвоенные годы".
Там же и ссылки на документы.
Скажем, если до этого на Запад шла 1 д в день, то после 15 - 2 д в день. Чтобы доказать эту солонинско-исаевскую версию надо найти хоть какие-то данные об активизации. У меня их пока нет, а те что есть, говорят за то, что Сталин нажал кнопку еще в конце мая.
Все подробности у Захарова и там же ссылки.
То есть, Вы хотите сказать, что Сталин , по утверждению Исаева, отдал приказ о мобилизации, но его не выполнили? Или вообще не было приказа 15 июня,
Сталин 15 числа отдал приказ о скрытой всеобщей мобилизации? Это вы хотите сказать? И из народного хозяйства началось изъятие автомобилей,тракторов, телег,лошадей, ...? Ж/д транспор был переведён на военные рельсы?
Объясните Переслегину, что напасть на Германию, это не в кабак сходить.
Он считает что для этого нужно по крайней мере пол года подготовки.
Если Сталин только в конце мая принял решение воевать с Германией ,то всё должно быть готово только к концу ноября? А если 15 июня то и в декабре 1941 года.
И насколько я понимаю, ни у кого из участников дискуссии нет. А это странно, согласитесь. Член ВС 16-й армии Лобачев А.А. говорит, что армия"поехала" на Запад 26-27 мая. Значит должен быть приказ. Так или нет? Где он? И точно также по всем 4-м упоминавшимся армиям. Что тут такого секретного?

(Добавление)
"27 июня 1941 года была дана новая директива Генштаба №0044 следующего содержания:
1. 16 армия в полном составе сосредотачивается в районе Смоленска.".....
Попытаюсь найти старую директиву Улыбка
"Командарм 19 армии 28 июня 1941 года также получил новую директиву- №0060,а именно:
1. 19-ю армию в составе..." ну и так далее.
И тут надо попытаться найти предыдущие.?

(Отредактировано автором: 17 сентября 2013 — 08:36)

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Отправлено: 18 сентября 2013 — 02:31
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
14-15 июня Сталин разрешает своим полководцам сделать лишь следующий шаг:не торопясь и не привлекая внимания выдвинуть "ближе к границе" глубинные корпуса и начать формирование армий второго стратегического эшелона,выдвигая их далеко от границы-на Днепр .

Это Ваш пост от 15 сентября(на 8-й стр.)

Это мой пост за этот же день, где я привожу исаевскую цитату о красной кнопке и спрашиваю Вас как Вы объясните его мутное "...развертывания войск КА".
 Цитата:
Получив в ответ на сообщение ТАСС от 14 июня гробовое молчание, Сталин принял решение нажать «красную кнопку», запускающую процесс развертывания войск Красной армии. В приложении к особым округам нажатие «красной кнопки» означало выдвижение соединений из глубины построения войск округа.

Последние мирные дни

"В приложении к особым округам" - это оперативное развертывание.
А "...процесс развертывания Красной Армии" - это что такое?Применительно ко всей РККА - это стратегическое развертывание. Или как? Объясните, будьте любезны.
Вот еще один пассаж из той же книги :

Вы мне отвечаете, что:
 Цитата:
"Нажать красную кнопку"- это объявить в стране всеобщую мобилизацию и запустить механизм сосредоточения и развёртывания.

Цитата:
Сталин 15 числа отдал приказ о скрытой всеобщей мобилизации? Это вы хотите сказать? И из народного хозяйства началось изъятие автомобилей,тракторов, телег,лошадей, ...? Ж/д транспор был переведён на военные рельсы?

Это Исаев говорит о 15 июня. Он же утверждает, что не только глубинные корпуса 2-го эшелона, но и глубинные корпуса зап.округов стали подтягиваться к границе. Я то как раз говорю, что скрытая мобилизация началась в конце мая. "Изъятие автомобилей" и "ж/д транспорт" - это уже практически открытая мобилизация.

Мы бы быстрей разобрались, если бы Вы прокомментировали этот абзац Исаева о "красной кнопке".

http://statehistory.ru/books/Ale ksey-Isaev_Neizvestnyy-1941--Ost anovlennyy-blitskrig/5

(Отредактировано автором: 18 сентября 2013 — 02:57)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2013 — 11:28
Post Id

генерал-майор

[+][+]

AbollonPolvedersky ,нажать на красную кнопку означает запустить "ракету"?
Или всёж таки сыграть боевую,учебную тревогу? Поднять личный состав "в ружьё"?
Я думаю что Сталин нажал на кнопку учебно-боевая тревога,но никак не запуск континентальной ракеты.
Только всеобщая открытая мобилизация соответсвует этому безвозвратному старту.
А частичная скрытая мобилизация это только пол дела-она ущербна-однорука и однонога. Кстати ,второй стратегический эшелон армий ГК выдвигался только на Днепр именно по причине его неотмобилизованности ,заполнение составляло 50-70% от штатов военного времени. Остановка его на Днепре позволяла догнать те дивизии недостающим призывникам из внутренних округов и пополнится транспортом из тех же округов.
Таковой же была и причина неспешного выдвижения "ближе к границе" глубинных дивизий ОВО. Они оказались ближе к старой границе,а не к новой. У новой границы их было бы просто некем и нечем пополнить. Местный -западенский мобресурс полностью уходил на доукомлектацию приграничных войск. Потом он,кстати, весь и разбежался по домам и погребам,или сдался в плен.

email

Отправлено: 19 сентября 2013 — 03:15
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
AbollonPolvedersky ,нажать на красную кнопку означает запустить "ракету"?

То есть Вы возвращаете мне мой же вопрос?
Вы крепкий парень, ничего не скажешь. В первый раз на мой вопрос, что понимает Исаев под мутным термином "процесс развертывания войск Красной Армии", вы бодро так объяснили, что это "...объявить в стране всеобщую мобилизацию и запустить механизм сосредоточения и развертывания". Теперь Вы отыгрываете назад, что, мол, кнопка это так ни к селу ни к городу. Даю еще раз полный отрывок Исаева и прошу его прокомментировать. Только, пожалуйста, без "Они оказались ближе к старой границе,а не к новой". Исаев в километрах меряет, к какой они границе ближе.

Цитата:
Получив в ответ на сообщение ТАСС от 14 июня гробовое молчание, Сталин принял решение нажать «красную кнопку», запускающую процесс развертывания войск Красной армии. В приложении к особым округам нажатие «красной кнопки» означало выдвижение соединений из глубины построения войск округа. «Начиная с середины июня 1941 г. по решению командующего ЗапОВО генерала армии Д.Г. Павлова 21, 47 и 44-й стрелковые корпуса начали выдвижение из районов постоянной дислокации, удаленных на 400–600 км от границы (Полоцк, Витебск, Лепель, Смоленск, Могилев, Бобруйск), ближе к границе в районы, удаленные от нее на 100–300 км (Лида, Барановичи, Минск)»[66].

Исаев, видимо, слаб в географии, ибо он считает, что Барановичи и Лида ближе к новой границе, чем к старой. Так? И кому мне верить? Вам или Исаеву?

Волкон пишет:
"27 июня 1941 года была дана новая директива Генштаба №0044 следующего содержания:
1. 16 армия в полном составе сосредотачивается в районе Смоленска.".....
Попытаюсь найти старую директиву Улыбка
"Командарм 19 армии 28 июня 1941 года также получил новую директиву- №0060,а именно:
1. 19-ю армию в составе..." ну и так далее.

Вы согласны, что 27 и 28 июня - это уже после начала войны. А Исаев говорит:
 Цитата:
Однако в угрожающей и явно неблагоприятной обстановке последних мирных дней все планы смешались и важнейшее западное, т. е. Московское, направление было насыщено войсками из глубины страны.

То есть, он хочет доказать, что еще до нападения т. Сталин увидел - главный удар немчиков на Москву и стал менять планы. А это ложь! Ту же 16-ю армию загнали на Украину, разгрузили(по крайней мере так можно понять Лобачева), потом снова загрузили и отправили в Белоруссию. Никто в последние мирные дни
ни кера не менял. Это Исаев "причесывает", микширует, вместо того, чтобы прямо сказать - лохонулись по полной.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 03:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15067
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Исаев, видимо, слаб в географии, ибо он считает, что Барановичи и Лида ближе к новой границе, чем к старой. Так?
Все гораздо проще. Это Вы не понимаете о чем читаете.
Исаев не делает разделения на старую и новую границу, он в обеих случаях пишет о реальной госгранице 1941 года.

То есть, он хочет доказать, что еще до нападения т. Сталин увидел - главный удар немчиков на Москву и стал менять планы. А это ложь! Ту же 16-ю армию загнали на Украину, разгрузили(по крайней мере так можно понять Лобачева), потом снова загрузили и отправили в Белоруссию.
Но 20-ю армию начали сосредотачивать именно на Московском направлении, причем как раз после 15 июня.

Тогда как по планам развертывания от 18 сентября 1940 года (а поскольку новый ППГ подписан не был до действовали именно он) никаких армейских управлений на московском направлении иметь не предусматривалось, а резерв ГК в составе 14 дивизий и одного армейского управления (как раз из ОрВо) должен был располагаться в районе Двинск, Полоцк, Минск по второму варианту развертывания, когда главные силы разворачиваются на Западном фронте.

По первому варианту (главные силы разворачиваются южнее Бреста, а именно он и был принят за основу предвоенного развертывания) в резерве РГК за Северо-Западным и Западным фронтами иметь 3 стрел. дивизии в районе Двинск, Полоцк, Минск.

Именно поэтому Исаев и пишет об изменении первоначальных планов.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 09:37
Post Id

генерал-майор

[+][+]

.все планы смешались" не в последние мирные дни, а уже после начала войны.
Для этого достаточно заглянуть в "Вики":
21-я только " с начала войны армия была включена в резерв", и только 2 июля в состав Зап. фронта.
20-я 25 июня была включена в резерв, а 2 июля в Зап. фронт.
А теперь читаем у Захарова: "Известно что в мае -июне шла переброска 19-й армии из Северо-Кавказского ВО. 20 армии из Орловского ВО, 21 армии из Приволжского ВО,22 армии из Уральского ВО и 16 армии из Забайкальского ВО.

20 армия прибывала на территорию Белоруссии. Штаб армии с 25 июня -Смоленск.
21 армия прибывала на стык территории Украины и Белоруссии.
22 армия прибывала в район Себеж , Витебск, Великие Луки.
Для объединения 19,20,21,22 армий , сосредоточиваемых в Резерве ГК, по постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) от 21 июня 1941 года(!) и по директиве НКО №
0025 от 25 июня 1941 года, подписанной С.К. Тимошенко и Н.Ф. Ватутиным ,создавалась группа армий ."
Т.е места сосредоточения этих трёх армий на Днепре в полосе Зап фронта были определены ещё до войны?
В справке о развёртывании Ватутина от 13 июня 20,21 армии стоят в первом ряду атакующий армий Юго-западного фронта...Но после 15 июня их всёж таки перенацеливают севернее полесья. Есть в справке и
Центральные армии ГК:
28 А-северо западнее Москвы ( в т.ч.и 7 МК из МВО! в ней ,а ведь ранее его собирались направить на Украину).
24 А..-юго -западней Москвы.
(Добавление)
Исаев, видимо, слаб в географии, ибо он считает, что Барановичи и Лида ближе к новой границе, чем к старой. Так? И кому мне верить? Вам или Исаеву?
Верьте карте дислокации войск на 22 июня. Лида посередине,а Барановичи совсем рядом со старой границей
А глубинные корпуса на Украине не перешли старую границу ,это -36,37, 7,49 СК и только 31 в районе Сарны,Ракитный ,но и это совсем рядом со старой.Там же и мехкорпуса второй очереди- 9,19, 24,...и 2 МК из первой.
То есть, он хочет доказать, что еще до нападения т. Сталин увидел - главный удар немчиков на Москву и стал менять планы. А это ложь!
Это скорей всего Жуков,Ватутин, Василевский после 15 июня видя что начинают опаздывать с развёртыванием по "Южному" варианту осадили две армии 20,21 в полосу Зап фронта. Ну а 24 и 28 армии были задуманы ещё до 13 июня.
Вот и выходит что центр тяжести начинает смещатся уже на северо-западное направление.
(Добавление)
 Опер пишет:
Именно поэтому Исаев и пишет об изменении первоначальных планов.
Вся эта предвоенная чехарда со "справками,соображениями" говорит только о том, что никакого единого плана войны с Германией ещё нет. Нет у нас своей Барбароссы на 1941 год.Если б хоть подозревали, что будем воевать с немцами в этом году,то оставили самый адекватный план от 18-сентября и его улучшенную копию от ...декабря 1940 года.
(Добавление)
А то выходит, что старый уже похерили ,а новый ещё не создали.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 15:16
Post Id

генерал-майор

[+][+]

А вот и самый интересный список посетителей Сталина 24 мая 1941 года:
1. Молотов
2. Тимошенко
3. Жуков
4. Ватутин
5.Жигарёв
6. Павлов
7. Фоминых
8.Копец
9. Кузнецов Ф. И.
10 Дибров
11. Ионов
12. Попов
13. Новиков
14 . Черевиченко
18 . Кирпонос
19. Вашугин
20. Птухин.
Вход этого высшего комсостава с 18 часов, 18 ч. 50 мин до 21часа 20 минут!
Этож- всебщее совещание! Вот там то что то и было принято и постановлено, что то?
В июне ничего подобного и близко не собиралось...
(Добавление)
А свои майские "соображения" Тимошенко ,Жуков, Ватутин могли Сталину показать 19 мая с 19 ч. 50 до 21 ч. 05 мин.
Именно в свете этих соображений и назначен всеобщий сбор 24 мая?

(Отредактировано автором: 20 сентября 2013 — 06:09)

email

Отправлено: 19 сентября 2013 — 19:05
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Он считает что для этого нужно по крайней мере пол года подготовки.
Если Сталин только в конце мая принял решение воевать с Германией ,то всё должно быть готово только к концу ноября? А если 15 июня то и в декабре 1941 года.

Да я согласен на пол года подготовки и даже год. Только при условии, что у нас на Западе 0 дивизий. А сколько их уже реально там было, скажем, на середину мая? По моим предположениям около 170. По майским "Соображениям..." мы считали, что Германия выставит против нас 180 д, а вместе с союзниками 240. Исходя из этого мы планировали 210 д по зап. фронтам и 48 д в резерв. На середину мая Голиков считал что немцы уже выставили против нас до 120 дивизий. Если грубо прикинуть, то с февраля по середину мая немцы перебрасывали в среднем около 1 д в день. Значит при таком темпе им понадобится еще 2 месяца для плановых 180. У нас уже 170, надо еще 90. Явно мы проигрываем по срокам. Но товарищ Голиков в "Справке..." обещает перевезти 33 дивизии за 13 дней. То есть, таким темпом мы выстраиваем плановую группировку за неполных 1,5 месяца.

Повторяю это грубый прикид, но те кто "рисовал" "Соображения..." должен был оперировать какими-то цифрами. Если у Вас есть свой вариант, с удовольствием посмотрю. Только попробуйте без ссылок на Захарова, ибо на него найдется свой
Василевский:
 Цитата:
В связи с возраставшей угрозой агрессии со стороны фашистской Германии Наркомат обороны и Генеральный штаб не только вносили коррективы в разработанные оперативный и мобилизационный планы для отражения неизбежного нападения на нашу страну, но по указаниям ЦК партии и правительства проводили в жизнь целый ряд очень важных мероприятий из этих планов, направленных на усиление обороноспособности наших западных границ. Так, с середины мая 1941 года по директивам Генерального штаба началось выдвижение ряда армий — всего до 28 дивизий — из внутренних округов в приграничные, положив тем самым начало к выполнению плана сосредоточения и развертывания советских войск на западных границах. В мае — начале июня 1941 года на учебные сборы было призвано из запаса около 800 тыс. человек, и все они были направлены на пополнение войск приграничных западных военных округов и их укрепленных районов.

А если еще Жукова добавим - можно сушить весла.

Цитата:
Верьте карте дислокации войск на 22 июня. Лида посередине,а Барановичи совсем рядом со старой границей

Я же не зря сделал ударение на километраж. Эти три корпуса перебросили на сотни км на Запад. Для чего? Просто так, чтобы "согреться"? Если Вы посмотрите на треугольник Минск- Барановичи-Лида, то если эти корпуса двигать дальше на запад, они окажутся в Белостокском выступе. Там что войск не хватало?

Цитата:
Это скорей всего Жуков, Ватутин, Василевский после 15 июня видя что начинают опаздывать с развёртыванием по "Южному" варианту осадили две армии 20,21 в полосу Зап фронта. Ну а 24 и 28 армии были задуманы ещё до 13 июня.

По моему Вы слишком преувеличиваете роль этой троицы. Сталин не мог позволить им решать стратегические вопросы. А в тот момент все эти перемещения, возможность их обнаружения германской разведкой, по существу были для И.В. вопросами войны и мира. Так что ничего важного 15 июня не произошло, а если верить Василевскому, то движуха началась с середины мая. Да и что значит "осадили"? Опаздывают к чему? К нападению Адольфа? А они - Нострадамусы? Точно знают, что именно 22 и вмажет? Так еще сам Гитлер точно не знал, и сигнал "Дортмунд" поступил в войска только 21 июня в 14.00 по Москве, если не ошибаюсь.

Цитата:
А теперь читаем у Захарова: "Известно что в мае -июне шла переброска 19-й армии из Северо-Кавказского ВО. 20 армии из Орловского ВО, 21 армии из Приволжского ВО,22 армии из Уральского ВО и 16 армии из Забайкальского ВО.

20 армия прибывала на территорию Белоруссии. Штаб армии с 25 июня -Смоленск.

Дадим слово Лобачеву:
 Цитата:
24 июня сообщили, что части 16-й армии продолжают сосредоточиваться вокруг Старо-Константинова.
Не утешительно, но факт оставался фактом: 16-я армия как целостный войсковой организм пока не существовала, она еще на колесах где-то между Сибирью и Украиной. Пока мы располагали едва одной третью своих сил: подошли части 5-го танкового корпуса и танковая бригада полковника Мишулина.

Значит примерно за 28 дней треть армии уже на Украине. От границы с Маньчжурией. А из Орловского округа ближе или дальше чем из Забайкалья? Во сколько раз? Но Вы цитируете Захарова, которому известно, что "мае-июне"...
Да если бы 20-я начала как 16-я в мае-июне, она бы к 15 уже была бы на месте и поменять бы ничего не успели. Так что, давайте как-нибудь без Лобачева и Захарова с Василевским.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2013 — 19:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12220
Дата рег-ции: 30.01.2012  

сигнал "Дортмунд" поступил в войска только 21 июня в 14.00 по Москве, если не ошибаюсь.
18.06.1941 г. в 22 с копейками по берлинскому

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 20:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15067
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

А сколько их уже реально там было, скажем, на середину мая? По моим предположениям около 170.
А про наполняемость этих дивизий мы так скромненько умалчиваем. Подумаешь какая разница что у нас дивзия 6 тысяч и 90% автотранспорта в народном хозяйстве а у немцев дивизия отмобилизована и насчитываем 17 тысяч и 100% автомашин и тягачей в наличии.

По майским "Соображениям..." мы считали, что Германия выставит против нас 180 д, а вместе с союзниками 240.
Майские "Соображения..." существуют только в черновике. Соответственно опираться надо не на них, а на "План развертывания РККА" от 18 сентября 1940 года.

Если Вы посмотрите на треугольник Минск- Барановичи-Лида, то если эти корпуса двигать дальше на запад, они окажутся в Белостокском выступе. Там что войск не хватало?

А по Вашему (точнее по резуновско-салонински) там был избыток?

По моему Вы слишком преувеличиваете роль этой троицы. Сталин не мог позволить им решать стратегические вопросы.
С чего такая уверенность? Он Вам лично об этом сказал? И кто тогда решал эти вопросы если не нарком обороны, начальник ГШ и начальник оперотдела ГШ?

Дадим слово Лобачеву:
Зачем? Вам привели данные из ППГ от 18.09.40 где черным по белому написано что при варианте развертывания главные силы южнее Бреста резерв ГК распологается не под Москвой а в районе Полоцк, Минск, Двинск. А по факту этот резер оказался на Москоском направлении.

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

куплю военную технику, дум дум пуля

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история