Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Венгерское танкостроение - это что-то!!! :)) Выброшенные на ветер деньги...
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Этот бой 4 танковой бригады Катукова, явно из мифов... В том смысле, что...
 Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК
Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:05:24)

Комментарий: Впереди еще один тигр. Так что, похоже, на танках немцы.
Caproni Ca.60 Noviplano
Caproni Ca.60 Noviplano

Загрузил foma
(19-02-2019 17:24:39)

Комментарий: Caproni Ca.60 Noviplano — экспериментальная летающая лодка-авиалайнер. О...

Страниц (23): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    
> Опрос
Преступления Британской империи:
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Преступления британской империи. , Одна из самых старых демократий Европы оказалась по локоть в крови?
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 13:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6791
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Я вообще противник события 16-19 веков рассматривать с точки зрения людей 21 века. Вот берем Индию, которую подчинили англичане:

1) Был ли там голод? Разумеется, и очень страшный и регулярный. Но такой же голод был обычным делом и для других стран. Опять же ранний капитализм был безжалостен к человеку. Да из Индии вывозилось зерно во время страшных голодов, но так же экспортировалось зерно и из Российской империи, одни губернии с голоду мерли, другие вывозили зерно на Запад. Рынок, частники. Ну а умрут миллионы индусов или сотни тысяч русских - не повезло, не вписались в рынок. Что делать, тогда именно так люди думали. Или страшный голод в России 1601-03 годов, торговцы и монастыри свои запасы прятали, чтобы потом спекулировать зерном, ну а погибла 10% населения Московии, так это кара Божия.

2) Что до британцев голода не было? 90 катастрофических голодовок, но это те, что известны историкам. А сколько сведений не дошло до нас? Просто в история Индии под британским владычеством хорошо документирована, вот и кажется, что именно из-за англичан и участились голодовки. А что нам известно о 1-м тысячелетии, или о более ранних временах?

3) Потом, больше всех в угнетении и бедствиях Индии виноваты сами индусы:

- что огромная орда англичан вторглась в Индию и покорила ее огнем и мечем? Или кучка британских солдат и офицеров стали ядром огромного количества местных колоборационистов -сипаев?

-Индию захватывали все кому не лень, из-за распрей местных князей. Вспомним Тамерлана, Бабура, Надира. Кучка средниазиатов, персов захватывала огромные районы этой густонаселенной страны.

-касты. Для высших каст смерть крестьян и париев имеет нулевое значение. Вывозили зерно и грабили крестьян индийские чиновники, индийские торговцы, индийские военные. Что же богатые индусы забили на своих соотечественников? Основная масса жертв голода это низшие касты.

- изуверские секты, религия, межрелигиозные конфликты. Например секта "душителей" угробила 1-2 миллиона местных, принося жертву богине Кали, а сколько миллионов вдов индусы сожгли живьем за сотни лет? Стоило получить независимость, так мусульмане и индуисты вырезали миллион человек из-за религиозного фанатизма.

Вывод: колониализм и первоначальный капитализм это объективные исторические реалии тех времен, и странно их оценивать мерками нынешней морали. Мы же не проклинаем Рим, а ведь там злодеяний и дикости на порядок было больше.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Разве? Вы же сравнили голод в тылу СССР с голодом в Индии? И все возражения ваших оппонентов сводятся к тому, что в Индии не шла война.

Оппоненты что карты ВМВ не смотрели? С начала японского вторжения война пришла в Индию.
https://yandex.ru/search/?lr=213...0%B0%D0%BD%D0%B5

Война и на Урале, Дальнем Востоке, Сибири, Средней Азии, Казахстане, Закавказье, да и большой части европейской РСФСР формально отсутствовала. 4/5 территории СССР войну видели только в форме похоронок, повесток, госпиталей, беженцев и голода.

Григорий Не я пишет:
Те что он писал. когда служил в армии. Неужели не читали?

Нет, читал отрывки из журналистских публикаций, молодой Черчилль прям социалист.

Григорий Не я пишет:
Бенгалии была Британской Бенгалией.. По разным оценкам в 43 году от голода там умерло от 4 до 9 миллионов человек. И причём здесь Черчилль?

Там разные цифры, и 1,5 млн., и 3 млн., и 4, и 9. Черчилль сидел в Лондоне, и ему подчинялась гигантская британская империя, Бенгалия это лишь одна из ее частей. 90% внимания британского премьера это собственно Великобритания и Европа. А Бенгалия (Бангладеш) это как наш Таджикистан.

email

> Похожие темы: Преступления британской империи.

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Первый чемпионат мира по танковому биатлону
Соревнования проходить на подмосковном полигоне с 4 по 16 августа. Участвовуют представители 12 государств Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

100 лет назад
Гибель российской Империи

Перед батькой Минаем встаньте, все отцы, на колени.
жизнь, и ее оценка. одного из самых трагичных героев партизанского движения

Холодная война без Трумэна.
Гарри Трумэн погибает в 1943 году.

Умерла Народная артистка России Татьяна Самойлова.

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 13:39
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Михаил1 пишет:
Я вообще противник события 16-19 веков рассматривать с точки зрения людей 21 века.
В этом случае этот тезис можно распространить на всю историю, свидетелями которой мы не были. Михаил! Вы чего так англичан оправдываете?
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Там разные цифры, и 1,5 млн., и 3 млн., и 4, и 9.
Индусы дают даже 11 миллионов.. Приказ о вывозе продовольствия из Бенгалии кто подписал?

(Отредактировано автором: 22 марта 2019 — 13:42)

email

Отправлено: 22 марта 2019 — 13:59
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Михаил1 пишет:
Война и на Урале, Дальнем Востоке, Сибири, Средней Азии, Казахстане, Закавказье, да и большой части европейской РСФСР формально отсутствовала. 4/5 территории СССР войну видели только в форме похоронок, повесток, госпиталей, беженцев и голода.
Это вы к чему? Я не понимаю.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 14:08
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Это вы к чему? Я не понимаю.

К тому, что похожие условия ведут к похожим последствиям.

email

Отправлено: 22 марта 2019 — 14:19
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Михаил1 пишет:
К тому, что похожие условия ведут к похожим последствиям.
То есть, условия всё-таки похожи? И события 43 года в индии можно сравнить с событиями на территории СССР 43-го года?

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 15:52
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
То есть, условия всё-таки похожи? И события 43 года в индии можно сравнить с событиями на территории СССР 43-го года?

Разумеется. Только у британцев бардака больше. А глубинная Индия на фоне СССР - нищая помойка.

email

Отправлено: 22 марта 2019 — 15:56
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Михаил1 пишет:
Разумеется. Только у британцев бардака больше. А
Правда? В Индии бомбили города, были сражения сопоставимые с с нашими, была эвакуация промышленности в глубь территорий.? У них тоже часть территории была занята кем-то, как у нас вся европейская часть СССР? Сколько длилось японское наступление на англичан в 44 году в индии?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 15:58
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Правда? В Индии бомбили города, были сражения сопоставимые с с нашими, была эвакуация промышленности в глубь территорий.? У них тоже часть территории была занята кем-то, как у нас вся европейская часть СССР? Сколько длилось японское наступление на англичан в 44 году в индии?

Кончайте вы его троллить.... Радость Радость Радость
Развлекаетесь? Бесполезно.... Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Отправлено: 22 марта 2019 — 15:58
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Есть ещё один интересный момент.Продовольствие из Бенгалии вывезли в 43-ем году. Я не ошибаюсь? а японцы вторглись в 44.. Так может это японцы вывезли продовольствие из Бенгалии в 43? как говорит наш уважаемый Артур, вы сейчас натягиваете сову на глобус. Михаил! Вспомните, что вы сталинист. Прекратите обелять англичан.

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Отправлено: 22 марта 2019 — 16:00
Post Id

Генерал - полковник

[+]

STiv пишет:
Кончайте вы его троллить....
Развлекаетесь? Бесполезно.
Он же сталинист. Радость Я пытаюсь достучаться до Михаила-сталиниста.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 16:01
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Есть ещё один интересный момент.Продовольствие из Бенгалии вывезли в 43-ем году. Я не ошибаюсь? а японцы вторглись в 44.. Так может это японцы вывезли продовольствие из Бенгалии в 43? как говорит наш уважаемый Артур, вы сейчас натягиваете сову на глобус. Михаил! Вспомните, что вы сталинист. Прекратите обелять англичан.

Японцы вторглись в 1942 году, дошло до того, что их авианосцы по Цейлону нанесли массированные удары, а британский флот сбежал на Мальдивы. Я как старый сталинист очень жалею, что японцы не обнаружили эту секретную базу и не сократили британский флот на 2 АВ и 5 линкоров.

А в 1944 наоборот - англичане погнали японцев из Индии и Бирмы.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 22 марта 2019 — 16:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Он же сталинист.

Радость Радость Радость Радость

Вы знаете, для таких издают книги типа: " Как научится управлять Галактикой и не попасть санитарам" Подмигивание

Не трогайте вы его... Радость Вы его троллите, а он вполне серьезно думает, что вы с ним серьезно общаетесь...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (23): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

противотанковые рвы, гражданская война в сша 1861 1865

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история