Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)

Комментарий: Переделанный финами наш БТ-7. Не очень удачная модификация.
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)

Комментарий: Что-то не вижу како-то "дикости": ну застрял автомобиль в снегу, ну и чт...
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...

Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> От Талви-соты к Ятке-соте , Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.
Alexis Модератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
Это была ответная мера на то

Повторяю - дополнительная мобилизация. К ранее объявленной.
Повторяю - я дал ответ именно на причины дополнительной мобилизации. Причины ранее объявленной мобилизации я подробно не изучал. Но, думаю, что и там были на то основания. При желании можно сопоставить дату начала ранее объявленной мобилизации и найти что ей предшествовало. Первое, что приходит в голову, так это неуверенность в своих силах и опасение, что СССР всё же может применить силу. Откуда такое опасение было у финнов? А от туда, что они с первого дня знали что ни на какой обмен не пойдут. Вот и тянули кота за хвост. Они рисковали и подстраховывались. В итоге они нарвались на военное вмешательство со стороны СССР и тут то как раз и пригодилась та мера предосторожности - двойная мобилизация.
Вот примерно так. Я, конечно, могу и ошибаться, но не думаю, что весьма значительно.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Ну кто на кого напал, вопрос открытый.
Для кого как. Для большинства он давно открыт. Правда для всех двери этого вопроса открываются в разные стороны.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: От Талви-соты к Ятке-соте

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо
Описание оборонительных сооружений периода СФВ 39-40 гг.

Как быть с союзниками?
СССР и преданные союзники

Чего можно, а чего нельзя говорить про Украину
Острые моменты современных межгосударственных отношений

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Так что не нужно подменять понятия и снова пускаться в надуманные обвинения.

Ещё раз повторяю, не стоит анализировать автора сообщения и выдавать кажущееся за реальность.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:06
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Только лишь вернуть оккупированные территории??
Конечно же нет. Про это я уже писал на всех предыдущих трёх ветках, где обсуждалась Зимняя война. Гитлер ведь тоже не ::censored::. Он понимал, что в этой ситуации с Финляндии можно многое выжать. Финляндия. конечно же, по договорённости с Гитлером, брала на себя определённые обязательства в помощи Германии на территории СССР. И Гитлер потребовал от финнов гораздо большего военного вмешательства на территории СССР, чем они сами первоначально предполагали. И финны, действительно, в начале ВОВ выступили на немецкой стороне и являлись агрессорами по отношению к СССР. Но те земли которые они топтали за пределами прежней границы они топтали не для себя, а для дяди Гитлера.
Я именно так вижу эту ситуацию. На своём мнении не настаиваю, хотя его и считаю единственно верным. Каждый сделает выводы для себя по мере усвоения информации.
Удачи нам всем.
-----
Все люди разные.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:06
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Потому что факты эти верные но к причинам Зимней войны не имеют никакого отношения. А мы ведь рассматриваем именно Зимнюю войну и начало ВОВ.

В таком же случае - СФВ 1939-40 не имеет отношения к ВОВ, поэтому нет смысла заявлять, что одна продолжение другой. Не согласен, все события истории вытекают из предыдущих. Откуда тогда возникли спорные территории у границ стольного града? Почему они спорные и почему с Финляндией нельзя было жить добрососедски. Множество вопросов, нюансов и "дебрей" для облегчения понимания сути.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:07
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Внимательно читайте ответ на телеграмму Рузвельта. Да и план "Барбаросса".
Не делайте выводы за меня и не приписывайте мне своё видение вопроса. Просто ещё раз внимательно перечитайте моё предыдущее сообщение.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вы неоднократно писали о "нашей вине", рассмотрев события только в одном отрезке времени. Если рассматривать ВОВ с 1944 года, то СССР проявил агрессию против Европы. С такой постановкой, СССР можно и в постоккупации гитлеровких завоеваний обвинить.
Ну это Вы маху дали. Думаю, что вы прочитали моё предпоследнее сообщение и теперь точнее уяснили свою позицию.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Ещё раз повторяю, не стоит анализировать автора сообщения и выдавать кажущееся за реальность.
Ну это уже хамство. Вы сами это постоянно делаете, а на моё замечание реагируете моими словами, которые касаются исключительно Вас и ко мне не имеют никакого отношения.
Это подло с Вашей стороны. Одумайтесь и остановитесь.
Давайте всё же говорить по существу заявленной ветки.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
В таком же случае - СФВ 1939-40 не имеет отношения к ВОВ, поэтому нет смысла заявлять, что одна продолжение другой.
Полностью с этим согласен. Я такого и не заявлял. Вы меня с кем то спутали. Я даже знаю с кем. Перечитаете последних несколько страниц и Вы это будете знать.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:23
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Ну это Вы маху дали. Думаю, что вы прочитали моё предпоследнее сообщение и теперь точнее уяснили свою позицию.

Вы неверно меня поняли, поэтому без махов.

Идея расширить свои территории за счёт Советской России, как удалось уже за счёт РИ, вынашивалась задолго до Гитлеровкого влияния на Финляндию. Вполне давние желания совпали с желаниями Гитлера шагать за границы 1939 года.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:24
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
все события истории вытекают из предыдущих. Откуда тогда возникли спорные территории у границ стольного града? Почему они спорные и почему с Финляндией нельзя было жить добрососедски. Множество вопросов, нюансов и "дебрей" для облегчения понимания сути.
Всё это верно, но не имеет абсолютно никакого отношения к причинам развязания советско-финской войны. Причина одна: СССР хотел обмена территориями, а финны отказались. Всё других причин нет и быть не может. Всё остальное - это попытки оправдать действия той или иной стороны. Пока мы все это не уясним, до тех пор у нас будет не дискуссия, а споры на пустом месте, в которых правых быть не может и не будет.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вы неверно меня поняли, поэтому без махов.
Так это претензия в Вашу сторону, а не в мою. Ведь это Вы приписали мне выводы, которые мне даже и в страшном сне не могли присниться.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 00:40
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Причина одна: СССР хотел обмена территориями, а финны отказались. Всё других причин нет и быть не может.

Зачем СССР хотел обмена, по каким причинам сложилась такая обстановка? Вот эти то причины и стоит учитывать.
 Alexis пишет:
Так это претензия в Вашу сторону, а не в мою. Ведь это Вы приписали мне выводы, которые мне даже и в страшном сне не могли присниться.

Это то ещё к чему? Если не поняли - переспросите, а не фантазируйте.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ну это уже хамство. Вы сами это постоянно делаете, а на моё замечание реагируете моими словами, которые касаются исключительно Вас и ко мне не имеют никакого отношения.
Это подло с Вашей стороны. Одумайтесь и остановитесь.
Давайте всё же говорить по существу заявленной ветки.

Ничёсе. Вам можно мне хамить подленько про приписывания, нечестные приёмы и прочиее, а меня в этом и осуждаете. Вот лицемерие, дак лицемерие.

Про "анализ сообщений, а не авторов", это Вы у меня и переняли из прошлогоднего сообщения, а теперь к месту и без его применяете в качестве защиты.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 01:13
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Зачем СССР хотел обмена, по каким причинам сложилась такая обстановка? Вот эти то причины и стоит учитывать.
Согласен. Про это можно и нужно говорить. К стати я где-то час назад про это уже писал. Да и на предыдущих ветках о Зимней войне этому уделено много времени.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Это то ещё к чему? Если не поняли - переспросите, а не фантазируйте.
Вот именно. Фантазии то исключительно с Вашей стороны были.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Ничёсе. Вам можно мне хамить подленько про приписывания, нечестные приёмы и прочиее, а меня в этом и осуждаете. Вот лицемерие, дак лицемерие.
Я ни разу, в отличии от Вас, не позволил себе хамства в Вашу сторону. Да и не приучен я к этому. Вам ли не знать.

Жаль, что Вы так ничего и не поняли.
Ладно, проехали. Удачи Вам в общении с равными себе. Мне с Вами трудно общаться. Видать я ещё не дорос до Вашего уровня и равным Вам не являюсь.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Про "анализ сообщений, а не авторов", это Вы у меня и переняли из прошлогоднего сообщения, а теперь к месту и без его применяете в качестве защиты.
Я это писал ещё до Вашего второго пришествия на форум. Но это уже не важно. Точки над " і ", к сожалению, уже расставлены.

Удачи Вам!
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 01:34
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Согласен. Про это можно и нужно говорить. К стати я где-то час назад про это уже писал. Да и на предыдущих ветках о Зимней войне этому уделено много времени.

Именно об этом и говорим, углубляясь в историю. Данный вопрос, без рассмотрения предществующих событий, будет и понятен и непонятен одновременно.
 Alexis пишет:
Вот именно. Фантазии то исключительно с Вашей стороны были.

Ещё раз. Что Вам конкретно непонятно? Какое из моих мнений Вы приняли за фантазию?
 Alexis пишет:
Я ни разу, в отличии от Вас, не позволил себе хамства в Вашу сторону.

Вы неоднократно и недвусмысленно нахамили. Если не понимаете, то это от повышенного ЧСВ, что подтверждается этим самомнением:
 Alexis пишет:
Да и не приучен я к этому. Вам ли не знать.

Со стороны виднее.
 Alexis пишет:
Жаль, что Вы так ничего и не поняли.

Взаимно.
 Alexis пишет:
Я это писал ещё до Вашего второго пришествия на форум.

Это в каких временных рамках измерять? Изречение моё, иные я курсивом отмечаю.

Удачи Вам! Вдумайтесь в Ваш афоризм в подписи со стороны.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 08:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
Сталин как раз анализировал историю отношений ещё с Петровких времён. Есть его интервью по данному вопросу.

Большая просьба! Дайте пожалуйста ссылку! Заранее спасибо!

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 08:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

1овждб пишет:

Большая просьба! Дайте пожалуйста ссылку! Заранее спасибо!

Ничего если я?
"... Мы знали, что Петр I воевал двадцать один год, чтобы отбить у Швеции всю Финляндию. Финляндия была тогда провинцией у Швеции, именно тот район, который мы теперь получили, — район Колаярви и Петсамо. Это не в счет, весь Карельский перешеек до Выборга, включая Выборгский залив, причем Петр не получил тогда полуострова Ханко, но он воевал двадцать один год.
Мы знали, что после Петра I войну за расширение влияния России в Финляндии вела его дочь Елизавета Петровна два года. Кое-чего она добилась, расширила, но Гельсингфорс оставался в руках Финляндии. Мы знали, что Екатерина II два года вела войну и ничего особенного не добилась.
Мы знали, наконец, что Александр I два года вел войну и завоевал Финляндию, отвоевал все области..."
Вообще, мне всегда казалось, что все разговоры на тему " Чего хотел И. В. Сталин?"
"Отчего он поступил так, а не иначе?" " Отчего именно тогда, а не позже и не раньше?" достаточно излишни. В этой своей речи И. В, Сталин предельно откровенно
разъясняет все предпосылки Зимней войны и рассказывает о ее ходе и причинах приведших к тем или иным последствиям. Рассказывает очень понятно и доходчиво, никаких недомолвок или вуали.

email

Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки:  перемирия войне
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

издевательства в армии, завоевательные войны наполеона

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история