Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)

Комментарий: Молодой, жалко парня. Может, даже прятался в этой норе - ребенок же еще ...
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: Даааа! Неслабо летеху зацепило! Весь поранненый. Понимаю ...
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)

Комментарий: А наши лучше

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Монголо-татарское иго
Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
И ещё: монголы не всей оравой один город штурмовали. Они разделялись..
Очень хорошо. В этом случае просто изменялось соотношение сил. Но огромный перевес в саблях, которые одновременно могли бросить в бой оккупанты, никуда от этого не исчезал.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Опер пишет:
Очень хорошо. В этом случае просто изменялось соотношение сил. Но огромный перевес в саблях, которые одновременно могли бросить в бой оккупанты, никуда от этого не исчезал.
Конечно. Просто он день ото дня становился чуть меньше. Но я всё-таки думаю, что не распутица не позволила монголам идти на Смоленск.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
На счёт моей версии - я ссылку дал. Читайте.
Читаю.а своими словами можете?

А это и есть мои слова.

(Отредактировано автором: 18 июня 2013 — 00:34)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:22
Post Id

полковник

[+]

Григорий Я пишет:
Но я всё-таки думаю, что не распутица не позволила монголам идти на Смоленск.
Уверен что это был комплекс причин, который включал в себя и дорожно-климатические условия, и потери, и усталость войск, и падеж лошадей, который неизменно должен был быть, и перегруженность войск пленными и обозами с награбленным добром (ведь для их охраны требовалось выделять все больше и больше людей).

email

Святич Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:34
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

А некоторые исторические события истории Руси, существование которых в России не подвергается сомнению, в западных летописях вообще отсутствуют как таковые. К примеру тоже Ледовое побоище, которое у нас представлено как первый "Дранг нах Остен", никакими хрониками Тевтонского ордена не подтверждается.

Ну что за народ... Ну если вы чего-то не знаете - вы спрашивайте. Ну зачем же с таким апломбом демонстрировать собственное невежество.
Ливонская рифмованная хроника: http://livonia.narod.ru/research...battle/rifma.htm
Хроника Тевтонского ордена:
"Во времена этого магистра Конрада (16) был большой город на Руси, называемый Новгородом, и там был князем Александр. (17) Он узнал, что псковичи перешли под власть Тевтонского ордена, во времена магистра Германа фон Зальца, (18) как выше описано. Этот князь Александр собрался с большим войском (19) и с большой силой пришел к Пскову и взял его. Несмотря на то, что христиане храбро оборонялись, немцы были разбиты (20) и взяты в плен и подвергнуты тяжкой пытке, (21) и там было убито семьдесят орденских рыцарей. Князь Александр был рад своей победе, а братья-рыцари со своими людьми, (22) которые там были убиты, стали мучениками во имя бога, прославляемыми среди христиан»"
http://livonia.narod.ru/research...attle/tevton.htm
Читайте

Опер пишет:
Да и откуда известно что в западные хроники даты попали не из наших летописей?

С этим к фоменкоидам.

Опер пишет:
 Святич пишет:
А на карту посмотреть религия не позволяет? От Игнача креста до Смоленска ближе чем до Козельска.
Ага, по прямой ближе. А по дорогам,

А по дорогам ещё хуже выходит. Козельск вообще в стороне оказывается. Повернув от Игнача креста, татары должны были вернуться к Торжку. Оттуда по Тверце до Твери. Затем вверх по Волге до устья Гжати. Далее по Гжати и от её верховьев к Угре. По Угре до Оки, затем вверх по Оке до устья Упы. От верховьев Упы к Красивой мече и затем по ней до Дона. Так вот Козельска на этом пути нет. Чтоб к нему попасть, нужно с Оки повернуть не на юго-восток в сторону степи, а на юго-запад и двинуться вверх по Жиздре.
А из Торжка к Смоленску проще пареной репы. До Твери. Затем вдоль Волги до Ржеева. Оттуда к верховьям Днепра и вдоль Днепра до Смоленска.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:37
Post Id

полковник

Опер пишет:
Уверен что это был комплекс причин, который включал в себя и дорожно-климатические условия, и потери, и усталость войск, и падеж лошадей, который неизменно должен был быть, и перегруженность войск пленными и обозами с награбленным добром (ведь для их охраны требовалось выделять все больше и больше людей).
Так.. И где же бралось то, что ломалось и выходило из строя.. И главное- люди...

email

Святич Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:38
Post Id

майор

[+]

Опер пишет:

По современным оценкам Орда Батыги исчислялась порядка 50-60 тысяч (больше просто не прокормить было даже с учетом жесточайшего грабежа оккупированных территорий), а каждое отдельное княдество могло выставить от 500 до 5000 воинов максимум. И зачем в таком случае пополнение?

Нехило 5000 потрепали 50 000 под Коломной, что сын Чингизхана там остался...
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 00:39
Post Id

полковник

Не пошёл он к Смоленску. Это факт.
(Добавление)
Монголы несли потерия и при завоевании Булгар..
(Добавление)
 Святич пишет:
С этим к фоменкоидам.
Тоже интересный вопрос. Где западники разживались информацией о событиях в русских княжествах.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 01:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Святич пишет:
Ну если вы чего-то не знаете - вы спрашивайте. Ну зачем же с таким апломбом демонстрировать собственное невежество.

Вообще-то Вы привели инфо об осаде Пскова Александром Невским, а не о Ледовом побоище. Дайверы, на радостях от возможностей техники, много раз искали доспехи, оружие на дне Чудского озера, но ничего не нашли.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 01:17
Post Id

полковник

[+]

Святич пишет:
Ну что за народ... Ну если вы чего-то не знаете - вы спрашивайте. Ну зачем же с таким апломбом демонстрировать собственное невежество.
Ливонская рифмованная хроника: http://livonia.narod.ru/research...battle/rifma.htm
Хроника Тевтонского ордена:
"Во времена этого магистра Конрада (16) был большой город на Руси, называемый Новгородом, и там был князем Александр. (17) Он узнал, что псковичи перешли под власть Тевтонского ордена, во времена магистра Германа фон Зальца, (18) как выше описано. Этот князь Александр собрался с большим войском (19) и с большой силой пришел к Пскову и взял его. Несмотря на то, что христиане храбро оборонялись, немцы были разбиты (20) и взяты в плен и подвергнуты тяжкой пытке, (21) и там было убито семьдесят орденских рыцарей. Князь Александр был рад своей победе, а братья-рыцари со своими людьми, (22) которые там были убиты, стали мучениками во имя бога, прославляемыми среди христиан»"
http://livonia.narod.ru/research...attle/tevton.htm
Читайте
А про Ледовое побоище-то где? Я что-то так и не увидел ни единого упоминания о сражении на льду Чудского озера.

Святич пишет:
С этим к фоменкоидам.
А зачем они мне? Я Вас спрашивваю вот Вы и ответьте: Вы можете гарантировать что некоторые отдельные весьма важные даты истории Руси попали в западные хроники не из наших летописей?

Уверен что такой гарантии ни Вы ни кто другой дать не может.

Святич пишет:
А по дорогам ещё хуже выходит. Козельск вообще в стороне оказывается. Повернув от Игнача креста, татары должны были вернуться к Торжку. Оттуда по Тверце до Твери. Затем вверх по Волге до устья Гжати. Далее по Гжати и от её верховьев к Угре. По Угре до Оки, затем вверх по Оке до устья Упы. От верховьев Упы к Красивой мече и затем по ней до Дона. Так вот Козельска на этом пути нет. Чтоб к нему попасть, нужно с Оки повернуть не на юго-восток в сторону степи, а на юго-запад и двинуться вверх по Жиздре.
А из Торжка к Смоленску проще пареной репы. До Твери. Затем вдоль Волги до Ржеева. Оттуда к верховьям Днепра и вдоль Днепра до Смоленска.
Проще пареной репы это когда едешь один или с компанией из двух-трех человек. А когда идешь вместе с войском в 50-60 тысяч да еще отягощенным обозами то нужно учитывать пропускную способность дорог, грузоподъемность мостов, наличие возможностей питать армию по дороге и еще массу других факторов.

Святич пишет:
Нехило 5000 потрепали 50 000 под Коломной, что сын Чингизхана там остался...
Бывает и так, на то и война.

Григорий Я пишет:
Так.. И где же бралось то, что ломалось и выходило из строя.. И главное- люди...
А нигде не бралось, людские боевые и небоевые потери не восполнялись. И это тоже явилось одной из причин того, что татары не пошли на Смоленск и Новгород а повернули обратно.

Потери в конском составе частично пополнялись за счет трофеев, а так же за счет естественного прироста конского поголовья. Ведь поход продолжался не один год и те жеребята, которые вошли в русские пределы сосунками, через год стали вполне созревшими боевыми конями.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 09:56
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

1. Несколько тысяч людей и несколько десятков тысяч лошадей плюс обоз прут по лесному дефиле. Лес первичный, стволы необъятные. Замкнуть такую колонну - как два перста оросить, особенно в зимний период. Ибо вспоминая леса одной маленькой, но очень злобной республики, в таких условиях и танковые колонны себя неуютно чувствуют. Таким образом, численный перевес, при умелом командовании может оказаться химерой.
2. То же про лес. Где там пастись, а тем более дрессировать-тренировать вольных степных коняшек?
3. Как оных коняшек, которые не подкованы, использовать в походах и битвах в Зимний период?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 12:30
Post Id

полковник

Странник пишет:
. Как оных коняшек, которые не подкованы, использовать в походах и битвах в Зимний период?
Почему вы думаете, что коняшки не подкованы?

email

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история