Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Танк с непонятной "концепцией": с одной стороны по броне - тяжелый танк,...
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »   
> Монголо-татарское иго
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7556
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Святич пишет:
 mi621 пишет:
И меня всегда интересовал вопрос - на хрена они попёрлись в дебри за тридевять земель,имея под боком богатую и плодородную Юго-Восточную Азию?

Да климат там в ЮВА больно хреновый. Слишком жарко и слишком душно.
Зато у нас хоть куда.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение
hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
У Кортеса во время второго похода на Теночтитлан было около 100 лошадей. Монтехо в войнах с майя также использовал кавалерию, это только два примера. Исесна, что в лесной гуще конница будет иметь бледный вид, но то, что лошадь способна перенести непривычные для нее условия- факт.

Условия перенести, наверное, способна. Но вот двигаться по джунглям не может. Дорога лошадке нужна. Хотя бы просека. Ну хотя бы широкая тропа. И самое главное твердая. А в джунглях лошадка будет застревать, увязать и нет никакой возможности переправить ее через непрерывные ручьи. Не говоря уже о болотах. А джунгли это именно непроходимая растительность на мягкой почве. Повторюсь, как тягали местные жители грузы на спине тогда, так и сейчас тягают, если дорог нет. А их там нет.
Кстати это и к вопросу о татарах и монголах. В степи - да. По трактам каким, ну тоже можно предположить. Но в лесу конница совершенно беспомощна. Перебьют даже не дав минимальной возможности сопротивляться. А уж о местностях заболоченных вообще речи нет. Только пеше.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11634
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

glavstakanovec пишет:
Монгольские лошади, как и монгольские люди, привыкли есть все, что можно съесть.
Ошибаетесь. Лошадь в отличии от человека животное не всеядное, а очень даже привередливое и то, к чему не привыкла или что не переваривает ее желудок, она есть не будет. Поскольку изначально в рацион степных лошадей не входили зерновые, то и возможность их усвоения (т.е. возможность восполнения энергозатрат) у них была гораздо ниже чем у лошадей оседлых народов, занимавшихся земледелием.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4156
Дата рег-ции: 12.01.2012  

hiursa пишет:
Но вот двигаться по джунглям не может.
А в Юкатан как попала?
 hiursa пишет:
Хотя бы просека.
Впереди идут пионеры и мачете рубят просеку, как я себе представляю.
 hiursa пишет:
Но в лесу конница совершенно беспомощна. Перебьют даже не дав минимальной возможности сопротивляться.
Я говорю о выживаемости животного в непривычных условиях, а не об его использовании. Согласен, в джунглях индеец с сумпитаном (или как он в Америке называется?) перебьет всю кавалерию, и фамилию не спросит. Но испанцы лошадей тянули с собой, значит, считали, что риск окупится.
(Добавление)
 Опер пишет:
Лошадь в отличии от человека животное не всеядное, а очень даже привередливое и то, к чему не привыкла или что не переваривает ее желудок, она есть не будет.
Я и написал- что можно съесть. Исесна, в ее понимании. Мясо она есть не будет.
 Опер пишет:
Поскольку изначально в рацион степных лошадей не входили зерновые, то и возможность их усвоения (т.е. возможность восполнения энергозатрат) у них была гораздо ниже чем у лошадей оседлых народов, занимавшихся земледелием.
Монгольская порода отличается [s]умом и сообразительностью[/s] непривередливостью в еде, в т.ч., так что, думаю, если травы и сена нет (а это вряд ли), зерно сгодится.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 17:47)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:48
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
Изменилось не кардинально.
Т.е. Вы считаете что в 19-м веке русские в качестве основных дорог использовали замерзшие реки и озера?

Я конечно знал что Российская империя была крайне отсталым государством, но до такого уровня не дошел. Улыбка

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 17:52
Post Id

полковник

Опер пишет:
Т.е. Вы считаете что в 19-м веке русские в качестве основных дорог использовали замерзшие реки и озера?
Я считаю, что дороги того времени изменились несильно. А в 19веке европейским армиям было сложнее передвигаться по РИ, чем в 13 ТМ по Руси

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:57
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
Монгольская порода отличается умом и сообразительностью непривередливостью в еде, в т.ч., так что, думаю, если травы и сена нет (а это вряд ли), зерно сгодится.
Сгодится то оно сгодится, но только для того чтобы брюхо набить и голода не испытывать, все равно съеденное не усвоится и выйдет обратно.

А речь идет именно о восполнении энергозатрат, тем более актуальный что каждая лошадка была вынуждена проходить в сутки по заснеженным непролазным чащобам(считай те же джунгли, только со снегом и температурой за -30) до 30 км, да еще периодически неся на себе воина и вооружение.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Это те краснокожие что в прериях и Гойко Митич. А те краснокожие что в джунглях даже вьючных животных практически не использовали, на спине все тягали.
Я не уверен, но джунги -это в Южной Америке. и в Центральной. в Северной Америке их нет.

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 17:59
Post Id

полковник

Опер пишет:
Сгодится то оно сгодится, но только для того чтобы брюхо набить и голода не испытывать, все равно съеденное не усвоится и выйдет обратно.
Т.е. на Руси травы не было и крестьяне на зиму сено не готовили для скота и кормились все исключительно зерном?

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 18:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
А в Юкатан как попала?

Морем, наверное. К тому же север Юкатана посуше и потверже.
 Цитата:
Впереди идут пионеры и мачете рубят просеку, как я себе представляю.

Для конницы? Теоретически наверное возможно. Хотя трудозатраты серьезны. Не говоря о мостах и гатях. То есть доставить лошадку из пункта А в пункт Б, вероятно, получится. Но как на этой просеке воевать и главное с кем?
 Цитата:
Я говорю о выживаемости животного в непривычных условиях, а не об его использовании.
А кто там насчет воевать в джунглях упомянул? Улыбка
 Цитата:
Согласен, в джунглях индеец с сумпитаном (или как он в Америке называется?) перебьет всю кавалерию, и фамилию не спросит. Но испанцы лошадей тянули с собой, значит, считали, что риск окупится.
А они тянули? Или оставляли в районах высадки и ,если речь идет о джунглях, брали носильщиков и проводников и шли в джунгли пешком? Такой вариант, КМК, реальнее.
Собственно все сказанное относится и к нашим лесно-болотным территориям.
Оттого и классическая картина монголо-татарского ига мне лично кажется не слишком убедительной.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 18:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7556
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Опер пишет:
 glavstakanovec пишет:
С помощью местных властей. См. товарища Невского, к примеру.
А еще не забудьте православное духовенство с его лозунгом:"Любая власть от бога". Оно тоже оказало немалую помощь ТМ своими проповедями о "каре божьей за грехи людские", психологически разоружая людей и отбивая у них охоту к сопротивлению завоевателям. Ведь если это посланцы бога, то как можно им сопротивляться?
Вот с этим согласен полностью,наша церковь ложилась под любую власть.Сами были рабами своего учения,и ковали кадры рабов.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 18:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Оттого и классическая картина монголо-татарского ига мне лично кажется не слишком убедительной.
всё прошу кого-нибудь своей версией поделиться.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история