Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)

Комментарий: Наиболее часто цитируемое "Танк, носящий моё имя, имеет больше недост...
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »   
> Монголо-татарское иго
hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Лошади испанцев воевали в джунглях

Сложно представимая картина... Атака конницы в джунглях... Улыбка

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго

Волжская Булгария
применительно к монголо-татарскому завоеванию

Походы монголо-татар, это миф!

Монголо-татарское иго
Продолжение

Западный поход монголов
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение

Монголо-татарское иго
Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4189
Дата рег-ции: 12.01.2012  

hiursa пишет:
Сложно представимая картина... Атака конницы в джунглях...
Но было же.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Сложно представимая картина... Атака конницы в джунглях...
А краснокожие? Они ведь тоже на лошадях носились.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Но было же.

Я не кавалерист, но вот в джунглях бывать приходилось. Использовать лошадку как вьючное животное наверное возможно... Иногда... Кое-где...
Воевать на ней совершенно точно исключено.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
А краснокожие? Они ведь тоже на лошадях носились.

Это те краснокожие что в прериях и Гойко Митич. А те краснокожие что в джунглях даже вьючных животных практически не использовали, на спине все тягали.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 17:23)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
У Фоменко я такого пока не нашёл. и не бред перессказываю, а предлагаю обсудить.

Я не знаю где вы это прочли, но первоисточник - Фоменко. Это его теория. И обсуждать там совершенно нечего. Поскольку полный бред.
Возьмите Герберштейна и у него краткий пересказ русской летописи. В XVI веке.

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Возможно всё что угодно. Но это не основание для того чтоб отвергать данные летописей
не отвергаю. Так ваша версия, как дошли монголы до жизни такой?

http://www.arya.ru/biblio/sviati...-rossia/batu.htm
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Побоялись ли? Смоленск был ослаблен после голода, эпидемий и войне с Полоцком.

Давайте обойдёмся без откровенных фантазий
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7645
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Странник пишет:
Все это очень прекрасно, но ответы на просты вопросы зависли в воздухе:
1. Как эннотысячная конная колонна с гипотетическими камнеметами могла совершить зимний рейд по ПЕРВИЧНЫМ мещерским лесам на неподкованных лошадях.
2. Где брали боеприпасы для тех же камнеметов, там где булыжники большая редкость.
3. Какие мат. ценности монголы искали на Северо-Востоке Руси, крае до сих пор нищем?
4. Почему не взяли Смоленск и Новгород?
Хочу добавить.Кто снарядил,вооружил и экипировал эту эннотысячную ораву?Как она управлялась?Покорённые народы мгновенно ассимилировались и добровольцами вступали в орду?Хочу напомнить о нашествии Наполеона,сколько стартовало от Немана и сколько дошло до Москвы в несравненно более благоприятных условиях.Сколько бы монголов вышло к границам Руси после семи тысяч вёрст (напомню,по дороге они разгромили несколько нехилых государств),пара ободрышей?И меня всегда интересовал вопрос - на хрена они попёрлись в дебри за тридевять земель,имея под боком богатую и плодородную Юго-Восточную Азию?Перенаселения у них и сейчас не наблюдается,природных катаклизмов не было.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:29
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

glavstakanovec пишет:
 Странник пишет:
Воевали в привычных условиях на привычных и подготовленных к этим условиям лошадях.
А монгольские лошади декоративные? Пример из истории- завоевание Америки. Лошади испанцев воевали в джунглях и пустынях, несмотря на новые условия.
 Странник пишет:
Что ж они тогда Козельск напалмом не сожгли
Сожгли, вопрос времени.
 Странник пишет:
на Смоленск побоялись двинуться?
Побоялись ли? Смоленск был ослаблен после голода, эпидемий и войне с Полоцком. Думаю, тут иные причины.

1. Монгольские лошадки привыкли есть траву-сено, а не фуражное зерно. Они не были подкованы и привыкли к мягкой поверхности.
2. А чего ждали-то? Подошли да запалили напалмом.
3. И что же, ослабленный даже не взяли?

email

Post Id

полковник

hiursa пишет:
Но вот воевать на ней совершенно точно исключено.
У Кортеса во время второго похода на Теночтитлан было около 100 лошадей. Монтехо в войнах с майя также использовал кавалерию, это только два примера. Исесна, что в лесной гуще конница будет иметь бледный вид, но то, что лошадь способна перенести непривычные для нее условия- факт.

email

Святич Пользователь
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:
И меня всегда интересовал вопрос - на хрена они попёрлись в дебри за тридевять земель,имея под боком богатую и плодородную Юго-Восточную Азию?

Да климат там в ЮВА больно хреновый. Слишком жарко и слишком душно.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11723
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Святич пишет:
В летописи немцы захватили Псков. Александр их из города выбил. Потом пошёл на Ливонию и произошла битва. В Хронике всё то же самое.
В летописи битва произошла на льду, весной, в результате рыцари перетопли. А в хронике убитые падали на траву. То же самое?

Не считайте всех вокруг себя и.диотами и не будете сами им выглядеть.

Святич пишет:
Презумпция невиновности, милейший. Это как показания свидетеля на суде. Пока не доказано что свидетель лжёт - показания принимаются.

Так уже доказано, свидетель врет как сивый мерин.

Древнерусские летописи ни в коем случае не могут являться точным документальным источником, максимум - повествованием о событиях без привязки к датам. Да и то часть весьма значительных событий на поверку не находят ни документального ни археологического (т.е. вещественного) подтверждения, следовательно с точки зрения науки (и юриспруденции раз уж Вы тут фигуряете такими юридическими терминами как "презумпция невиновности"Подмигивание являются вымышленными.

Святич пишет:
Вы сейчас лишний раз продемонстрировали что совершенно не владеете вопросом.
Татары вторглись на Русь по дороге Рязань-Коломна-Москва . В дальнейшем все действия проходили севернее мередиана Коломны, на территории нынешних Московской, Владимирской, Ярославльской и Тверской областей. А возвращались татары через Козельск, который находится в Калужской области, то есть южнее мередиана Коломны.

Левое крыло армии Батыя под командованием Кадана и Бури после поворота в степи прошло через леса водораздела Клязьмы и Волги, вышло затем к верховьям Москва-реки и по ней спустилось до Оки и дальше в степь.

О маршруте самого Батыя известно больше. Со слов Храпачевского от Торжка он двинулся по Волге и Вазузе к междуречью Днепра, а оттуда через смоленские земли к черниговскому городу Вщиж, лежащему на берегу Десны. Вероятно, какие-то отряды шли в центре, через Волок-Ламский (по лесам). К 1 апреля монголы достигли Серенска, а Козельска (летописного Козелеска, если быть точным) – 3-4 апреля.

Святич пишет:
Это вы лгун, раз заявляете что немцы во Франции вели себя как татары в Поволжье. То есть тоже уничтожали города так, что они вообще исчезли.
Т.е. Вы считаете что немцы вели себя как цивилизованные завоеватели и именно поэтому французы прониклись идеями нацизма и рванули с ними грабить СССР?

Интересная версия Радость

Но только она не объясняет почему немцы рискнули вооружить тех, кого оккупировали менее года назад.

Святич пишет:
Уверен. Попробуйте меня разубедить
"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца"(с) Радость

Святич пишет:
А с чего бы мы должны так брать? Ни в каких первоисточниках таких чисел нет.

1. Первоисточников (по крайней мере русских) вообще не существует.

2. В различных исследованих данного вопроса есть цифры гораздо более фантастические: Рашид-ад-Дин дает 129 тысяч, Плано Карпини дает 150 тысяч самих монголов еще 450 тысяч "добровольцев" из числа завоеванных народов, Карамзин до 500 тысяч договорился, советский историк В.В. Каргалов сосчитал 140 тысяч.

Вам какая больше нравится?

Святич пишет:
Никаким. Потому как это опять высосано вами из пальца. Путь от Рязани до Владимира около 600км, от Владимира до Торжка около 500км.

Да Вы батенька считать в школе не научились. А спорить о высоких материях кидаетесь.

Святич пишет:
Так что вы предлагаете обсуждать собственные фантазии. Причём совершенно не понятно при каких тут делах хронология вообще.
Фантазии говорите.

Предлагаю посчитать с опорой на летописные даты (Вы ведь только ей верите).

Итак...

Точной даты начала выступления монголов против Рязанского княжества нет, но можно предположить, что оно состоялось в любом случае не позднее 1 декабря 1237 года.

От Онузы до Рязани - 350-400 км.
От Рязани до Коломны - 130 км.
От Коломны до Москвы еще 100 км.
От Москвы до Владимира еще 140 км.

Итого по первому этапу похода расстояние примерно 750 км, среднесуточный переход с учетом стоянок и осад городов, а так же битвы под Коломной - 17 км

От Владимира до Юрьева-Польского - 60 -65 км. Далее войско разделилось.
Часть пошла от Юрьева до Переяславля-Залесского (60 км), далее до Дмитрова (от Юрьева по прямой 170 км но шли по Волге, Оке и Клязьме), далее до Волока-Ламского еще 130-140 км, оттуда до Твери еще 120 км.

Вторая часть от Юрьева до Кснятина - 100 км, далее от Кснятина до Кашина - 30 км.
потом от Кашина по льду Волги до Твери - 250-300 км.

В Твери войска объединяются и идут до Торжка еще 60 км по прямой (по рекам около 100).

Итого в сумме получается 1145 км, но не будем мелочится, пусть будет 1100 км.
При этом Владимир они осадили 1 февраля 1238 года а к Торжку вышли уже 21 февраля, через 2 недели после взятия Владимира. Среднесуточный переход с учетом времени на осаду городов - 50 км в день.

Итого уже получается под 2 тысячи километров. А ведь был еще отряд войска под командованием Бури и Кадана (за три недели покрыл расстояние 1100 км, среднесуточный переход примерно 50 км) и третий, под командованием Бурундая: 470 км за 25 дней.

Итого условная усредненная монгольская лошадка накрутила «на спидометре» с 1 декабря 1237 года по 4 марта 1238 года (94 дня) от 1200 (самая минимальная оценка, годится только для небольшой части монгольского войска) до 1800 километров. С учетом стоянок и осад городов среднесуточный переход получается 25-30 км.

А теперь я требую ответа на поставленные выше вопросы.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 17:34)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 17:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7645
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Чингис и Бату,но их монгольское происхождение вызывает большие сомнения.
Хорошо. Нашим документам веры нет. А Китай? это что же, наши князья на Китай рванули? Китайские летописи тоже именуют их Чингизханом и батыем.
Укажите,пожалуйста,эти источники.Я много раз это слышал,только показать современные событиям источники никто не смог.На уровне-это же известно всем.

email

Отправлено: 19 июня 2013 — 17:33
Post Id

полковник

Святич пишет:
Давайте обойдёмся без откровенных фантазий
Это не фантазии, а сопоставление фактов. Вот причину, по которой Смоленск не тронули- не знаю.
 Странник пишет:
Монгольские лошадки привыкли есть траву-сено, а не фуражное зерно.
Монгольские лошади, как и монгольские люди, привыкли есть все, что можно съесть.
 Странник пишет:
Они не были подкованы и привыкли к мягкой поверхности.
Еще раз вопрос: лошадь стали подковывать в первый же день после приручения?
 Странник пишет:
А чего ждали-то? Подошли да запалили напалмом.
Ага, а защитников нейтрализовать унылыми песнопениями и ритуальными свистоплясками? Американцы во Вьетнами напалм тоже применяли от души. Итог напомнить?
 Странник пишет:
И что же, ослабленный даже не взяли?
Не взяли, сказали жителям: "извините, кина не будет".

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история