Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)

Комментарий: Вообще танк уже во времена ВМВ выглядел полной архаикой ( гусеницы, пере...
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7560
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Радист пишет:
 mi621 пишет:
Не могла нищая страна не имеющая ни человеческих,ни сырьевых ресурсов иметь большую,а тем более хорошо вооружённую и,главное сытую армию.

Тем не менее, именно под напором таки нищебродов пал Рим.

mi621 пишет:
До противника нужно добраться(любого,организованного или нет).Всё это хорошо и гладко на книжных страничках.

Кочевники на то и кочевники, что они всё время в движении. Это их образ жизни, к которому они приспособлены.
Некорректное сравнение.Во-первых:эти варвары уже несколько столетий жили в составе империи,во-вторых Европа обладала стратегическим в то время ресурсом -металлом,в-третьих варвары владели технологиями обработки этого самого железа,в-четвёртых имели опорные базы в лице своих городов,в-пятых им не приходилось переться по безлюдью и бездорожью за миражами,цель была поставлена и технически осуществима.А реальные кочевники перемещаются по довольно локальным пространствам и много их не бывает.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

mi621 пишет:
Прочитал.Окончательно понял,что ничего не понимаю.

Редактирование и переписывание летописей - системная проблема, причем растянутая во времени.

Григорий Я пишет:
и не вы утверждали. но вот интереснейший вопрос- чем.млин,они скот кормили?

Меня сама идея что в 12 веке кочевники могли заготовить на все стадо фураж смущает. Я честно не в курсе инструментов и их наличия. Кроме того они двигаются с места на место....хм.как они все эти скирды повезут?????
Ну не реально....сенозаготовка - это для оседлых скотоводов...мужчины....ну..****

Григорий Я пишет:
Ведь отсутствие фуража- одно из главных возражений противников версии нашествия.

Георгий!! Хрен с ним 140 тыс бойцов на 2 лошадях + тылы с кибитками на вола.....ну как вы с собой стока сена повезете???

Григорий Я пишет:
Они к нам в конце зимы приволоклись? Может за харчами ?

Они далеко от степи не уходили в глубь Руси....все на расстоянии 2-3 дней пути от степных зон....на Новгород не пошли почему???
Русь не настолько заселенная по плотности территория, что бы там можно было за счет грабежа прокормить такую ораву.....да и не богата....
Сено заготовленное в деревне для коровы и лошади на зиму одноразово прокормит с сотню лошадей.....при наличии 20 дворов это 2 тыс лошадей.....это надо тотально грабить все и всех.....
Очень большой риск потери боеспособности армии за счет потери лошадей....
Это какие обозы должны были идти за армией, их кто то должен охранять, система распределения и доставки в постоянно маневрирующей армии....
Чингис и Батый должны быть просто гениями.....а связь должна работать без сбоев....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mi621 пишет:
Во-первых:эти варвары уже несколько столетий жили в составе империи,во-вторых Европа обладала стратегическим в то время ресурсом -металлом,в-третьих варвары владели технологиями обработки этого самого железа,в-четвёртых имели опорные базы в лице своих городов,в-пятых им не приходилось переться по безлюдью и бездорожью за миражами,цель была поставлена и технически осуществима.А реальные кочевники перемещаются по довольно локальным пространствам и много их не бывает.

Гунны с этим не согласились бы Радость
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:48
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
?Если мне не изменяет память,данный термин ввёл в обращение беллетрист Карамзин.О
я уже несколько раз спрашивал- вас именно термин не устраивает?
(Добавление)
 mi621 пишет:
И двигались они по населённой местности,и имели все необходимые службы дл
И приветливое население..
(Добавление)
 Радист пишет:
Тем не менее, именно под напором таки нищебродов пал Рим
Вот. Я не успел написать. походы Александра македноского,дошедшего до Индии не кажется маловероятными?
(Добавление)
 Радист пишет:
Кочевники на то и кочевники, что они всё время в движении. Это их образ жизни, к которому они приспособлены.
Полностью согласен. и цель у них одна- добыча.
Меня не устраивает одна половинка этого гибрида.Сравнивать татарина с монголом всё равно,что эскимоса с итальянцем(при всём уважении к монголам и эскимосам).А уж лепить из них один народ...

(Отредактировано автором: 29 сентября 2013 — 13:49)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:51
Post Id

полковник

STiv пишет:
Хрен с ним 140 тыс бойцов на 2 лошадях + тылы с кибитками на вола.....ну как вы с собой стока сена повезете???

А зачем кочевнику сено заготавливать? Не понял
В этом же и смысл кочевничества, чтобы не нужно было обеспечивать себя запасами.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Меня не устраивает одна половинка этого гибрида

Я так и не понял чем Вас не устраивает сравнение ордынцев с гуннами.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 13:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
 mi621 пишет:
Во-первых:эти варвары уже несколько столетий жили в составе империи,во-вторых Европа обладала стратегическим в то время ресурсом -металлом,в-третьих варвары владели технологиями обработки этого самого железа,в-четвёртых имели опорные базы в лице своих городов,в-пятых им не приходилось переться по безлюдью и бездорожью за миражами,цель была поставлена и технически осуществима.А реальные кочевники перемещаются по довольно локальным пространствам и много их не бывает.

Гунны с этим не согласились бы Радость
Вы хотите меня уверить,что гунны пришли из Монголии и взяли Рим?
(Добавление)
 Радист пишет:
 STiv пишет:
Хрен с ним 140 тыс бойцов на 2 лошадях + тылы с кибитками на вола.....ну как вы с собой стока сена повезете???

В этом же и смысл кочевничества, чтобы не нужно было обеспечивать себя запасами.
(Добавление)
 mi621 пишет:

А что общего у ордынцев с монголами?
(Добавление)
 Радист пишет:
 STiv пишет:

(Добавление)
 mi621 пишет:

Вы так хорошо понимаете смысл кочёвок?Подскажите,что скот зимой жрать будет?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:03
Post Id

полковник

mi621 пишет:

Аттиле платила дать вся Римская империя (как Западная, так и Восточная). И при этом гунны были такими же кочевниками как и ордынцы.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Подскажите,что скот зимой жрать будет?

Так его и уводят в те места, где жрать есть что, где трава не под двухметровым слоем снега. Вы про табуны диких лошадей слышали? Или про стада бизонов, например. Кочуют себе от места к месту - так и выживают.
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:09
Post Id

генерал-майор

[+]

Радист пишет:
И при этом гунны были такими же кочевниками как и ордынцы.

посол к гуннскому царю Аттиле Приск Панийский так описывает[16] гуннов:

Переправившись через какие-то реки, мы приехали в огромное селение, в котором, как говорили, находились хоромы Аттилы, более видные, чем во всех других местах, построенные из брёвен и хорошо выстроганых досок и окружённые деревянной оградой, опоясывавшей их не в видах безопасности, а для красоты. За царскими хоромами выдавались хоромы Оногесия, также окружённые деревянной оградой; но она не была украшена башнями подобно тому, как у Аттилы. Внутри ограды было множество построек, из которых одни были из красиво прилаженых досок, покрытых резьбой, а другие - из тёсаных и выскобленых до прямизны брёвен, вставленных в деревянные круги...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гунны

у послов того времени мнение с вашим не совпадает
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:13
Post Id

полковник

Радист пишет:
 mi621 пишет:

Аттиле платила дать вся Римская империя (как Западная, так и Восточная). И при этом гунны были такими же кочевниками как и ордынцы.
Вы уж определитесь о ком Вы?О варварах,разрушивших Рим,или о гуннах,которым платили дань?По Вашим высказываниям можно понять ,что Вы отождествляете монголов и ордынцев,под которыми,видимо,понимаете жителей золотой Орды?
(Добавление)
 Радист пишет:
 mi621 пишет:

(Добавление)
 mi621 пишет:
Подскажите,что скот зимой жрать будет?

Так его и уводят в те места, где жрать есть что, где трава не под двухметровым слоем снега. Вы про табуны диких лошадей слышали? Или про стада бизонов, например. Кочуют себе от места к месту - так и выживают.
Вы свои познания о кочёвках монголам изложите.Я вчера статейку приводил.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:24
Post Id

генерал-майор

[+]

Радист

Есть такое понятие как полукочевой образ жизни, когда есть стабильная и контролируемая территория по которой стада перегоняют с пастбище на пастбище, но при этом есть стационарные места поселения.
И кочевой образ жизни. когда просто люди идут следом за стадами животных, которые сами находят пастбища и задача человека просто охранять эти стада.
По вашему монголы какой образ жизни вели?
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:32
Post Id

полковник

STiv пишет:
Радист

Есть такое понятие как полукочевой образ жизни, когда есть стабильная и контролируемая территория по которой стада перегоняют с пастбище на пастбище, но при этом есть стационарные места поселения.
И кочевой образ жизни. когда просто люди идут следом за стадами животных, которые сами находят пастбища и задача человека просто охранять эти стада.
По вашему монголы какой образ жизни вели?
В любом случае должны быть заготовки фуража,хотя бы на период перекочёвок.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 14:48
Post Id

генерал-майор

[+]

mi621 пишет:
В любом случае должны быть заготовки фуража,хотя бы на период перекочёвок.

Если вы точно знаете условия на пастбище и его состояние, расстояние и время пути, то при определенных условиях это не обязательно.

При длительных переходах, тем паче через места в которой корма нет или его запасы ограниченны, наличие фуража да еще для таких по численности скоплений людей и животных однозначно необходим.

В условиях войны зимой на чужой территории - однозначно тыловое обеспечение должно быть в каком то виде.
-----

email

Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная техника продажа, военный флот россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история