Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)

Комментарий: А наши лучше
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)

Комментарий: Здесь что-то "не то" с откатным устройством пушки ( его просто нет или о...
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (20): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2013 — 16:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
тут уже писали, что Чингиз-хан уважал, понимаешь, противника.
Возможно. Но разве такое поведение можно назвать романтикой?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2013 — 16:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Возможно. Но разве такое поведение можно назвать романтикой?
-----
Моё мнение-нет. Этак что-то привлекательное можно найти и у крокодила.
(Добавление)
Монгольское войско, по мнению специалистов по военному искусству, имело очень большие преимущества по сравнению с цивилизованными странами, с тем же Хорезмом и Китаем. Неприхотливость, готовность провести зиму в войлочных юртах, топить лошадиным и верблюжьим навозом. Лошади тоже очень неприхотливые, на плохом прокорме они держатся. Цивилизованные народы уже изначально были поставлены в более слабое положение в столкновениях с такой огромной силой, бесчисленной. И, наконец, применение тактики выжженной земли, известной у других завоевателей. Но у монголов это было в прямом смысле слова. Пекин, который горел месяц. Сжечь совсем. Лишь в самом конце жизни он начал несколько сомневаться, когда занялся и некоторым обустройством своей колоссальной Империи.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 12:31
Post Id

полковник

Чингиз-хан вошёл в историю не только,как завоеватель, но и как создатель обустроенной империи.Он провел административное деление своего необъятного государства. Территория была разделена на 95 военно-административных районов. Тысяча – главная единица. Что такое тысяча? Территория, выставляющая тысячу всадников. Административное деление было направлено на организацию войны. Война, как самое главное, чуть ли не единственное дело, которое он видел как созидательное, как создание объединения всего мира под эгидой его, такого великого. Это государство, работающее на войну. Оно знало 16 служб. Экономическое снабжение двора, военно-полицейское, 10 тысяч – его личная гвардия. Сокольничья. Охоту любил.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 14:08
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Чингиз-хан вошёл в историю не только,как завоеватель, но и как создатель обустроенной империи.
Всё это хорошо, вроде как. Вот только есть одно большое НО. И Вы сами о нём упомянули:
 Григорий Я пишет:
Это государство, работающее на войну.

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 16:41
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Всё это хорошо, вроде как. Вот только есть одно большое НО. И Вы сами о нём упомянули:
Конечно. пытаюсь выяснить, как можно больше.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 17:02
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Конечно. пытаюсь выяснить, как можно больше.
Теперь понятно к чему такой интерес.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 12:12
Post Id

полковник

Символ веры Чингиз-хана..«Самая большая радость для мужчины – это побеждать врагов. Гнать их перед собой, отнимать у них имущество, видеть, как плачут их близкие, ездить на их лошадях, сжимать в своих объятиях их дочерей и жен». Вот это – кредо. И оно, конечно, говорит о том, что становление цивилизации здесь, с центром в областях Внутренней Монголии и в среди кочевых обитателей, кто-то применяет выражение «цивилизация кочевников», а кто-то ее отвергает совершенно. Это вещи не совместные. Но это спор о словах. Ведь и кочевники менялись и двигались к цивилизации. И пришли к ней, по-разному, но пришли. Вот этот путь, он был более мучительным.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 13:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7560
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
Символ веры Чингиз-хана..«Самая большая радость для мужчины – это побеждать врагов. Гнать их перед собой, отнимать у них имущество, видеть, как плачут их близкие, ездить на их лошадях, сжимать в своих объятиях их дочерей и жен». Вот это – кредо. И оно, конечно, говорит о том, что становление цивилизации здесь, с центром в областях Внутренней Монголии и в среди кочевых обитателей, кто-то применяет выражение «цивилизация кочевников», а кто-то ее отвергает совершенно. Это вещи не совместные. Но это спор о словах. Ведь и кочевники менялись и двигались к цивилизации. И пришли к ней, по-разному, но пришли. Вот этот путь, он был более мучительным.
как были дикарями,так и остались.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 13:02
Post Id

полковник

mi621 пишет:
дикарями- в нашем понимании..
(Добавление)
Здесь уже говорили о всеобщей жестокости в те века. Крестоносцы тоже были жестокими. Грабили храмы, даже христиане – христианские. Это было, например, во время Четвертого крестового похода в начале 13 века. Но масштаб не сопоставим совершенно. Разграбили часть церквей в Константинополе. Во-вторых, все-таки, правило войны, в том числе, некие рыцарские правила, у них уже были выработаны. И в целом, когда случалось нарушение, вроде разграбления церкви, то можно было пожаловаться королю.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 13:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
дикарями- в нашем понимании..
(Добавление)
Здесь уже говорили о всеобщей жестокости в те века. Крестоносцы тоже были жестокими. Грабили храмы, даже христиане – христианские. Это было, например, во время Четвертого крестового похода в начале 13 века. Но масштаб не сопоставим совершенно. Разграбили часть церквей в Константинополе. Во-вторых, все-таки, правило войны, в том числе, некие рыцарские правила, у них уже были выработаны. И в целом, когда случалось нарушение, вроде разграбления церкви, то можно было пожаловаться королю.
Дикари,они и естьб дикари.что вчерашние,что сегодняшние.Да . и никто не привёл убедительных доказательств похода монголов (из Монголии) в Европу.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 13:49
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Дикари,они и естьб дикари.что вчерашние,что сегодняшние.Да . и никто не привёл убедительных доказательств похода монголов (из Монголии) в Европу.
ну, как не приводили? приводили. остались исторические хроники, и свидетельства очевидцев. Да и культура отметилась.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 13:53
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
ну, как не приводили? приводили. остались исторические хроники, и свидетельства очевидцев. Да и культура отметилась.
По новому кругу пойдём?Я уже устал задавать вопросы,на которые не получаю ответов.

email

Страниц (20): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история