Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Лучший советский полководец , Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2012 — 03:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Вопрос: как можно оценить действия Ворошилова, Будёного и Тимошенко на посту командующих войск стратегических направлений?

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2012 — 13:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Wisent пишет:
Вопрос: как можно оценить действия Ворошилова, Будёного и Тимошенко на посту командующих войск стратегических направлений?

Если придерживаться рамок вопроса, то Буденный и Ворошилов недолго пробыли на этом посту - с июля по сентябрь 1941-го. О их действиях можно сказать следующее: они мало на что повлияли. Ворошилов не занимался стратегическим руководством, а вдохновлял солдат на передовой - в личной храбрости ему не откажешь. Буденный поставил стратегически важный вопрос об оставлении Киева, но не смог на нем настоять.
Более всех преуспел маршал Тимошенко, сумев стабилизировать Западный фронт. Но приняв Юго-Западное направление вместо Буденного, не смог избежать Киевского котла. Потом было удачное контрнаступление на Ростов и неудачное наступление на Харьков.
Таое впечатление, что до лета 1942-го Сталин колебался между Тимошенко и Жуковым. Жуков утрачивает доверие после Ржевско-Вяземской - Тимошенко получает добро на крупную наступательную операцию. Харьковское наступление проваливается - Сталин снова поднимает Жукова. Но в конце концов Тимошенко проиграл окончательно и остался только представителем Ставки.
А самый загадочный вопрос - это почему Тимошенко обычно называют в ряду "старых маршалов", хотя по возрасту он относится к той же группе, что Жуков, Рокоссовский и Конев, имеет аналогичный боевой опыт и военное образование.
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 04:38
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

foma пишет:
В вашем вопросе содержится ответ. Будучи командующим войсками Ленинградского фронта он имел штаб фронта, через него и координировал.

Ну IvFox уже ответила. Я только заострю, что ничто не мешает координатору находиться при штабе одного из фронтов и отслеживать обстановку на другом.
 foma пишет:
Компания против Жукова.

Думаю это просто часть кампании по десталинизации.
 Alexis пишет:

Как показывает практика, здесь каждый остаётся при своих интересах. Очень редко кто то кому то что то может доказать. Порой люди просто не слышат друг друга.

Проблема действительно всегда в участниках спора, а не в самом споре как таковом.
 Alexis пишет:
Когда человек на предложение что то сделать отвечает сразу НЕТ, а потом продолжает что то говорить, то это уже говорит о многом.

Как и игнорирование контраргументов...
 Alexis пишет:

Опираться на чьё то мнение и судить о том чего не видел легко.

Мы все опираемся на чьё-то мнение, т.к. видели только очевидцы.
 Alexis пишет:

Гораздо сложнее увидеть самому и сделать самостоятельный вывод.

Сложнее - не значит лучше. Подмигивание

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 13:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5883
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Dragon пишет:
ничто не мешает координатору находиться при штабе одного из фронтов и отслеживать обстановку на другом.
По вашему получается у одного подразделения (штаба) два начальника.

Dragon пишет:
Думаю это просто часть кампании по десталинизации.
Сомнительно, учитывая, что Жуков вместе с Хрущевым начинал этот самы процесс.

email

neon Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 14:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
А самый загадочный вопрос - это почему Тимошенко обычно называют в ряду "старых маршалов", хотя по возрасту он относится к той же группе, что Жуков, Рокоссовский и Конев, имеет аналогичный боевой опыт и военное образование.

Да, интересно. Я думаю дело в том, что Тимошенко один из немногих высших командиров переживших 41-й год. Все же и Рокоссовский и Конев на начало войны были команующими армиями. Только Жуков....но Жуков как бы и остался, а Тимошенко ушел на вторые роли. Не заю, если честно.

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 14:43
Post Id

полковник

IvFox пишет:
А самый загадочный вопрос - это почему Тимошенко обычно называют в ряду "старых маршалов", хотя по возрасту....
Может быть потому, что в Гражданскую Тимошенко уже командовал дивизией, а другие максимум Конев комиссар бригады, Рокосовский комполка, а про Жукова вообще молчу.
(Добавление)
 IvFox пишет:
конце концов Тимошенко проиграл окончательно и остался только представителем Ставки.
Да вот это загадка, почему Сталин задвинул Тимошенко.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 14:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21774
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

foma пишет:
это почему Тимошенко обычно называют в ряду "старых маршалов", хотя по возрасту....
Может быть потому, что в Гражданскую Тимошенко уже командовал дивизией,
Потому что получил маршала ещё до войны. А война это уже "новое" время.
(Добавление)
 foma пишет:
Да вот это загадка, почему Сталин задвинул Тимошенко.
За Харьков мая 1942 года...?

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 15:37
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Потому что получил маршала ещё до войны. А война это уже "новое" время.
Да, это по моему самое логичное объяснение.
 Волкон пишет:
За Харьков мая 1942 года...?
Масштаб провала действительно большой, хорошо хоть не расстреляли, как Павлова и Ко. Правда вина за провал лежит также и на Ставке - разведка проспала сосредоточение войск, резервы все забрали под Москву. Но все равно почему Сталин не вернул его к командованию фронтом или на худой конец армией.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 15:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21774
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

foma пишет:
Масштаб провала действительно большой, хорошо хоть не расстреляли, как Павлова и Ко. Правда вина за провал лежит также и на Ставке - разведка проспала сосредоточение войск, резервы все забрали под Москву . Но все равно почему Сталин не вернул его к командованию фронтом или на худой конец армией.
Не понял вас!
Масштабно провалился, чуть было не до растрела,а его за это ставить на фронт? И провалился с треском уже не в 1941 году,а в 1942 ,когда, казалось, чему то надобно было научится
А представитель Ставки разве должность не выше командующего армией?

email

neon Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 15:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

foma пишет:
Масштаб провала действительно большой, хорошо хоть не расстреляли, как Павлова и Ко.

С Павловым был перебор, это произвело мрачное впечатление, больше Сталин к этому не прибегал.

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 16:02
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Не понял вас!
Я имел введу, что не сразу, а через некоторое время вернуть к командованию.
 Волкон пишет:
Вопрос кто такой представитель Ставки здесь по моему обсуждался. Я лишь повторю свое мнение представитель Ставки - это просто "глаза" и уши" ставки, в отличие от командующих армией и фронтом - они все-таки командуют.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2012 — 17:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

neon пишет:
Да, интересно. Я думаю дело в том, что Тимошенко один из немногих высших командиров переживших 41-й год

Так в том-то и загадка. Тимошенко и Жуков. Один с 1895 года, другой с 1896. Оба занимали высшие должность перед войной - нарком обороны и начальник Генштаба. Но при этом можно встретить утверждение, что Сталин отодвинув "старых", например,Тимошенко, дал дорогу "молодым", например, Жукову. Интересная психологическая заморочка.
 Волкон пишет:

А вот это смотря как оценивать. Если важно количество "ку", которое надлежит совершить при встрече, то выше. А если реальная власть - то увы.
 foma пишет:
Я имел введу, что не сразу, а через некоторое время вернуть к командованию

Вот несколько выдержек из телефонных переговоров т. Сталина с маршалом Тимошенко и военным советом Юго-Западного фронта летом 1942-го.
"Если бы дивизии продавались на рынке, я бы купил для вас 5—6 дивизий, а их, к сожалению, не продают" - это июнь
В течение каких-либо трех недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел еще отдать противнику 18—20 дивизий.
Эта катастрофа, которая по своим пагубным результатам равносильна катастрофе с Реннекампфом и Самсоновым в Восточной Пруссии. <...>
"Если бы мы сообщили стране во всей полноте о той катастрофе — с потерей 18—20 дивизий, которую пережил фронт и продолжает еще переживать, то я боюсь, что с вами поступили бы очень круто. Поэтому вы должны учесть допущенные вами ошибки и принять все меры к тому, чтобы впредь они не имели места
" - это несколькими днями позже. Сняли Баграмяна, Тимошенко и Хрущову дали шанс исправить ситуацию.
"Ваши догадки о 301-й и 227-й дивизиях очень похожи на сказку. Если Вы так будете терять дивизии, вскоре Вам нечем будет командовать. Дивизии не иголки, и терять их мудрено" - а это июль.
В общем, "Вар, верни мне мои легионы!"
Думаю, после этого Сталин просто не доверял Тимошенко настолько, чтобы доверить ему фронт.

(Отредактировано автором: 27 сентября 2012 — 18:03)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная альтернативная история, современные танки мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история