Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)

Комментарий: Это действительно финны ( льняной китель с фальш-погоном и петличными зн...
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментарий: Обратите внимание, что это не более поздняя реконструкция, а реальная хр...
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментарий: Финны во время СФВ 39-40 гг. тоже широко использовали орудия-попрыгунчик...




 Страниц (23): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
Гот Супермодератор
Отправлено: 18 июня 2019 — 14:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
Они должны были уничтожить противника, находившегося между рекой и Ладожским озером, перерезать путь подвоза через Ладожское озеро и вплотную охватить город кольцом также и с востока. В таком случае захвата города можно было бы добиться быстро и без тяжелых уличных боев, подобно тому, как это случилось в свое время с Варшавой.


Я не вижу практически ничего общего с ситуачией со взятием Варшавы. Совершенно различные ситуации с соотношением сил обороняющихся внитри кольца и за его пределами и сил немцев. Кроме того, ещё в 1941-м финны отказались от дальнейших насступательных операций по взятию Ленинграда, т.к чтобы прорвать КаУР, им пришлось бы положить слишком много солдат. Да и то не факт, что прорыв удался бы.

Ну а так тогда вообще ЛЮБУЮ неудачную наступательную операцию СССР в ВОВ можно считать удачной в том смысле, что у немцев тоже были потери, и что они были вынуждены корректировать свои планы.

 
email

 Top
> Похожие темы: Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны

Schräge Musik ("Неправильная музыка")
Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

В гостях у герцога Бурбонского в Клермон-Ан-Бовези 1377 года.
Времена Столетней войны в Европе. Дом Бурбонов.

Савойский эскадрон кавалерии в 30-ти летней войне.
Франко-Испанские войны. Эпизоды: 1636 - 1645 гг

Парит наш орел...
Истребители, бомбардировщики, байки, стерхи, батискафы, комбайны... Сколько можно?

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Svin Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 14:50
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Никнейм "Гот" надо видимо поменять на "О майн Гот!"

Потому что это из мемуаров Манштейна была цитата.

Выше на книжку Мосунова уже ссылались,он бои под Питером в своих кинжках с использованием микро-снимков NARA в обязательном порядке составляет.
(Добавление)
А вообще..если браться за вожжи сарказама - то немцы открертировали свои планы вплоть до обратного в итоге :
посудите сами - не только Манштейн накопленную группу весто удушения ЛенФронта в своих жезенхы дисках- растрепал по синявинким болтам, но и вместо линии АА и очистки жизненного протсранства о всяких унтерменшей в лице молодых и детскиих персоналий бабушек-дедушек Гота-Свина и Генерала Лебедя - пришлось выравнивать линии фрона в подвал Рейсхтага и потом челюсьб фюрера бандеролькой в Кремль повезли хранить.

хотя конечно - утопи , корпус Гагена и вообще востановленная 2 УА, немецкую 11А в болотном говне приладожья - это было бы конечно лучше,чем просто разменять себя на малоудачные эти бои с окружениями и огненным вихрем в котле. Гораздо лушче. И легче потом для течения хода войны многократно.

(Отредактировано автором: 18 июня 2019 — 15:03)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 15:12
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Румянцев пишет:
При отказе мотора на взлёте в плохих вариантах (приличн бомб нагрузка, второй работ мотор имеет ухудшение характеристик от большой наработки) взлёт плоховатый. Летал он после войны парк машин был уже с приличной налётом.


Ну а у какого самолета он был бы нормальным? С изношенными движками и В-29 - курица.

 Румянцев пишет:
Не знаю какие там прицелы, наверное против немцев совсем слабоватые. Да и боевой налёт у Ту-2 невелик, насколько он живуч хотелось бы знать статистику.


Он в 1944 начал активно применяться, тогда у нас уже было нормально с истребительным прикрытием. Ту-2 имел значительно лучшие показатели по сравнению с Пе-2 и Ю-88 по всем параметрам. Из немецких с ним сопоставим До-217, но он на Востоке не воевал.

В Китае Ту-2 служили до конца 60-х.
(Добавление)
 Гот пишет:
Вы о плане "Северное сияние"? Вот, что я прочитал на просторах инета:
"В директиве № 45 от 23 июля 1942 года за подписью А. Гитлера говорилось:

Группе армий «Север» к началу сентября подготовить захват Ленинграда. Операция получает кодовое название «Волшебный огонь». Для этого передать группе армий пять дивизий 11-й армии наряду с тяжёлой артиллерией и артиллерией особой мощности, а также другие необходимые части резерва главного командования.

23 июля в ставке А. Гитлера в Виннице состоялось совещание, где были обозначены цели предстоящего наступления:

на первом этапе -- окружить Ленинград и установить связь с финской армией,

на втором -- овладеть городом и сровнять его с землёй.

Ориентировочной датой начала наступления было обозначено 14 сентября 1942 года."

Но якобы Синявинская наступательная операция все эти планы сорвала.

У меня вопрос, "а был ли мальчик"? Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941г, а вовсе не летом 1942г. "Сравнять город с землёй" - это из той же серии, что "затопить город" (в моё пионерство именно так и говорилось - ЗАТОПИТЬ". По сути всё это выглядит как попытка придать неудачной Синявинской операции вид более-менее пристойный.


Свин уже Вам ответил. Но факт, что немцы не собирались сидеть в обороне. Существовало множество планов, которые наши неудачные наступления сорвали.

Скажем немцы планировали срезать огромный Осташковский выступ, для этого они и держали Демянск. Наши наступления под Демянском и Ржевом эту операцию сорвали.
(Добавление)
 Гот пишет:
Я не вижу практически ничего общего с ситуачией со взятием Варшавы. Совершенно различные ситуации с соотношением сил обороняющихся внитри кольца и за его пределами и сил немцев. Кроме того, ещё в 1941-м финны отказались от дальнейших насступательных операций по взятию Ленинграда, т.к чтобы прорвать КаУР, им пришлось бы положить слишком много солдат. Да и то не факт, что прорыв удался бы.


А в чем проблема?


Нажмите для увеличения


Немцам главное создать плацдарм через Неву, в там вдоль берега Ладоги в тыл КарУРа.
 
email

 Top
OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Гот Супермодератор
Отправлено: 18 июня 2019 — 16:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Михаил1 пишет:
Но факт, что немцы не собирались сидеть в обороне.


Они не в обороне сидели, а вели планомерную осаду. В городе зимой замёрзла канализация, прекратилось централизованное водоснабжение, есть было практически нечего. Немцы думали, что в таких условиях выжить и сражаться невозможно.

 Михаил1 пишет:
Демянск


Я хотел к этой мясорубке подойти в теме про Старую Руссу. Помните, там я описывал наступление трёх наших армий в августе 1941г., которое закончилось их разгромом. А теперь это всё называется "Гамбитом Ватутина", т.к. немцы для уничтожения наших армий использовали силы VIII авуакорпус Люфтваффе, а также двух моторизованных дивизий, которые отвлеклись от наступления на Москву и Ленинград.

 Михаил1 пишет:
Немцам главное создать плацдарм через Неву


Нам сильно помог Невский пятачок? Там только погибшими с нашей стороны было более 50000 человек.
(Добавление)
 Svin пишет:
росто разменять себя на малоудачные эти бои с окружениями и огненным вихрем в котле. Гораздо лушче. И легче потом для течения хода войны многократно.


У нас первая половина войны - это сплошной "размен". Я уже приводил пример наступления под Старой Руссой в августе 1941г. Как можно было планировать наступательную операцию без прикрытия воздушного пространства от авиации противника? Целая новенькая армия была потеряна всего лишь за 7-10 дней боёв.
А потом козлом отпущения делают командарма, отправив его на расстрел.

(Отредактировано автором: 18 июня 2019 — 16:04)

 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 16:59
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Гот пишет:
Они не в обороне сидели, а вели планомерную осаду. В городе зимой замёрзла канализация, прекратилось централизованное водоснабжение, есть было практически нечего. Немцы думали, что в таких условиях выжить и сражаться невозможно.


На деле в октябре 1941 года немцы начали наступление на Тихвин, чтобы соединиться с финнами по реке Свирь, второе кольцо окружения.

А следующие операции это планы на лето-осень 1942, когда немцы отразили Любанскую операцию.

 Гот пишет:
Я хотел к этой мясорубке подойти в теме про Старую Руссу. Помните, там я описывал наступление трёх наших армий в августе 1941г., которое закончилось их разгромом. А теперь это всё называется "Гамбитом Ватутина", т.к. немцы для уничтожения наших армий использовали силы VIII авуакорпус Люфтваффе, а также двух моторизованных дивизий, которые отвлеклись от наступления на Москву и Ленинград.


Помню такое. Но как факт немцы потом зачем то залезли аж под Демянск, хотя логичней держать фронт по реке Ловать, и наступать на Ленинград. Даже Мертвую Голову загнали в болота.

 Гот пишет:
Нам сильно помог Невский пятачок? Там только погибшими с нашей стороны было более 50000 человек.


Ну то мы... Не забывайте немцы были на голову лучше обучены. Скажем Киришский плацдарм немцы держали почти 2 года, перемалывая наши части, да и себя...

 Гот пишет:
Как можно было планировать наступательную операцию без прикрытия воздушного пространства от авиации противника? Целая новенькая армия была потеряна всего лишь за 7-10 дней боёв.


Ну а какая альтернатива? Потом Люфтваффе тоже не повсеместно были. Но немцы оперативно реагировали на наши вызовы.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 17:00
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




ЗОГ-ласен - профукали пердвоенные армады вооружений, пришлос людьми (собранынми в несколоченные облегченные дивизии. номерки которых к осени 41 шагнули за 400) затыкать прорывы.
Но против того вопроса что обсуждался выше ( 11 армия дествительно готовилась на применение против окруженного Лнефронта и действительно ее планы были сорваны и сама она растрепана на синявинские сражения) - это разумеется не стоит.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 18 июня 2019 — 18:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
11 армия дествительно готовилась на применение против окруженного Лнефронта и действительно ее планы были сорваны и сама она растрепана на синявинские сражения


Так это всё результат провала 1-й Синявинской операции, когда всего за несколько дней наступления угробили 54-ю армию.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 18:36
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Выше речь была про 1942 год.
Когда "О майн Гот" решил поныть что это совецкие пропагандеры придумали все про какой то там срыв нападения на Ленинград, и ничо такова не было.
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 18 июня 2019 — 19:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
срыв нападения на Ленинград


Это если взять и выдернуть те или иные собыия из общего контекста операций на этом участке. В данном конкретном случае 2-ю Синявинскую операцию без рассмотрения итогов 1-й Синявинской операции. Могу провести параллель: бои под Демьянском вне событий, которые этому предшествовали в районе Старой Руссы.

 Михаил1 пишет:
На деле в октябре 1941 года немцы начали наступление на Тихвин


А чего бы им его не начать, когда они так успешно расправились с наступлением 54-й армии?

 Михаил1 пишет:
немцы потом зачем то залезли аж под Демянск


Личный приказ Гитлера. Бессмысленная мясорубка в чистом виде.

(Отредактировано автором: 18 июня 2019 — 19:19)

 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 19:42
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Можно не останаливаться на 1941 и неудачный удар Кулика, а полезть поглубже - основание Кроншлота или 1700, или Крещение Руси.

(Отредактировано автором: 18 июня 2019 — 19:43)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 18 июня 2019 — 20:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Svin пишет:
Можно не останаливаться на 1941 и неудачный удар Кулика


Речь шла о взаимосвязанных событиях. Бои в синявинских болотах шли с сентября 1941г. Цель - прорыв блокады. Если же брать Синявинскую операцию августа-октября 1942г, то её целью было всё тоже самое - прорыв блокады, а вовсе не срыв немецкого наступления "Северное сияние" (о таком плане в Ставке вообще не ведали) и уже тем более не срыв наступления на Кавказ или Сталинград.
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 18 июня 2019 — 20:48
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




А чем они (разделенные почти годом тяжелой неудчной войны) взаимоувязын - кроме вашего желания поныть хоть о чем нибудь?
ps
по аналогии -целью Маншейтна было не расколошматить корпус Гагена у электропросеки, потратить активные штыки в 170-й и рочих крымских пд, заапсы снарядов и уехать спасать остатки донских обрывков, а укокошить весь Ленфронт.

Как потом нам вещают - это типа " совочки придумали задним числом про якобы директиву 45 и планы наступать на Питер, Маншейнт пепептал все что можно и на Варшаву совсем не похоже и т.п. и т.д."

О майн Гот - ну зачем эти совочки победили, ведь пили бы Баварское! <смайлик рука лицо пдздц>


Отредактировано модератором: Михаил1, 19 июня 2019 — 11:00
 Комментарий модератора :
Михаил1 : Давайте уважительно к Готу относиться. Он никого не оскорбил, пишет уважительно, какая Вас муха укусила? Зачем это паясничанье?

-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.




 
email

 Top

Страниц (23): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум исторические фильмы, макет танка тигр


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история