Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)

Комментарий: Да... Мало осталось...
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Комментарий: Церковь в тот период вроде еще НЕ ГОТОВА была к такому кощунству?
Спор
Спор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-01-2019 22:12:29)

Комментарий: Категорически против этого художника принципиально.

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> КВ-34 - единый танк Красной Армии , В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 октября 2014 — 02:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65970
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Tankdriver пишет:
Я пытался помочь - посоветовал посмотреть конструкцию Т-44, обратил внимание на размеры членов экипажа на эскизе, ну и т.д...
На самом деле, я бы поучаствовал в разработке такого проекта, но прежде чем рисовать эскизы нужно задать четкие ТТХ - масса, бронирование, орудие, размер БК, запас хода. И только после этого можно начинать чертить и считать компоновку.
Отвечу в личку. А то у нас уже переходит на личности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: КВ-34 - единый танк Красной Армии

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

ДП-27 - а как он вообще появился?
История появления РПД в Красной Армии.

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 26 октября 2014 — 15:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1692
Дата рег-ции: 14.08.2012  

В порядке офтопа
 Alexis пишет:
Спасибо.
Интересно а что скажут остальные по этому поводу.
Остальные не согласятся.
 Tankdriver пишет:
В общем, в этом кратком выражении и скрыты все основные проблемы авиации.
Ваш знакомый пошутил, а Вы все всерьез, все всерьез Радость
Чтобы не разбирать весь пост Tankdriverа и не мериться стволами, предлагаю простой критерий сравнения. Какая квалификация требуется, чтобы эксплуатировать и обслуживать танк и соответственно самолет. ШМАС - средне-специальное (ПТУ), техник - средне-техническое (техникум/среднее училище), инженер - высшее техническое (ВУЗ/ВВУЗ). На уровне одиночного самолета - 1-2 инженера, 1-2 техника, 2-3 ПТУ.
Одиночный танк - 3 ПТУшника.
Эксплуатант с высшим техническим на танке появляется лишь на уровне взвода - 1 комвзвода (на три танка).
В авиации на уровне звена (то есть на 4 самолета) добавляется целое подразделение, где имеются еще 4-5 инженеров-специалистов.
Так что если брать за основу этот критерий, то даже небольшой самолет (ИА, ИБА) сложнее танка как минимум на порядок (примерно в 10 раз). Если же перейти на полковой и выше уровень, то на два порядка (раз в 50-100).
И это если игнорировать вооружение, когда одна крупная ракета может быть по сложности как целый танк (про "спецбоеприпас" уже и не говорю).
Впрочем, может, я отстал от жизни, и танкисты также все с ВУЗовским образованием.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 октября 2014 — 19:39
Post Id

генерал-полковник

Иммельман пишет:
Остальные не согласятся.
Спасибо. На Ваш комментарий и надеялся.
 Иммельман пишет:
Так что если брать за основу этот критерий, то даже небольшой самолет (ИА, ИБА) сложнее танка как минимум на порядок (примерно в 10 раз).
Вот и я примерно так полагал. Потом-то меня сильно удивили утверждения об обратном.
-----
Все люди разные.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 09:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 883
Дата рег-ции: 14.09.2014  

(Отредактировано автором: 6 января 2017 — 15:44)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 октября 2014 — 10:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Tankdriver высказал здравую мысль - сначала надо определиться ТТТ на единый танк.
И от этого отталкиваться.
Тогда будет понятно каким личным составом (по весогабаритным параметрам в том числе), комплектовать экипаж танка.
Кстати, гансы от русских не сильно отличались по росту-весу-жиру, но их основные танки были бОльше наших в любой проекции.

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 11:46
Post Id

майор

(Отредактировано автором: 6 января 2017 — 15:45)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 13:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Иммельман пишет:
В порядке офтопа
 Alexis пишет:
Спасибо.
Интересно а что скажут остальные по этому поводу.
Остальные не согласятся.
 Tankdriver пишет:
В общем, в этом кратком выражении и скрыты все основные проблемы авиации.
Ваш знакомый пошутил, а Вы все всерьез, все всерьез Радость
Чтобы не разбирать весь пост Tankdriverа и не мериться стволами, предлагаю простой критерий сравнения. Какая квалификация требуется, чтобы эксплуатировать и обслуживать танк и соответственно самолет. ШМАС - средне-специальное (ПТУ), техник - средне-техническое (техникум/среднее училище), инженер - высшее техническое (ВУЗ/ВВУЗ). На уровне одиночного самолета - 1-2 инженера, 1-2 техника, 2-3 ПТУ.
Одиночный танк - 3 ПТУшника.
Эксплуатант с высшим техническим на танке появляется лишь на уровне взвода - 1 комвзвода (на три танка).
В авиации на уровне звена (то есть на 4 самолета) добавляется целое подразделение, где имеются еще 4-5 инженеров-специалистов.
Так что если брать за основу этот критерий, то даже небольшой самолет (ИА, ИБА) сложнее танка как минимум на порядок (примерно в 10 раз). Если же перейти на полковой и выше уровень, то на два порядка (раз в 50-100).
И это если игнорировать вооружение, когда одна крупная ракета может быть по сложности как целый танк (про "спецбоеприпас" уже и не говорю).
Впрочем, может, я отстал от жизни, и танкисты также все с ВУЗовским образованием.

Я понимаю, что задел за живое, но все же...)))
Уровень образования технарей ни о чем не говорит. В основном их ВУЗ-овская подготовка является лишь данью ответственности - если бы танк при каждом случайном глушении мотора падал на землю и разбивался насмерть, поверьте, требования к обслуживающему персоналу были бы не ниже.
Теперь что касается экипажа. Современные требования - точно такие же, как и к техникам. Любая серьезная ошибка пилота приводит к потере самолета, тогда как потерять случайно танк довольно сложно, если соблюдать элементарные требования ТБ.
Вспомним войну. Время, когда потери самолетов и танков были массовыми. На самолетах летали кто? Правильно, в основном мальчишки, курсы взлет-посадка. Точнее, подготовка в военное время, регламентировалась в объеме 9-10 месяцев, с получением звания сержант.
Я только на права в своей жизни учился 9 месяцев - 3 месяца на категорию В и 6 месяцев на категорию D...)))
В то же время на танках, к примеру немецких Пантерах, только мехвода готовили три месяца, командира еще больше. В начале войны, командирами КВ были офицеры, т.е. люди с высшим образованием.
Так что приведенный Вами параметр некорректен, и по большому счету ни о чем не говорит.
Теперь что касается вооружения в виде ракет, которые сложнее чем весь танк. Неправда это. Танки тоже имеют на вооружении ракеты, запускаемые из канала ствола, так что если они и проще ракет класса воздух-воздух или воздух-земля, то не намного.
И опять же, все это относится к эксплуатации, а речь шла о разработке.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 октября 2014 — 14:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

T2834KV1 пишет:
А что такое ТТТ? не расшифруете-ли "формат" этой аббревиатуры?
Тактико-технические требования.

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 15:21
Post Id

майор

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 15:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

T2834KV1 пишет:
 Стас1973 пишет:
Tankdriver высказал здравую мысль - сначала надо определиться ТТТ на единый танк.
И от этого отталкиваться.
Тогда будет понятно каким личным составом (по весогабаритным параметрам в том числе), комплектовать экипаж танка.
Кстати, гансы от русских не сильно отличались по росту-весу-жиру, но их основные танки были бОльше наших в любой проекции.

Гансы-то, бог с ними, а вот мне кажется, что уважаемые оппоненты не читают мои сообщения, но критикуют. Даже, не так. не критикуют, а УПРЕКАЮТ!
*А что такое ТТТ? не расшифруете-ли "формат" этой аббревиатуры?
Надеюсь, Вы понимаете, что "...масса, бронирование, орудие, размер БК, запас хода..." не более, чем общие слова? В принципе, если идти по этому пути, можно сказать и так: "Огонь, броня, маневр", или "танк - повозка для орудия", и даже, уточнить "танки с танками не воюют". Но это же ЛОЗУНГИ, не более того.
Я в своем посте от "****" (уточню и вставлю дату) оценил (боюсь писать "проанализировал"Подмигивание ИЗВЕСТНЫЕ к 1938 г. "препятствия" и цели "новых" танков Красной Армии. К этим условиям (хотите, можете называть ЭТО "связями танка с окружающей средой"Подмигивание я отнес: танковые и противотанковые орудия вероятных противников (за исключением США), грунт и почву средней полосы европейской части, броню и полевые укрепления противника (тут, лишь через известные осколочно-фугасные возможности отечественных 3-х дюймовых снарядов). Разумеется, все это было весьма скоропалительным, но никто не выразил интереса и я прекратил изложение. Зачем, если это "ненужное дело"?
Теперь, по прошествии месяца, не прочитав даже 10-ти строк на тему ТТТ, меня "склоняют" за то, что я их не сформулировал. И как это понимать?
Давайте, поступим проще. Если участникам интересно - излагаю. (сперва повторю то, что изложил ранее). Если же,нет - то и суда нет.
*пока о размерах. Это почему же оппоненты полагают, что развитие допустимо только для Т-34 и/или КВ? А вот для КВ-34 его исключают "принципиально". Что ж такая дискриминация? Опять же, если кому-то интересно, то "что такое модернизация/модификация" - тема отдельного разговора, или большого раздела.
**позвольте напомнить, что мне недавно указали: "вы занимаетесь ненужным делом". Кроме того, сравнили с Жюль Верном, в то время, как я ЗАРАНЕЕ оговорил, что это не АЛЬТЕРНАТИВА для фантастического изменения истории, а ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ результатов НИОКР и серийных конструкторских решений, выполненных к 1938-1940 гг. Зато потребовали многочисленных расчетов (полное противоречие с определением проЖекта, как "ненужной фантастики"Подмигивание, видя, что работа выполнена в растровом графическом редакторе. Это для меня просто странно.
Напоминаю уже в ТРЕТИЙ раз: два участника выразила интерес к "достойному" преемнику Т-28, я его изобразил за пару недель и представил. По мере "рисования" стало понятно, что такой КВ-34 может заменить не только Т-28, но Т-35 и БТ, в некоторой степени, Т-26. Разумеется, появился эпитет - "единый" танк.
**19-09-2014 в 18-07 в теме "Причины снятия Т-28 с производства", имхо, первая часть.

Давайте все же начнем с ТТТ так, как это положено. Я напишу вопросы, а Вы проставьте значения, ок?

1. Бронирование. Предполагает защиту в лобовой\бортовой\кормовой зоне от ПТ орудий калибра ______ с дистанции_________ при стрельбе без\с курсового угла.
2. Подвижность. Максимальная\крейсерская скорость _____\_____, запас хода______, максимальный преодолеваемый подъем с места _________, высота стенки_______, тип механизма поворота__________, удельное давление на грунт________.
3. Вооружение. Орудие калибр\длина ствола______, пулеметы расположение\количество________, боекомплект снарядов\патронов________.
4. Максимальная снаряженная масса______.
5. Количество членов экипажа\их специальности______.
Попутно нужно ответить на вопрос - назначение машины в структуре ВС.
Только потом можно будет проработать концепцию.

(Отредактировано автором: 27 октября 2014 — 15:35)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 15:58
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Давайте все же начнем с ТТТ так, как это положено. Я напишу вопросы, а Вы проставьте значения, ок?

1. Бронирование. Предполагает защиту в лобовой\бортовой\кормовой зоне от ПТ орудий калибра ______ с дистанции_________ при стрельбе без\с курсового угла.
2. Подвижность. Максимальная\крейсерская скорость _____\_____, запас хода______, максимальный преодолеваемый подъем с места _________, высота стенки_______, тип механизма поворота__________, удельное давление на грунт________.
3. Вооружение. Орудие калибр\длина ствола______, пулеметы расположение\количество________, боекомплект снарядов\патронов________.
4. Максимальная снаряженная масса______.
5. Количество членов экипажа\их специальности______.
Попутно нужно ответить на вопрос - назначение машины в структуре ВС.
Только потом можно будет проработать концепцию.
Очень даже правильный подход. Тогда будет возможен конструктивный диалог.
-----
Все люди разные.

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 27 октября 2014 — 16:35
Post Id

майор

email

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: танки, Красная Армия, РККА, ВМВ, ВОВ, Вторая мировая, Великая Отечественная, КВ1, Т34, Т28
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые слоны, техника вов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история