Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Судя по петлицам, парень служил в ВВС, жалко сопляка что не говори...

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Куликовская битва. , Была ли Куликовская битва
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2010 — 13:14
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Садовник Мюллер,
тема отношений между русскими князьями, боярами, слугами боярскими давно и весьма неплохо рассмотрена в русской исторической литературе. Конкретно вопрос о праве отъезда рассмотрен (весьма убедительно и талантливо) С.М.Соловьевым в "Истории отношений между князьями Рюрикова дома". Рассмотрение эволюции права отъезда - одна из центральных тем книги. Как видно из названия книги, своим заключительным периодом исследование имеет времена Ивана Грозного. Автор на многочисленных примерах доказывает, что право отъезда было уничтожено.
Отъезд рассматривался как государственная измена. На смену родовым и договорным отношениям приходят отношения государственные, в рамках которых праву отъезда места не нашлось.

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2010 — 13:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Blitz пишет:
имеет времена Ивана Грозного. Автор на многочисленных примерах доказывает, что право отъезда было уничтожено.
иначе говоря - оно БЫЛО?

email

Отправлено: 14 февраля 2010 — 13:33
Post Id

рядовой

Не понимаю сути вопроса. В представлениях бояр и слуг боярских оно было. В представленни Грозного - оно означает предательство. Крестоцеловальные записи делаются под угрозой наказания, а не добровольно, по усмотренной выгоде. Так что же осталось от этого древнего права?

Или же Вы хотите сказать, что раз Курбский отъехал, так и право существовало? Так давайте проведем границу между отъездом от своего сюзерена и бегством из Московского православного рая.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Отправлено: 14 февраля 2010 — 13:40
Post Id

майор

Blitz пишет:
В представлениях бояр и слуг боярских оно было. В представленни Грозного - оно означает предательство.
вот именно поэтому я не готов - имея множество личных моментов - обратить в сторону Курбского гневный монолог начинающийся со слов "предатель и дезертир". ПРИСЯГИ того рода, которая была у Власова, у него не было. Да, он стал ВРАГОМ. Да - предал иную присягу перед Богом - бросив жену. Бросив всю семью. И они, сколь мне помнится - погибли.
А вообще, мне кажется, переписку Иоанна с Курбским читать... интересно. Умные оба люди. Очень для своего времени образованные.

email

Отправлено: 14 февраля 2010 — 13:50
Post Id

рядовой

Ну а если побег не удался? тогда бы что получилось?
Цитируем стрелецкого голову Тимофея Тетерина:

"И Бог за грех у Вас, государь, ум отнял, что вы над женами и над детками своими и над вотчинами головы кладете, а их губите, а тем им не пособите. Смеем, государь вопросити: каково тем женам и деткам у которых мужей или у детей отцов различыми смертьми побили без правды?"

Хрен редьки не слаще.

(Отредактировано автором: 14 февраля 2010 — 13:51)

email

Отправлено: 14 февраля 2010 — 16:34
Post Id

майор

Blitz пишет:
Хрен редьки не слаще.
конечно. Посему и могу сказать в адрес Курбского - не след было свою землю воевать польским войском. А он, одначе, воевал.

email

Отправлено: 14 февраля 2010 — 17:19
Post Id

рядовой

А какие последствия имела Куликовская битва? Что в сухом остатке получила Русь? Почему мы, вслед за исторической традицией, придаем этому сражению особенное значение? Поставил ли поход Тохтамыша крест на этих достижениях? Можно ли сказать, что поход Тохтамыша (или вернее, его успех) стал возможен только благодаря Куликовскому сражению?

email

Отправлено: 14 февраля 2010 — 17:46
Post Id

майор

Слишком много вопросов Закатив глазки
Я не считаю, что - кроме того, что было побито крупное номадское войско (намеренно не называю его ордынским), произошло нечто существенное. Да, земли Московского Великого княжения были защищены от разорительного набега. И дань по-прежнему не платили.

А Тохтамыш и без нашей "помощи" побил бы Мамая. Орда была за него.

email

sharpey Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2010 — 09:14
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: 31.01.2010  

Садовник Мюллер пишет:
фантазируете, уважаемый sharpey! Не было строя тяжёлых пехотинцев в латах. не было арбалетных (исключительно) стрел, летящих в конницу.

Точнее, пользуюсь чужими "фантазиями". Улыбка
Но ведь, не я один, если дело касается Куликовской битвы.
Судите сами: допустим, Куликовская битва действительно была. Я сейчас не событие имею ввиду, а именно тот смысл, который мы вкладываем в слова "КУЛИКОВСКАЯ БИТВА": не мелкая стычка, а побоище, не гражданская война, а избавление от ига и т. д. Источники достоверные отсутствуют, а победу надо как-то объяснить. Ведь не только в Засадном полке дело!
За два года до этого русское войско одержало победу на реке Воже, причем там также имела места фронтальная атака ордынцев.
А вот момент интересный: русское войско стоит в отдалении от берега, а Бегич не решается на переправу.
И что его могло так смутить?
Конница? Вряд-ли.
Другое дело, тяжелая пехота, построенная в фалангу и несколько тысяч арбалетчиков.
Есть сведения, что арбалеты на Руси были. Возможно, это единственный ключ к определению хода событий...
А вот еще вопрос: зачем Мамаю понадобились генуэзские наёмники для Куликовской битвы? Та же тяжёлая пехота! Зачем ему понадобилось это звено? Какую задачу пехотинцам Мамай собирался ставить? Что его заставило, в перспективе, бабками делиться?

email

Отправлено: 15 февраля 2010 — 09:41
Post Id

майор

sharpey пишет:
Точнее, пользуюсь чужими "фантазиями".
ну, пусть будет так Улыбка

sharpey пишет:
Другое дело, тяжелая пехота, построенная в фалангу и несколько тысяч арбалетчиков.
вы меня простите, что я вас отрываю... но!
1.Тяжёлая пехота по сути своей - очень обобщённое понятие. никаких ЛАТНИКОВ как класса я полагаю - не было. Равно и арбалеты... Ну не было ОТДЕЛЬНЫХ формирований. А наличие самострелов/арбалетов на куликовом поле отрицать невозможно. Конечно, были.

sharpey пишет:
зачем Мамаю понадобились генуэзские наёмники для Куликовской битвы?

1.они были? Вы уверены?
2.а это была тяжёлая пехота?

email

Отправлено: 15 февраля 2010 — 10:48
Post Id

рядовой

sharpey пишет:
А вот еще вопрос: зачем Мамаю понадобились генуэзские наёмники для Куликовской битвы

"Орда твоя оскудела и сила твоя изнемогла; но имаши богатства и имения без числа много, да наимствовав Фрязы, Черкасы, Ясы и другиа к сим, да воинства собереши много, и отомстиши кровь князей своих" погибших в битве при Воже.

sharpey пишет:
избавление от ига

Через 2 года (Тохтамыш) все вернулось на круги своя. Дань восстановлена в прежнем размере. С учетом полона тяжесть ее фактически увеличилась вдвое. Князь Дмитрий Донской вынужден отправить в заложники своего сына, будущего в.к. Василия (12 летний мальчик).

sharpey пишет:
Есть сведения, что арбалеты на Руси были. Возможно, это единственный ключ к определению хода событий

А возможно все гораздо проще? И сказался многонациональный состав войска Мамая? Нестойкость наемников и сложность в управлении иноязычными воинами?

По поводу самострелов: летопись упоминает их как крепостное вооружение. Но утвержадить, что не было ручного варианта не могу. Кстати, стрела самострела, "болт", имеет и второе значение - тупая короткая стрела, применяемая в охоте, чтобы не попортить шкуру. Опять же не отрицаю наличия арбалетов в войске.

email

Отправлено: 15 февраля 2010 — 10:54
Post Id

майор

Blitz пишет:
А возможно все гораздо проще? И сказался многонациональный состав войска Мамая? Нестойкость наемников и сложность в управлении иноязычными воинами?
только не столько наёмников, сколько разноплеменных отрядов, в т.ч. - тех же ясов да касогов (осетин)

email

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: куликовская битва, значение куликовской битвы, донской куликовская битва, дмитрий донской куликовская битва, куликовская битва кратко, куликовская битва год
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дум дум, лучшие современные танки

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история