Боевой холоп - человек, в силу ряда причин обязанный службой (в данном случае - военной) своему господину. До живота своего, то бишь до смерти. У большинства бояр дружины не из детей же боярских состояли
тоесть эти люди были в некотором смысле "професионалами"?
В перерывах между походами они занимались военной подготовкой и в случае гибели в походе такого холопа, хозяин брал другого человека на его место. ----- Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!
Садовник Мюллер
Отправлено: 13 февраля 2010 — 18:36
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
в промежутке между походами они занимались хозяйственными делами.
но пусть будет так - И боевой подготовкой. Хотелось бы уяснить только, ЧТО вы понимаете под боевой подготовкой воина 14 века.
Московская "лутчая тысяча" существовала до 1551 года? Не знал.
Если говорить о "тысячи" Ивана Грозного, то это административно-кадровый ресурс, в том числе и для военных дел, но скорее на уровне Генерального штаба, или же кадрового управления.
Представители тысячи не сводятся в единое подразделение, а назначаются на отвественные должности на границе в ходе обычной практики, а в случае похода занимают командные места во всех воинских подразделениях, из которых то войско состоит.
Что касается воинской учебы.. Наверное в то время это просто передача опыта от отца к сыну. Из всех современых элементов для того времени мы можем назвать только смотр, но и тут осмотр войска производится не для обучения или повышения уровня военной подготовки, а в целях определения размеров земельного и денежного звания.
Тот молод, тот заболел, тот в походе сгинул, тот не явился. Землицу нужно соответственно пораскидать. А так и в 16 и в 17 веке строя (окромя иноземных полков и стрельцов) даже строя не знали...
А так и в 16 и в 17 веке строя (окромя иноземных полков и стрельцов) даже строя не знали...
Цитата:
Хотелось бы уяснить только, ЧТО вы понимаете под боевой подготовкой воина 14 века.
то же что под этим понятием понимают сейчас-
владение оружием, основы тактики в борьбе с пехотой/кавалерией и при штурме/защите укрепления, мелкий ремонт оружия и доспехов, возможно какой-то рукопашный бой(кулачный, борьба). ----- Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!
Садовник Мюллер
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:13
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Blitz пишет:
Московская "лутчая тысяча" существовала до 1551 года? Не знал.
не уяснил...
Пластун пишет:
владение оружием, основы тактики в борьбе с пехотой/кавалерией и при штурме/защите укрепления, мелкий ремонт оружия и доспехов, возможно какой-то рукопашный бой(кулачный, борьба).
нет. в общем озвученном вами объёме подобного не существовало нигде в мире до века 17-го. В том числе (сразу оговорюсь) и у малороссов.
Гость
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:16
УДАЛЁН
Да, действительно так, строя не знали.
Налетали "с шашками да гиканьем" и обратно таким же макаром, если враг от этого не побег. Так оно все и было, пока не появился более серьезный соперник. Вот тут в ход пошли сначала стрельцы, а потом и полки иноземного СТРОЯ.
Но служить в стрельцах, а тем более в полках иноземного строя для сына боярского - урон чести и достоинства. Потому как не боярское это дело.
Садовник Мюллер
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:18
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Blitz пишет:
Но служить в стрельцах, а тем более в полках иноземного строя для сына боярского - урон чести и достоинства. Потому как не боярское это дело.
совершеннейшая неправильность
В стрельцы и городовые казаки записывали в 16-17 веке обедневших и неспособных к воинской службе по своему разряду детей боярских сотнями.
Гость
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:28
УДАЛЁН
Соглашусь, но не на все сто.
В разряд "служилых по прибору", а не по "отечеству" действительно записывались ГОРОДОВЫЕ дети боярские, то есть самая низшая ступень в служилых людях.
Также не забудем про две вещи:
1. Изначально "приборные люди" служили временно и только потом стрельцы, пушкари и т.д. стали передавать свое место по наследству.
2. Но был и обратный процесс, когда людей из "приборных" делали детьми боярскими.
Это был некий канал, который с одной стороны утилизировал отбросы дворянства, с одной стороны, а с другой передавал "сливки" приборных людей в дворянство.
Садовник Мюллер
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:31
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Blitz пишет:
Соглашусь, но не на все сто.
пожалуй, соглашусь без возражений. однако, сам факт перевода "детей боярских" в низший разряд имеет место быть!
Впрочем, главное здесь не это. Профессиональный воин - "сын боярский" занимался не только войной, но и хозяйством. В т.ч. землепашеством. Равно как малороссийский казак Тарас Бульба не только на Сечь уезжал горилку потреблять, но ещё и землю пахал. Равно и польский пан-однодворец.
Гость
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:43
УДАЛЁН
Согласен, но опять же сделаем уточнение.
Дети боярские имели множество подразделов. Верхний и нижний раздел хлебопашеством не занимался.
Те, которые городовые - получали денежное жалование вместо окладов и на современном языке были "гарнизой", эти товарищи, как я понимаю ничего не пахали, но торговлей и прочим "промыслом" занимались.
Лучшие дворяне - дворяне "по выбору", то есть те, которые могли быть употреблены для службы на границе проводили там множество времени опять же, не пахали.
Но на тех же южных границах, о которых мы и ведем разговор были во множестве только что поверстванные "новики", которые трудились наравне с крестьянами.
Высший слой мы, соответственно, не рассматриваем, в силу понятных причин.
Садовник Мюллер
Отправлено: 13 февраля 2010 — 19:47
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Blitz пишет:
Дети боярские имели множество подразделов. Верхний и нижний раздел хлебопашеством не занимался.
насчёт верхнего - но вели хозяйство. пусть уже и не самостоятельно. Утверждать, что они сидели "на денежном окладе" - неверно в корне. Насчёт нижнего... даже стрельцы занимались земледелием. Т.ч. - не соглашусь в корне. Чуть позжее пошарю за Скрынниковым. Там весьма подробно об этом.
Blitz пишет:
Высший слой мы, соответственно, не рассматриваем, в силу понятных причин.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.