Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Blitz пишет:
Оврагов там достаточно.
да-да, разумеется.
Мамонтов и останки пещерных людей находят, а кости десятков тысяч людей найти не могут. Или у Вас есть другие сведения насчет захоронений? Сомневаюсь я, иначе Вы тут непременно выложили бы!
А вы не сомневайтесь.
В умеренном климате кости крупного млекопитающего (коровы, верблюда), лежащие на поверхности земли, превратятся в пыль и кучку карбонатной крошки за пять лет. Но даже самые прочные скелеты и панцири могут раствориться без остатка, если грунтовые воды в районе захоронения кислые (pH < 7).
Торфяно¬болотистые почвы отличает высокая кислотность.
"Как на поле Куликовом засвистали кулики"
"Всяк кулик свое болото хвалит"
Садовник Мюллер
Отправлено: 28 февраля 2010 — 22:32
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Bot пишет:
Мамонтов и останки пещерных людей находят
ГДЕ? В какой местности?
Bot пишет:
Или у Вас есть другие сведения насчет захоронений? Сомневаюсь я, иначе Вы тут непременно выложили бы!
а у вас - есть? Ну так давайте, не стесняйтесь. В каком там районе Москвы?
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 28 февраля 2010 — 22:51
УДАЛЁН
Я Вам так скажу, насчет костей. Самая лучшая сохранность - в навозе.
В 1999 году под Коломной копали укрепленное поселение V века нашей эры. Приличный такой холмик, укрепленный поселок, внутри стен - жилиша, внутри укрепления - скот содержали. Что за кость! Сказка! Янтарная!
В 1991 году копали славянские захоронения 12 век +/- век, уже христиане (со змеевиками, как водится). (с.Веськово), Переславль-Залесский. Сохранность кости - нулевая. Из трех погребений - пара зубов. Из всех склетов 1 фаланга пальца. Из-за того, что колечко было надето. Все в пыль.
Bot
Отправлено: 28 февраля 2010 — 22:56
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Blitz пишет:
Самая лучшая сохранность - в навозе.
фигушки! прощу прощения..
самая лучшая сохранность, это болото! Кислорода нет, нет и химических процессов. (Добавление) Blitz
А откуда Вы все это знаете? Вы по-профессии археолог? Так подробно описываете, будто сам там присутствовали.
Гость
Отправлено: 1 марта 2010 — 00:08
УДАЛЁН
Bot пишет:
самая лучшая сохранность, это болото! Кислорода нет, нет и химических процессов.
Ну скорее не в болоте, а в торфе или сапропеле, это правда. На болоте копать не приходилось. Вообще речь следуе вести разговор о бывших болотах, ставших торфянниками. Там действительно сохраняеся вся органика. Есть случаи находки сетей.
Но вот о средневековых погребениях на торфяниках я ничего не могу сказать, обычно это - мезолит, любили они по берегам водоемов селится, ну в ходе трансгресси озера памятник оставался сначала подболоченным (падает сфагнум, образуется торф) затем озерный режим - спапропель. Иногда несколько прослоек. Но ведь для таких условий нужно, чтобы прошло несколько тысяч лет.
Bot пишет:
откуда Вы все это
Ездил иногда с друзьями.
Bot
Отправлено: 1 марта 2010 — 00:35
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Blitz пишет:
Ездил иногда с друзьями.
Ой-ли! Иногда...
Садовник Мюллер
Отправлено: 1 марта 2010 — 08:16
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
Bot пишет:
Ой-ли! Иногда...
позвольте Вам процитировать Вас же.
Bot пишет:
есть что сказать-говорите, а отписываться междометиями не стоит.
(Отредактировано автором: 1 марта 2010 — 08:17)
Bot
Отправлено: 1 марта 2010 — 11:35
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Садовник Мюллер
Ладно, подловили!
Садовник Мюллер
Отправлено: 1 марта 2010 — 11:54
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
как вы догадываетесь, мне этого не надо.
Гость
Отправлено: 1 марта 2010 — 14:51
УДАЛЁН
Археологические источники вообще вещь сказочно-неосновательная. Вот, к примеру, возьмем тех же варягов и их роль в славянском государстве. Ну вот нашли погребение с скандинаским инвентарем. Далее ученые мужи начинают тягать это погребение к своей концепции произошедшего.
Один говорит, что наличие скандинавского инвентаря однозначно свидетельствет о том, что перед нами костяк скандинава. Другой отвечает - ерунда, природный славянин/мерянин только у него бабайки импортные.
Примите и еще во внимание. Если двух археологов можно было бы заставит расскопать один и тот же памятник, то любопытно было бы сравнить отчеты. Кто сколько бы в отвал выкинул и как оставшее интерпретировал. Но, как понимаете сие невозможно, т.к. расскапывая памятник, археолого его уничтожает.
Это все равно как бы читать рукопись в темноте, поджигая прочитанную страницу, для того чтобы прочесть следующую, а потом вольно пересказывать прочитанное. Так что, к сожалению, археология... как бы помягче сказать.
Ну вот к примеру, в 19 веке раскопали несколько тысяч курганов на Верхней Волге. А теперь льют горькие слезы про неквалифицированных руководителей раскопок. А где гарантия, что через 50 лет также не будут отзываться о современных археологах? Нет никакой гарантии. НЕ понимаю люди, что и как копают.
Александр Аникин
Отправлено: 1 марта 2010 — 15:40
рядовой
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 1.03.2010
Репутация: 2
Здравствуйте. Это мой дебют на форуме. Позвольте несколько предположений.
Захоронения не найдены, поскольку сражение произошло там, где Куликово поле обозначено в Книге Большому Чертежу - в сорока километрах к западу от Куликова поля Задонщины, на главном водоразделе, позднее названном Муравским шляхом, ныне в Воловском районе Тульской области, вблизи посёлка Красный холм. В устье Непрядвы, возможно, случилась стычка боковых походных застав численностью по 10-20 тысяч всадников с каждой стороны. И генеральное сражение, и стычка застав произошли примерно так же, как битва на Воже, лобовым столкновением без вывертов с Зелёными дубравами и Засадными полками.
Обе стороны понесли большие потери. Мамай, возможно, лишился чингизида, которого таскал с собой для легитимности, что и стало основной причиной предательства его сподвижников при встрече с Тохтамышем и гибели беклярибека после двадцати лет небезуспешного противостояния заволжским ханам. Великий князь, в свою очередь, потерял значительную часть опоры своей власти - тяжёлой кавалерии, и легкоконной разведки, воспрепятствовавшей ценой своей жизни повторению Лигницы. Поэтому набег Тохтамыша на Москву был обнаружен слишком поздно, управление княжеством потеряно с известными последствиями. Тем не менее, факт победы в генеральном полевом сражении прекратил практику получения ярлыков на великое княжение Владимирское. Оно закрепилось за родом Дмитрия Ивановича.
Поэт, автор Задонщины, вдохновлялся Словом о полку Игореве, где речь шла о Доне в нижнем течении. Верховья Дона как преграда ничтожны по сравнению с Окой. Но поэма названа Задонщиной, а не Заокщиной, ради воспроизведения образов Слова. Соответственно подогнаны и описанные события. Другие источники, а главное - дошедшие до нас списки, писались с оглядкой на Задонщину.
Я так думаю.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.