Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)

Комментарий: Здесь что-то "не то" с откатным устройством пушки ( его просто нет или о...
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »   
> Куликовская битва. , Продолжение
Валентин Пользователь
Отправлено: 30 августа 2010 — 15:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Видите ли, за Тохтамышем стоял Тамерлан и Тохтамыш вытеснил и далеко не мирным путём, Мамая из Сарая (город такой). Мамай не был ханом и быть не мог, поскольку был из другого рода, то есть, не чингизид. А насчёт связи - не забывайте, что ямская служба работала очень эффективно: сведения из Сарая в Золотую Орду, то есть в Монголию, шли две недели а караван, между прочим, шел от 3 до 6 месяцев. Суть моих мыслей в трёх положениях: А) продовольственные ресурсы просто не позволяли Дмитрию иметь большой отряд. Лошадь требует до 6 кг травы или сена в день. А иначе через неделю она сдохнет под седлом. Великая Отечественная война это хорошо показала. Поэтому глупо искать массовые захоронения в сотни и тысячи трупов. Б) Не имело Мамаю никакого смысла подставлять спину Тохтамышу. Не таким уж грозным противником была Москва и не таким уж огромной добыча с неё. В) И не имело никакого смысла Донскому иго вместе с титулом сбрасывать - сразу после битвы на него ощетинились и рязанцы и суздальцы и ещё там кто-то, я уже забыл.

Вы не учитываете такой факт: в то время не существовало никакой русской нации. Русскими в то время, вообще-то считали жителей Украины - киевщину. А в Московском княжестве жили московиты, в Рязанском - рязанцы, во Владимиро-суздальском - суздальцы и так далее. И единым народом они себя вовсе не считали. Вопрос тогда стоял не какой ты национальности, а "кому служишь"? Или какого роду-племени? Национальности тогда не было как понятия. А мы сейчас лезем со своим понятием, будто тогда Русь существовала в тех же границах, что и сегодня, или даже при СССР.

(Отредактировано автором: 30 августа 2010 — 15:20)

email

Гость
Отправлено: 30 августа 2010 — 15:39
Post Id

Не зарегистрирован!

Валентин, я историю цивилизаций очень неплохо знаю, и даже вперед вас тему правдивости источников поднял только в других темах, правда лень было такой роман печатать.
Ну, коли все сражены вашей оригинальностью, могу поддержать дискус.

А вот никто из конных кочевых армий (легкой кавалерии в основе) не возил за собой обоз. Даже литвины оседлые не возили. Сели и поехали, а трава она в степи растет, какие там 6 кг. А под бойца с седлом вели не одну лошадь, если верить источникам (Михалону), то крымчаки до трех лошадей с собой брали, а может и больше. Могли лошадей в походе менять. И жратвы с собой много не брали (кста, так галушки и пельмени появились), а брали вот полуфабрикаты быстрого приготовления. А еще не помню кто, может и Гумилев (т.е. его источник) утверждали, что войско Тамерлана, когда шло на Тохтамыша по средней азии, питалось загонной охотой. Вполне возможно казахи тогда не всех сайгаков съели.

Гость
Отправлено: 30 августа 2010 — 15:48
Post Id

Не зарегистрирован!

Русины существовали всегда, ну с времен преслоутого Нестора, которому приписывают летописец 1112 года.

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 30 августа 2010 — 17:46
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Валентин пишет:
Никакого резона нападать на Москву у Мамая в тот момент, когда произошла Куликовская битва, не было.

То есть Вы полагаете, что никакой связи между русскими набегами на Болгары, походами ушкуйников по Волге, битвой на Воже Куликовская битва не имела?

Получается, Мамаю на все эти русские выходки было вообще наплевать, вероятно потому, что земли, которые раззоряли русские князья и примкнувшие к ним новгородцы не были в зоне его интересов, а товарищи Арап-шах и Бегич были его врагами в борьбе за влияние в этих регионах?

Правильно я понимаю?

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 30 августа 2010 — 20:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

чтото я непойму вопервых назвались моим именем Ниндзя вовторых пурги столько что хоть на весну молись Ха-ха как то на ум навязывается у шпака магнитофон у посла медальон Подмигивание помоему мадаммммм я вас очь хорошо знаю Подмигивание -оставим на вашей совести напрасно только не пишешь мне в почту Подмигивание лошадь я отлично знаю и для неё достаточно и подножного корма и воды из лужи а русский именно русский воин тот собственно ничем от лошади не отличается и также может прокормиться подножным кормом главное что добыча впереди а вот когда он победит то его уже никто не остановит от разграбления насилия и беспредела -фактом является берлин 1945 года-кмев даже сейчас не украина-именно та часть которая подчинялась мамаю ныне и считается украиной от харькова до феодосии-а киев тогда был литовским и также мог получить нечто по загривку на куликовом поле жаль недошли -может быть с тех пор и нелюбят русские хохлов Подмигивание

email

qEAA Пользователь
Отправлено: 30 августа 2010 — 23:37
Post Id

рядовой

Сообщений всего: -1
Дата рег-ции: 5.01.2014  

ogoniok пишет:
чтото я непойму вопервых назвались моим именем

Вы уже второй раз пишите что кто-то зашел от вашего имени?
Ваш аккаунт взломан? Пишите админу, пусть принимает меры. Ниндзя

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 31 августа 2010 — 09:16
Post Id

подполковник

Ребята, в хоть понимаете, что такое табун в 10 тысяч лошадей, который компактно идёт по степи в одном направлении? Что последние жрать будут? У вас как-то вообще одно с другим не вяжется. Не в состоянии вы представлять реальную картину, какими-то детскими рисуночками пробавляетесь.

email

Отправлено: 31 августа 2010 — 10:01
Post Id

рядовой

Валентин пишет:
Ребята, в хоть понимаете, что такое табун в 10 тысяч лошадей, который компактно идёт по степи в одном направлении? Что последние жрать будут? У вас как-то вообще одно с другим не вяжется. Не в состоянии вы представлять реальную картину, какими-то детскими рисуночками пробавляетесь.

Походы Голицына на Крым? Есть точные данные данные по численности входивших в него войск. Тоже шли по степи и лошадей было не менее 10.000. И расстоянение было поболе. А детские рисунки в розряде рисовали?

email

Гость
Отправлено: 31 августа 2010 — 11:49
Post Id

Не зарегистрирован!

Валентин пишет:
Ребята, в хоть понимаете, что такое табун в 10 тысяч лошадей, который компактно идёт по степи в одном направлении?

конечно, 1.5-2 м ширина на движущуюся единицу махину. Так в источниках и описывалось: 15 км в ширину прущей массы на скорости, если попался на пути, то бифштекс.

Валентин Пользователь
Отправлено: 31 августа 2010 — 12:03
Post Id

подполковник

Блитцу: ну вы действительно, Блитц! Голицын в первом походе потерял треть войска из-за недостатка продовольствия и воды. В следующий поход он пошел весной, чтобы была свежая трава. Чтобы представлять себе, что там было, надо знать, сколько пешего войска было у Голицына, сколько конницы, каким путями они шли, везли с собой фураж, или нет и сколько. Кстати, указывается, что русское войско двигалось чрезвычайно медленно. А вот как медленно, не указывается. Если у вас есть данные - выкладывайте.

Гостю: я имею в виду не табун, гуляющий на просторе, а войско, идущее шляхом. Небольшой, до тысячи человек отряд может просуществовать неделю, мотаясь из стороны в сторону и питаясь поджаренной мукой и водой - что ещё с собой возьмёшь такое, что в тороки уложишь? А вот три тысячи так не развернёшь, это уже отряд со своими службами обеспечения, связью и т.п. А, значит, необходим провиант (провиантмейстеры), повара, медики, обслуга, кошевары. Вы, ребята, я же говорю, рисуете приятную для ваших эмоций картинку, и не в состоянии собразить, что одно цепляется за другое и без этого другого не бывает.

email

Отправлено: 31 августа 2010 — 12:42
Post Id

рядовой

Валентин пишет:
. Чтобы представлять себе, что там было, надо знать, сколько пешего войска было у Голицына, сколько конницы

Второй поход - общее количество 112066, из них конницы иноземного строя 29463 человека, московской службы 7934, украинских черкасс 14471 человек, донских казаков 223, ногайцев и прочих 1514. Это количество людей, а не лошадей, для московской службы - умножайте смело на 10, а то и на 30.
 Валентин пишет:
Голицын в первом походе потерял треть войска из-за недостатка продовольствия и воды

Пишите уж сразу половину, г-н Валентин, дивизия Гордона не потяряла и десятой части.
 Валентин пишет:
Кстати, указывается, что русское войско двигалось чрезвычайно медленно. А вот как медленно, не указывается. Если у вас есть данные - выкладывайте.

6 верст в день, в среднем. При учете того, что приходилось строить гати и переправы через Ворсклу, Мерло, особенно Орел, ожидать подхода "нетей", два месяца стоять в Новобогородском и т.д.

email

ogoniok Пользователь
Отправлено: 31 августа 2010 — 12:52
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Я МЛЕЮ ОТ ВАС -ГОСПОДА Я НАШЁЛ ПОЛЕ БИТВЫ-ОБ ЧЁМ ВЫ ЕЩЁ СПОРИТЕ????? Радость НЕТ МОЙ АККАУНТ НЕ ЛОМАЛИ ПРОСТО КТОТО ОФОРМИЛСЯ МОИМ ИМЕНЕМ Ниндзя И ТЕПЕРЬ ВОДИТ ВАС В ДЕМАГОГИИ КАК МОИСЕЙ ЕВРЕЕВ ПО ПУСТЫНИ-ВАЛЕНТИН -НЕ ТУПИ -ТВОЯ НАЧИТАННОСТЬ ПОНЯТНА НО ОГРОМНОЕ РАСХОЖДЕНИЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ-НЕ ТЯГАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ ДОНСКОГО И МАМАЯ А ОСОБЕННО ИХ МЫШЛЕНИЕ -ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НУЖНО ПОПАСТЬ НА ИХ УРОВЕНЬ ЧТО БЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ КАК РАССТУПАЮТСЯ ГРАНИЦЫ РАССТОЯНИЙ И ПОНИМАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НАК КАК КАК МИНИМУМ У НИХ ПОСТАВЛЕННО ИХ ИМЯ НА СУД ИСТОРИИ И МНОГИХ НАРОДНОСТЕЙ А У ВАС НА УРОВНЕ ВАШЕГО ДВОРА ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ -Я ВСЁ БОЛЕЕ УБЕЖДАЮСЬ ЧТО В ПРЕДСТОЯЩЕМ ПОХОДЕ ДОНСКОГО ОГРОМНУЮ РОЛЬ СЫГРАЛО ФАЛЬСИФИКАЦИЯ РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ -ТОЕСТЬ ЭТО ИСТИННОЕ НАЧАЛО СПЕЦ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ МОСКОВИИ-ПО ДЕЗЫНФОРМАЦИИ ПРОТИВНИКА -И НЕ НАПРАСНО СЧИТАЮЩИЙСЯ СЕЙЧАС НАЧИНАТЕЛЬ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ -БАГРАТИОН- РЬЯНО ИНТЕРРЕСОВАЛСЯ КУЛИКОВСКОЙ БИТВОЙ-ПО СУТИ СВОЕЙ ЭТА БИТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕИМОВЕРНОЕ СКОПИЩЕ ПОТЕНЦИАЛА И ЛОГИКИ -ПОЯСНЮ-ВВЕДЕНИЕ ПУТЁМ ДЕЗЪИНФОРМАЦИИ ВРАГОВ-СБОР АРМИИ-И СНАБЖЕНИЕ ЕЁ-ДЕЙСТВИЯ В БОЮ -УПРАВЛЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ТЕХ КТО ЗАВТРА МОГ СНОВА ОКАЗАТЬСЯ ВРАГАМИ-И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСПОДНЕ -ГРОЗА И МОЛНИИ -ОТ ЧЕГО ТАТАРЫ КИНУЛИСЬ БЕЖАТЬ -НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ НЕ ПОПРИКАЗУ СЕРГИЯ -И РЕАЛЬНО ПРОВЕДЕНИЕ-ТАКОЙ ФАКТ УЖЕ БЫЛ НА СТОРОНЕ ЧИНГИСХАНА В КРИТИЧЕСКИЙ РЕШАЮЩИЙ ДЛЯ НЕГО МОМЕНТ
ВОТ И ПРЕДСТАВЬТЕ -ПО НЫНЕШНЕМУ ЭТО ЦЕЛАЯ ВОЙСКОВАЯ ОПЕРАЦИЯ ПОД МОСКВОЙ ПОДОБНО 1941 ГОДА С ОДНОЙ РАЗНИЦЕЙ ЧТО ВРАГА ОТКИНУЛИ А НЕМЦЫ ЕЩЁ ПОМУТИЛИ ВОДУ

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

походно полевая жена, долговременная огневая точка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история