Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)

Комментарий: Переделанный финами наш БТ-7. Не очень удачная модификация.
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..
Крит... май 1941
Крит... май 1941

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:03:57)

Комментарий: Имхо. Постановочное фото. В реалиях было не смеха...

Страниц (40): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Конфликт на Украине - 36 , Продолжение
Центурион Супермодератор
Отправлено: 16 октября 2019 — 17:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4213
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Румянцев пишет:
Хохлы в моём понимании - это носители идеологии ОУН - УПА. Они всегда заявляли об уничтожении России и всегда считали её врагом №1.

Пардон, и какой процент "хохлов" в современной Украине, по вашему мнению.
Как следует классифицировать, скажем, меня или Малышка? Радость

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 16 октября 2019 — 18:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1282
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Центурион пишет:
Пардон, и какой процент "хохлов" в современной Украине, по вашему мнению.
Как следует классифицировать, скажем, меня или Малышка?

Какой процент не знаю. Вам видней, Вы стоите у горнила событий. ОПАСНЫ фанатики каким был Бандера. Мне ветеран рассказывал о них в период ВОВ.
Вы образованный, цивилизованный и состоятельный человек, Вам идеология не нужна, она у Вас уже есть - семья, достаток. В силу того, что с бандеровцами лучше не будет, Вы их догмы не воспринимаете.
Малышок вероятно пострадал от бандеровцев, может быть опосредованно не обязательно лично. Он носитель идеологии частью Вашей, частью моей.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 октября 2019 — 18:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14493
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Наши небратья не перестают веселить окружающую публику. Радость

Думали, что опустились на самое дно, и тут снизу постучали... Радость

Не успели отбрехаться от премьера, который то на самокате по кабмину катался, то приперся на концерт откровенно нацистской группы "Сокира Перуна", где выступил с вдохновляющей речью:

«Спасибо вам, что вы есть. То, что вы есть, дает нам возможность жить на мирной земле под мирным небом и заниматься тем, что, как мне кажется, мы неплохо умеем. Мы на вас работаем. Я на вас работаю. Для того, чтобы Украина становилась сильнее. Мы очень хотим, чтобы наша страна стала по-настоящему сильной. Чтобы у нас были ресурсы финансировать нашу армию, наших девушек и парней, которые каждый день жертвуют своей жизнью, частью своего времени, чтобы у остальной Украины была возможность нормально жить в мирной и успешной Украине… Спасибо вам и празднуйте!"

(ну ни разу не нацитстский режим вна Украине Радость )

А теперь выясняется что он - обычный самозванец, присвоивший себе степень доктора наук философии права и научное завание доцента кафедры финансового и банковского права в Институте права имени Владимира Великого.

Этакий сын лейтенанта Шмидта - гусекрад Паниковский. Радость

Подробности тут

Премьер-министр не тот, за кого себя выдает

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 16 октября 2019 — 21:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7407
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Центурион пишет:
Почему я должен заведомо ссориться с внуками и правнуками тех немцев и заведомо целовать в уста внуков- правнуков тех советских солдат.
Может все же следует судить этих людей по их собственных поступкам.

И уж тем более делать выводы и вешать ярлыки к целым национальностям, как тут делают многие.

Как всегда у проблемы ДВЕ стороны "медали".
Согласен, что при оценке настоящего нужно судить по делам...
Но, вот на всякую современность тяжелым бременем ложится прошлое - история. История, которую Вы (с Mack11)
пытаетесь "ОТМЕНИТЬ". Правда, тут же себе противоречите - с ЯРЛЫКАМИ. Вы-то, ярлыки вешать не стесняетесь...

Писать гадости заочно, ИМХО, - это имеет нехороший душок. Попробуй сказать в лицо ... Как отмечали на всяких
Форумах при личных встречах о-о-очень многие ведут себя ПРИЛИЧНО Подмигивание

Это общее замечание-размышление. Но, как заметил, бесполезное. Поэтому и считаю, что БАН за грубость -
должен быть НЕ отвратим!!! И жесток.

Опять же к истории. Конечно, сегодняшняя Германия на редкость "миролюбива". Но напомню историю. Отчего это
страна, нация, которая в начале и середине 20 век устроили всемирные (МИРОВЫЕ) бойни - вдруг присмирели? Как
без истории понять нонешних немцев и вообще понимание взаимоотношений в той-же "еропе". И как без знания
истории смотреть на будущее и Европы (Германии в частности) и свое место и сейчас, и в будущем...
Кстати. Разделяю точку зрения, что Германия "сползает" к Четвертому Рейху.

Вместе с тем согласен, что прошлое любой нации не должно стать жупелом для современным отношений...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 08:11
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 27858
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Русский мир это наша Культура. Всё что создано за тысячелетия русского языка. Русского слова. Ибо в начале и в конце- оно-СЛОВО. Пока на украине говорят и думают по русски - это всё окраина русского мира. Русской Великой цивилизации. И как видно по форуму ,а он пока русскоязычный, многие украинцы (и даже грузины) не спешат с нами расставаться. Хотя почему только с нами,а не с само собой. Ибо сказано: -украинцы- те же русские . Такая же сво...ч как и мы. Так устроит примерительно? Подмигивание
(Добавление)
 Центурион пишет:
Или вы готовы так просто пожертвовать своими детьми, своим имуществом "во имя государства" или "русского мира" или любого другого "мира"? Мы не берем крайний случай, вроде ВОВ, когда уничтожение государства равносильно уничтожению нас самих.
А где будет проходить та граница между обывательской серединкой и уже крайностью? Моя хата с краю, ничего не знаю. А враг уже на пороге вашего дома, звонит в дверь. И говорит -здравстуйте, я ваша тётя из ПарижУ. Не ждали!. Третья мировая война в самом её ледяном угаре. Разве не зябко в вашей хате стало по утрам. А ведь ещё не вечер..... Наше русское дело -Правое и Победа будет за нами с вами. Вместе мы их натянем по самую баляляйку. Подмигивание
(Добавление)
Ведь самый известный и уважаемый во всём мире современный герой-воин носит украинскую фамилию-Прохоренко. СЛАВА ГЕРОЮ!

(Отредактировано автором: 17 октября 2019 — 08:40)

email

Mack11 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 08:59
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 437
Дата рег-ции: 15.04.2019  

fan1945 пишет:
Но, вот на всякую современность тяжелым бременем ложится прошлое - история. История, которую Вы (с Mack11)
пытаетесь "ОТМЕНИТЬ". Правда, тут же себе противоречите - с ЯРЛЫКАМИ. Вы-то, ярлыки вешать не стесняетесь...

Раз уж Вы упомянули меня, то отвечу: я точно себе не противоречу . Историю отменить нельзя, это прошлое. Но из этого вовсе не следует, что из прошлого надо делать культ. И вот как раз Россия и пытается этот культ "общего прошлого" навязать. Тем самым, пытаясь подвести политико-идеологическое обоснование для некой общей государственности в той или иной форме.

Прошлое не ложится неким тяжёлым бременем на современность. Это часть истории и не более. Вовсе не обязательно привязывать его к реалиям современности.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Русский мир это наша Культура. Всё что создано за тысячелетия русского языка. Русского слова. Ибо в начале и в конце- оно-СЛОВО. Пока на украине говорят и думают по русски - это всё окраина русского мира. Русской Великой цивилизации.

Русского. Но не российского мира.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 09:19
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Опер пишет:
Изменение отношения к украинцам проявляется во всем. Заробитчан в странах ЕС то и дело избивают и стремятся выгнать вон из Европы, не заплатив за работу. К ним относятся как к рабам, предавшим свою страну – их вообще не уважают и не считают за людей. Если где-то в Европе видят украинцев с националистической символикой, их не только избивают, но и ставят на колени и заставляют ее сожрать.
Не заплатить за работу- это по европейски... Благородные доны. цука..

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 09:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4772
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+][+]

Центурион пишет:

Скажем так . я почти уверен, что большинство форумчан прыгнут к девочке в прорубь, несмотря на высочайший риск погибнуть. А вот на Донбасс никто из присутствующих по разные стороны - не отправился. И это при высочайшем задекларированном патриотизме

Да и не требуется. Донбасс не Россия. Патриотизм к России не является никак связанным напрямую с желанием помочь Донбассу.

Центурион пишет:
о мне приходилось помогать деньгами реальным больным.

К сожалению обладаю невеликими средствами, хотя приходилось дважды помогать больным людям (не деньгами - я предоставлял временно жилплощадь).

Центурион пишет:
с что-то останавливало? Может тот самый "червячок" сомнения, что не стоит жертвовать всем ради этого

Нет, не червяк, просто я не считал что эта война меня напрямую касается и я должен в ней принимать участие. Мое сочувствие касалось беженцев и я делал то, что по моему мнению, должна была делать власть и общество в России - помогать им. Это если хотите, морально-государственный долг нашей страны.
Я политически мог сочувствовать ДНР и ЛНР, но не настолько чтобы туда ехать.

Центурион пишет:
В общем, сознательный индивидуализм - превалирует.

Нет, тут скорее уровень сочувствия и желания быть в этом процессе.

Румянцев пишет:
о носители идеологии ОУН - УПА. Они всегда заявляли об уничтожении России и всегда считали её врагом №1.

Вот тут я вас удивлю - до 1939 года и в 1941-43 годах их главным врагом были поляки. Потом они оперативно "переключились". Просто нужен был кто то для указания - убей его и все будет шоколад. Но "схидянки" восточнее старой границы 1939 года не понимали, зачем им убивать русских? Не понял
Умеренных галичан советская власть в итоге смогла "приручить" - особо активных выслали, остальным впервые в их истории предоставили гражданские права (смишно конечно, но при СССР рядовой селяк-галичанин смог впервые реально жить в городе, выучится в ВУЗЕ и вообще работать кем-то выше слуги).
И потому УПА осталось региональной партизанской (до 1946), а потом и чисто бандитской группой. Кончили "борцы за Украину" в 50-е известно чем - грабили сельпо и почты за-ради жраки.

Волкон пишет:
Русский мир это наша Культура. Всё что создано за тысячелетия русского языка. Русского слова. Ибо в начале и в конце- оно-СЛОВО. Пока на украине говорят и думают по русски - это всё окраина русского мира. Русской Великой цивилизации. И как видно по форуму ,а он пока русскоязычный, многие украинцы (и даже грузины) не спешат с нами расставаться.

Насчет грузин и евреев конечно это вы про себя, великий гусский мыгслитель...
Нет "Русской великой цивилизации". Есть Российская цивилизация (культура) - многонациональная и многоукладная империя-держава.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 10:29
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 27858
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Mack11 пишет:
Повидемому слово РОССИЙ СКИЙ произошло от слова " грузинский" . Вот "советский" действительно от совещания членов исполнительного комитета Петросовета. Списочек ФИО знаете тех советских ? Закатив глазки
(Добавление)
 Mack11 пишет:
..."самый известный и уважаемый во всём мире современный герой-воин носит украинскую фамилию-Прохоренко. СЛАВА русскому ГЕРОЮ!"
(Добавление)
 Опер пишет:
Этакий сын лейтенанта Шмидта - гусекрад Паниковский.
А может уже украинцы и не знают кто это такие? Это же не их культура ,а наша "росийка". Интересно попали под запрет вна украине эти произведения классиков советско-российской культуры. Там ведь неприятный, жадный , подпольный миллионер носит фамилию Корейко. Остап накопал на него такое дело, что пахнуло зловещей костлявой рукой голода в Поволжье. Пока ещё только в русском Поволжье. Но с их стороны , москалив подыхавшим в Поволжье, не жалко. И Корейко-херой украины, за то шо воровал вагонами гуманитарную помощь....
(Добавление)
 Mack11 пишет:
А российский мир ещё не запрещён к показу? Тот же "Золотой телёнок? " Он у вас уже переозучен на мову? Подмигивание Или с субтитрами идёт?

(Отредактировано автором: 17 октября 2019 — 11:12)

email

Mack11 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 11:51
Post Id

старший лейтенант

Волкон пишет:
Повидемому слово РОССИЙ СКИЙ произошло от слова " грузинский" . Вот "советский" действительно от совещания членов исполнительного комитета Петросовета. Списочек ФИО знаете тех советских ?

А это вообще не важно от какого там слова и что произошло. Если следовать Вашей логике поисков происхождения в попытке привязать это к нынешней ситуации, то придётся нынешнюю Россию уменьшить до размеров Московского княжества. С воссозданием Золотой Орды.
 Волкон пишет:
.."самый известный и уважаемый во всём мире современный герой-воин носит украинскую фамилию-Прохоренко. СЛАВА русскому ГЕРОЮ!"

Кем известный и где уважаемый? кто это вообще этот Прохоренко?

Волкон пишет:
А российский мир ещё не запрещён к показу? Тот же "Золотой телёнок? " Он у вас уже переозучен на мову? Или с субтитрами идёт?

Понятия не имею. Я не смотрю ТВ уже лет этак восемь, если не больше. Там просто смотреть нечего.
Всё, что интересует, есть в Инете.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
(смишно конечно, но при СССР рядовой селяк-галичанин смог впервые реально жить в городе, выучится в ВУЗЕ и вообще работать кем-то выше слуги

Рядовой селяк-галичанин и без СССР мог вполне реально поступить учиться в ВУЗ или колледж при АВИ или Польше.
Поинтересуйтесь биографиями того же С. Бандеры или И.Франко.
Где они учились.

Другой вопрос, что многим селянам учёба просто была не нужна, они не испытывали к ней ни малейшего интереса.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 12:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4772
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+][+]

Mack11 пишет:
ядовой селяк-галичанин и без СССР мог вполне реально поступить учиться в ВУЗ или колледж при АВИ или Польше.
Поинтересуйтесь биографиями того же С. Бандеры или И.Франко.

Вы конечно знаете, что они оба не рядовые селяки, это первое, а второе - сколько их таких было? Два с половиной дровосека? Сколько там было грамотных?
Кстати Франко сам описывал как тяжело было учится крестьянам, особенно на фоне преподавания не на родном языке. Я помню еще в школе его рассказы читал.

Mack11 пишет:
ой вопрос, что многим селянам учёба просто была не нужна, они не испытывали к ней ни малейшего интереса.

Если честно, то это стандартная современная отмазка, под которой можно скрыть что угодно - от геноцида (недочеловекам образование не нужно) до нежелания развивать образование ("они не хотят учится"Подмигивание. Ха-ха
Есть просто факты - уровень жизни западных областей стал заметно выше при СССР, чем в составе А-В или Польши.

(Отредактировано автором: 17 октября 2019 — 13:03)

email

Mack11 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 13:11
Post Id

старший лейтенант

Artur1984 пишет:
Вы конечно знаете, что они оба не рядовые селяки

Вы конечно знаете, что тот же Бандера обычный селянин. Сын сельского священника. Даже не условный средний класс в Польше.Тем более, не сын какого нибудь промышленника богатого или представитель аристократии.
 Artur1984 пишет:
а второе - сколько их таких было? Два с половиной дровосека? Сколько там было грамотных?

А нормально там было грамотных по меркам того времени.
По меркам начала 20 века, 4-х классное образование было нормальным. А вот откуда бралась масса неграмотных представителей солнечных республик в Советской Армии, неизвестно. Большинство из них по русски знало пару-тройку матов.

Artur1984 пишет:
Если честно, то это стандартная современная отмазка, под которой можно скрыть что угодно - от геноцида (недочеловекам образование не нужно) до нежелания развивать образование ("они не хотят учится"

Если честно, то они реально не хотели и не хотят учиться. Улыбка
 Artur1984 пишет:
Есть просто факты - уровень жизни западных областей стал заметно выше при СССР, чем в составе А-В или Польши.

"При СССР" это когда? прямо вот с 1 октября 1939 г?

email

Страниц (40): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная форма ссср, топографические карты вов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история