Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.
Разбитый американский танк
Разбитый американский танк

Загрузил foma
(29-09-2017 16:26:37)

Комментарий: Такими танками была вооружена целая советская танковая дивизия, воевавша...

Страниц (36): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец    
> Катастрофа бронзового века - 2 , Продолжение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 26 июля 2016 — 15:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4872
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Прочитал, что гибель Римской Империи- это тоже коллапс, отбросивший Европу на 500 лет назад.

Это устаревшая точка зрения. Чаще всего сейчас считается, что произошел регресс в строительстве и некоторых технологиях, но в период примерно к 950 году была выстроена новая, средневековая цивилизация, чей расцвет пришелся примерно на 1000-1300 годы.

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века - 2

Великие морские сражения
Продолжение

В Челябинской области упал метеорит
Продолжение

Война 1812 года
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Танки Первой мировой войны
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 26 июля 2016 — 15:11
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Artur1984 пишет:
Чаще всего сейчас считается, что произошел регресс в строительстве и некоторых технологиях,
Но ведь регресс в строительстве и некоторых технологиях без причины тоже не случается. Что могло послужить причиной? И цифра 905 год- этот очень большой разрыв между цивилизациями.
(Добавление)
Мы на этой ветке обсуждали, что вызвало коллапс средиземноморской цивилизации.очень много причин , сработавших по принципу домино.
(Добавление)
Думаю, что в Риме произошло нечто подобное.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 июля 2016 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65966
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Artur1984 пишет:
Чаще всего сейчас считается, что произошел регресс в строительстве и некоторых технологиях
Так и регресс сам по себе не происходит!!!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2016 — 09:15
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Но ведь регресс в строительстве и некоторых технологиях без причины тоже не случается. Что могло послужить причиной? И цифра 905 год- этот очень большой разрыв между цивилизациями.

Я же указал - примерно... А регресс произошел из-за регресса в урбанизации - т.к. новая христианская цивилизация была почти все Средневековье в основном сельско-замковой.

Alexis пишет:
Так и регресс сам по себе не происходит!!!

Естественно. Но он не просто произошел, а спустя 1000 лет вдруг все начали снова... процесс пошел в другом направлении.

email

Отправлено: 27 июля 2016 — 10:24
Post Id

Генерал - полковник

Artur1984 пишет:
А регресс произошел из-за регресса в урбанизации - т.к. новая христианская цивилизация была почти все Средневековье в основном сельско-замковой.
это могло вызвать исчезновение целой Империи?
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
вдруг все начали снова
Вдруг- это только землетрясение или потоп. Улыбка

(Отредактировано автором: 27 июля 2016 — 10:24)

email

Отправлено: 1 августа 2016 — 17:12
Post Id

Генерал - полковник

Ещё о бронзовом веке.. ;Говоря о бронзовом веке, мы не отдаем себе отчета в том, насколько непросто давалась людям эта самая бронза. Ни Египет, ни шумерская цивилизация самостоятельно бронзу создать не могли. Бронза – сплав меди и олова. Для ее производства необходимо иметь два вида руд и создавать температуру 1084°С, чтобы получить расплав меди (олово плавится при температуре 232°С). Богатых рудами гор и лесов, которые можно перевести на топливо, не было ни в Египте, ни у шумеров. Поэтому первая обнаруженная археологами бронза появляется в местах, которые никак не выглядят очагами цивилизации, – это современные Сербия и Румыния, около 2500 года до н.э. Вскоре после этого бронза появляется также в Анатолии (современная восточная Турция), на Кавказе и в Китае. Более вероятно, что это был не импорт технологии, а независимые открытия. Затем бронзу начинают плавить на территории современной Баварии, Испании и Италии.""

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 августа 2016 — 15:18
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
это могло вызвать исчезновение целой Империи?

Империя не исчезла в материальном смысле сразу и полностью. Более того, Империя не исчезла в политико-культурном смысле вообще. Это если мы о Римской Империи глаголим.

email

Отправлено: 4 августа 2016 — 15:23
Post Id

Генерал - полковник

Artur1984 пишет:
Более того, Империя не исчезла в политико-культурном смысле вообще. Это если мы о Римской Империи глаголим.
Что-то не то.. Европа, после падения римской империи впала в дикость. Вы называли цифру столетия нового старта.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 4 августа 2016 — 15:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4253
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Artur1984 пишет:
Я же указал - примерно... А регресс произошел из-за регресса в урбанизации - т.к. новая христианская цивилизация была почти все Средневековье в основном сельско-замковой.

Не вижу связи.
Каким образом христианская цивилизация повлияла на то что Европейская цивилизация превратилась в "сельско-замковую".
И почему регресс в урбанизации привел к кризису.

(Отредактировано автором: 4 августа 2016 — 15:39)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 августа 2016 — 16:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65966
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Европа, после падения римской империи впала в дикость.
Что Вы вкладываете в слово "дикость" в данном конкретном случае?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 4 августа 2016 — 16:56
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Что Вы вкладываете в слово "дикость" в данном конкретном случае?
Возвращение к полудикому образу жизни. Они ведь даже мыться прекратили. Письменность утратили. Мы же обсуждали эту тему на какой-то ветке.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 августа 2016 — 17:05
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Европа, после падения римской империи впала в дикость. Вы называли цифру столетия нового старта.

"Дикость" - понятие относительное. Регресс в смысле урбанизации, философии, некоторых наук и некоторых технологий, а также населения произошел однозначно. Но не было "старта". Было развитие в ином направлении с некоего падения.
Средневековая цивилизация ЗАпадной Европы, ставшая не городской (полисной) как Античность, но замково-сельской (замки и деревни вокруг них) сложилась во времена империи Франков и окончательно к середине 10 века.
Кроме того, понятие "Империя" к западной части бывшей Римской Империи благополучно дожило минимум до 10 века (Карл Великий короновался как "милостливый и христолюбливый римский император"Подмигивание. А остатки древнеримской аристократии, населения, мышления, и т.п. - действовали аж до середины 6 века на Западе, и до середины 7 века в Византии, где затем также избрали другой курс.
Но таки чистая правда - средневековая цивилизация догнала и перегнала в техническом и прочем плане римскую только примерно в 14 веке, к концу своего существования.

email

Страниц (36): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история