Какой основной боевой танк нужен Российской армии? - 2 , Продолжение
Михаил1
Отправлено: 16 сентября 2015 — 12:57
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
STiv пишет:
Ну так ветеран может быть любого покаления, откуда у вас уверенность, что все ветераны обязательно были молодыми и задорными?
А кто сказал что все? Мы рассматриваем резервистов СССР конца 40-х, и резервистов Вьетнама конца 70-х.
STiv пишет:
Вообщето история Кампучии в тот момент харакерна тем, что Красные Кхмеры вырезали почти половину собственного населения и готовились перенести эту заразу во Вьетнам. перед ввводом войск вьетконга несколько месяцев кхмеры устраивали провакации на границе.....Если бы население Камбоджи было вьетконку пофигу, нахрена бы им было туда лезть и терять людей? Можно было бы перемолоть в приграничных боях кхмеров и на этом успокоится и не лезть в глубь страны.
1) Реальные данные о жертвах режима Пол Пота отсутствуют. Там разброс как с "Голодомором", от 1 до 3-х миллионов человек. Причем в условиях гражданской войны.
2) Вообще то Камбоджа осуществляла геноцид этнических вьетнамцев и напала на приграничные районы Вьетнама в 1978г. Вьетнам ответил по полной катушке.
3) Если Пол Пот был таким вурдалаком для кхмеров, то откуда взялись его бойцы, продолжавшие воевать почти 20 лет?
4) Вьетнам решил стать Великой региональной Державой. Не получилось.
STiv пишет:
Советский флот держался в стороне от зоны конфликта. Любая провакация могла привести к втягиванию СССР в войну со всеми последствиями. Поставки оружия через Китай шли все годы войны....Морскими транспортами что то везли только в начале....да и перегон и транспортировка самолетов шла через Китай.
Да всю войну везли. Это же удобней, чем ЖД через Китай. Читал воспоминания наших моряков, возивших "трактора" в Хайфон. Интересно почитать. Кстати они вьетнамцев не любили: те жуткие националисты, ксенофобы, и зенитки специально ставили рядом с советскими кораблями, зная, что янки боятся нас разбомбить.
STiv пишет:
Провинция Лангшон единственная на границе Вьетнама и Китая?
Именно там были основные бои.
STiv пишет:
1- У Ирака были рембазы и базы МТО. В классическом понимании танковых заводов не было. Собственные проекты иодернизации техники были, все были малоудачными.
2. Износ в процентах? Странно, что вы не знаете....
Изно́с, эро́зия (от лат. erosio — разъедание) — изменение размеров, формы, массы или состояния поверхности изделия или инструмента вследствие разрушения (изнашивания) поверхностного слоя изделия при трении.
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Износ_(техника)]https://ru.wikipedia.org/wiki/Износ_(техника)[/url]
Существуют мат модели оценки износа, который показывается в корнкретных величинах, существуют эксплуотационные показатели износа и прочая. Любой износ должен иметь цифровые характеристики. Любой спец кто занимается работой по замене изношенного оборудования на глаз выдаст вам примерную вел-ну износа.
3 Он имел доступ к отчетам технических специалистов которые занимались оценкой состояния техники. Прежде чем принимать решение о поставках, ремонте или модернизации всегда провордится комплексный анализ состояния, износа, брака, слабых мест и причин......т.е. поставщик оценивая состояние техники в т.ч. решает и свои шкурные вопросы...
Одинакового износа нет у двух одинаковых машин одного года выпуска. Степень износа- зависит от степени эксплуотации и обслуживания, качества собранной машины, условий эксплуотации. Один танк мог простоять в ангаре в порту все время, а другой который позже поставили все время мог кататься по пустыне.....поэтому говорят о совокупном износе парка техники.
4-рессурс может быть исчерпан как в следсвии эксплуотации так и в следствии просто нахождения в войсках, без исмользования и применения.
5- Он имел возможность ездить как по ремонтным базам и базам хранения, так и по войсковым частям и видеть все своими глазами, общаться со спецами и командованием и сравнивать, в т.ч. имел доступы к отчетам тех кто занимался этой работой до него. Это называется комплексный анализ состояния вооруженных сил.
Кроме потерь есть естественная убыль офицерского корпуса, по смертности, болезням и выходу в отставку....ничего сложного проверить уровень офицера, к примеру танковой части, на знание мат базы нет.....задали вопрос, получили ответ и уровень подготовки понятен.....даже по тому как проходит ТО в парке можно понять насколько люди понимают что делают.
(Добавление)
1) А как же они Т-72 начали выпускать? Восстанавливали подбитую технику?
2)Так в том то и дело, что мы не износ стволов обсуждаем. Ресурс ходовой части танков в км считается, самолетов в часах.
3) А как же техника на консервации? Она то как изнашивается?
4) Ну вы же понимаете, что никто ему 1 млн. армию показывать не стал бы. Да и оценить уровень частей нельзя по разговорам с одним двумя офицерами.
Похожие темы: Какой основной боевой танк нужен Российской армии? - 2
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Михаил1 пишет:
А кто сказал что все? Мы рассматриваем резервистов СССР конца 40-х, и резервистов Вьетнама конца 70-х.
не надо сравнивать, вьетнамская история имеет свои особенности. вы просто смело обобщаете.
Михаил1 пишет:
1) Реальные данные о жертвах режима Пол Пота отсутствуют. Там разброс как с "Голодомором", от 1 до 3-х миллионов человек. Причем в условиях гражданской войны.
оценочные показатели До прихода и после освобождения от Красных кхмеров, население уменьшилось примерно на половину....захоронения, места складирования останков людей, документы и фотографии которые делали сами Красные кмхеры......
Михаил1 пишет:
2) Вообще то Камбоджа осуществляла геноцид этнических вьетнамцев и напала на приграничные районы Вьетнама в 1978г. Вьетнам ответил по полной катушке.
Не отрицаю и писал выше в т.ч. и этот фактор.
Михаил1 пишет:
3) Если Пол Пот был таким вурдалаком для кхмеров, то откуда взялись его бойцы, продолжавшие воевать почти 20 лет?
Ну первое- насильно загоняли подростков из деревень.
Второе. партизан было не так много, но сидели в труднодоступных местах.
Третье. С партизанами всегда сложно воевать.
Михаил1 пишет:
4) Вьетнам решил стать Великой региональной Державой. Не получилось.
Вьетнам и так ей стал. Он контролировал Лаос и Капучию.
Михаил1 пишет:
Да всю войну везли.
Поставки морем, были до момента вступления в войну США. С началом войны морские поставки были прекращены.
Михаил1 пишет:
Именно там были основные бои.
Вторжение НОАК проходило по всему периметру границы.
Михаил1 пишет:
1) А как же они Т-72 начали выпускать? Восстанавливали подбитую технику?
Они не выпускали, они ее модернизировали и ремонтировали. Лицензии на производство Ирак не имел.
Михаил1 пишет:
2)Так в том то и дело, что мы не износ стволов обсуждаем. Ресурс ходовой части танков в км считается, самолетов в часах.
Мы обсуждаем общий износ техники в т.ч. и стволов и двигла и ходовой. без орудия простите какова ценность танка?
Кроме срока эксплуотации в часах, есть физический износ мат части. И частенько эти показатели не совпадают.
Михаил1 пишет:
3) А как же техника на консервации? Она то как изнашивается?
Я писал выше. частью затронул вопрос. техника на консервации так же имеет износ, в основном моральный. Но кроме того, есть и физический износ, не большой но есть. В Ираке законсервированной техники почти не было. консервации подвергался в основной массе ЗИП.
Михаил1 пишет:
4) Ну вы же понимаете, что никто ему 1 млн. армию показывать не стал бы. Да и оценить уровень частей нельзя по разговорам с одним двумя офицерами.
Есть методики сбора и оценки информации. для этого не обязательно смотреть все танки или солдат. берете выборочно технику участвовавшую в боях, несколько ед, в разных частях и проводите осмотр. Т.е. качество партии определяется по типичным образцам. Стандартная метода. Как пример. лежат на складе снаряды, срок годности 20 лет. Как определяют и продлевают сроки хранения и эксплуотации? Просто. Из 1000 ед выбирают и осматривают к примеру 100 ед, и 10 ед отстреливают...по факту осмотра и стрельб принимается решение о продлении срока хранения или списании всей партии. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Михаил1
Отправлено: 16 сентября 2015 — 15:11
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
STiv пишет:
не надо сравнивать, вьетнамская история имеет свои особенности. вы просто смело обобщаете.
Обе страны пережили тотальные войны. Мы в 1941-45, они в 1965-75г.г.
STiv пишет:
оценочные показатели До прихода и после освобождения от Красных кхмеров, население уменьшилось примерно на половину....захоронения, места складирования останков людей, документы и фотографии которые делали сами Красные кмхеры......
Там еще надо беженцев учитывать и 5 лет гражданской войны в 1970-75г.г. Ненавижу Пол-Пота, но думаю 3 млн. жертв это перебор.
STiv пишет:
Ну первое- насильно загоняли подростков из деревень.
Второе. партизан было не так много, но сидели в труднодоступных местах.
Третье. С партизанами всегда сложно воевать.
Вторжение НОАК проходило по всему периметру границы.
Это главное оперативное направление, от него 170 км до Ханоя.
STiv пишет:
Они не выпускали, они ее модернизировали и ремонтировали. Лицензии на производство Ирак не имел.
Вот что Вики пишет: Ирак: по разным данным от нескольких машин до 100 единиц Т-72М1 было произведено по лицензии под обозначением Asad babil в конце 1980-х годов[11];
STiv пишет:
Мы обсуждаем общий износ техники в т.ч. и стволов и двигла и ходовой. без орудия простите какова ценность танка?
Кроме срока эксплуотации в часах, есть физический износ мат части. И частенько эти показатели не совпадают.
Стволы гладкоствольных орудий изнашиваются быстро и легко меняются: там ресурс 400-500 выстрелов.
STiv пишет:
Есть методики сбора и оценки информации. для этого не обязательно смотреть все танки или солдат. берете выборочно технику участвовавшую в боях, несколько ед, в разных частях и проводите осмотр. Т.е. качество партии определяется по типичным образцам. Стандартная метода. Как пример. лежат на складе снаряды, срок годности 20 лет. Как определяют и продлевают сроки хранения и эксплуотации? Просто. Из 1000 ед выбирают и осматривают к примеру 100 ед, и 10 ед отстреливают...по факту осмотра и стрельб принимается решение о продлении срока хранения или списании всей партии.
Тем не менее, факт, что вся эта техника была на ходу и пришлось ее уничтожать.
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Михаил1 пишет:
Обе страны пережили тотальные войны. Мы в 1941-45, они в 1965-75г.г.
Разные истории как по ментальности так и по оснащению.
Михаил1 пишет:
Там еще надо беженцев учитывать и 5 лет гражданской войны в 1970-75г.г. Ненавижу Пол-Пота, но думаю 3 млн. жертв это перебор.
Бежали еще до прихода Пол-Пота.
Михаил1 пишет:
Вьетнам в боях с этими товарищами потерял больше, чем мы в Афгане! А ведь с ними воевали еще и сами кампучийцы.
У капмучийцев там что профи военные были?
Михаил1 пишет:
Из Камбоджи он вылетел. Лаос контролирует.
Вьетнам ВЫвел войска, а не вылетел.....причем поэтапно и не сразу все.....вылетают когда отводят все войска разом, как американцы из Вьетнам бежали так. что бросили технику на целую дивизию.
Михаил1 пишет:
2/3 техники шли через морские порты. Специально для вас нашел статью:
http://alerozin.narod.ru/vietkong.htm
За статью спасибо, не стал читать до конца, но в статье практически не упоминается поставки оружия...Морские поставки согласно статьи- нефть и нефте продукты, удобрения.....Данных о поставках ВТ нет....
цитата: Пекин заявил публично, что СССР отправил только 43 000 тонн военных грузов во Вьетнам по железной дороге в течение 1965 г. и обвинил Москву в том, что она не использует на полную мощность возможности железнодорожного транспорта. Советскую помощь Вьетнаму назвали обманом, и СССР был обвинен в желании достичь мирового господства и сотрудничестве с США.
Более 83 000 тонн груза поставляли в ДРВ 25 иностранных судов в мае по сравнению с 75 800 тоннами в апреле на 19 судах. Увеличение грузопотока в мае вызвано увеличением поставки угля судами Китая, так как уголь раньше поставляли по железной дороге. Было также шесть судов из западных стран, на одно меньше, чем в апреле.
В июне по сравнению с маем количество грузов, доставляемых судами, возросло. Двадцать восемь иностранных судов посетили северо-вьетнамские порты в течение июня - на два больше чем в мае, поставив приблизительно 81 900 тонн груза по сравнению с 81 500 тоннами в мае------------
Михаил1 пишет:
Это главное оперативное направление, от него 170 км до Ханоя.
ну так вы по одной не самой большой провинции судите обо всем Сев вьетнаме?
Михаил1 пишет:
Вот что Вики пишет: Ирак: по разным данным от нескольких машин до 100 единиц Т-72М1 было произведено по лицензии под обозначением Asad babil в конце 1980-х годов[11];
По разным данным Вики могу сказать, что отверточная сборка или шеф- монтаж и лицензионная работа- это разные вещи. Сделать танк самим по документам ( я не помню что то наличия в Ираке металлургической промышленности) и перебрать или собрать из комплектующих технику разные вещи, а назвать можно, что угодно и как угодно......
Михаил1 пишет:
Стволы гладкоствольных орудий изнашиваются быстро и легко меняются: там ресурс 400-500 выстрелов.
Ну так надо иметь эти стволы.....сам Ирак, что орудия танковые выпускал?
Михаил1 пишет:
Тем не менее, факт, что вся эта техника была на ходу и пришлось ее уничтожать.
Тем не менее на ходу или нет, при таком износе КАЧЕСТВО техники и ее ТТХ могут резко упасть, возрастает кол-во отказов, поломок.......
Жигули 1970г выпуска могут быть на ходу, но как выехали на дорогу может что угодно случится, если ремонта не было с 1970 года или машина простояла в гораже с того момента...Да и сравниться с Логаном 2013г выпуска Жигуль явно не сможет, хотя конструктивно оба одного класса...Это как пример.....
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.