Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: Это стандартная заводская обивка, а взади вижу МП-40. В этих са...

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Иван Грозный , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 2 мая 2013 — 10:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Стас1973 пишет:
Было бы не хило еще указать к какому периоду она относится.
Судя по всему Сталин её услышал от своего предшественника-Свердлова.
Тот ещё говаривал в узком кругу: -не важно кто сидит на собраниях и съездах, как в зале так и в президиуме,важно кто -председательствует на этих посиделках, кто предоставляет слово и кто лишает слова.
Такая вот универсальная демократия-вполне авторитарная.

email

> Похожие темы: Иван Грозный

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг
Чивас Пользователь
Отправлено: 5 мая 2013 — 01:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Святич пишет:
Доктор экономики, профессор Петроградского университета.
И с этим не лучше. Остальные персонажи вообще непонятно кто.

))) Недурно вы доктора экономики и профессора припечатали... Действительно кто он против уголовника с почти пэтэушным образованием.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 15:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Чивас пишет:
 Святич пишет:
Доктор экономики, профессор Петроградского университета.
И с этим не лучше. Остальные персонажи вообще непонятно кто.

))) Недурно вы доктора экономики и профессора припечатали... Действительно кто он против уголовника с почти пэтэушным образованием.

И что же за таинственный уголовник в ПТУшным образованием занимался историей Ивана Грозного?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 16:15
Post Id

майор

Святич пишет:
таинственный уголовник в ПТУшным образованием занимался историей Ивана Грозного ?

Отгадайте с трех раз. Радость

email

Святич Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 16:48
Post Id

майор

[+]

Чивас пишет:
 Святич пишет:
таинственный уголовник в ПТУшным образованием занимался историей Ивана Грозного ?

Отгадайте с трех раз. Радость

Я в вашем виртуальном мире не живу, кто там и чем занимается не знаю
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 18:08
Post Id

майор

Святич пишет:

Ну и ладно , кто хотел тот понял.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 18:28
Post Id

майор

[+]

Чивас пишет:
 Святич пишет:

Ну и ладно , кто хотел тот понял.

Сложно понять того, кто сам себя не понимает.
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Про запустение Новгородских земель.
Вообще то Дункан (кстати, здрасьте вам, вы что то пропали) использует весьма непрофессиональный подход. Уж на что я ни в одном месте не историк, отлично его знаю. Суть его активно используют альтернативщики всякого рода.
Берем данные о том, что в X году было хорошо.
Берем данные о том, что в Y году было плохо.
Раз между X и Y правил такой то перец (случилось какое то событие), то во всем виноват перец или событие.
Сбой логики незаметен, но существенен. Я укажу только на главные проблемы в тезисах товарища Дункана. Вопрос о доверии к источникам уже поднят - устаревшие и явно не от профи в этом деле. Я коснусь другого, вопроса об опустении деревень. Могу назвать несколько источников запустения:
1) Голод. Особенно на период около конца 1560-х - первой половины 1570-х приходится несколько сильных "гладов". Кстати, это давно известный факт и превращает в такие разбросы оценки новгородского погрома - потому что буквально в предыдущем году был в Новгороде страшный голод.
2) Военные действия вражеской стороны. На минутку, в 1570-е польско-литовские войска проникали вплоть до Ярославля, Тихвина, Ладоги, сожгли Старую Руссу, и еще немало городов и поселений.
3) Переселение населения - добровольное и принудительное, в новые территории. Появление при Иване Грозном большого числа русских поселенцев в Поволжье, на Вятке, и Приуралье (где до этого русские были экзотикой) - давно известный факт. С неба эти люди взяться не могли.
4) Набор людей на войну, от которой "естественные" потери. Учитывая маленькое тогдашнее население, забор даже 10 000 человек являлся огромным ударом по хозяйствованию.
5) Переориентация торговых потоков - вместо пропуска через Новгород, теперь пропуск через Нарву (Ругодив). Плюс неэффективная экономическая политика на местах. Если кто то думает, что запороть процветающее поместье - трудно, то пардон, это очень легко.

В пользу всего этого говорит факт, что запустение коснулось и тех областей, где никакие опричники днем с огнем не появлялись...
При этом я вовсе НЕ утверждаю, что не было экспедиции против Новгорода. Но как я показал в другой теме, там натяжек столько, что это позволяет говорить об ОЧЕНЬ большом преувеличении масштабов "новгородского погрома".

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 13:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Artur1984 пишет:
(кстати, здрасьте вам, вы что то пропали)

Так все сказано уже. Хорошо

Artur1984 пишет:
3) Переселение населения - добровольное и принудительное, в новые территории. Появление при Иван е Грозном большого числа русских поселенцев в Поволжье, на Вятке, и Приуралье (где до этого русские были экзотикой) - давно известный факт. С неба эти люди взяться не могли.

Ну это не переселение,а паническое бегство.
Переселение ,это как англичане в Америку -- сброс избыточного населения,при сохраненении численности и росте числа человеков в метрополии.В нашем же случае в метрополии оно уменьшалось.
 Artur1984 пишет:
4) Набор людей на войну, от которой "естественные" потери.

...и про это писал,а нечего было воевать.Санкт-Петербург надо было строить.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 14:18
Post Id

майор

[+]

Дункан пишет:

Artur1984 пишет:
4) Набор людей на войну, от которой "естественные" потери.

...и про это писал,а нечего было воевать.Санкт-Петербург надо было строить.

И сколько народу положил Пётр на этом строительстве?
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 14:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Дункан пишет:
ак все сказано уже.

Почти что да.

Дункан пишет:
Ну это не переселение,а паническое бегство.
Переселение ,это как англичане в Америку -- сброс избыточного населения,при сохраненении численности и росте числа человеков в метрополии.В нашем же случае в метрополии оно уменьшалось.

Бездоказуемо. В качестве обоснования моего примера приведу лишь пример Строгановых, которые поощряли переселение к ним.
Наличие еще возможного выхода от хозяина в Юрьев День также давало лишнюю возможность переселенцам. Кроме того, политика заселения новых областей последовательно проводилась и после Грозного,
так, например, только в 1647-49 годах было переселено порядка 500 дворян со всеми своими крестьянами, из Нижнего, Алатыри, Казани, Владимира и иных городов в Симбирск и окрестный уезд.

Дункан пишет:
.и про это писал,а нечего было воевать.Санкт-Петербург надо было строить.

Петр I, который построил Петербург, вел войны, и смог все же уменьшить численность населения России не то на 25%, не то на все 50% (Святич уже неа это намекнул). Строительство порта, не обеспеченного окрестными землями - очень опасная вещь, о которой я писал.
Это сегодня Финский залив мореходен из-за донноуглубительных работ XIX-XX веков, но в те времена его иначе как "Финской лужей" в Европе не звали, поскольку навигация по нему была опасна (мелко). Неудивительно, что построив Петербург, Петр озаботился прикрытием его с севера и юга. Кроме того, Дункан, если бы вы изучали историю, то с удивлением узнали бы, что в 1714 году шведы, разместив эскадру у мыса Гангут, НАЧИСТО перекрывали путь из Финского залива на запад. Что заставило Петра снарядить туда экспедицию, и позже брать Гельсингфорс. Впоследствии вопрос контроля за Гангутом и Аландскими остаровами поднимали аж до 1950 годов (база на Ханко и т.п.), пока та зона не была обьявлена безвоенной, а углубление дна не позволило кораблями ходить по южной части Финского залива.

Дункан, про глады и военные действия неприятеля вы сказать что то можете? Или неспособны? Или по вашему, крымские татары, турки, шведы, литва и поляки кормили бисквитами русское население?

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 15:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Artur1984 пишет:
Петр I, который построил Петербург, вел войны, и смог все же уменьшить численность населения России не то на 25%, не то на все 50%

Да,все они тиранами были ,безмозглыми. Лично для меня только эта шлюха - Катерина 2-я уважения ,некоего стоит.Еще Николай 1-й что-то стоил.
 Artur1984 пишет:
Дункан, про глады и военные действия неприятеля вы сказать что то можете?

По поводу Ливонской войны я уже писал- 20% их вины и 80 % - Иваногрозновцев.
Акт неприкрытой агрессии со стороны московского княжества против свободолюбивого прибалтийского народа. Азиатская тирания против западной пра-демократии.

email

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

часы военные, русские в армии сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история