Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Никогда не знал про это! Отличное фото!

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Иная Великая Отечественная - 2 , Продолжение
Центурион Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 12:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Волкон
 Цитата:
Оценивая начавшуюся войну в Европе, Сталин в беседе с руководством Коминтерна 7 сентября 1939 г. заявил, что "война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении, в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент — подталкивать другую сторону"

Цитата:
10 февраля 1941 г. эта идея в несколько иной формулировке попала и в дневник Вишневского: "Мы пользуемся старым методом "разделяй и властвуй". Мы вне войны, кое-что платим за это, многое получаем. Ведем торговые сношения с различными странами, пользуемся их техникой, кое-что полезное приобретаем и для армии, и для флота и пр. Помогаем вести войну той же Германии, питая ее по "порциям", на минимуме Не мешаем империалистам вести войну еще год, два... Выжидаем их ослабления. Затем — выступаем в роли суперарбитра, "маклера" и т.п."{

Цитата:
И нужно вполне осознать и открыто признать, — писал Фрунзе, — что совместное параллельное существование нашего пролетарского Советского государства с государствами буржуазно-капиталистического мира длительное время невозможно... Это противоречие может быть разрешено и изжито только силой оружия в кровавой схватке классовых врагов. Иного выхода нет и быть не может".

Это и есть сущность политики СССР, ослабляя врагов, СССР увеличивал свое влияние в мире.
С точки зрения геополитики - все правильно. И только так нужно было действовать.
Пакт Р-М и договор о нейтралитете между Японией и СССР в первую очередь решал эту задачу. Мол вы деритесь, а мы пока посмотрим.
(Добавление)
 Волкон пишет:
(однако как проста сия математика А?! )

Да ничего подобного.
Это только на бумаге просто. А заставить СССР наравне с Германией включиться в войну не удалось бы без серьезных уступок со стороны Гитлера. А ради базы в мраморном море и Мальты - никто бы даже не рыпнулся.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 14:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Центурион пишет:
Это и есть сущность политики СССР , ослабляя врагов, СССР увеличивал свое влияние в мире.
С точки зрения геополитики - все правильно
А с точки зрения "лунной" политики не -правильно?
Гео это и есть Земля.
Значит выходит, что в переводе на русский- "с точки зрения Земной политики он -прав".
Как всё просто если пользоваться русским- несущим в себе понятия языком. Радость
(советую вам прежде чем что то настрочить расшифровать настрочённое) Подмигивание
 Центурион пишет:
Да ничего подобного.
Это только на бумаге просто. А заставить СССР наравне с Германией включиться в войну не удалось бы без серьезных уступок со стороны Гитлера . А ради базы в мраморном море и Мальты - никто бы даже не рыпнулся.

Отвечаем
 Волкон пишет:
"Германия+Россия= США +Англия"....
(Хаусхофер 1927 год)
.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 14:12
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
Как всё просто если пользоваться русским- несущим в себе понятия языком. Радость
(советую вам прежде чем что то настрочить расшифровать настрочённое) Подмигивание

Не ерничайте. Я думаю меня все поняли. Впрочем, обещаю стараться быть четче в формулировках.

А в остальном - вы меня не убедили. НЕТ И НЕ БЫЛО ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ЧТОБЫ В 1941 ГОДУ СССР ПО ПРОСЬБЕ ГИТЛЕРА НАЧАЛ БЫ ВОЙНУ С ТАНДЕМОМ АНГЛИЯ-США.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 15:00
Post Id

полковник

[+][+]

Центурион пишет:
А в остальном - вы меня не убедили. НЕТ И НЕ БЫЛО ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ЧТОБЫ В 1941 ГОДУ СССР ПО ПРОСЬБЕ ГИТЛЕРА НАЧАЛ БЫ ВОЙНУ С ТАНДЕМОМ АНГЛИЯ-США .
Честно говоря никаких посредников между красными и белыми не может быть.
Белые-русские,
красные-евреи.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 15:45
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
Честно говоря никаких посредников между красными и белыми не может быть.
Белые-русские,
красные-евреи.

Что-то вас сегодня несет. Сплошной ОФТОП. Для этого ветка соответствующая есть. А тут мы о другом совсем, не связанном с величием белой расы славян..

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 16:00
Post Id

полковник

[+][+]

Центурион пишет:
Что-то вас сегодня несет. Сплошной ОФТОП. Для этого ветка соответствующая есть. А тут мы о другом совсем, не связанном с величием белой расы славян..
Ну ладно ...Я готов сыграть за ГИТЛЕРА. Как интеллектуального Белого -расового человека.
Я обязуюсь быть последовательным расистом. Строго соблюдать расовую дружбу.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2013 — 16:10
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
Ну ладно ...Я готов сыграть за ГИТЛЕРА. Как интеллектуального Белого -расового человека .
Я обязуюсь быть последовательным расистом. Строго соблюдать расовую дружбу.

Да. Пожалуй это вам ближе.
Но вот кого на роль Сталина поставить. Стас, боюсь не справится.
Он флотский. Сразу посадит пару бригад на корабли - и вперед на штурм туманного Альбиона. Улыбка
Святич подходит ментално. Но вот потянет ли чисто военную составляющую.
Разве вот Святич сыграет за Сталина, а опытный военный из форумчан - за Жукова, помогающего ему. Улыбка

(Отредактировано автором: 30 апреля 2013 — 16:11)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 1 мая 2013 — 01:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Волкон пишет:
Вы нам и озвучили реальную "шизу" Гитлера...Наша альтернатива это и есть здоровый Гитлер.

Отлично. Только тогда и альтернативу нужно начинать самое позднее с 1933г. Расскажите нам как вашему "здоровому" Гитлеру-англофобу удаётся получить всё то, что получил Гитлер реальный. То есть как он получает Рейнскую зону, Австрию Чехословакию?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 мая 2013 — 10:08
Post Id

полковник

[+][+]

Святич пишет:
Только тогда и альтернативу нужно начинать самое позднее с 1933г.
Но это уже другая Альтернативная история...И вместо Гитлера мы "ставим "...кого нибудь из братьев Штрасснеров-Отто или Грегори...Меняется и команда вокруг фурера...
Но я бы всё таки хотел вернутся к нашим "баранам" в 1940 год. Ибо шансы на заключение тесного Германо-Русского союза имеются. И лежит этот шанс в личной встрече диктаторов. После опубликования немцами документов найденных в поверженной Франции,говорящих о подготовке англо-франков к войне против СССР, у Сталина может вполне пропасть желание остаться в т.н. зоне нейтралитета. Теперь нахождение в ней становится просто опасным. Ибо "воевать без союзников нельзя",но и выжидать без них тоже нельзя. А какие в потенциале "союзники "-англо-саксы лишний раз подтверждает план бомбардировок Баку...

Глядя на глобус можно заметить что сухопутных границ-линии фронта со странами "демократии" у СССР нет,а значит против них будет действовать принцип "Ла-Манша",да ещё какого!!
А вот со странами континентальной "фашисткой" Европы с её, только от Германии: 205-225 пехотных ,мотодивизий и 15-17 танковых, мы имеем сухопутную линию фронта протяжённостью в тысячи км. Что чревато как минимум затяжной войной с миллионными жертвами и максимальным напряжением экономики....Такая война коммунистическому режиму очень опасна,перед глазами ещё стоят годы ПМВ и её поучительный финал 1917-1918 годов, для России.
Это уже Сталин в 1940 году находится в стратегическом тупике. На Англию после краха Франции надежды как на союзника=0.
Ему надо спешить и самому вступать в ОСЬ. Это полностью спутает карты Гитлеру,если таковые агрессивные в отношении СССР у того уже имеются.
Надо самому навязать Гитлеру свой союз по его" Борьбе" гласящий: Вместе с Россией против Англии за её колонии...

email

Святич Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 14:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Волкон пишет:
 Святич пишет:
Только тогда и альтернативу нужно начинать самое позднее с 1933г.
Но это уже другая Альтернативная история...И вместо Гитлера мы "ставим "...

... вашего "нормального" Гитлера. Так что это как раз та самая альтернатива, которую вы предлагаете рассмотреть.

Волкон пишет:
Но я бы всё таки хотел вернутся к нашим "баранам" в 1940 год. Ибо шансы на заключение тесного Германо-Русского союза имеются. И лежит этот шанс в личной встрече диктаторов. После опубликования немцами документов найденных в поверженной Франции,говорящих о подготовке англо-франков к войне против СССР, у Сталина может вполне пропасть желание остаться в т.н. зоне нейтралитета.

Да с чего бы? Франция раскатана в тонкий блинчик. Кому теперь интересно к чему там французы готовились?

Волкон пишет:
Это уже Сталин в 1940 году находится в стратегическом тупике. На Англию после краха Франции надежды как на союзника=0.
Ему надо спешить и самому вступать в ОСЬ.

А вот он взял и не вступил. И закончил войну в Берлине.
Если Гитлер хочет иной финал - то он и должен покупать союз со Сталиным.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Странник Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 16:02
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Гм, можно я как отец-основатель данной темы, робко вставлю пол-слова? Изначально тема задумывалась, как трибуна для критиков Сталина, что они бы сделали, если они такие сверхмудрые ясновидящие. Ладно, сползли, у меня самого много наработок по этой теме ( с иного форума остались, где я был кем-то вроде Гейдриха-Гиммлера-Кальтенбруннер а в одном лице, могу выложить если у кого есть интерес). Но все-таки, хотелось бы действительно услышать обоснованные идеи, аргументированные, с ссылками, фактами, цифрами на предмет "А будь я на месте Сталина...". А мы даже не определились с датой, когда Сталин окончательно понял, что война начнется не позднее третьей декады июня 41-го.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 18:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Странник пишет:
Гм, можно я как отец-основатель данной темы, робко вставлю пол-слова? Изначально тема задумывалась, как трибуна для критиков Сталина, что они бы сделали, если они такие сверхмудрые ясновидящие. Ладно, сползли, у меня самого много наработок по этой теме ( с иного форума остались, где я был кем-то вроде Гейдриха-Гиммлера-Кальтенбруннер а в одном лице, могу выложить если у кого есть интерес). Но все-таки, хотелось бы действительно услышать обоснованные идеи, аргументированные, с ссылками, фактами, цифрами на предмет "А будь я на месте Сталина...". А мы даже не определились с датой, когда Сталин окончательно понял, что война начнется не позднее третьей декады июня 41-го.

В конце 20-х и начале 30-х еще был шанс повернуть страну в нормальное русло современного цивилизованного общества, но Сталин повернул совсем в другую, противоположную сторону - типа древнего варварство, поэтому мы и имеем то что имеем.

email

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история