Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)

Комментарий: ...и не только нашим.
Женщины на войне
Женщины на войне

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:40:12)

Комментарий: Взгляд, прошибающий до селезенки...

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Феномен Сталина - 3 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 03:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Как посмотрю опять пошли вполне известные и удобные клише, которые, в принципе, очень удобны, но не совсем отражают ту эпоху
Что за манера на всех вешать ярлыки? Если Вы с чем то не согласны, то сразу нате Вам ярлык. Может Вы и используете клише, кто его знает?! А вот если Вы мысли и позицию человека не способны понять, то не стоит говорить о клише, если Вам даже так и удобно. Не правильно это.
Ладно, что уж объяснять? Может со временем и сами поймёте.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 03:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Как посмотрю опять пошли вполне известные и удобные клише, которые, в принципе, очень удобны, но не совсем отражают ту эпоху
Что за манера на всех вешать ярлыки? Если Вы с чем то не согласны, то сразу нате Вам ярлык. Может Вы и используете клише, кто его знает?! А вот если Вы мысли и позицию человека не способны понять, то не стоит говорить о клише, если Вам даже так и удобно. Не правильно это.
Ладно, что уж объяснять? Может со временем и сами поймёте.

Да никаких ярлыков, очередная попытка втянуть народ в более глубокое изучение эпохи времен Сталина и ничего больше Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 03:36
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Да никаких ярлыков, очередная попытка втянуть народ в более глубокое изучение эпохи времен Сталина и ничего больше
Значит я не верно Вас понял. Точнее - совсем не понял.
Бывает.
-----
Все люди разные.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 03:49
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Да никаких ярлыков, очередная попытка втянуть народ в более глубокое изучение эпохи времен Сталина и ничего больше
Значит я не верно Вас понял. Точнее - совсем не понял.
Бывает.

Когда речь заходит об репрессиях, зачастую звучит мысль о том, что "вот де, осудили судом, значит и есть эти осужденные "враги народа" "предатели" "вредители" и прочее.
Вот эта вот мысль, без понимания особенностей советского правосудия и является неким идеологическим клише, то бишь ""шаблонное выражение, употребляемое в публицистике, журналистике, публичных выступлениях политических и государственных деятелей.""
Пример такого клише, Вы легко найдете на предыдущей странице
В принципе я могу его даже повторить

""Это в свое время сделал Советский Суд. Судили и вели следствие по их делам гораздо дольше , чем реабилитировали.""

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 03:52
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Когда речь заходит об репрессиях, зачастую звучит мысль о том, что "вот де, осудили судом, значит и есть эти осужденные "враги народа" "предатели" "вредители" и прочее.
Вот эта вот мысль, без понимания особенностей советского правосудия и является неким идеологическим клише, то бишь ""шаблонное выражение, употребляемое в публицистике, журналистике, публичных выступлениях политических и государственных деятелей.""

""Это в свое время сделал Советский Суд. Судили и вели следствие по их делам гораздо дольше , чем реабилитировали.""
Вроде бы всё верно написано. Вот только с клише я не согласен. Каждый волен выражать свои мысли и своё понимание того или иного исторического момента.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 04:01
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:

Вроде бы всё верно написано. Вот только с клише я не согласен. Каждый волен выражать свои мысли и своё понимание того или иного исторического момента.

Вольность выражение не отменяет применение клише. Да и само клише, это как бы не есть нечто ругательное, ибо ими пользуются многие, включая и меня, конечно. Риторический прием, довольно часто применяемый в полемике

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 04:06
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Вольность выражение не отменяет применение клише. Да и само клише, это как бы не есть нечто ругательное, ибо ими пользуются многие, включая и меня, конечно. Риторический прием, довольно часто применяемый в полемике
Вы меня не совсем верно поняли. Если человек излагает то, что думает, т.е. свои мысли, а не чужие (клише), то обидно слышать обвинения мол применяет клише, т.к. это очень удобно и т.д и т.п. Здесь дело не в ругательных словах, а в морали, в этике. Это несколько другой уровень.

Ладно, давайте возвращаться к Сталину. А то тема начинает скатываться во флуд. Если есть необходимость продолжить, то пишите в личку или во флудильню.
Хорошо?
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 14:40
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

mischuta69 пишет:
Нужны деньги на олимпиады , яхты , дворцы - так придумай новый побор с народа и отбери деньги у народа.
У нас ещё не построен социализм по европейски. У нас капитализм в расцвете ! Со всеми его + и -. Мы слава богу лет на 40 опаздываем в голубой социализм . Пропустим вперёд туда украину.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Конечно же! Виновата вся "киевская мафия" , Тимошенко , Жуков , Ватутин и т.д.
Вот бы немцы порадовались,если бы ещё и всю т.н. киевскую мафию грохнули, маршалов и генералов Победы: Жукова, Ватутина, Василевского, Малиновского,Баграмяна, Антонова,..
Правда остался бы Мехлис-вот это маршал! Они вместе со Сталиным, быстро бы выиграли всё что только можно. Так у товарища Мухина и прочитывается в главной мысли. "Если бы не генералы".. ,то комиссары в пыльных шлёмах с цитатником ленина в зубах раскатали бы немцев в руссишь асфальтишь.
(Эх жаль, что этого писателя недавно в Крыму не прищучили по организации им заговора против государства. Вот кого бы стрельнуть в 1937 году вместе с Гамарником, и прочей комиссарской сво..ю, чтоб херню не писал всякую о генералах Победы, которые ему за всё это морду набить не могут).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Коль решили расстрелять Павлова, тогда за ним нужно было расстрелять и начальника Генштаба.
А это по очереди с 1937 года: Шапошников ,Мерецков и Жуков. И конечно же в первую очередь товарища и другана Сталина Клима,а за ним Тимошенко. Если по справедливости стрелять так уж всех.
И если 1937-1938 годы собрали по всей стране только отстрелянными 780 000 человек и, продолжить с той же интенсивностью, то ещё тысяч 220, до одного миллиона к 1941 году отправить на тот свет.
Нам коммунистам не жалко. "Всё для человека, всё ради человека!".

(Отредактировано автором: 28 ноября 2015 — 15:22)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 15:22
Post Id

полковник

[+]

Как я уже писал политические репрессии Сталина проходили при поддержке наших советских граждан
Ну вот например

Нажмите для увеличения

Органы выявили, и народ уже требует уничтожить, стереть с лица земли и прочее и прочее.
Можно конечно сказать, что напечатать можно было все что угодно. Но вот не всегда это было так.
Вот например письмо писателей по поводу Тухачевского

Нажмите для увеличения

Уже потом, например, начали писать о том, что и не ставили де мол наши писатели подписи..
Но, как, как я понимаю, ставили. И тот же Пастернак то же.. ибо написал же в свое время

""

Прошу присоединить мою подпись к подписям товарищей под резолюцией Президиума Союза Советских Писателей от 25 января 1937 года. Я отсутствовал по болезни, к словам же резолюции нечего добавить.

Родина — старинное, детское, вечное слово, и родина в новом значении, родина новой мысли, новое слово, поднимаются в душе и в ней сливаются, как сольются они в истории, и все становится ясно, и ни о чем не хочется распространяться, но тем горячее и трудолюбивее работать над выражением правды, открытой и ненапыщенной, и как раз в этом качестве недоступной подделке маскирующейся братоубийственной лжи."""

И не стоит упрекать людей в кровожадности или в трусости. Атмосфера в стране была такой, что выказываться искренне, супротив власть предержащих, супротив "органов", которые выявили очередных "врагов", да еще когда этих "врагов" уничтожили хренову тучу, согласно и судов и без всяких судов, было уже смертельно опасно для того, кто пожелает открыто выступить "против"

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 15:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Я не пойму смысла -"де Сталинизации". С фашизмом,Гитлером все понятно агрессоры а вот Сталин то причем?! Ну если за Польшу и Финляндию то еще понятно ,Но полную десталинизацию как можно ??Он-же герой России. Даже если он и был скрытым людоедам то Россия здесь причем???Да мало-ли какие завихрени у тех-же современных презедентов ,и что?Кто за это извеняется??Другое дело если-бы Сталин был царем или князем. Хотя "вождь" это и лидер ,но лидер типо-презедента.
\\\\Да и кроме Германии есть ли народ который бы ненавидел Сталина???
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 15:35
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

galbur пишет:
Я не пойму смысла -"де Сталинизации"
Опять же, а почему не по очереди,почему его вне очереди пускать? Ленин, Троцкий стоят заслуженно впереди. К тому же со Сталиным уже давно расправились по полной программе партии и правительства. Нет ему в стране ни одного памятника. И названия в его честь городов и улиц. А Ильич стоит и дурно пахнет трупешником 22000 памятников и тысячами улиц и площадей. При этом в стране только 500 памятников и бюстов Пушкину....

(Отредактировано автором: 28 ноября 2015 — 15:36)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2015 — 17:01
Post Id

полковник

[+]

Вообще время было шибко интересное в плане того, что никто , кроме Вождя, естественно, не был гарантирован от того, что он окажется "врагом народа"
Вот "листал" старые газеты, стараясь не обращать внимания на известные фамилии.
Встретилось в ПРАВДЕ от 13 сентября 1937 года
http://www.oldgazette.ru/pravda/...1937/index1.html
Статья, кстати, довольно обычная для тех времен. Ну выявили очередных " врагов "и ладно .. это я про заметку "" ГНИЛАЯ ПОЛИТИКА ЦК КП(б) КИРГИЗИИ""
Стало мне интересно, из этого отрывка

""" ЦК КП(б)К выдвинул на работу наркома земледелия вместо Есеноманова второго секретаря ЦК КП(б)К Джиенбаева. Но кто не знает в Киргизии Джиенбаева? Это - ретивый сподручный злейшего контрреволюционера Абдрахманова и разоблаченного троцкиста Белоцкого. "Джиенбаев окружил Абдрахманова почетом, как своего вождя", - сказано в материалах уполномоченного Комиссии Партийного Контроля. Джиенбаев активно защищал террориста Стамблера. Он послал в Москву личное ходатайство за него. Он тесно связан с семьями сосланных врагов народа. Недавно Джиенбаев устроил на даче семью сосланного Таичинова. Жена Джиенбаева усиленно помогала скрывавшемуся в Ташкенте аллашордынцу Кудербекову - за четыре месяца послала ему 30 посылок! И после всех этих дел Джиенбаева мирно сплавили в Наркомзем.
Убрав из Наркомзема одного националиста - Есеноманова, ЦК КП(б)К ставит на его место другого - Джиенбаева. Даже малоустойчивая первичная организация наркомата, и та запротестовала, потребовала от ЦК КП(б)К пересмотреть решение, давала отвод такому "наркому". Разве это не позорит поведение ЦК КП(б) Киргизии? """

Кто ж это такой- сякой второй секретарь ЦК Киргизии Джиенбаев, что даже террориста защищал?
И на удивление свое, обнаружил в сети вот этот вот документ

Нажмите для увеличения

Ну то, что на этом документе Вождь со товарищи оставил свое "утвердить" думаю никого уже не удивляет. Меня поразило то, что документ от 9 ИЮЛЯ 1937 года и этот самый Джиенбаев, в то время являлся членом "тройки", что и вынесла определенные приговоры и послала отчет о своей деятельности в верха, где его и утвердили.
Получается так. Джиенбаев в июле выносит приговоры, Вождь со товарищи их утверждают, а в сентябре начинается травля этого Джиенбаева в газетах, где он уже ""ретивый сподручный злейшего контрреволюционера Абдрахманова и разоблаченного троцкиста Белоцкого""

Ну а дальше все просто. В сентябре его уже арестовали и спустя год с лишним, в ноябре 1938 года благополучно шлепнули ""Расстрелян около села Таш-Дебе Киргизской ССР.""

Умел Вождь использовать людей. Сделал этот Хасан Джиенбаев "свое дело" и "в расход"

email

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пелопонесская война, курляндский полуостров

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история