Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: к Андрэ Огюрчик: Танк Т-35, брошенный в Харькове, пережил два штурма ...
танк КВ-1
танк КВ-1

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:44:34)

Комментарий: Дым идет справа (если это дым от танка, а не от объекта, который танк за...
Без названия
Без названия

Загрузил Rohi_89
(02-03-2019 22:18:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »   
> Феномен Сталина - 3 , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 31 марта 2016 — 11:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Павел Дикий пишет:

Хорошо что хоть не Христа.Сталин был скромным и не тщеславным

И еще и белый и пушистый. Радость

(Отредактировано автором: 31 марта 2016 — 11:42)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2016 — 12:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
И еще и белый и пушистый.
Сталин был человек, как и все. А человеку свойственно делать ошибки. Было у него много и ошибок и благих дел. Именно по-этому одни его ненавидят, а другие восхваляют. Он давал повод так о себе думать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 марта 2016 — 12:00
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

При всех мечтах электората о сталинской руке и ежёвой рукавице...никто особо не стремится перенестись туда во времени и в пространстве. Ну ещё куда не шло если только в годы с 1945 по 1953 Закатив глазки
(Добавление)
Был такой анекдот.
Поймал Иван-..урак золотую рыбку. Она ему и говорит как водится:
-Отпусти меня Иванушка, а я исполню любое твоё желание.
Не долго думая тот и брякнул:
- Хочу быть царевичем!....
.............
спит Иван и сквозь сон слышит:
- Вставайте крон принц,...просыпайтесь. Пора уже ехать в Сараево. Не понял

(Отредактировано автором: 31 марта 2016 — 12:08)

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 31 марта 2016 — 12:16
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
И еще и белый и пушистый.
Сталин был человек, как и все. А человеку свойственно делать ошибки. Было у него много и ошибок и благих дел. Именно по-этому одни его ненавидят, а другие восхваляют. Он давал повод так о себе думать.

Не в восхвалении дело и не в ненависти. В фантазиях современников. Им как бы не совсем хочется понять истинного Сталина, поэтому они обсуждают уже придуманного ими, приписывая не свойственные реальному человеку и "ошибки и благие дела"

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2016 — 12:45
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Не в восхвалении дело и не в ненависти. В фантазиях современников. Им как бы не совсем хочется понять истинного Сталина, поэтому они обсуждают уже придуманного ими, приписывая не свойственные реальному человеку и "ошибки и благие дела"
Я считаю несколько иначе и свою точку зрения озвучивал многократно. Могу кратко повторить ещё раз. Есть "сталинисты", которые видят в жизнедеятельности Сталина только всё положительное, а всё негативное категорически отрицают, мол не было этого и всё это выдумки противников Сталина. Второе течение - это "антисталинисты". Они наоборот видят в жизнедеятельности Сталина только отрицательные стороны и всё положительное отрицают или находят оправдания мол это происходило не благодаря, а вопреки Сталину. И те и другие рассматривают проблему однобоко, односторонне, а стало быть - ошибаются. Жизнедеятельность Сталина (впрочем как и любой другой вопрос) нужно рассматривать в комплексе со всеми положительными и отрицательными моментами, со всеми его плюсами и минусами. Тогда и только тогда можно говорить о понимании вопроса и максимальном приближении к истине.
-----
Все люди разные.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2016 — 17:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Alexis пишет:
Война заставила по иному взглянуть и на церковь.

Большевизм всеяден. Он берет на вооружение все то, что выгодно брать в текущий момент. Если есть необходимость. – пьем за здоровье немецкого фюрера, а если надо – то выпьем за здоровье великого русского народа.
Кстати, уже в годы Брежнева один из лидеров «Памяти» предлагал для сохранения коммунистической идеи объявить КПСС православной партией.
Только в те годы к столь крутым поворотам коммунисты были еще не готовы.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Я считаю несколько иначе...

Генерал де Голль не мог понять антисталинскую кампанию в СССР.
Он считал, что великие люди имеют право делать большие ошибки.

У меня есть книга, посвященная Чкалову. Книга уникальная.
В ней нет ни одной фотографии Сталина. У нас нет золотой середины. Либо - аллилуйя, либо - анафема.

(Отредактировано автором: 1 апреля 2016 — 17:33)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2016 — 17:38
Post Id

генерал-полковник

Avakovich пишет:
У меня есть книга, посвященная Чкалову. Книга уникальная.
Можете дать её название и год издания?
 Avakovich пишет:
У нас нет золотой середины. Либо - аллилуйя, либо - анафема.
Это если касаемо "сталинистов" и "антисталинистов". Я же ранее писал, что те, кто действительно хочет разобраться в истории, изучают всё, а не однобокие реверансы заангажированных историков и политиков. Помните слова мудрого старика про историю?
-----
Все люди разные.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2016 — 23:42
Post Id

майор

Alexis пишет:
Можете дать её название и год издания?

Валерий Чкалов.
Изд-во «Планета», Москва, 1980 г.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Помните слова мудрого старика про историю?

Вспомните тему о трагедии генерала Духонина.
Мы до сих пор барахтаемся в обломках ленинско-сталинской истории.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2016 — 00:26
Post Id

генерал-полковник

Avakovich пишет:
Валерий Чкалов.
Изд-во «Планета», Москва, 1980 г.
Спасибо.
 Avakovich пишет:
Мы до сих пор барахтаемся в обломках ленинско-сталинской истории.
История не может быть ленинско-сталинской или ещё какой то. Я не зря Вам напомнил про мудрого старика. Так вот, он говорил, что история - это не то, что говорят люди, а то, что было на самом деле.
Так что, нужно изучать историю такой, какой она была. А для этого нужны архивные данные и всесторонний взгляд на события. Односторонний взгляд - это не история, а манипулирование историей в чьих то корыстных интересах. Надеюсь Вы меня поняли.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2016 — 06:42
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Я считаю несколько иначе и свою точку зрения озвучивал многократно. Могу кратко повторить ещё раз. Есть "сталинисты", которые видят в жизнедеятельности Сталина только всё положительное, а всё негативное категорически отрицают, мол не было этого и всё это выдумки противников Сталина. Второе течение - это "антисталинисты". Они наоборот видят в жизнедеятельности Сталина только отрицательные стороны и всё положительное отрицают или находят оправдания мол это происходило не благодаря, а вопреки Сталину. И те и другие рассматривают проблему однобоко, односторонне, а стало быть - ошибаются. Жизнедеятельность Сталина (впрочем как и любой другой вопрос) нужно рассматривать в комплексе со всеми положительными и отрицательными моментами, со всеми его плюсами и минусами. Тогда и только тогда можно говорить о понимании вопроса и максимальном приближении к истине.

Для того, что бы оценивать, видеть, плохое или хорошее, положительное или отрицательное, надо уметь проводить анализ опирающийся на реальность.
Иначе можно легко и просто рассматривать положительные или отрицательные черта Бабы -Яги, например. Но и это еще не все. Думаю понятно, что понятия "положительное" или "отрицательное" сугубо индивидуальное. То бишь что для одного "хорошо" для другого "плохо"
Так стоит ли копья ломать в полемике, что бы выяснить это?
Не был Сталин скромным, об этом говорят документы, если конечно, оценивать "скромность" с моей точки зрения.
Он вообще был посредственностью волей судеб попавший во власть
(Добавление)
 Avakovich пишет:
 Alexis пишет:
Война заставила по иному взглянуть и на церковь.

Большевизм всеяден. Он берет на вооружение все то, что выгодно брать в текущий момент. Если есть необходимость. – пьем за здоровье немецкого фюрера, а если надо – то выпьем за здоровье великого русского народа.
.

Это вообще свойство политики жить сегодняшним моментом.
(Добавление)
 Alexis пишет:
. Я не зря Вам напомнил про мудрого старика. Так вот, он говорил, что история - это не то, что говорят люди, а то, что было на самом деле.
.

Браво, маэстро!!!!!

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2016 — 09:39
Post Id

майор

Земляк пишет:
Это вообще свойство политики жить сегодняшним моментом.

Джордж Вашингтон говорил, что самая лучшая политика - это честность, а для Ленина честная борьба была буржуазным предрассудком.
(Добавление)
 Alexis пишет:
история - это не то, что говорят люди, а то, что было на самом деле.

А кто сказал, что революции не нужны историки? Разве не добрый Ленин?
Оценка исторических событий может колебаться в значительных пределах и историки могут высказывать различные точки зрения. Сталин перевел историю в разряд точных наук. Первой жертвой большевизма стала история России, которую заменили историей революционного движения. История еще не стала добытчицей правды, а остается политикой, обращенной в прошлое.

(Отредактировано автором: 2 апреля 2016 — 09:54)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2016 — 10:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5047
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Avakovich пишет:
Джордж Вашингтон говорил, что самая лучшая политика - это честность, а для Ленина честная борьба была буржуазным предрассудком.

Очень смешно. Вы еще скажите, что в США любой из президентов был честным.. Радость И в Британии премьеры...
 Avakovich пишет:
История еще не стала добытчицей правды, а остается политикой, обращенной в прошлое.

Можно подумать, что за бугром как то по другому... Улыбка
-----
... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пелопонесская война, курляндский полуостров

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история