Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Комментарий: Интересно, что комбезы для советских танкистов до войны делались на заст...
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментарий: Причем билет третьего класса...
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »   
> Феномен Сталина - 2 , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 01:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:
Хотел. Это однозначно. В этом отношении скромником Сталина уж никак назвать нельзя.

Тогда почему после войны Москва не стала городом Сталин , а в Берлине , в Трептов-парке нет памятника Сталину , стоит лишь статуя простого русского солдата.

Представление не имею. Может быть такая вот гениальная мысль не посетила головы партбоссов?

mischuta69 пишет:

(Добавление)
 Земляк пишет:
Вот так вот, в приказном порядке и создавалось направление в литературе под названием "советский реализм"

Плоховато Вы литературу изучали в средней школе если не знаете , что реализм был социалистический.

Откровенно говоря, я даже не задумывался в школе, что может быть какая другая литература и до меня просто не доходило, что в стране существует цензура и то, что партия заботливо определяла, что можно читать советскому гражданину, а что не положено.
Некое прозрение наступило тогда, когда заполняя кучу анкет в учебке в начале срочной службы, я написал, что "слушал иностранные радиостанции". Оказалось, что это было не правильно.. но пронесло тогда
(Добавление)
Вообще, когда читаешь документы, удивляешься, столько брали на себя Вождь со товарищи. Как мне представляться даже излишне. Ну какое бы им было дело, что бы устанавливать сроки сбора свеклы в разных регионах страны? Или какая должна быть цена на сахар по стране? Нахрена тогда нужны были наркоматы со своими штатами?
Тщательно следили партбоссы и за поведением своих граждан. Это теперь ты можешь рвануть в другую страну, тогда это было возможно лишь с "одобрямс" власти. А такое разрешение было ох как не просто получить.. это ж какой урон престижу страны, когда гражданин самой свободной страны в мире вдруг решил убежать в стан врага.
Но народ-то все одно бежал.. отправят кого в командировку, а человека возвращаться не желает. Издали даже закон, согласно которому. Не возвращенец автоматически ставился вне закона с всеми вытекающими отсюда последствиями
Хотя и здесь были исключения.. я вспоминаю Капицу, который долго отказывался работать в Союзе, предпочитая Англии.
Но и тут вопрос был решен просто. По приезду в Москву Капицу просто не выпустили назад. И тут Вождь приложил свою руку

""Сталин — Кагановичу, Куйбышеву
21 сентября 1934 г.
Кагановичу. Куйбышеву.
В дополнение к моей шифровке № 661. Капицу можно не арестовывать
формально, но нужно обязательно задержать его в СССР и не выпускать в
Англию на основании известного закона о невозвращенцах. Это будет нечто
вроде домашнего ареста. Потом увидим.
Сталин. '
№69
21/IX.34 г.«
(Добавление)
Интересно как Вождь относился к критике. Нельзя сказать, что Вождь не воспринимал критику вообще. Но в то же время оставлял за собой право по своему оценивать ее. И критика могла превратиться в клевету. А это уже две большие разницы
Как пример его письмо Демьяну Бедному

http://www.hrono.ru/libris/stalin/13-7.html

"""И это называется у Вас большевистской критикой! Нет, высокочтимый т. Демьян, это не большевистская критика, а клевета на наш народ, развенчание СССР, развенчание пролетариата СССР, развенчание русского пролетариата.

И Вы хотите после этого, чтобы ЦК молчал! За кого Вы принимаете наш ЦК? """

Демьяна не шлепнули во время репрессий. Но опала не прошла для него даром. Выкинули из партии, из Союза писателей

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 03:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:
Представление не имею. Может быть такая вот гениальная мысль не посетила головы партбоссов?

Как раз партбоссы и предлагали всё это Сталину , но он не согласился.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 03:45
Post Id

полковник

[+]

mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:

Как раз партбоссы и предлагали всё это Сталину , но он не согласился.

Не знаю о таком случае, но хотелось бы узнать. Кто предлагал, когда предлагал..

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 03:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:
Интересно как Вождь относился к критике. Нельзя сказать, что Вождь не воспринимал критику вообще. Но в то же время оставлял за собой право по своему оценивать ее. И критика могла превратиться в клевету. А это уже две большие разницы

"""И это называется у Вас большевистской критикой! Нет, высокочтимый т. Демьян, это не большевистская критика, а клевета на наш народ, развенчание СССР, развенчание пролетариата СССР, развенчание русского пролетариата.

Вы бы привели цитатку побольше , чтобы было понятно , о чём речь , а не вырезку в стиле Резуна.
"А Вы? Вместо того, чтобы осмыслить этот величайший в истории революции процесс и подняться на высоту задач певца передового пролетариата, ушли куда-то в лощину и, запутавшись между скучнейшими цитатами из сочинений Карамзина и не менее скучными изречениями из "Домостроя", стали возглашать на весь мир, что Россия в прошлом представляла сосуд мерзости и запустения, что нынешняя Россия представляет сплошную "Перерву", что "лень" и стремление "сидеть на печке" является чуть ли не национальной чертой русских вообще, а значит и -русских рабочих, которые, проделав Октябрьскую революцию, конечно, не перестали быть русскими. И это называется у Вас большевистской критикой!..."
(Добавление)
 Земляк пишет:

После войны естественно , а предлагал те , кому полагалась это делать.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 04:00
Post Id

полковник

[+]

mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:

Вы бы привели цитатку побольше , чтобы было понятно , о чём речь , а не вырезку в стиле Резуна.
"А Вы? Вместо того, чтобы осмыслить этот величайший в истории революции процесс и подняться на высоту задач певца передового пролетариата, ушли куда-то в лощину и, запутавшись между скучнейшими цитатами из сочинений Карамзина и не менее скучными изречениями из "Домостроя", стали возглашать на весь мир, что Россия в прошлом представляла сосуд мерзости и запустения, что нынешняя Россия представляет сплошную "Перерву", что "лень" и стремление "сидеть на печке" является чуть ли не национальной чертой русских вообще, а значит и -русских рабочих, которые, проделав Октябрьскую революцию, конечно, не перестали быть русскими. И это называется у Вас большевистской критикой!..."
(Добавление)

Уважаемый, в отличии от Резуна я дал ссылку НА весь документ. Любой желающий может просто тыкнуть в ссыль и прочесть его

mischuta69 пишет:

Земляк пишет:

После войны естественно , а предлагал те , кому полагалась это делать.

Чудесный ответ. Но предположения такие как я понимаю были.
Первым об этом заговорил Ежов, когда над ним нависли такие тучи, что он был готов на многое. В том числе он передал в Верховный Совет записку от некого жителя Москвы с идеей переименовать город в Сталинодар. Но участь Ежова была предрешена к этому времени, поэтому как бы не хорошо было бы принимать предложения будущего "врага народа и иностранного шпиона"
Про после военный период, посмотрю позже. Теперь пора и на работу

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 09:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Земляк пишет:
Теперь пора и на работу

Что-то у меня ощущение некоей натуженности дискуссии (разговор практически
двоих).
Представляется, что ЗЕМЛЯК описывает в романе спор "сталиниста" и "анти...- ста"
и у него не хватает аргументов "за двоих"... Радость А чтобы это было
убедительно - вот и Форум... Холерики-сталинисты уже сказали своё "Славься", а тут такой знаток... с литературой под рукой....А? Закатив глазки

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 09:35
Post Id

полковник

[+]

fan1945 пишет:
 Земляк пишет:
Теперь пора и на работу

Что-то у меня ощущение некоей натуженности дискуссии (разговор практически
двоих).
Представляется, что ЗЕМЛЯК описывает в романе спор "сталиниста" и "анти...- ста"
и у него не хватает аргументов "за двоих"... Радость А чтобы это было
убедительно - вот и Форум... Холерики-сталинисты уже сказали своё "Славься", а тут такой знаток... с литературой под рукой....А? Закатив глазки
Нет такого романа. Как я понимаю личность Вождя, так и пишу. Лет 15 изучаю наследие его...
(Добавление)
Вот теперь идет информация об отношении современников к личности Сталина. Опросы общественного мнения фиксируют, что это отношение из года в год меняется в пользу личности Сталина. Вот например Левада-центр фиксирует, что в 1989 году наши сограждане называли самым выдающимся человеком всех времен и народов далеко не Сталина, а Ленина.. и Ленина таковым считали аж 72%. А Сталина только 12. Но к 2012 году ситуация резко изменилась..Рейтинг Ленина упал до 37-ми а рейтинг Сталина возрос до 42-х...
Значит существует нечто, что заставило наших сограждан поменять свое мнение по отношению к двум большевиками.
Как я понимаю, это как раз следствие некой мифологизации . Сначала некими мифами обрастало имя Ленина, теперь то же самое происходит с именем Сталина.
Вопрос ВЕРЫ но не знания.. вполне возможно, что на наших глазах рождается новая религия.
(Добавление)
Сталин и наука... Вождь в силу своего понимания определял, что нужно в науке, а что не нужно.
Вот смотрите. Павлов первый русский Нобелевский лауреат.
Накануне юбилея Павлова Каганович пишет Сталину

"""Каганович, Молотов — Сталину
26 сентября 1934 г.
Телеграмма.
Из Москвы 26/IX—34 г. 1 час. 27 мин. Серия «Г».
Гагры. Тов. Сталину.
27 сентября академику Павлову исполняется 85 лет. По информации
Федорова Павлов не хочет широкого официального чествования, может плохо
отнестись к награждению орденом, но ждет приветствия Совнаркома.
Предлагаем ознаменовать юбилей Павлова следующими мерами:
Первое. Послать от имени СНК СССР следующее приветствие академику
Павлову:
«Академику И.П.Павлову. В день вашего восьмидесятипятилетия Совет
народных комиссаров СССР шлет вам горячие приветствия и поздравления.
Совнарком особо отмечает вашу неиссякаемую энергию в научном
творчестве, успехи которого заслуженно поставили ваше имя в ряду классиков
естествознания.

Совнарком СССР желает вам здоровья, бодрости и плодотворной работы
на долгие годы на пользу нашей великой родины.
Совет Народных Комиссаров СССР».
Второе. Основать ежегодную государственную премию в 20 тысяч рублей
имени И.П.Павлова за лучшую научную работу в области физиологии.
Третье. Установить пять стипендий имени Павлова по пятьсот рублей в
месяц каждая для повышения научной квалификации молодых ученых в
области физиологии.
Четвертое. Издать в течение 1935—1936 года собрание сочинений
академика Павлова.
Пятое. Отпустить в 1935 году один миллион рублей на содержание
биологической станции в Колтушах.
Шестое. В печати осветить юбилей Павлова, примерно, как юбилей
Мичурина.
Просим сообщить ваше мнение
Каганович, Молотов.
Ф. 558. On. 11. Д. 85. Л. 124 об. Подлинник. Машинопись. """

А что Вождь?

"""№547
Сталин — Молотову, Кагановичу
26 сентября 1934 г.
Молотову, Кагановичу.
Павлов, конечно, не Мичурин. Мичурин политически наш, а Павлов не
наш. Нужно, чтобы эта разница не была смазана в печати, особенно в
«Известиях» у Бухарина. /Никакого ордена ему не следует давать, если даже
он хотел бы получить его. Во всем остальном согласен1.
Сталин.
№74.
26/IX.34 г.2
Ф. 558. On. 11. Д. 85. Л. 124. Автограф.
""""

Ну не наш был для Вождя академик Павлов. Это уже и определяло отношение страны к ученому.Что, Вождь так хорошо разбирался в физиологии? Да хрен там, для него было важно лишь "наш" "не наш"

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 12:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Земляк пишет:
Ну не наш был для Вождя академик Павлов.

Ордена не дали? Ну и хрен с ним, зато "научный городок" у Павлова был на загляденье и финансировался исправно, на зависть многим иностранным коллегам Павлова.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 12:49
Post Id

полковник

[+]

Аз Буков пишет:
 Земляк пишет:
Ну не наш был для Вождя академик Павлов.

Ордена не дали? Ну и хрен с ним, зато "научный городок" у Павлова был на загляденье и финансировался исправно, на зависть многим иностранным коллегам Павлова.
На зависть или нет, не мне судить. Это пусть говорят "иностранные коллеги Павлова"

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 12:59
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Ну не наш был для Вождя академик Павлов. Это уже и определяло отношение страны к ученому.Что, Вождь так хорошо разбирался в физиологии?
Многие были в тени, а некоторые и в опале. Но это ещё не значит, что шло деление на наш и не наш. Просто некоторые учёные опережали время и не всегда были поняты современниками. К сожалению, так было, так есть и так будет!!! Так что, опять таки валить всё на Сталина как то неправильно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 13:57
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Ну не наш был для Вождя академик Павлов. Это уже и определяло отношение страны к ученому.Что, Вождь так хорошо разбирался в физиологии?
Многие были в тени, а некоторые и в опале. Но это ещё не значит, что шло деление на наш и не наш. Просто некоторые учёные опережали время и не всегда были поняты современниками. К сожалению, так было, так есть и так будет!!! Так что, опять таки валить всё на Сталина как то неправильно.
В данном случае именно Сталин сделал разделение Мичурин политически "наш" , Павлов политически "не наш". Написано Сталиным четко и однозначно. Что тут еще можно придумать, я вообще не знаю.
Почему Сталин мог считать Павлова "не нашим" можно догадываться. Ибо далеко не все ученые воспринимали идеологию большевиков как единственно верную
Я приведу ряд цитат, которые характерезуют отношение Павлова к действительности

"" Введён в Устав Академии [наук] параграф, что вся работа должна вестись на платформе учения Маркса и Энгельса — разве это не величайшее насилие над научной мыслью? Чем это отличает от средневековой инквизиции? <…> Нам приказывают (!) в члены Высшего ученого учреждения избирать людей, которых мы по совести не можем признать за учёных. <…> Прежняя интеллигенция частию истребляется, частию и развращается<…> Мы живём в обществе, где государство — всё, а человек — ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы""

Или еще круче и это в 1934 году

"" К сожалению, я чувствую себя по отношению к Вашей революции почти прямо противоположно Вам. Меня она очень тревожит… Многолетний террор и безудержное своеволие власти превращает нашу азиатскую натуру в позорно рабскую. А много ли можно сделать хорошего с рабами? Пирамиды? Да; но не общее истинное человеческое счастье. Недоедание и повторяющееся голодание в массе населения с их непременными спутниками — повсеместными эпидемиями подрывает силы народа. Прошу меня простить… Написал искренне, что переживаю."""

email

Ларик Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2015 — 17:29
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: 29.10.2015  

Alexis пишет:
А вот в таком духе писать не нужно. Не стоит писать о том, чего не знаете и в чём не разбираетесь. Так что, не стоит здесь писать на тему событий в Украине. Если не терпится гадость написать, то у нас достаточно веток, где обсуждается украинский вопрос. Вот туда и пишите. А здесь флудить не стоит. И вообще, советую сначала разобраться в событиях, на тему которых хамите, а потом уже и писать.
Не порядочно поступаете, уважаемый.

Извините конечно , но я не пойму чем это я нахамил. то что украинцев хохлами назвал. И я не пишу о событиях у них , а только привёл в пример , что история у нас очень часто меняется . и думаю что когда вы были лейтенантом у вас была другая история.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

библия откуда взялась, пелопонесская война

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история