Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: Друзья, "флигер" в люфтваффе - это не "летчик", а рядовой состав. Косяк ...
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Комментарий: Сварка по сравнению с клепкой это упрощение техологического процесса, а ...
Без названия
Без названия

Загрузил Лебедь Генерал
(25-12-2018 21:41:49)

Комментарий: Взвод связи..

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   
> Феномен Сталина - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2015 — 12:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Тут каждый может считать как угодно, но я бы все же считал что партийная власть в государственных (советских органах) начала резко усиливаться с началом кадровой реформы предпринятой Вождем в 1923 году и обоснованной в мае 1924 года.
Как показали события, гораздо раньше.
 Земляк пишет:
Это точно.. и "стукачи" и палачи были из народа. И конечно чистки и репрессии негоже сваливать на одного Вождя.
Спасибо за понимание. Вы чётко уловили ход моих мыслей.
 Земляк пишет:
Его роль в "чистке" верхушки партии известна, но вот роль наших советских граждан в доносительстве, применение таких методов насилия, что даже диву даешься в жестокости людей и прочих негативных качествах, остается как бы "за кадром". А без таких вот, активных чистильщиков масштабы репрессий вполне могли быть гораздо меньше.
Согласен. Здесь нужно вопрос рассматривать в комплексе. со всеми "действующими лицами".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 00:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Феноменальным детищем Сталина, я лично считаю, создание номенклатуры в стране победившего социализма. Создание правящего класса в строящемся бесклассовом обществе преданного ЦК партии и лично Сталину в последствии
Номенклатура это был базис устойчивости и партии и вождей долгие долгие годы и, насколько я понимаю, от нее не отказались до сих пор полностью. Что есть номенклатура... это и список людей, которые будут замещать определенные должности или находящиеся "на скамейке запасных" для замещения освободившихся вакансий. Это и список самих должностей назначение на которые проводит не начальник ведомства, а вышестоящая организация. Вот созданием этих списков и занялся ЦК партии, точнее ее секретариат.. во главе с Вождем по сути почти сразу же после назначения его на пост этого генерального секретаря. Есть данные, что на 1924 год назначение на более 3500 должностей должно было проходить исключительно через ЦК и где-то 1500 должностей могли занять люди с ведома Учраспреда ЦК-важнейшего органа в партии занимающегося кадровыми вопросами. В дальнейшем это был уже Отдел организационно-партийной работы при ЦК КПСС.
Создался этот УЧРАСПРЕД еще до революции в августе 1917 года, наряду с Оргбюро и Секретариатом партии
Тогда Секретариат возглавлял Свердлов, который по своему усмотрению перемещал партработников на различные места их деятельности. После смерти Свердлова началась реформа органов управления партией и был опять восставлено значение секретариата который в 19-ом году должен был состоять из трех членов ЦК и занимался текущими организационными и кадровыми вопросами, имея для этого не большой аппарат секретариата. В 1919 году он состоял из 30-ти человек, но имел тенденцию к росту, потому как к 20- году секретариат был уже 150 человек, а уже спустя год 600 ответственных работников
Чем занимался Секретариат ЦК на тот момент, как его возглавил Вождь?
Основными отделами Секретариата были: учетно-распределительный, занимавшийся кадровыми вопросами и мобилизациями партийцев; организационно-инструкторский, направлявший деятельность местных партийных организаций с помощью разъездных инструкторов ЦК; пропаганды и агитации (Агитпроп).

(Я это пишу для того, что бы не читали всякий бред, что Сталин принял страну. Фиг вам, его выбрали первым секретарем партийной организации занимающейся организационными вопросами в партии)
Вот этот вот партийный аппарат и стал основой личной власти Сталин в дальнейшем... но пока он начал заниматься списком номенклатуры
Кроме номенклатуры ЦК была номенклатура "на местах"-губернских, волостных и прочих парткомов. В 1924 году был организован ОРГРАСПРЕДОТДЕЛ при том же секретариате, который возглавил Каганович. Вот этот отдел Кагановича занимался уже расширением не только партийной, но и СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ
Вот так вот, сугубо технический отдел в партии, Сталин превратил в сосредоточение власти и партийной и государственной. Назначая на партийные и государственные должности преданных ЦК и ему лично людей, ну и снимая их так же легко и просто.
(Добавление)
Рассматривая советскую номенклатуру, можно убедиться в наличии такой вот номенклатуры и на выборные должности. Поэтому не надо удивятся, что в неком среднем образе представителя райисполкома в Уральском регионе в тридцатых годах мы получим мужчину (96%), из рабочих или служащих, зачастую с низким, или без оного, образования, но при этом на 100% член ВКП (б)

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 03:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:
Я выделю, пожалуй один пункт..

"" открытые и скрытые нарушители железной дисциплины партии и государства, невыполняющие решений партии и правительства, подвергающие сомнению и дискредитирующие решения и установленные партией планы болтовней об их «нереальности» и «неосуществимости»"""

Одно СОМНЕНИЕ в решениях партии уже было основанием к тому, что партийца могли выкинуть из рядов партии.

Считаю правильным такой пункт. В то время пустая болтовня , безделие были сродни предательству. Такие в партии не нужны.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Феноменальным детищем Сталина, я лично считаю, создание номенклатуры в стране победившего социализма. Создание правящего класса в строящемся бесклассовом обществе преданного ЦК партии и лично Сталину в последствии
Номенклатура это был базис устойчивости и партии и вождей долгие долгие годы и, насколько я понимаю, от нее не отказались до сих пор полностью.

А когда , напомните мне , была зафиксирована в конституции руководящая и направляющая роль партии ?

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 03:12
Post Id

полковник

[+]

mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:
Я выделю, пожалуй один пункт..

"" открытые и скрытые нарушители железной дисциплины партии и государства, невыполняющие решений партии и правительства, подвергающие сомнению и дискредитирующие решения и установленные партией планы болтовней об их «нереальности» и «неосуществимости»"""

Одно СОМНЕНИЕ в решениях партии уже было основанием к тому, что партийца могли выкинуть из рядов партии.

Считаю правильным такой пункт. В то время пустая болтовня , безделие были сродни предательству. Такие в партии не нужны.

Правильный или не правильный это уже оценки, который я избегаю. Но вот к каким следствиям приводили эти чистки можно понять
Кстати, сам Вождь, отличался многословием, зачастую настолько запутанным, что современники даже не решаются прочесть его наследие. Радость
(Добавление)
 mischuta69 пишет:

Земляк пишет:
Номенклатура это был базис устойчивости и партии и вождей долгие долгие годы и, насколько я понимаю, от нее не отказались до сих пор полностью.

А когда , напомните мне , была зафиксирована в конституции руководящая и направляющая роль партии ?

Неужели и это для Вас тайна? 6 ст. Конституции появилась в 1977 году
ее текст

"""Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР""""
(Добавление)
Вопрос о Конституции натолкнул меня на мысль о том, что Вождь действовал строго в рамках существующего основного закона создавая партийную и государственную номенклатуры причем смешивая их
Но, как я понимаю, в Конституции СССР, первой ее , от 1924 года, верховным органом власти в стране Советов является ЕСТЕСТВЕННО не партия под названием ВКП(Б) и тем более не ее Секретариат, руководимый еще не Вождем, а Съезд Советов, а в промежутках между его сборами ЦИК СССР.
Ст. 8 Конституции СССР
https://ru.wikisource.org/wiki/%...0.BB.D0.B8.D0.BA

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 13:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

fan1945 пишет:
Предположения, что Советская страна (СССР) сумел бы достичь к 50? годам тех
же показателей, без Сталина, совершенно безосновательны.
Учтя некую цикличность истории можно сказать что 20-е годы были как наши 90-е. Ленин, Троцкий, Зиновьев ,Бухариен,Рыков - некие аналоги: Эльцина, Чубайса, Яковлева ,Гайдара, Черномырдина.
Путин- это Сталин,но с человеческим лицом. И тот и другой трудятся в победивших благодаря революциям системах координат. Под условно-научными названиями капитализм и социализм. Я при сталинизме не жил,но систему социализма помню хорошо. Порок её -несбаласированность интересов государства и насущных потребностей граждан. Диспропорции интересов только увеличивались. Ваша "Свинья" -элементарно хотела жрать,жрать и жрать. И чем больше она этого хотела,тем пристальней её взгляд шарил по земле,романтика "космоса" её не интересовала,как впрочем и коммунистическая пустая кормушка.
Сегодняшний путинизм -это прежде всего сбалансированность интересов государства и насущных потребностей граждан. И овцы целы и волки сыты. Жить стало реально лучше-комфортней, веселей и свободней. РФ к тому же перестала быть дойной коровой для "братских республик"как та РСФСР в СССР. Результаты отключения от нашей сиськи этих братанов приятно удивили и саму "корову". Подмигивание Подмигивание
 fan1945 пишет:
Чем была
РИ и кем стал СССР в 1939 г.
в 1928 году СССР даже не стал ещё РИ 1913 года по всем показателям ,а по благосостоянию достиг её уровня только в 1961 году.

(Отредактировано автором: 11 ноября 2015 — 13:05)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 15:37
Post Id

полковник

[+]

Существует мнение, что Вождь разработал гениальный план индустриализации.
Это конечно громадное преувеличение, хотя бы в силу того, что такая работа не по силам одному человеку, да и экономист из Сталина был... ну не профи он был в этом вопросе.
Планами индустриализации занимался Госплан. Руководили этой работой Базаров, Громан, Струмилин, Попов. Общее руководство осуществлял Кржижановский. В то время в обществе страны была развернута широкая дисскусия по поводу экономического планирования. В общих чертах главенствовали два направления "генетическое" предусматривающее и стихийность рынка и "телеологическое" этот способ предусматривал сначала постановку задачи, а уж затем уже выяснять способы ее реализации. Хоть большевики далеко не все были экономистами, они тем не менее по разному относились к этим двум направлениям в экономике. Таким был конечно и Вождь, который сначала довольно положительно относился к НЭПу и стороннику первой теории вместе с Бухариным, что дало ему возможность обвинять Троцкого, сторонника второй теории во всех смертных грехах, но, когда позиция Троцкого резко пошатнулась, Вождь тут же преметнулся в стан противников Бухарина выступая с еще большее радикальными, нежели Троцкий идеями... такой вот был "экономист Сталин" в период индустриализации.
(Добавление)
В то же время обвинять Сталина в использовании экономических идей исключительно для борьбы с Троцким, это конечно не верно.
Тут надо учитывать общее настроение, я бы сказал милитаристской истерии в обществе СССР. Внешнеполитические события преподавались прессой как канун контрреволюционной войны, и хотя события были не настолько однозначны и имели тенденцию к улучшению (что и происходило) власти страны не спешили разубеждать обывателей в уменьшении угрозы, продолжая форсировать индустриализацию как один из необходимых факторов для обороны страны от неизбежной угрозы. Сталин конечно был один из тех, кто опасался войны и считал ее как неизбежную, которая почти вот вот начнется. ВОЗМОЖНО это убеждение и сделало его сторонником форсированной индустриализации, но если при этом появилась возможность "свалить" Бухарина, то почему бы и нет?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 00:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:
сам Вождь, отличался многословием, зачастую настолько запутанным, что современники даже не решаются прочесть его наследие.

Современники вполне ясно понимали его , сами почитайте его выступления и работы. Язык понятен каждому , кто хочет понять.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 00:56
Post Id

полковник

[+]

Форсирование индустриализации было объявлено наиглавнейшим направлением развития народного хозяйства, но в то же время оставались и те, кто в придерживался и другого направления. Вот они и были объявлены почти врагами , представителями БУРЖУАЗНЫХ (само слово было жутко ругательным в те времена) экономических программ. И начиналась новая волна чисток и в партии и советском аппарате. Те, кто реально оценивал события и давал реальные контрольные цифры планирования по отраслям рассматривались как преступники сознательно занижающие темпы социалистического строительства. Ну а если преступники- значит аресты "вредителей". Таким образом утверждалось единственно верное направление развития страны, которое к тому же поддержал и Вождь.
Постоянной головной болью в те времена были хлебозаготовки их пытались решить так или иначе. ЦК штамповало директивы, на местах пыжились их выполнять, но дело шло с таким скрипом, что проблема не решалась. Вождь сам ездил в Сибирь, где в качестве меры предложил просто использовать супротив тех что не желает продавать излишки хлеба по установленной государством цене, статью о спекуляции, а когда прокурорские пробовали возразить, что статья мало подходит для данного случая, посоветовал снимать таких прокуроров. Разрулил, так сказать ситуацию, с точки зрения, как я понимаю, революционной тактики (в принципе крестьянство в массе своей в представлении Сталина, стояло ниже пролетариата. Еще на 12 съезде, намечая властную вертикаль, он изрекал, что партия руководит пролетариатом, а тот в свою очередь руководит крестьянством). Естественно , что такие вот наскоки на производителей давали зачастую обратный результат, в виде сокращения посевных площадей (работать даром дураков не много) и вот тогда, рассмотрев вопрос более объемно, в ЦК решили, что дело то в низкой производительности труда в единоличных хозяйствах. И надо бы их укрупнить и решить эту головную боль с хлебозаготовками. Но укрупнение обязательно связывали с усилением командования пролетариата в деревне. Дело однако шло не очень успешно, посему и были назначены новые враги в виде наркомата торговли где и начались чистки. Конечно были люди и выступающие против коллективизации, предоставляющие свои аргументы, но, как правило, они тут же объявлялись врагами генеральной линии партии со всеми вытекающими отсюда последствиями. А придумать какое либо "буржуазные", или "эссеровские" или какие другие заранее негативно оценивающиеся в обществе организации, труда не составляло. "Органы" плодили их в изобилии.
Газеты преуспевали в разоблачении различных там "врагов народа", тех, кто не предан душой и телом партии родной. Ну типа "Кто не поддерживает решения съезда, тот враг ленинской партии"
Вот она почва, когда можно расправиться с конкурентами раз и навсегда. Но увы происходящее даже особо рьяных ставило в тупик. Ну каким же врагами могут быть те, кто делал революцию вместе с Лениным. Сталин очень четко уловил, что на данный момент левую оппозицию добивать не следует и ее оставили в покое. Врагом назначили уже "правый уклон"-тех, кто выступал за менее радикальные реформы на селе. (левая оппозиция это прежде всего лидеры Зиновьев, Троцкий, Каменев и др. была известна еще до крестьянских реформ)
И опять шумиха в прессе и уже новые "враги" и уже новые чистки. А правые, кстати, занимали серьезные руководящие должности в союзных структурах. Напомню, Рыков был вообще союзным "премьер министром"- возглавлял СНК СССР.
Вот эта канитель в органах власти, да помноженная на ожидание интервенции или военной, или экономической, да помноженная на разоблачение различных внешних и внутренних врагов, да приправленная истерией в СМИ создавала в стране некие стереотипы, что шпионы и враги народа буквально по всюду. И именно они мешают нашему молодому государству жить хорошо.
В таких условиях назначать "врагов" народа, тем, кто на это право имел, было легко и просто
Ну на кого можно повесить проблемы с продуктами? На бестолковую политику власти? Да нет конечно, на кулака-мироеда. И общество было уже готово разорвать этих кулаков..
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:
сам Вождь, отличался многословием, зачастую настолько запутанным, что современники даже не решаются прочесть его наследие.

Современники вполне ясно понимали его , сами почитайте его выступления и работы. Язык понятен каждому , кто хочет понять.

Только вместе с Вами. Я их, работы вождя, читал и не однократно. Попробуем?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 01:03
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Форсирование индустриализации было объявлено наиглавнейшим направлением развития народного хозяйства, но в то же время оставались и те, кто в придерживался и другого направления. Вот они и были объявлены почти врагами , представителями БУРЖУАЗНЫХ (само слово было жутко ругательным в те времена) экономических программ.
Позиция мол существует два мнения: одно моё, а другое неправильное, была ошибочной и натворила много бед. Но индустриализацию в короткие сроки проводить нужно было и её проводили. Иначе бы не устояло молодое государство - СССР. Его просто бы раздавили, сожрали.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 01:19
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Форсирование индустриализации было объявлено наиглавнейшим направлением развития народного хозяйства, но в то же время оставались и те, кто в придерживался и другого направления. Вот они и были объявлены почти врагами , представителями БУРЖУАЗНЫХ (само слово было жутко ругательным в те времена) экономических программ.
Позиция мол существует два мнения: одно моё, а другое неправильное, была ошибочной и натворила много бед. Но индустриализацию в короткие сроки проводить нужно было и её проводили. Иначе бы не устояло молодое государство - СССР. Его просто бы раздавили, сожрали.

Вот как раз Вы и продемонстрировали стереотип того времени.
Здесь есть у меня два возражения. Не так уж и желали сожрать СССР проклятые буржуины (ну подумайте сами и признали нас как государство, и торговали с нами, и помогали в великих стройках (не бескорыстная помощь то же помощь) и развитии отдельных отраслей. Бывали, конечно, и разногласия по определенным вопросам, но не более того.
И второе возражение это то, что индустриализация, если верить тому же Вождю, успехи ее, можно и нужно было рассматривать как базу развития мировой революции.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 01:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Собственно ничего удивительного в том, что "правление" Петра I и Сталина удивительно друг друга напоминают и имеют много общих черт ( к стати, Сталин очень интересовался эпохой правления Петра I).
Дело в том, что тот и другой занимались "выращиванием" в стране Военно-Промышленного Монстра ( сокращенно - ВПМ). "Монстра" вырастили, а потом он их и "сожрал" ( в том плане, что потомкам пришлось срочно заниматься "демонтажем" "монстра", но в случае СССР, он потом "сожрал" и страну).
Каковы же общие черты ВПМ?
1. Крайняя милитаризация общества ( к стати, в советском обществе - народ пасивно сопротивлялся этому "уркаганизацией", в "петровские времена" - народ шел в "разбойники").
2. Первоочередное развитие тяжелой промышленности с прицелом на производство тяжелых видов вооружений.
3. "Удушение" крестьянских "вольностей" для "упорядочения" сбора продовольствия для армии, бюрократии, рабочих ВПК.
4. Постоянный поиск внутренних и внешних врагов.
5. Постоянная "вялотекущая" война то на одном, то на другом конце "империи". Если войны нет, то ее "придумывают" ( н.п. - СФВ в 39-40 гг).
6. Крайнее "забюрокрачивание" общества.
Нет смысла говорить, что народу при обоих "правлениях" жилось крайне бедно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2015 — 01:28
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Здесь есть у меня два возражения. Не так уж и желали сожрать СССР проклятые буржуины (ну подумайте сами и признали нас как государство, и торговали с нами, и помогали в великих стройках (не бескорыстная помощь то же помощь) и развитии отдельных отраслей. Бывали, конечно, и разногласия по определенным вопросам, но не более того.
Так помогали потому что в стране начали индустриализацию. К тому же помогали за очень большие деньги. А теперь попробуйте спрогнозировать что было бы, если бы на началась такими темпами индустриализация в стране. С чем бы мы пришли к 22 июня 1941 года??? Так что, не нужно писать про стереотипы.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

библия откуда взялась, пелопонесская война

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история