Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментарий: Это плакат периода СФВ 39-40 гг. Причем это финский плакат, судя по подп...
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментарий: У кого-то с юмором все отлично! :)))
Уничтоженный  немецкий танк в 1941 г
Уничтоженный немецкий танк в 1941 г

Загрузил egor
(07-04-2015 01:14:38)

Комментарий: Скорее уж подбитый. Там ремонту на сутки и снова в бой.
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (29): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского , В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 февраля 2017 — 01:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5507
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Прошу прощения, отвлекся, перепроверял источники, действительно:
...4 марта 1915 года Сикорский, бывший в то время в Яблонне, взяв с собой на борт ещё семь человек, поднял «Муромца I» в воздух при полной нагрузке в 1125 кг. Первые 500 метров он набрал за 11 минут 50 секунд, на 21 минуте 30 секундах достиг 1000 метров, на 34 минуте — 1500, на 50 минуте — 2000 и на 56 минуте добрался до наибольшей высоты в 2160 метров....
Данные о скороподъемности приводил по памяти с сдаточных испытаний первых "ИМ", и соответственно ошибся. Прошу покорнейше простить... Не понял
Основание для заключения по количеству пулеметов была следующая цитата: ...В марте 1915 года «Киевский» совершил по заданию штаба 1-й армии ещё четыре боевых полёта. Обычно на борт брали от К) до 15 пудов (от 160 до 240 кг) бомб, ружьё-пулемёт «Мадсен», пулемёт «Льюис» и один карабин....
(ИМХО) Положенные по штату пулеметы "Максим" обычно использовали для защиты базы отдельно от "ИМ"
Материал о боевых вылетах"ИМ" мне интересен, заскучать заставило то, что описание первых полетов списано практически дословно с Финне. Хотелось бы увидеть дополнительные сведения.
Продолжим...

(Отредактировано автором: 20 февраля 2017 — 01:47)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

> Похожие темы: Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Тема обо всем необычном, о чем молчат ученые.
Тема обо всем, что существует в мире, но не поддается простому объяснению.

7 важных фактов о генерале Брусилове
Биография генерала.

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 01:40
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
Материал о боевых вылетах"ИМ" мне интересен, заскучать заставило то, что описание первых полетов списано практически дословно с Финне. Хотелось бы увидеть дополнительные сведения.
Продолжим...
Ну что же, продолжим. А насколько сведения будут индивидуальны - посмотрим. К тому же, не факт, что Ваш источник их сам составлял. Скорее всего - это какие то сводки, которыми оба пользовались.
Сейчас подготовлю текст и продолжу.
(Добавление)
"... 20 апреля — "ИМ-Киевский" завершил миссию по разрушению железнодорожной станции Сольдау. Гигант сделал шесть кругов над станцией, на которой стояло 15 поездов, затем начал бомбить железнодорожные составы. Команда сделала фотографии взрыва локомотива, который только что начал двигаться. Во время этого полета штабс-капитан Наумов и прапорщик Андреев вылезали на крыло и чинили маслопровод, вероятно перебитый осколком или пулей.
Через полчаса после полета "ИМ-Киевского" "ИМ-3" под командованием штабс-капитана Бродовича бомбил ту же самую станцию. Этот налет вызвал еще большую панику. Экипаж "ИМ-З" заметил другой локомотив, движущийся от станции на полном ходу, возможно, вследствие паники, вызванной "ИМ-Киевским", который разрушил один из локомотивов во время первого рейда.
Всего оба воздушных судна сбросили 40 бомб, из которых тридцать весили более 16 кг каждая..."
Рохмистров В.Г. Авиация великой войны. – М.: ООО "Издательство АСТ": ОАО "ВЗОИ", 2004. С. 216-217.

На этот раз сугубо бомбовые удары с фотоподтверждением.
(Добавление)
"... 24 апреля — Два "Муромца" совершили полеты над Восточной Пруссией. Во время этого рейда "ИМ-Киевский" сбросил одиннадцать 16-ти кг и одну 82-х кг бомбы на город Нейденбург. Через час "ИМ-3" завершил разрушения.
В результате железнодорожная станция была выведена из строя, и пожары, вызванные бомбежкой, свирепствовали всю ночь.
Представитель Ставки полковник Гаслер, прибывший на аэродром перед полетами, был вполне удовлетворен результатами бомбардировки.
Там же, С. 217-218.

Снова таки применяется двойной налёт разными "ИМ" в перерывом в один час. Довольно таки эффективной оказалась такая тактика. Результаты говорят сами за себя.

25 апреля — Утром 6 немецких аэропланов атаковали русскую базу в Яблонне; они сбросили 26 бомб, отчего вылетели стекла в доме управляющего имением графини Потоцкой. Один самолет, "ИМ-5", использовавшийся в основном в учебных целях, был поврежден. Бомба большой силы упала в 30-ти шагах от него; осколки повредили картер двигателя, пропеллеры, радиатор. Жертв не было.
Этот налет свидетельствует о том, что немцев очень беспокоило наличие в непосредственной близости с намечаемым ими местом прорыва такого эффективного разведывательного и ударного средства. Ведь внезапность нападения является одной из составляющих успеха наступательных операций, нацеленных на прорыв позиционного фронта..."
Там же, С. 218.

Пожалуй здесь точно подмечено, когда "ИМ" назвали разведывательным
и ударным средством. Ёмкая и верная характеристика.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 02:39
Post Id

генерал-полковник

"... 24 мая — "ИМ -Киевский" вылетел во Львов.
Этот полет продолжался 4 часа 15 минут..."
Там же, С. 227.

До этого никакой информации про "ИМ" не было. Только сводки по разным фронтам.

"... 27 мая — "ИМ-3" присоединился во Львове к "ИМ-Киевскому". Перевод этих двух судов в Галицию был вызван большой концентрацией немецких войск в этом районе. Русская армия начала отступление из Прикарпатья.
Там же, С. 228.

Странно, почему нет дополнительных поставок "ИМ" на фронт. Пока всё время информация про одни и те же два самолёта.

27 июня — "ИМ-Киевский" пролетел над железнодорожной станцией Пржеворска, расположенного к югу от Ярослава. Эта четырехчасовая миссия включала также разведывательную работу в районе р. Сан и сброс четырех бомб на окопы в Лежайске. Над Пржеворском "ИМ-Киевский" сделал три круга, затем сбросил семь бомб на поезд с боеприпасами. Команда "ИМ" наблюдала взрывающиеся бомбы, языки пламени и огромный столб дыма, поднимающийся над пятью поездами с боеприпасами, стоявшими на станции.
После нескольких минут бомбежки, станция Пржеворска была окутана дымом, рвались снаряды. Согласно свидетельствам военнопленных, позднее подтвержденным в немецких газетах, было уничтожено примерно 30 тысяч снарядов. Противник потерял также и в живой силе. Кроме того, рейд привел к серьёзным разрушениям железнодорожной станции и надолго прервал сообщение во всем районе. Вследствие рейда "Муромцев" в городе началась паника. За эту миссию лейтенант И.С. Башко, командир "ИМ-Киевского", и штабс-капитан Наумов, артиллерийский офицер, были награждены орденами св. Георгия IV степени. Заместитель командира лейтенант М.В. Смирнов получил Георгиевский меч, а механик Шкудов - Георгиевский крест. Это были первые члены ЭВК, получившие Георгиевские награды..."
Там же, 234-235.

Пожалуй самый результативный вылет с начала боевых действий "ИМ". По крайней мере, из описанных ранее.

Mart, как Вы успели заметить, по "ИМ" целый месяц пробел. Шла информация про другие действия и про другие аэропланы.

Фото:
"Илья Муромец" в полете.

На этом сегодня всё. Завтра вечером продолжим.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского

-----
Все люди разные.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 февраля 2017 — 07:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
получил Георгиевский меч

У меня все больше подозрений, что материалы для книги собирались с использованием игры "испорченный телефон" (правка: слово в слово списано из Финне, так что к т. Рохмистрову претензий нет, за списывание 5+)
(Добавление)
 Alexis пишет:
Стоит продолжать или закруглимся на том, что опубликовано?

Продолжать нужно, только надо учитывать, информация в данной книге (по "ИМ"Подмигивание представлена с искажениями, в неполном виде и не систематизировано. Выводы на основе данной информации по определению не могут быть верными.
Если я (или кто то другой) не делает замечаний к опубликованным записям, это не означает, что я согласен с содержанием данной заметки (на разбор всех замечаний просто не хватает времени).
А продолжать надо, что бы была основа для дальнейшего разговора. Радость

(Отредактировано автором: 20 февраля 2017 — 15:22)
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 20 февраля 2017 — 15:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Странно, почему нет дополнительных поставок "ИМ" на фронт. Пока всё время информация про одни и те же два самолёта.

....В начале мая 1915 г. численность персонала ЭВК была увеличена и количество воздушных судов в эскадрилье было увеличено с семи до десяти. Стала очевидной нехватка хорошо подготовленных командиров Муромцев. Для того, чтобы заполнить эти вакансии, управление генерал-инспектора авиации прислало нескольких офицеров из аэростатных частей, которые оставались без дела из-за роспуска подразделений, оснащенных дирижаблями. .. (из Финне)

Видимо если не было конкретной привязки к дате т. Рохмистров информацию в свой дневник не включал.
(Добавление)
 Alexis пишет:
по "ИМ" целый месяц пробел.

Экипаж «Киевского» с 11 апреля по 14 июня совершил 10 полётов, в которых сбросил на головы врага две пятипудовые, две двухпудовые, 127 пудовых и 40 десятифунтовых бомб, т. е. 171 бомбу общим весом до 2500 кг. Орденом Св. Георгия 4-й степени были награждены командир корабля поручик И. С. Башко и артиллерийский офицер штабс-капитан А. А. Наумов, а поручик М. В. Смирнов получил Георгиевское оружие.
(Марат Хайрулин «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ». ГОРДОСТЬ РУССКОЙ АВИАЦИИ)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 19:31
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
У меня все больше подозрений, что материалы для книги собирались с использованием игры "испорченный телефон" (правка: слово в слово списано из Финне...)
Так может для игры списали у Рохмистрова??? Почему Вы сразу делаете такие поспешные выводы???
 Mart пишет:
так что к т. Рохмистрову претензий нет, за списывание 5+
Стало быть на этом завершаем публиковать материалы по боевым действиям "ИМ" согласно Рохмистрова? Так?
 Mart пишет:
Продолжать нужно
Не понимаю я Вас. Если Вы говорите, что информация такая же как в какой то там Вашей игре (наверное создатели игрушки её содрали у Рохмистрова), то зачем что-то публиковать, если Вы утверждаете, что всё это Вам знакомо?
 Mart пишет:
информация в данной книге (по "ИМ" представлена с искажениями, в неполном виде и не систематизировано.
Я бы не торопился с искажениями. Это Ваше субъективное мнение. А что касаемо "не систематизировано", то всё как раз систематизировано и в хронологической последовательности. По поводу "в неполном виде", то согласен, т.к. информация идёт по всем театрам военных действий ПМВ, по разным самолётам и странам. Я выбираю и публикую только то, что касается "ИМ".
 Mart пишет:
Выводы на основе данной информации по определению не могут быть верными.
Коль так, то какой смысл продолжать? Вы сами себе противоречите.
 Mart пишет:
А продолжать надо, что бы была основа для дальнейшего разговора.
Разговоры ни о чём???

В общем, Вы, пожалуйста, уж определитесь, а я часа через три буду в сети. Если нужно, то продолжу публикации и обсуждение. Если нет, то более к трактовке боевых действий "ИМ" по Рохмистрову более возвращаться не будем.
-----
Все люди разные.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 20 февраля 2017 — 22:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Mart пишет:
У меня все больше подозрений, что материалы для книги собирались с использованием игры "испорченный телефон" (правка: слово в слово списано из Финне...)
Так может для игры списали у Рохмистрова??? Почему Вы сразу делаете такие поспешные выводы???

Уточните, какой из моих выводов Вы считаете поспешным?
 Alexis пишет:
 Mart пишет:
Продолжать нужно
Не понимаю я Вас.

Мне, для того, что бы сделать вывод необходимо обладать некоей информацией.
В данном случае, согласно представленной Вами информации из книги Рохмистрова В.Г. Авиация великой войны. – М.: ООО "Издательство АСТ": ОАО "ВЗОИ", 2004. и сравнивая ее с текстом книги К.Н. Финне Русские воздушные богатыр и И.И. Сикорского и учитывая, что К.Н. Финне написал свою книгу в октябре 1929, делаю вывод, что т. Рохмистров скопировал материалы касающиеся "ИМ" для своего дневника из книги Финне (в чем любой желающий может убедиться). Учитывая, что в нескольких случаях текст документов по книге Финне сознательно искажался (например как в случае с "организацией дежурства "ИМ" на аэродроме" я делаю вывод, что т. Рохмистров занимается фальсификацией истории. Принимая во внимание, что т. Рохмистров на полном серьезе пишет про награждение георгиевским мечом (без указания цитаты) офицеров РИА, искренне удивляюсь своему незнанию такого экзотического наградного оружия. Вижу, что много информации даже из Финне не вошло в дневник (надеюсь Вы данные по "ИМ" из книги т. Рохмистрова приводили без пропусков), не говоря про другие источники не стесьняюсь написать, что данные т. Рохмистрова не полные.
Однако я не знаю, что в книге написано дальше, и соответственно не могу сделать предложение о необходимости прекратить публикацию. Мне любопытно, что будет дольше, а вдруг там появится новая дополнительная информация. Вы имея перед глазами обе книги, можете сделать вывод сами.
Поэтому я говорю продолжайте...
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2017 — 23:20
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Уточните, какой из моих выводов Вы считаете поспешным?
Так я же выше выделил. Хорошо. Повторю. Вот этот:
 Mart пишет:
У меня все больше подозрений, что материалы для книги собирались с использованием игры "испорченный телефон" (правка: слово в слово списано из Финне

Mart пишет:
текстом книги К.Н. Финне Русские воздушные богатыр и И.И. Сикорского и учитывая, что К.Н. Финне написал свою книгу в октябре 1929, делаю вывод, что т. Рохмистров скопировал материалы касающиеся "ИМ" для своего дневника из книги Финне (в чем любой желающий может убедиться).
Я не исключаю вариант, когда оба просто пользовались одними и теми же сводками из архивов. Но возможно и Вы правы. Только как это проверить?
 Mart пишет:
Однако я не знаю, что в книге написано дальше, и соответственно не могу сделать предложение о необходимости прекратить публикацию. Мне любопытно, что будет дольше, а вдруг там появится новая дополнительная информация. Вы имея перед глазами обе книги, можете сделать вывод сами.
Поэтому я говорю продолжайте...
Хорошо. Сейчас подготовлю материал и опубликую. Подождите, пожалуйста, несколько минут.
(Добавление)
Здесь материал большой, но сокращать не было смысла, т.к. он весь за один день

"... 1 августа — Тем временем германские авиаторы продолжали свои безуспешные попытки доставить своим конструкторам трофейного "Муромца" поскольку им также страшно хотелось иметь в своем распоряжении тяжелые многомоторные самолеты.
Три германских "Бранденбурга" пытались сбить над германской территорией "Илью Муромца".
Вражеские зенитные батареи не могли нанести серьезного ущерба "Муромцам", летящим на высоте 3000 м. В то же самое время немецкие истребители предпочитали держаться подальше от хорошо вооруженных рыцарей воздуха. Это чувство неуязвимости чуть не привело к трагедии экипаж "ИМ-Киевского". В этот день экипаж решил снять с самолета несколько пулеметов, чтобы увеличить бомбовую загрузку. Три из четырех пулеметов были удалены, и самолет остался вооруженным только скорострсльным пулеметом Мадсена и одним карабином.
Из рапорта капитана Горшкова, старшего офицера ЭВК "Командующему ЭВК 19 июля 1915 г., рапорт № 125 Влодава.
Настоящим я докладываю о полете "ИМ-Киевского", состоявшемся в вышеуказанный день.
Члены экипажа: командир корабля, капитан Башко; заместитель командира, лейтенант Смирнов; артиллерийский офицер, штабс-капитан Наумов; механик, лейтенант Лавров.
Загрузка: бензин - 491 кг; масло - 98 кг; десять 16-ти кг бомб; пять 11-ти кг бомб; двенадцать зажигательных бомб; карабин; 260 патронов.
Вес: 1163 кг.
Полетный план: Влодава - р. Буг - восточнее деревни Грабовец - Юнивь - Бельжец -Шебржешин - Красностав - Холм.
Продолжительность полета: 4 часа, с 4:00 до 8:00 утра.
По данным нашей разведки неподалеку от деревни Гостинное были расположены три вражеских батареи, к северу и западу от IОнивь находился вражеский аэродром, с
несколькими палаточными ангарами и зенитной батареей. На станции Любух стояли три вражеских поезда из 50 вагонов. К северу от Юнивь находилось почти 400 товарных вагонов. Далее к северу поездов замечено не было. В Шебржешине стоял небольшой поезд из 60 товарных вагонов.
Во время рейда мы сбросили пять бомб на аэродром в окрестностях Юнивь. Кроме того, мы сбросили 4 бомбы на поезд неподалеку от станции Бельжец и пять бомб на станцию Любух. Двенадцать зажигательных бомб были сброшены на поля к югу от Шебржешина.
Во время полета, когда мы находились на высоте 3200-3500 м., нас атаковали три немецких истребителя. Первый самолет противника, приблизившийся на 50 м снизу был замечен через нижний люк. В момент атаки "ИМ-Киевский", пилотируемый лейтенантом Смирновым, пролетал над Шебржешином, который находился в 42 км от линии фронта. Немедленно командир корабля Башко заменил Смирнова у штурвала. Тем временем немецкий истребитель, имея большую скоростью быстро занял позицию в 50-ти м выше и справа от "ИМ -Киевского" и открыл огонь из пулеметов. Команда заняла свои места по боевому расписанию. Лейтенант Смирнов оставался рядом с командиром корабля Башко, штабс-капитан Наумов открьгл огонь из легкого пулемета, а лейтенант Лавров начал стрелять в противника из карабина.
Во время первого захода вражеским пулеметным огнем были пробиты верхние топливные баки, топливные фильтры обоих правых двигателей, радиатор, топливопроводы, ведущие к левым двигателям, и окна в передней и правой части кабины. Как только топливопроводы были перебиты, левые двигатели были выключены. "ИМ-Киевский" продолжал полет лишь с двумя оставшимися двигателями на правой стороне. Немецкий самолет возобновил свою атаку, зайдя с левой стороны, но и на этот раз враг встретил сосредоточенный оборонительный огонь "Ильи Муромца". Немец затем резко отвернул вправо, нырнул и пошел вниз по направлению к Замостью.
После атаки лейтенант Смирнов взял на себя управление воздушным кораблем, и лейтенант Лавров перевязал капитана Башко, который был ранен в голову и в ногу. Через короткое время Башко вновь вернулся к управлению, в то время как Смирнов и Лавров по очереди закрывали руками пробитый топливный фильтр в надежде остановить утечку топлива. Во время первой вражеской атаки было выпущено двадцать пять патронов из одного магазина и пятнадцать из другого, прежде чем пулемет заклинило. Позднее было обнаружено, что сломана пружина возвратного механизма.
Появился другой вражеский самолет, сделал проход по левой стороне и открыл огонь из пулемета. Смирнов ответил на этот огонь стрельбой из карабина. К сожалению, Лавров находился в кабине рядом с фильтром и не мог отреагировать. Наумов тщетно пытался починить легкий пулемет. Смирнов затем передал карабин Наумову, заменив Лаврова у фильтра. Лавров, пытаясь предотвратить утечку топлива, серьезно обморозил руки. К счастью, вражеский истребитель не стал делать еще один заход.
Когда "ИМ-Киевский" достиг линии окопов, третий немецкий истребитель приблизился сверху и слева и открыл огонь с большого расстояния. В то же самое время открыла огонь немецкая зенитная артиллерия. Когда началась эта атака, "ИМ-Киевский" находился на высоте 1400-1500 м.
Во время подхода к городу Холм на высоте 700 м топливо кончилось, и двигатели с правой стороны резко остановились. Экипаж. .. совершил вынужденную посадку на заболоченный луг неподалеку от деревни Городище, которая расположена в 4-х или 5-ти км от Холма. Место вынужденной посадки оказалось поблизости от аэродрома 24-го авиационного отряда. У "ИМ-Киевского" была повреждена левая сторона шасси, четыре стойки, пропеллер второго двигателя, нервюры ...
Во время осмотра самолета после посадки команда обнаружила серьезный ущерб от вражеского пулеметного огня - пропеллер третьего двигателя был пробит в двух местах; крепление третьего двигателя было повреждено; кожух второго двигателя был также пробит; повреждено магнето двигателя номер два; получило попадание крепление двигателя номер два; выбоины и пулевые отметки по всей поверхности аэроплана.
Несмотря на свои раны, капитан Башко сумел посадить "ИМ-Киевский". Его раны были обработаны в деревне Городище. Позднее он был отвезен в госпиталь Всероссийского дворянского общества во Влодаве. Башко получил пулевое ранение в икру ноги, выше колена и в бедро, а по касательной - в голову.
Подпись: Старший офицер ЭВК капитан Горшков".

Телеграмма из Ставки № 373 лейтенанту Башко:
"Ставкa верховного командования предписала нам выразить нашу искреннюю благодарность вам и вашему экипажу за ваш героический поступок .
... Янушкевич".
По приказу Ставки лейтенант Башко и лейтенант Лавров были повышены и получили Крест св. Георгия ІІ степени.
Штабс-капитан Наумов и лейтенант Смирнов также получили награды. Телеграмма с описанием воздушного боя, подписанная капитаном Горшковым, была послана Николаю ІІ. ..."
Там же, С. 248-252

Вот так, из за чувства собственной неуязвимости и личной беспечности, чуть не лишились жизни и самолёта.

Mart, я оформил текст, а потом посмотрел по Вашей ссылке. Сравнил. Тексты разные, а документы одни и те же. Так может оба автора пользовались одними и теми же сводками и документами, как я предполагал выше?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2017 — 01:23
Post Id

генерал-полковник

"... 2 августаВ Лиду на аэродром "Муромцев" прибыл "ИМ-2" - в день авиации (День Ильи Пророка).
Это воздушное судно было оснащено двигателями, произведенными на РБАЗ в Риге..."

Там же, С. 252.

Вот и пополнение, о котором я вчера спрашивал.
Дальше большой пробел, касаемо "ИМ", а потом уже информация о ещё большем пополнении:
"... 27 августаПеред лицом германских войск, наступающих на Северном фронте по направлению к Риге, состоялся 710-ти км перелет ЭВК из Лиды в Псков. Эскадра имела уже семь "Муромцев": "ИМ-1", "ИМ-2", "ИМ-З", "ИМ-4", "ИМ-5", "ИМ-б" и "ИМ-Киевский". Полет пришлось проводить в трудных погодных условиях, заставлявших лететь через туман и дождь. Большинство командиров по привычке летели, не пользуясь компасом. Только лейтенант Г.И. Лавров, летевший на "ИМ-l", избежал воздействия плохой погоды, подняв свое воздушное судно выше облаков, затем, пройдя через облака, благополучно приземлился в Пскове.
Лавров летал с Сикорским в 1914 г. из Петербурга в Киев и приобрел большой опыт в полетах над морем по компасу. Штабс-капитан Башко, пилотировавший "ИМКиевский", выражал некоторый скептицизм относительно компаса и, более того, опасался, что его воздушный корабль может попасть в руки немцам, которые в то время наступали на Вильно. Поэтому он решил лететь в Псков под нижней кромкой облаков - иногда на высоте всего 100 м. Существуют свидетельства о том, что на некоторых псковских крестьян этот пролетавший гигант навел настоящий ужас. Чтобы достичь Пскова, Башко понадобилось 5 час. 15 мин. "ИМ-5", под командой лейтенанта Г.В. Алехновича, приземлился в поместье в 20-ти км от Пскова . "ИМ-2", под командованием капитана А.В. Панкратьева, заблудился по дороге и приземлился в Ново-Свенцянах.
Каждый из этих "Муромцев" позднее добрался до Пскова. Только "ИМ-4", под командованием лейтенанта М. В. Смирнова, вынужден был остаться в Режице..
."
Там же, С. 257-258.

Эта информация уже была ранее, когда я пытался дать выборочный материал. Но сейчас, чтобы не нарушать последовательность, счёл нужным его всё же повторить.

Дальше уже аж октябрь.
"... 6 октября"ИМ-Киевский" совершил пятичасовой полет во вражеский тыл, в окрестности города Шавли, где находился командир германского фронта со своим штабом.
Русское воздушное судно появилось над Шавли неожиданно, сбросив бомбы и напугав безмятежно спящий германский штаб, который вскоре сменил свое местоположение..."

Там же, С. 273.

Про нанесённый урон ничего не пишется. Наверное отбомбились безрезультатно. Разве что просто напугали штабных вместе с комфронта.
-----
Все люди разные.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 21 февраля 2017 — 01:30
Post Id

полковник

Alexis пишет:
оформил текст, а потом посмотрел по Вашей ссылке. Сравнил. Тексты разные, а документы одни и те же. Так может оба автора пользовались одними и теми же сводками и документами,

ИМХО, если разные авторы добросовестно пользуются одними и теми же сводками и документами, то и приведенный текст у них должен быть идентичен. Если же текст приводимого документа различается, то возникает обоснованное подозрение, что один из пересказчиков (хотя нельзя абсолютно исключать, не имея оригинального документа на руках, что не ошибаются оба) случайно (эффект "испорченного телефона"Подмигивание или намерено исказил информацию.
Справка. Игра Испорченный телефон. Игра практикуется в нескольких вариантах, например: Передача небольшого связного рассказа
Ведущий заранее готовит рассказ так, чтобы его содержание можно было в основном запомнить с одного прочтения без больших затруднений (обычно не более чем на половину страницы печатного текста). Участники, за исключением двух, выходят из помещения. Печатный текст вручается первому участнику. Он читает его с листа второму. Затем приглашается третий участник, второй рассказывает ему услышанный текст, стараясь передать его как можно точнее. Третий рассказывает текст четвёртому, и так далее до конца цепочки. Последний участник повторяет рассказ, в котором неизбежно образуются искажения исходного текста.

ИМХО, с большими ошибками переписывает исходный текст тот, кто безбожно перевирает даты и безосновательно делает выводы (ненаучная фантастика)
 Alexis пишет:
"... 1 августа — Тем временем германские авиаторы продолжали свои безуспешные попытки доставить своим конструкторам трофейного "Муромца" поскольку им также страшно хотелось иметь в своем распоряжении тяжелые многомоторные самолеты.

Кстати ...По немецким данным «Киевский» был атакован аппаратами «Альбатрос» В.II из полевого авиационного отряда (FFA21). Один из повреждённых германских аэропланов вынужденно сел у аэродрома близ Замостья.... (Марат Хайрулин «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ». ГОРДОСТЬ РУССКОЙ АВИАЦИИ)
Носовая часть корабля «Киевского» Ns 150 после воздушного боя с немецкими аэропланами. 5 июля 1915 года

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2017 — 01:40
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
ИМХО, если разные авторы добросовестно пользуются одними и теми же сводками и документами, то и приведенный текст у них должен быть идентичен. Если же текст приводимого документа различается, то возникает обоснованное подозрение, что один из пересказчиков (хотя нельзя абсолютно исключать, не имея оригинального документа на руках, что не ошибаются оба) случайно (эффект "испорченного телефона" или намерено исказил информацию.
Не согласен. Разные люди в разное время используют одни и те же архивные сводки. Вполне логично, что сводки одинаковые, а сопровождающие тексты будут разные. Но если Вам так хочется чтобы кто-то исказил информацию, то с полной уверенностью можете считать, что информацию исказил К.Н. Финне.
 Mart пишет:
Кстати ...По немецким данным «Киевский» был атакован аппаратами «Альбатрос» В.II из полевого авиационного отряда (FFA21). Один из повреждённых германских аэропланов вынужденно сел у аэродрома близ Замостья.... (Марат Хайрулин «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ». ГОРДОСТЬ РУССКОЙ АВИАЦИИ)
Спасибо за уточнение.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2017 — 01:48
Post Id

генерал-полковник

Продолжу выборку данных по Рохмистрову.

"... 18 октября Три "Муромца": "ИМ-2", "ИМ-5" и "ИМ-9" бомбили железнодорожную станцию Фридрихштадта, сбросив на противника 48 16-ти кг бомб. Во время этого рейда "ИМ-9" под командованием капитана Р. Л.Нижевского, сбросил бомбу весом 245 кг, которая одна полностью уничтожила два соседних здания..."
Там же, С. 274-275.

До этого бомбы были гораздо меньшего веса.

"... 19 октябряНад городом Баусский, в 50 км от линии фронта, все четыре двигателя "ИМ -Киевского" остановились; замерзла вода, попавшая в бензопроводы. Штабс-капитан Башко, пилотировавший "ИМ-Киевский", повернул назад и начал планирование в сторону русских траншей. Два члена экипажа, артиллерийский офицер штабс-капитан Наумов и унтер-офицер А. В. Середницкий, заместитель командира, попытались отогреть замерзшие бензопроводы.
Экипажу с большими трудностями удалось запустить дnа двигателя, но они работали неустойчиво. Чтобы облегчить самолет, экипаж сбросил не только бомбы, но также пулеметы и боеприпасы к ним . "ИМ-Киевский" с двумя работающими двигателями пролетел над вражескими траншеями на высоте всего 100 м. Немцы заметили неуклюже летящий русский аэроплан и открыли огонь из винтовок и пулеметов. В
"ИМ-Киевский" попало более 60 пуль, но большинство из них пробили хвост самолета, что позволило экипажу избежать ранений. Перелетев через линию фронта "ИМ -Киевский" благополучно приземлился на русской территории у города Олаи.
Когда "ИМ-Киевский" приземлился, русские солдаты (сибирские стрелки) бросились к самолету, думая, что это германские шпионы. Несмотря на то, что кто-то из экипажа обнял от радости одного из солдат, те упрямо продолжали считать летчиков германскими шпионами и угрожали застрелить их на месте.
Этот случай свидетельствует о широко распространенной уже к этому моменту практике заброски шпионов в глубокий тыл посредством авиации не только со стороны французов.
.."
Там же, С. 275.

Плохо, что не написано как и чем завершилась история.

Фото:
Экипаж "ИМ -Киевского" возле своего самолёта.
Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского

-----
Все люди разные.

email

Страниц (29): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Эскадра воздушных кораблей, ЭВК, Илья Муромец, Шидловский, Сикорский, муромец
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ост 15 242 80, приказ 0428

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история