Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)

Комментарий: Вообще-то хорошо видно по левому борту 6 коек (3+3) и столько же, видимо...
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментарий: Это не знамя и тем паче не боевое.
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: Может, Люгер артилл. модель? Длина ствола 203 мм.

Страниц (29): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского , В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 марта 2017 — 22:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
Документальных свидетельств применения данного способа при обучении стрелков ИМ мне не приходилось встречать, но несомненно такой способ подготовки воздушных стрелков на примитивных тренажерах был интересен и полезен:
Я также ранее ничего подобного не встречал. Фото весьма информативное.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

7 важных фактов о генерале Брусилове
Биография генерала.

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 марта 2017 — 23:02
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Будущих стрелков обучали искусству ведения прицельной стрельбы в воздухе весьма оригинальным способом.
Интересный материал и фото к нему. Ранее нам попадалось только такое вот фото, на котором изображён тренажёр для стрельбы из авиационного пулемёта.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тренажёр для стрельбы из авиационного пулемёта

-----
Все люди разные.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2017 — 08:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5763
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Выдержка из заключения, опубликованного в книге Эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец». История создания и боевого применения в документах и воспоминаниях: в 3 т. Т. 2. Боевая работа «Муромцев» на фронтах Первой мировой войны / А. М. Сергиенко. – Белгород: ИП Остащенко А. А., 2014. – 664 с.
...Наличие «Муромцев» позволило военному ведомству привлечь их к нуждам войны. В декабре 1914 года была сформирована Эскадра воздушных кораблей, ставшая первым в мировой практике соединением тяжёлой авиации. С февраля 1915 года она включилась в боевую работу, которая продолжалась до осени 1917 года. 32 месяца экипажи поднимались с различных мест страны, набирали высоту и уходили далеко за линию фронта. Нанесение бомбардировочных ударов и разведка глубокого тыла весь период войны являлись основными задачами ЭВК.
Подчиняясь в общем плане Ставке Верховного главнокомандующего, Эскадра работала в интересах Северного, Северо-Западного, Западного, Юго-Западного и Румынского фронтов. Её отряды выполняли задания штабов таких армий, как 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 7-я, 11-я и 12-я.
Всего с февраля 1915 года по октябрь 1917 года экипажи произвели 253 боевых вылета. Эта цифра не претендует на истину в последней инстанции. Она родилась на основе выявленных в РГВИА и сохранившихся в семейном архиве Панкратьевых боевых донесений, а также описанных ветеранами в их воспоминаниях. Вполне возможно, не все донесения отложились в архиве или не все обнаружены при работе в нём.
В подтверждение этих размышлений можно привести такой пример. В Интернете автором найдены сведения о боевых полётах экипажа командира корабля М. В. Смирнова. Они зафиксированы в наградном документе. Оказывается, в 1917 году он летал за линию фронта 22 и 28 апреля, 4, 5, 27 и 28 мая, 11 и 16 июня. Однако боевых донесений за эти дни в РГВИА не обнаружено и по этой причине в данной книге они не отражены.
Персональные вылеты экипажей сведены в таблицу и вынесены в приложение (документ № 22). Некоторые пропуски в ней объясняются отсутствием конкретных сведений. Начал боевую работу Эскадры 14 февраля 1915 года экипаж Г. Г. Горшкова. Завершил её 21 сентября 1917 года экипаж Р. Л. Нижевского.
По экипажам боевые вылеты распределились следующим образом. Самым активным в боевой работе в годы Первой мировой войны стал экипаж И. С. Башко, совершивший 53 рейда в тыл врага. Это пятая часть всех боевых вылетов Эскадры. На втором месте экипаж А. В. Панкратьева. Он летал за линию фронта 46 раз. На третьем месте экипаж Д. А. Озерского. Он совершил 24 вылета. Надо учесть, что этот результат на период 2 ноября 1915 года. В этот день командир корабля погиб. Можно предположить, сколько бы ещё боевых вылетов совершил Дмитрий Алексеевич Озерский, если бы продолжал свою боевую работу до конца войны.
Далее сведения о боевой работе экипажей выглядят так: Г. И. Лавров – 25 полётов, В. А. Соловьёв и Я. Н. Шаров – по 16, С. Н. Головин – 15, Р. Л. Нижевский – 11, Г. В. Алехнович – 8, Г. Г. Горшков – 7, Д. Д. Макшеев – 6, В. М. Бродович и В. Д. Лобов – по 5, Г. В. Клембовский – 4, А. М. Констенчик и С. А. Никольской – по три, М. В. Смирнов, Г. В. Грек, А. В. Середницкий и А. А. Кованько – по одному боевому вылету. Один экипаж, совершивший полёт в тыл врага, не установлен.
Вполне понятно, что все эти поэкипажные сведения не отражают в полной мере персональную боевую работу лётчиков, они, скорее всего, показывают полёты командиров кораблей. Скажем, С. Н. Никольской, как командир корабля совершил три боевых вылета, а как правый лётчик почти столько, сколько его бывший командир А. В. Панкратьев.
Если попробовать определить лучшие экипажи по эффективности боевой работы, то ими, несомненно, следует считать два – командиров кораблей И. С. Башко и А. В. Панкратьева....
...Всё было в боевой истории ЭВК – и взлёты и падения, награды и нарекания, минуты радости и огорчений. Не обошлось и без потерь. Всего погибло 24 человека. Все они, боевые и бытовые, сведены в один список...
...В период боевых действий личный состав ЭВК получал и ранения. Они также носили боевой и бытовой характер. Ранения различной степени, не приведшие к смертельному исходу, получили 18 человек....
...Все четыре военных года Эскадра воздушных кораблей принимала участие в защите Родины. 1914-й стал годом подготовки экипажей и кораблей к боевой работе, годом создания управления Эскадры. 1915-й стал годом боевого становления. Вершины своей мощи первое соединение тяжёлых кораблей достигло в 1916 году. Эскадра организационно окрепла, количество рейдов за линию фронта неуклонно возрастало, достигнув в августе максимальной с начала войны цифры – 37. После Февральской революции началось постепенное угасание: уникальную структуру Эскадры стали разваливать, её командира сняли с должности, само соединение
вывели из подчинения Ставке и отдали во власть Управления ВВФ, а боевая работа свелась к эпизодическим рейдам за линию фронта...
(Добавление)
К сожалению прямой ссылки на ознакомление с книгами по истории ЭВК найти не получилось, но спасибо wlad_ladygin, который помог: А вна чале было слово...
...Привет Вам!
С какой целью пишу? Ищу знакомства с такими, как я, отпрыском ветерана Отечественной, прошедшего войну в Авиации Дальнего Действия. Т.е. в частях маршала Голованова. И с теми, кто "тронут" на данной и подобной темах истории Отечественной. Для чего ворошу старое, спросите? Поправлю - ни старое, а былое. Видать Душа требует. Все, что "надыбал" за несколько лет, смотрите на форуме a2m.ru, где я под своим именем "Владимир" делюсь информацией. Где и как ее получаю? Интересный вопрос! Давно заметил, если вдруг чем-то заинтересуюсь, так обязательно живо обрастаю знающими людьми, полезной литературой и информацией. Как-то само собой получается. И "Вадика Зеланда" не надо, само в руки идет. Значит, Душа моя к этому не равнодушна, а посему и ублажаю ее. Спросите - мало тебе форума на a2m.ru? Предостаточно! И "братва" там особая с интересом специфическим, во плоти авиационной разбирающаяся. Но они хотя и являются не применено чьими-то "отпрысками", и как будто бы и рады потрафить Душу мою, но пока нечем. А посему я и принял решение расширить источник своего поиска....
...А это книги моего старшего друга, историка Сергиенко Анатолия Михайловича, которые по его просьбе я разместил в Сети:
«Эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец». История создания и боевого применения в документах и воспоминаниях: в 3 т. Т. 1. Богатыри русского неба» - https://yadi.sk/i/PyIssxu1eBSMm
https ://yadi.sk/i/PyIssxu1eBSMm
«Эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец». История создания и боевого применения в документах и воспоминаниях: в 3 т. Т. 2. Боевая работа «Муромцев» на фронтах Первой мировой войны» - https://yadi.sk/i/Fr9cZkm3f27ug .
https ://yadi.sk/i/Fr9cZkm3f27ug
Как только тираж 3 тома « ЭСКАДРА ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЕЙ «И л ь я М у р о м е ц» под названием «Муромцы» на службе Советской республики» оказался у историка дома он перекинул мне электронный клон книги с просьбой разместить ее в Сети. Что и делаю с большим удовольствием. Ссылка на ознакомление и скачивание - https://yadi.sk/i/tv9oyRrMqvWEb
https ://yadi.sk/i/tv9oyRrMqvWEb
«А. М. Сергиенко ВЫДАЮЩИЙСЯ ЛЁТЧИК РОССИЙСКОЙ ТЯЖЁЛОЙ АВИАЦИИ А.В. ПАНКРАТЬЕВ (документальный очерк)», очерк выкладываю с пребольшим удовольствием - https://yadi.sk/d/8MuzIYe0i67ek
https ://yadi.sk/d/8MuzIYe0i67ek
Второй том «Боевая работа «Муромцев» на фронтах Первой мировой войны», как и обещал историк, вышел в феврале месяце. Однако по некоторым техническим причинам файл книги оказался не полным, и лишь сегодня к вечеру электронный клон второго тома был, наконец, создан, и как всегда по традиции преподносится в подарок: - https://yadi.sk/i/Fr9cZkm3f27ug .
https ://yadi.sk/i/Fr9cZkm3f27ug

(Отредактировано автором: 11 марта 2017 — 08:40)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2017 — 19:45
Post Id

полковник

выдержка из статьи В. М. Т К А Ч Е В ИТОГИ РАБОТЫ РУССКОЙ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ В ПЕРВОЙ М1РОВОЙ ВОЙНЕ (Глава из книги “Крылья России”). Статья опубликована в журнале ВОЕННАЯ БЫЛЬ N б (135) 1995 г
...Зато бомбардировка “Муромцами'’ (благодаря их большой по тому времени грузоподъемности и исклю­чительной прицельной точности) давала местами очень
чувствительные для неприятеля результаты. К сожале­нию. вследствие “автономности" эскадры “Муромцев", применение их почти всегда было рассредоточенным.
В течение всей войны они ни разу не действовали одним ‘ грозным кулаком", и в этом упущении повинны Став­ка, а главным образом Шидловский...
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 марта 2017 — 01:10
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
выдержка из статьи В. М. Т К А Ч Е В ИТОГИ РАБОТЫ РУССКОЙ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ В ПЕРВОЙ М1РОВОЙ ВОЙНЕ (Глава из книги “Крылья России”). Статья опубликована в журнале ВОЕННАЯ БЫЛЬ N б (135) 1995 г
...Зато бомбардировка “Муромцами'’ (благодаря их большой по тому времени грузоподъемности и исклю­чительной прицельной точности) давала местами очень
чувствительные для неприятеля результаты.
Про это писалось и в Рохмистрова. "ИМ" частенько работали очень точно.
-----
Все люди разные.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 12 марта 2017 — 09:10
Post Id

полковник

Видео использования авиации (в т.ч. Ильи Муромца) в годы ПМВ

Русская Авиация (фильм 3) / Russian Aviation History (part 3) (1900 - 2000)

?не получается качественно вставить видео

(Отредактировано автором: 12 марта 2017 — 09:19)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 марта 2017 — 10:26
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Видео использования авиации (в т.ч. Ильи Муромца) в годы ПМВ
...
?не получается качественно вставить видео
Сейчас попробую помочь.
Русская Авиация (фильм 3) / Russian Aviation History (part 3) (1900 - 2000)
История Русской авиации, начиная с 1900 по 2000 года.

В третьей части рассказывается о самолетах первой Мировой войны, об установке первых пулеметов на самолеты начала 20-го века. Вы узнаете о появлении первых самолетов, созданных специально для военных целей, о самолетах-торпедоносцах. Рассказывается о сражениях первой Мировой войны, в которых участвовала авиация.

В конце части рассказывается о развитии современной авиации: военных, гражданских, транспортных самолетах различного назначения.

.

-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 13 марта 2017 — 22:37
Post Id

полковник

Небольшая выдержка из книги «Эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец». История создания и боевого применения в документах и воспоминаниях: в 3 т. Т. 2. Боевая работа «Муромцев» на фронтах Первой мировой войны»
...Накат на Эскадру воздушных кораблей, надо признать отчасти справедливый, продолжился и в апреле [1917 г]. Член комиссии Государственной думы о выделении пособий пострадавшим от революции И. Ф. Половцев направил на имя члена Временного комитета Государственной думы В. В. Шульгина письмо, характеризующее довольно-таки нелицеприятное положение дел в Эскадре. Факты убийственные, но оторванные от причинных явлений, породивших их. Познакомимся с этим документом.
«Глубокоуважаемый Василий Витальевич!
Как вы знаете, я с самого появления аппаратов системы Сикорского, получивших имя «Илья Муромец», следил за их деятельностью и возникшей по почину генерала Шидловского с согласия бывшего Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, воздушной Эскадры. В первый год своего существования, 1915-й, отдельные корабли «Муромец» «Киевский», «Муромец» Второй», «Муромец»» Третий» работали довольно последовательно и с пользой, разрушали
железнодорожные станции, обозы, аэродромы и переправы. Но эти корабли не удовлетворяли требований техники, поднимались недостаточно высоко и не обладали достаточной высотой полёта. Начались переделки, усовершенствования, Эскадра взяла на себя обязанности строительные, завод не мог продуктивно работать вследствие постоянного исполнения заданий. И в результате боевая деятельность не только Эскадры, но и отдельных кораблей почти прекратилась.
Ныне минуло два года с момента первого боевого полёта и дело не движется ни на шаг. На боевом фронте имеется один корабль, а остальные производят опытные полёты над аэродромом в городе Виннице, истребляя бензин и масло и отнимая время у нескольких сот солдат и человек полутораста офицеров и мотористов.
По имеющимся у меня сведениям, недавно там сгорел склад, в котором хранились части моторов и аэропланов и моторы на огромные суммы… Мне представляется, что там нет здравой инициативы и понимания важности задач. Эскадра превратилась в приют для укрывающихся от боевой деятельности, часто вопреки своему желанию и стремлению.
Необходимо разобраться в вопросах и я, не имея возможности сообщить всё сказанное А. И. Гучкову, сообщаю Вам, как лицу близко стоящему к делу войны. Думается, что постановка во главе Эскадры лица более молодого и энергичного вроде бывшего там помощника Шидловского полковника Горшкова, ныне начальника Гатчинской школы, сразу оживила бы деятельность Эскадры, ибо Горшков – сам лётчик, сам водит корабли и сам имеет возможность проводить бои… Что-то надо делать, а то деньги идут зря, и люди сидят без работы, и РБВЗ работает бездельно. 1 апреля 1917 года»

Судя по всему, письмо И. Ф. Половцева В. В. Шульгин направил в Управление ВВФ. Там его изучили, подкрепили своими доводами, смысл которых свёлся к тому, что мы, мол, на неудовлетворительную постановку дела в Эскадре указывали буквально с первых дней её существования.
Однако, якобы, при автономном её положении, то есть при подчинении непосредственно Ставке, не давало возможности оказывать влияние на укоренившиеся в ней порядки. И ни слова о том, какие трудности испытывала Эскадра в деле снабжения и обеспечения кадрами. ...

(Добавление)
Немного дополнительной информации, к ранее описанному воздушному бою (стр 13):
 Alexis пишет:
Хотелось бы узнать, есть ли где-нибудь статистика сколько вражеских самолётов сбили "Муромцы"?

...Описали этот полёт экипажа Г. В. Клембовского М. Н. Никольской и В. Д. Солнцев (Бомбардировщики «Илья Муромец» в бою. С. 278, 279). Они свидетельствуют о том, что корабль дотянул до своего аэродрома и благополучно, хотя был изрядно избит, сел. Но главное, они приводят воспоминания второго пилота штабс-капитана С. В. Фёдорова.
«Две бомбы разорвались в поле, но дальше наблюдать результаты бомбометания было невозможно, т. к. приближались немецкие истребители.
Я насчитал их четыре, но не уверен, что их было больше. Первый самолёт, привлёкший внимание, открыл огонь с очень близкого расстояния. Я тщательно выцеливал его, но огня не открывал. Немец осмелел и, не видя противодействия, пошёл в атаку. Я его подпустил шагов на 50, рассмотрев пилота, дал короткую очередь. Оказалось, для него довольно, он взмыл, повернулся на крыло и исчез где-то внизу. Некогда было смотреть за ним, подходил второй и так нахально просто лез на пулемёт, что я не выдержал и немного раньше срока открыл огонь. Немец тотчас перевернулся через крыло и рухнул вниз.
Пока я отбивал атаку второго немца, слышу, с левой стороны трещит немецкий пулемёт и что-то случилось с моторами – они заглохли. Я моментально перекинул пулемёт и, как говорят, «влёт» ударил немца почти в упор, и немец исчез. В это время вижу, четвёртый истребитель выбирает позицию для атаки. Я решил его пугнуть и дал две или три короткие очереди с большого расстояния. Не знаю, попал ли я в него или нет, а может, он сам испугался результатов атак своих товарищей, но повернулся и скрылся, быстро снижаясь. Из-за этого немчуры я так и не видел своих трофеев – жалко! Говорили, что первый упал в лес километров за 10 до передовых позиций, второй упал в районе окопов, а третий, самый злой, причинивший нам много вреда, упал в нашем расположении – лётчик был убит»
.
Случай невероятный! Один стрелок сбил три самолёта противника.
Хладнокровие, находчивость, мужество, отвага, геройство! Вполне естественно, без наград здесь не обошлось...

(Отредактировано автором: 13 марта 2017 — 23:11)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2017 — 21:49
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Случай невероятный! Один стрелок сбил три самолёта противника.
Хладнокровие, находчивость, мужество, отвага, геройство!
Человек делал свою работу. Хорошо делал. Ну а немцы поплатились за свою самоуверенность.
-----
Все люди разные.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2017 — 22:53
Post Id

полковник

Вот еще одна история (с последующим разбором "охотничьих" рассказов):
...В Ковалювке истребители не вышли. Шаров идёт в Липицу Дольнюю, выбрасывает бомбы и, вместо того чтобы идти домой, уклоняется к западу. На него нападают сперва три немца, потом восемь. Начинается перестрелка. Шарова ранят одной пулей в живот насквозь, второй разрывной – в мягкую часть ноги. Помощник поручик Луц получает пулю в плечо, но всё же сменяет командира. Артиллерист подполковник Барбович получает разрывную пулю в мягкие части ноги, но отбиваться продолжает. Мотористу простреливают ногу выше колена. Механик на верхней площадке цел, но не может перенести пулемёта с передней установки на заднюю и потому в отбитии атаки участия не принимает.
Отстреливается уже раненая публика. Наконец, немцы, понеся тоже изрядные потери, отстают. Решено садиться у ближайшего же госпиталя, так как изо всех ручьями льётся кровь. Снижаются у Подгайц. Луц жалуется, что не может управлять и боится за посадку. Тогда раненый Шаров поднимается с пола, сменяет его и сажает корабль. Ну и орлы же наши на 4-м корабле!».
В этом месте прервём рассказ С. Н. Никольского, обратив внимание на одну его фразу – «немцы, понеся тоже изрядные потери». Дело в том, что используя дневниковые записи Сергея Николаевича, этот воздушный бой описали и М. Н. Никольской с В. Д. Солнцевым. Кроме этого, они приводят рассказ артиллерийского офицера А. П. Барбовича из экипажа Я. Н. Шарова, о котором С. Н. Никольской в своей книге не упоминает. Так вот, в этом рассказе приводятся сведения о количестве сбитых экипажем «Муромца» самолётов противника. Обратимся к рассказу А. П. Барбовича.
«Отряды Казакова не вылетели для нашего сопровождения, а Шаров решил выполнить задание, и мы полетели на Липицу-Дольнюю. Я сбросил пять бомб, и, ввиду того, что вокруг немецких истребителей не было, а батареи вели слабый огонь, прилетели до Липицы-Горной, и там я сбросил остатки бомб.
После этого Шаров уклонился к западу, и в это время мы были атакованы тремя немецкими истребителями. Эта атака стоила немцам двух сбитых самолётов, но вслед за ними появились ещё четыре истребителя, которые попарно атаковали нас с разных сторон, и вот тут нам попало. Шаров, Политковский и я были ранены и кровью залили весь пол.
Отстреливались, еле держа пулемёты. Оставались не ранеными поручик Луц и механик, который находился в верхнем люке и никак не мог перевести «виккерс» из заднего положения в переднее и потому почти в отбитии атаки не участвовал.
Луц сменил Шарова и вёл корабль домой, а Шаров, обливаясь кровью, лежал тут же. Когда корабль подлетел к Бучачу, высота была около 500 метров, и мы решили садиться около аэродрома истребителей. Одной из последних очередей немецкого истребителя был ранен и Луц, и перед самой посадкой он заявил, что он посадить корабль не может и потому за посадку не ручается. Тогда Шаров, преодолевая боль от ран, сменил Луца и, посадив корабль, лишился сознания.
Я уже не помню, как всё дальше получилось, но мы четверо оказались в лазарете. Шаров не приходил в себя, я очнулся после полудня, а Политковский и Луц, хотя и имели по несколько ранений, но сознания не теряли».
На этом рассказ А. П. Барбовича завершается, а далее, как бы от себя, С. А. Никольской писал: «Луц говорит, что он лично из пулемёта «льюис» сбил не менее трёх немецких истребителей. Барбович заявил, что их атаковали семь истребителей – три в самом начале и четыре в конце, из которых было сбито, по меньшей мере, четыре, а может быть, пять. Во всяком случае, в этом бою немцы потеряли значительно больше, чем мы…» ( Бомбардировщики «Илья Муромец» в бою. С. 286, 287.).
Возникает вопрос: почему в своём рассказе А. П. Барбович определил одно количество сбитых самолётов противника (два), а затем, как бы в дополнительном рассказе С. Н. Никольскому, назвал другое количество – «четыре, а может быть, пять»? И почему С. Н Никольской, рассказывая в своей книге о боевом вылете экипажа Я. Н. Шарова, ограничился лишь фразой о том, что противник в этом воздушном бою понёс «изрядные потери»?
Уяснить эти детали важно потому, что в конце книги, подводя итоги боевой деятельности Эскадры в Первой мировой войне, мы будем выводить общее количество сбитых экипажами «Муромцев» самолётов противника.
Тем более что в ряде книг уже приводится максимальное их число – пять.
Автор книги «Супер-бомбовозы Сталина» В. Р. Котельников пишет: «18 июня 1917 года экипаж капитана Шарова отбивался от восьми вражеских истребителей и сбил из них пять!» (Котельников В. Р. Супер-бомбовозы Сталина. С. 13.)
Эта же дата приведена и в наградном листе «18-го июня 1917 года во время производства разведки в районах д. Сарнике-Гурне и Юнашкув, командуя воздушным кораблем «Илья Муромец» Четвёртый», дважды был атакован воздушной эскадрой противника, был ранен одновременно со всеми офицерами экипажа, причем корабль его получил пробоины жизненной части и, несмотря на особо трудные условия, отбил все атаки противника, выполнил возложенную задачу и благополучно довел свой корабль в свое расположение».
По всей видимости, С. Н. Никольской с датой вылета экипажа Я. Н. Шарова немножко напутал. Не 13, а 18 июня им пришлось достойно отбиться от нападения истребителей противника.
Так сколько неприятельских самолётов сбил экипаж Я. Н. Шарова? Два, четыре или пять? Скорее всего, два. И вот почему. Они сбиты при первой атаке неприятельских самолётов на «Муромца», когда ещё никто из членов экипажа не был ранен. При атаке второй группы самолётов врага, из-за ранения многих членов экипажа, судя по рассказу А. П. Барбовича, активно защищать бомбардировщик было просто некому.
Тяжелораненый командир корабля лежал на полу кабины и истекал кровью, за штурвал самолёта стал ещё не раненый к этому времени А. Ю. Лутц (кстати, так по архивным сведениям правильно пишется его фамилия). Когда же он мог сбить «не менее трёх немецких истребителей», если был занят управлением самолёта? Ведь в отражении атак второй группы нападающих он участвовать не мог. Нераненый механик никак не мог перевести пулемёт из заднего положения в переднее, в защите корабля также участия не принимал. Остальные раненые «отстреливались, еле держа
пулемёты». При таком положении дел не мог экипаж сбить ещё три немецких истребителя....
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 20 марта 2017 — 21:14
Post Id

полковник

Воспоминания одного из русских военных летчиков ПМВ. В годы гражданской войны и после летал на самолетах "Илья Муромец"
Туман ский Алексей Константинович Поле т сквозь годы
Туманский А. К.. Полет сквозь годы. — М.; Воениздат, 1962.
Аннотация издательства: Автор книги «Полет сквозь годы» Алексей Константинович Туманский родился в 1895 году в г. Ленинграде. Это один из старейших советских летчиков. 36 лет своей жизни он отдал авиации, пробыв в небе свыше 10000 часов, налетав более двух миллионов километров. Принимал участие в первой мировой и гражданской войнах. С большой душевной теплотой пишет автор о людях, вместе с которыми ему приходилось бить врага. Взволнованно звучит его рассказ о встрече с Владимиром Ильичем Лениным. В годы мирного строительства А. К. Туманский работал в Гражданском воздушном флоте СССР, а также на авиалиниях за рубежом. Заключительный раздел книги — рассказ об испытаниях боевых самолетов. Во время Великой Отечественной войны А К. Туманский дал путевку в небо многим боевым машинам.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 марта 2017 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Воспоминания одного из русских военных летчиков ПМВ. В годы гражданской войны и после летал на самолетах "Илья Муромец"
Туман ский Алексей Константинович Поле т сквозь годы
Туманский А. К.. Полет сквозь годы. — М.; Воениздат, 1962.
Аннотация издательства: Автор книги «Полет сквозь годы» Алексей Константинович Туманский родился в 1895 году в г. Ленинграде. Это один из старейших советских летчиков. 36 лет своей жизни он отдал авиации, пробыв в небе свыше 10000 часов, налетав более двух миллионов километров. Принимал участие в первой мировой и гражданской войнах. С большой душевной теплотой пишет автор о людях, вместе с которыми ему приходилось бить врага. Взволнованно звучит его рассказ о встрече с Владимиром Ильичем Лениным. В годы мирного строительства А. К. Туманский работал в Гражданском воздушном флоте СССР, а также на авиалиниях за рубежом. Заключительный раздел книги — рассказ об испытаниях боевых самолетов. Во время Великой Отечественной войны А К. Туманский дал путевку в небо многим боевым машинам.
Получается он стоял у истоков:
"... 34-й корпусной авиаотряд, в котором мне пришлось служить летчиком до конца первой мировой войны и которым впоследствии я сам командовал, был сформирован 22 августа 1914 года в Петербурге как добровольческий. Он состоял из инструкторов и кончавших обучение учлетов авиационной школы Всероссийского аэроклуба..."
-----
Все люди разные.

email

Страниц (29): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Эскадра воздушных кораблей, ЭВК, Илья Муромец, Шидловский, Сикорский, муромец
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ост 15 242 80, приказ 0428

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история