Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Во-первых, это не солдат, а старший сержант, судя по петлицам. Во-вторы...
Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Комментарий: Видать у союзников "катюши/ванюши" тоже экзотикой были? Вон сколько зрит...
Жизнь в оккупации
Жизнь в оккупации

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:44:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Т-34 в итальянской армии
Т-34 в итальянской армии

Загрузил foma
(19-02-2018 17:26:08)

Комментарий: Видите какого размера и какого количества приходилось малевать крестов н...

Страниц (25): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2014 — 22:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
А вот эта история практически безнадежная. Дело в том, что персоны из этого списка указаны в монографии А. Г. Кавтарадзе со ссылкой на Список Генштаба, сост. Наркомвоеном Украины к 1 сентября 1919 г.
Нет ничего невыполнимого. Просто на некоторые вещи нужно больше времени. Помните был такой литературный персонаж Бокр? Я про него уже писал как-то на форуме.

К стати, зелёный список получился из 20 человек.

1. Бражников Николай Константинович, 1904, Полковник
2. Братанов Василий Николаевич, 1892, Ген-лейтенант
3. Бугай Пантелеймон Яковлевич, 1914, Капитан
4. Величкин Н. П., 1917, Капитан
5. Ермолаев Андрей Павлович, 1914, Капитан
6. Железнов Николай Васильевич, 1917, Капитан
7. Заболотный Аркадий Моисеевич, 1904, Ген-майор
8. Квитницкий Леонид Викторович, 1904, Полковник
9. Легин Александр Федорович, 1917, Штабс-Капитан
10. Литвинов Александр Иванович, 1882 , Генерал от кавалерии
11. Матвеенко Александр Александрович, 1913 , Подполковник
12. Менде Ростислав Федорович, 1914, Капитан
13. Новицкий Марк Парфенович, 1914, Подполковник
14. Образцов Андрей Андреевич, 1917, Капитан
15. Петров Александр Матвеевич, ????, Полковник
16. Попов Михаил Киприанович, 1906, Полковник
17. Родендорф Борис Людвигович, 1907, Капитан
18. Смирнов Анатолий Степанович, 1917, Капитан
19. Чернышев Александр Сергеевич, 1917, Штабс-Капитан
20. Чернявский Иван Александрович, 1917, Капитан
(Добавление)
 Valerun пишет:
ничего при этом не пояснив относительно реальной служебной занятости означенных персон в РККА .
Именно этому я и хочу посвятить работу над зелёным списком.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Советско-финские переговоры октября 39г.
Продолжение

Если завтра война
Продолжение

Как мы жили в СССР
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

УПА и украинские националисты
Продолжение

От Талви-соты к Ятке-соте
Продолжение

Valerun Пользователь
Отправлено: 29 марта 2014 — 22:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
К стати, зелёный список получился из 20 человек.

не слабо, однако...
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2014 — 22:30
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
не слабо, однако...
Надеюсь что и здесь со временем удастся кого-то отловить в море реальной служебной занятости в РККА .
-----
Все люди разные.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 марта 2014 — 09:10
Post Id

генерал-полковник

Valerun, скажите, а Вам по зелёному списку нужно только архивные данные или принимаются и упоминания о служебной занятости в РККА и в любых других источниках, которые не перекликаются с тем, что уже известно от Кавтарадзе и Лихотворика?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 30 марта 2014 — 11:07
Post Id

майор

Alexis пишет:
Valerun, скажите, а Вам по зелёному списку нужно только архивные данные или принимаются и упоминания о служебной занятости в РККА и в любых других источниках, которые не перекликаются с тем, что уже известно от Кавтарадзе и Лихотворика?

Господи, да тут любые источники важны, естествено, не только архивные...

Вообще, я бы не рекомендовал считать архивные маатериалы некой истиной в высшей инстанции - там тоже есть (и очень немало) различных нестыковок, несуразиц и пр.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 марта 2014 — 19:01
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Господи, да тут любые источники важны, естествено, не только архивные...
Тогда это проще. Всё, что будет попадаться, буду публиковать здесь, а Вы уже сортируйте. договорились?
 Valerun пишет:
Вообще, я бы не рекомендовал считать архивные маатериалы некой истиной в высшей инстанции - там тоже есть (и очень немало) различных нестыковок, несуразиц и пр.
Знаю. В курсе.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 марта 2014 — 22:38
Post Id

генерал-полковник

Valerun, вот попался приказ такого содержания:
 Цитата:
РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ
от 2 марта 1920 г. N 340

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРИ АКАДЕМИИ ГЕН. ШТАБА
ОПЫТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Учредить при Академии Генерального Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии опытную психологическую лабораторию по прилагаемым штату и Положению.

Заместитель Председателя
Революционного
Военного Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ

Утверждаю
Заместитель Председателя
Революционного Военного
Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ
2 марта 1920 года

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЫТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ
ПРИ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

1) Опытная психологическая лаборатория учреждается при Академии Генерального Штаба, как лабораторное дополнение к кафедре военной психологии, с целью научного психологического анализа отдельных лиц и коллективов (военнослужащих и воинских частей), практической работы по определению их годности и приспособленности, по определению средних типов и т.п., путем уже имеющихся в науке методов, а также с целью развития, применения в более широком масштабе, переработки и создания новых методов психологического исследования.
2) Опытная психологическая лаборатория находится в непосредственном подчинении начальнику академии в научном, административно-строевом и хозяйственном отношениях.
3) Непосредственным руководителем опытной психологической лаборатории является заведующий таковой. Заведующий лабораторией назначается начальником академии из лиц, обладающих полным знакомством и опытом в деле психологического исследования и достаточным военно-образовательным цензом.
4) На заведующего лабораторией возлагается установление внутреннего распорядка, наблюдение за ним, руководство научной деятельностью и практической работой в пределах, определяемых начальником академии.
5) Для более всесторонней и правильной, с военной точки зрения, постановки требований при исследованиях, начальником академии назначается в качестве консультанта, для присутствия при организации и при производстве испытания, лицо Генерального Штаба.
6) В помощь заведующему лабораторией, по представлению его, начальником академии назначаются два помощника: один, имеющий специально психологические познания, другой, из лиц, имеющих среднее военное образование. В случаях отсутствия заведующего, его заменяет один из помощников по его назначению.
7) Остальной личный состав опытной психологической лаборатории назначается начальником академии, по представлению заведующего лабораторией.
8) Общее направление научной деятельности опытной психологической лаборатории предоставляется конференции академии Генерального Штаба, в состав коей с правом решающего голоса входит заведующий лабораторией или, в случае его отсутствия, заменяющий его помощник.
9) Для разрешения могущих возникнуть чисто-научных, психологических, статистических или иных вопросов заведующему лабораторией предоставляется созывать ученые консультации, из могущих быть полезными для дела специалистов, каждый раз с особого на то разрешения начальника академии за особое всякий раз вознаграждение, согласно существующих законоположений.
10) Исследования лиц, предназначенных к занятию специальных должностей, а равно лиц, подвергающихся таковому в целях установления среднего типа или определения результатов обучения - производятся по испрошении в каждом отдельном случае разрешения начальника академии, который, по соглашению с заведующим опытной психологической лабораторией, назначает место и время производства испытания.
11) Для непосредственных нужд, связанных с ведением исследования и, главное, с учетом, обработкою и хранением полученных данных, при опытной психологической лаборатории учреждается статистическая канцелярия; во всем остальном опытная психологическая лаборатория обслуживается общеакадемическим административно-строевым аппаратом.
12) Оплата труда ученого состава и консультанта опытной психологической лаборатории производится применительно к таковой, установленной для преподавателей и руководителей практических работ Академии Генерального Штаба.
13) На содержание опытной психологической лаборатории отпускаются соответствующие кредиты, определяемые штатами и вносимые в общем порядке через канцелярию Академии Генерального Штаба.
14) На особые нужды, могущие возникнуть в связи с расширением практической работы или усложнением и углублением научной деятельности, начальнику академии предоставляется во всякое время испрашивать дополнительные кредиты.

Утверждаю
Заместитель Председателя
Революционного Военного
Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ
2 марта 1920 года

Что можете сказать по этому поводу? Вообще, Вам знаком этот документ?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 марта 2014 — 00:49
Post Id

майор

Alexis пишет:
а Вы уже сортируйте. договорились?

нет проблем.

Alexis пишет:
Что можете сказать по этому поводу? Вообще, Вам знаком этот документ?

А ссылка на источник где? Вы - ученик д-ра В. Каминского или как? Если - "да", то извольте, пожалуйста, выставить ссылку на источник, откуда этот документ взят Вами.

Что же касается этой Лаборотории, то она действительно существовала, у меня даже есть некоторые клиенты, кто в ней работал во времена оные.

(Отредактировано автором: 31 марта 2014 — 00:50)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2014 — 11:48
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А ссылка на источник где?
Я же уже Вам как-то писал, что если я подозреваю что предложенный мной документ может быть известен, то ссылку на него не даю, т.к. она у Вас уже есть.
Но если Вы настаиваете, то я вечером Вам её предоставлю.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Что же касается этой Лаборотории, то она действительно существовала, у меня даже есть некоторые клиенты, кто в ней работал во времена оные.
А можете озвучить фамилии? Или это пока секрет?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 марта 2014 — 12:08
Post Id

майор

Alexis пишет:
Я же уже Вам как-то писал, что если я подозреваю что предложенный мной документ может быть известен, то ссылку на него не даю

И напрасно - ссылки на любые документы, если только они не являются личным достоянием (и - открытием), как в случае со справочником Каминского - надо указывать всегда.

Alexis пишет:
А можете озвучить фамилии? Или это пока секрет?

Это не секрет, просто такое озвучивание требует времени - надо рыться в почти полуторатысяч. списке персоналий. Но попробую при оказии это поискать.

(Отредактировано автором: 31 марта 2014 — 12:08)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2014 — 12:14
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
И напрасно - ссылки на любые документы, если только они не являются личным достоянием (и - открытием), как в случае со справочником Каминского - надо указывать всегда.
Уговорили. Так тому и быть. Не хотел Вас излишне загружать. Теперь буду давать и ссылки на все предлагаемые материалы.
 Valerun пишет:
Это не секрет, просто такое озвучивание требует времени - надо рыться в почти полуторатысяч. списке персоналий. Но попробую при оказии это поискать.
Тогда, как будет время, будьте так любезны, сделайте выборку для меня.
А где-нибудь можно подробно что-то почитать о работе этой лаборатории.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2014 — 12:23
Post Id

генерал-полковник

Valerun, нашёл я тот приказ. Взят он был по этой ссылке:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_549.htm
.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 28.JPG

-----
Все люди разные.

email

Страниц (25): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший танк вов, лучший танк мира

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история