Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)

Комментарий: А "сталинская кувалда" все равно была сильнее вроде как?
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (20): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 00:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
 Alexis пишет:
Сотрудница Политотдела академии написала донос в Особый отдел

А где источник на эту информацию? Но только источник ДОСТОВЕРНЫЙ? В Сети по этому "факту" один ссылается на другого - но понять откуда взята эта информация - невозможно. Я бы поостерегся пользоваться ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, на которую нет точной ссылки на источник.
Сейчас поищу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:10
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
А где источник на эту информацию?
Данные взял из этого источника:
"... Во время Московской битвы в октябре-ноябре 1941 многие преподаватели Военной академии им. М. В. Фрунзе были эвакуированы в Ташкент. В вагоне поезда, в котором эвакуировались преподаватели, происходили оживлённые споры — обсуждалось положение на фронте. При этом присутствовала сотрудница Политотдела академии, которая усмотрела в некоторых высказываниях антисоветскую агитацию и написала донос в Особый отдел. По прибытии в Ташкент последовали аресты — всего было арестовано 12 человек. Генерал Армадеров был арестован 28 ноября 1941. Долгие годы провёл под следствием. По свидетельствам самого Армадерова — в ходе следствия подвергался физическим методам воздействия. Предстал перед судом ВКВС лишь 19 октября 1951 года. Был признан виновным в проведении антисоветской агитации, выразившейся в контрреволюционных высказываниях о положении на фронте, и по статье 58-10 был осуждён к 25 годам ИТЛ. В лагере заболел тяжёлой формой туберкулёза.
Освобожден из лагеря досрочно 22 мая 1954. Реабилитирован 7 июня 1955 года. Скончался 25 августа 1956 года..."

http://nutidig.ru/w/armaderov_ge...evoennaya_slujba
http://nutidig.ru/w/armaderov_georgiy_aleksandrovich_-_poslevoennaya_slujba
 Dr. Kaminsky пишет:
Но только источник ДОСТОВЕРНЫЙ? В Сети по этому "факту" один ссылается на другого - но понять откуда взята эта информация - невозможно.
Так это я обращаюсь к Вам, как к эксперту, что бы Вы пролили свет на этот вопрос и сказвли на сколько можно доверять информации, которая имеется у меня. Сами же писали:
 Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:
Если будут вопросы, то напишу.

Завсегда пожалуйста.
Вот я и написал о том факте, который для меня не ясен окончательно. Писал в надежде на то, что Вас это заинтересует и Вы подробно ответите по этому эпизоду его жизни.
 Dr. Kaminsky пишет:
Я бы поостерегся пользоваться ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, на которую нет точной ссылки на источник.
Так я же не книгу пишу, а просто собираю информацию для своего архива. Вот и консультируюсь с умным человеком, который более подкован в этом вопросе, чем я. Заодно и свои данные потихоньку подкорректирую. Разве это плохо? Даже если и будут расхождения с реальными событиями и Вы мне на это укажите, то буду только благодарен. Ведь для меня важны не личные амбиции, а истина. Ведь для человека, который занимается историей, должна всегда стоять одна цель - максимально приблизиться к истине в изучаемом вопросе. На все 100% уже нельзя быть ни в чём, спустя столько лет. А вот стремиться максимально приблизиться к истине - необходимо.
Помните, как говорил один мудрый дедушка:
"Правда (истина) - это не то, о чём говорят люди, а то, что было на самом деле" ?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 7.jpg

-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 09:55
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Так это я обращаюсь к Вам, как к эксперту, что бы Вы пролили свет на этот вопрос и сказвли на сколько можно доверять информации, которая имеется у меня. Сами же писали:
Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:
Если будут вопросы, то напишу.

Завсегда пожалуйста.

Да, конечно. Но доверять этой информации про сотрудницу политотдела, которая что-то там подслушала и написала донос - вряд ли можно. Это не значит, что такой информацией нельзя пользоваться. Ей пользоваться можно, но с определенной оговоркой, типа - "одна сволочь рассказала", а выражаясь наукообазно: "по некоторым сведениям, нуждающимся в дополнительной проверке..." - т. о. Вы снимаете с себя ответственность за возможную некорректность информации и перекладываете ее на другой источник.

Alexis пишет:
Так я же не книгу пишу, а просто собираю информацию для своего архива.

Ого! И что это за архив такой? У Вас там находятся неопубликованные документы?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ведь для человека , который занимается историей, должна всегда стоять одна цель - максимально приблизиться к истине в изучаемом вопросе. На все 100% уже нельзя быть ни в чём, спустя столько лет. А вот стремиться максимально приблизиться к истине - необходимо.

Это правильно.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 11:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Удивляет тот факт, что генерал Армадеров был арестован 28 ноября 1941 и долгие годы провёл под следствием. А предстал перед судом лишь 19 октября 1951 года.

Интересно то, что здесь прослеживется определенная тенденция.
Я встречала, как минимум, два подобных случая:
1. Тамручи (Дамручян)Владимир Степанович - арестован в 1943-м году, умер в тюрьме в 1950-м, не дождавшись суда.
2. Калинин Степан Андрианович - арестован 24.06.1944, в 1946 уволен из вооруженных сил, в 1951 году приговорен к 25 годам тюремного заключения.
С вашим - уже три, возможно, доктор Каминский кого-нибудь еще припомнит?
Согласитесь, это весьма странно.
Если за ними ничего серьезного не числилось, почему не отпустили в честь победы? Ведь вопреки расхожему мнению, оправдательные приговоры при Сталине таки были.
Если считали виновными, почему приговор не был вынесен раньше? Обычно правосудие, в кавычках или без, в те годы свершалось быстро - возьмите авиационные дела, хоть 1941-го года, хоть 1946-го.
И приговоры по делам вынесены в 1951-м. Не в 1946 ,когда война закончилась и можно было заняться подведением итогов, не в 1949, когда запахло новой войной, а в 1951-м, когда Сталин уже явно сдавал.
Очень странно.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 11:16)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 11:36
Post Id

рядовой

IvFox пишет:

Если бы только это было странным!? Собственно, я тут ничего странного особо не вижу - посадить посадили, а осудить забыли: всякое бывало в те времена. Могло быть и такое.
Меня интересует несколько иной аспект этой проблемы "мартиролога РККА" - ПОЧЕМУ ОДНИХ БРАЛИ, А ДРУГИХ НЕ БРАЛИ" - т.е. по какому принципу БРАЛИ? Вот в чем вопрос из вопросов. Потому как таких, кому Сталин мстил лично (например, П. Сытин, А. Снесарев и др.) было не так уж много - точнее очень мало. И эту личную месть еще как-то можно понять и объяснить. А вот почему на 10 взятых ГПУ-НКВД приходтся 10 невзятых и по какому принципу взяли этих "взятых" - я лично не могу понять. Ибо никакой закономерности тут нет, видимо - ФАКТОР СЛУЧАЯ...
(Добавление)
 IvFox пишет:
доктор Каминский кого-нибудь еще припомнит?

Наверняка такие были еще - надо покопаться в картотеке. Хотя С. Калинин - не мой "клиент" - в АГШ он на 1918-1922 гг. не учился и офицером РИА не был.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 14:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Dr. Kaminsky пишет:
Ибо никакой закономерности тут нет, видимо - ФАКТОР СЛУЧАЯ...

Ну не совсем так. Кто-то был более активен на собраниях, громче хлопал в ладоши, а кто-то проявлял пассивность. Кроме того, у разных людей были разные знакомства с теми же самыми "троцкистами-зиновьевцами". Поэтому, когда брали какого-нибудь оппозиционера, а он в показаниях указывал на кого-нибудь из "генштабистов", то это "генштабиста" начинали разрабатывать. А указывали люди на знакомых, которые даже и отношения не имели к партийным разборкам. Как это происходило в "Архипелаге" подробно описано.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 16:20
Post Id

рядовой

Радист пишет:
Кто-то был более активен на собраниях, громче хлопал в ладоши, а кто-то проявлял пассивность.

Это не проходит! Я проверял - целая когорта из моих клиентов умудрилась на пути "вылизывания" известного места у Совдепии, послужить и вполне успешно в т. ч. и в карательных органах этой самой Совдепии. И что же? Вы думаете, их брали меньше тех, которые в системе ГПУ-НКВД не служили - да ничего подобного - брали точно также, не взирая на "заслуги"...

Радист пишет:
Как это происходило в "Архипелаге" подробно описано.

Извините, но Солженицын - это не серьезный источник по истории ГУЛАГа

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 16:37)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 17:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Dr. Kaminsky пишет:
Я проверял - целая когорта из моих клиентов умудрилась на пути "вылизывания" известного места у Совдепии, послужить и вполне успешно

Полагаю, что всё-таки далеко не все вылизывали. Кроме того,, как я уже сказал, здесь могли иметь место компрометирующие знакомства.

Dr. Kaminsky пишет:
но Солженицын - это не серьезный источник по истории ГУЛАГа

Это Ваше личное мнение. Он был первым, кто открыл ГУЛАГ для людей, которые и не знали о его существовании. Кроме того, как люди писали показания друг на друга описывал не только Солженицын.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 20:00
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Ого! И что это за архив такой?
Для личного пользования.
(Добавление)
 IvFox пишет:
С вашим - уже три, возможно, доктор Каминский кого-нибудь еще припомнит?
Согласен. Весьма странно. Объяснение этому я нашёл только одно, которое описал вчера. Что скажите по этому поводу?
(Добавление)
 IvFox пишет:
Ведь вопреки расхожему мнению, оправдательные приговоры при Сталин е таки были.
Интересно почитать. Если дадите ссылки, то буду весьма благодарен.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Если за ними ничего серьезного не числилось, почему не отпустили в честь победы?
Опять таки - Вы правы. Всё логично. Я того же мнения. Но вопрос остаётся и ответ на него я пока не нашёл.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Меня интересует несколько иной аспект этой проблемы "мартиролога РККА " - ПОЧЕМУ ОДНИХ БРАЛИ, А ДРУГИХ НЕ БРАЛИ" - т.е. по какому принципу БРАЛИ? Вот в чем вопрос из вопросов. Потому как таких, кому Сталин мстил лично (например, П. Сытин, А. Снесарев и др.) было не так уж много - точнее очень мало. И эту личную месть еще как-то можно понять и объяснить. А вот почему на 10 взятых ГПУ-НКВД приходтся 10 невзятых и по какому принципу взяли этих "взятых" - я лично не могу понять. Ибо никакой закономерности тут нет, видимо - ФАКТОР СЛУЧАЯ...
А такой ответ как донос Вас не устраивает. Ведь в те времена по лжедоносам и доносам пострадало очень много. Разве не могло быть так, что на кого поступил донос того и хватали, а там уже шили дела по полной. А виновен, не виновен - это уже никого не интересовало. Маховик завертелся и его уже не остановить. Ведь следственно-карательным органам также нужно было делать план, выслуживаться и двигаться по служебно-карьерной лестнице. А как этого достичь, если в стране порядок? А никак. Вот и появлялись всякого рода дела и делишки наскоро состряпанные.

А вот вопрос почему некоторые люди по 7 - 10 лет дожидались суда остаётся открытым и никто, похоже, на него пока и не обращает внимания.
(Добавление)
 Радист пишет:
Поэтому, когда брали какого-нибудь оппозиционера, а он в показаниях указывал на кого-нибудь из "генштабистов", то это "генштабиста" начинали разрабатывать. А указывали люди на знакомых, которые даже и отношения не имели к партийным разборкам.
Вполне возможно и такое. Вот ещё одна возможная причина. И таких причин, наверняка. около десятка наберётся.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 22:27
Post Id

майор

Alexis пишет:
Согласен. Весьма странно. Объяснение этому я нашёл только одно, которое описал вчера. Что скажите по этому поводу?

Что данных мало. Но в "забыли" как-то плохо верится.
 Alexis пишет:
Интересно почитать. Если дадите ссылки, то буду весьма благодарен.

Это не в книге. Просто просматривала базу данных по репрессированным подряд. И обнаружила, что там есть оправдательные приговоры. Именно с формулировкой "по суду оправдан", хотя чаще встречается "Дело закрыто за недоказанностью обвинения".
Вот, например:
 Цитата:
Васильев Антон Васильевич
Родился в 1892 г., Псковской губ.; грамотный; Начальник станции Базаиха КЖД. Проживал: г. Красноярске.
Арестован 2 июня 1938 г.
Приговорен: ВТ КЖД 25 марта 1939 г., обв.: ст. 58-6, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено оправдан по суду, из-под стражи освобожден

(Добавление)
Сделала поиск в базе по слову "оправдан" - 5 тысяч результатов. Немного по сравнению с осужденными, но ведь и не единичные случаи.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 22:32)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 22:36
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Но в "забыли" как-то плохо верится.
Я бы сказал несколько иначе. Вины их доказать не смогли, а выпустить не решались. По каким соображениям? Это вопрос вопросов. Я на него ответить не могу.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Это не в книге. Просто просматривала базу данных по репрессированным подряд. И обнаружила, что там есть оправдательные приговоры. Именно с формулировкой "по суду оправдан", хотя чаще встречается "Дело закрыто за недоказанностью обвинения".
Понятно. Спасибо.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Сделала поиск в базе по слову "оправдан" - 5 тысяч результатов. Немного по сравнению с осужденными, но ведь и не единичные случаи.
Согласен.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 22:50
Post Id

майор

А некоторые приговоры весьма занятны. Вот, например, один из "клиентов" доктора Каминского:

Цитата:
Кедрин Владимир Иванович
Родился в 1867 г., г. С.-Петербург; русский; образование Николаевская академия Генштаба; Военный педагог..
Арестован 10 мая 1920 г.
Приговорен: Омская губЧК 9 августа 1920 г., обв.: предъявлено обвинение в службе в белой армии Колчака.
Приговор: направлен в распоряжение Сибвуза. Реабилитирован 30 ноября 2000 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 22:52)
-----

email

Страниц (20): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая винтовка, военные карты второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история