Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментарий: И как через такой зенитный огонь прорываться? Это же нереально...
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (20): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

IvFox пишет:
А некоторые приговоры весьма занятны. Вот, например, один из "клиентов" доктора Каминского:

Цитата:
Кедрин Владимир Иван ович
Родился в 1867 г., г. С.-Петербург; русский; образование Николаевская академия Генштаба; Военный педагог..
Арестован 10 мая 1920 г.
Приговорен: Омская губЧК 9 августа 1920 г., обв.: предъявлено обвинение в службе в белой армии Колчака.
Приговор: направлен в распоряжение Сибвуза. Реабилитирован 30 ноября 2000 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Здесь не совсем точно написано. Дело в том, что он служил в Русской армии адмирала А.В. Колчака . Затем попал к нашим в плен. Ему действительно было предъявлено обвинение в службе в армии Колчака. Но потом была предложена служба в РККА. Для начала в должности начальника учебной части ГУВУЗ Сибири. Он согласился, после чего был освобождён. инспектор УВУЗ СибВО, преподаватель Высшей военной школы Сибири, с 1925 года – Киевской объединенной школы им. Каменева, с 1928 года – Киевского института народного хозяйства. А уже в 1931 снова был арестован и осужден на 5 лет ссылки в Казахстан по делу "Весна".
А вот реабилитирован он был на Украине и ещё при СССР:
Реабилитирован в 1989 году (ДА СБ Украины. — Ф. 6. — Спр. 67093-ФП. — Т. 1574).
А в России только 11 лет спустя.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Здесь не совсем точно написано.

Да, я тоже уже проверила. Реабилитация, понятно, относилась к делу "Весна".
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:13
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
 Alexis пишет:
Здесь не совсем точно написано.

Да, я тоже уже проверила. Реабилитация, понятно, относилась к делу "Весна".
Я там по реабилитации дописал уточнения. Перечитайте текст предыдущего сообщения.
-----
Все люди разные.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:26
Post Id

майор

Alexis пишет:
Я там по реабилитации дописал уточнения. Перечитайте текст предыдущего сообщения.

Хм. А вот это уже интересно. По делу "Весна" он был арестован в Киеве и реабилитирован на Украине. Все логично. А раз еще при СССР, значит это действовало и в России.
А вот 11 лет спустя в Омске... там где заседало ГубЧК в 20-м... получается его все же реабилитировали по тому делу 20-го года? Так что это не накладка в базе данных, это ... ну, недодумал кто-то. Ведь у Колчака Кедрин действительно служил, а "приговор" был на самом деле договором...
Дело в том, что в базу данных Мемориала просто слили региональные "книги памяти", поэтому там есть и ошибки и повторы. И похоже на то, что омские краеведы просто подняли архив ЧК, да и отправили дело на реабилитацию, не особо разбираясь в деталях.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 23:31)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:34
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
А вот 11 лет спустя в Омске... там где заседало ГубЧК в 20-м... получается его все же реабилитировали по тому делу 20-го года? Так что это не ошибка, это ... ну, недодумал кто-то. Ведь у Колчака Кедрин действительно служил, а "приговор" был на самом деле договором...
Не совсем так. Приговора там не было и реабилитировать не от чего. Его просто припугнули за службу у белых и предложили службу у красных. Нет приговора - нет и реабилитации. Просто он был реабилитирован по делу "Весна" в Киеве при СССР, а в 2000 году уже в новом государстве РФ. Возможно там сочли нужным это сделать. Я не уточнял, т.к. повторная реабилитация по одному и тому же делу юридической силы не имеет. Это уже был чисто моральный аспект.
Но возможно я и ошибаюсь. Через пару часиков появится д-р Каминский. Надеюсь он всё расставит по своим местам.
(Добавление)
 IvFox пишет:
И похоже на то, что омские краеведы просто подняли архив ЧК, да и отправили дело на реабилитацию, не особо разбираясь в деталях.
Возможно Вы и правы.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:39
Post Id

майор

Я вот тут подумала - о каком законе идет речь? Возможно, в 90-е приняли закон, согласно которому служба в белой армии во время гражданской войны не считается преступлением, и на этом основании реабилитировали всех, кому такие обвинения предъявлялись. Тогда юридически все правильно с повторной реабилитацией - ведь к делу "Весна" это не имеет отношения, и на краеведов я грешила зря
Вот только пока не решила, как проверить эту догадку.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 23:41)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:45
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Я вот тут подумала - о каком законе идет речь? Возможно, в 90-е приняли закон, согласно которому служба в белой армии во время гражданской войны не считается преступлением, и на этом основании реабилитировали всех, кому такие обвинения предъявлялись.
Да не о том речь. Я же говорил, что никакого приговора за службу в белой армии относительно Кедрина не было и реабилитировать его за это не могли.
В те годы была принята практика переманивать генштабистов из белой армии в РККА. Это было повсеместно. Кого запугивали, кого уговаривали, но всех генштабистов собирали под прагматическую "опеку" Троцкого. И даже те дела, которые заводили чекисты, под давлением Троцкого прекращались и людям предлагалась служба в РККА. Красной Армии нужны были генштабисты и она их получала. Вот и всё.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:51
Post Id

майор

А я тем временем выяснила, что "Федеральный закон о реабилитации участников Белого Движения" предлагался в качестве законопроекта, но был отклонен, так что реабилитация проводилась на основании закона о жертвах политических репрессий от 1991-го года.
Значит, в азарте не учли, что реабилитация уже состоялась.

(Отредактировано автором: 23 декабря 2012 — 23:52)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 23:54
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Значит, в азарте не учли, что реабилитация уже состоялась.
Или решили, что реабилитация была при СССР, а такого государства уже нет. Вот и провели в РФ повторную реабилитацию.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2012 — 02:37
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Радист пишет:
Полагаю, что всё-таки далеко не все вылизывали. Кроме того,, как я уже сказал, здесь могли иметь место компрометирующие знакомства.

Вы меня не поняли. Я ведь не говорю о том, кто вылизывал, а кто нет. Это - совсем другая тема. Я говорю, что ФАКТОР ПОДОБОСТРАСТИЯ, ПОДХАЛИМСТВА, УГОДНИЧЕСТВА ни в коей мере не может быть признан ФАКТОРОМ ВЫЖИВАНИЯ - по крайней мере среди генштабистов. Иными словами, те, кто стучал, угодничал перед начальством и даже служил напрямую в самой системе ОГПУ-НКВД отнюдь не был застрахован от последующего ареста и расстрела.
И знакомства тоже далеко не всегда были "расстрельным" фактором...

Радист пишет:
Кроме того, как люди писали показания друг на друга описывал не только Солженицын.

Да и его публицистике лично я предпочитаю научную монографию военного историка О. Ф. Сувенирова. Но Вы, разумеется, вольны делать свой выбор.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Дело в том, что он служил в Русской армии адмирала А.В. Колчака . Затем попал к нашим в плен. Ему действительно было предъявлено обвинение в службе в армии Колчака. Но потом была предложена служба в РККА . Для начала в должности начальника учебной части ГУВУЗ Сибири. Он согласился, после чего был освобождён. инспектор УВУЗ СибВО, преподаватель Высшей военной школы Сибири, с 1925 года – Киевской объединенной школы им. Каменева, с 1928 года – Киевского института народного хозяйства. А уже в 1931 снова был арестован и осужден на 5 лет ссылки в Казахстан по делу "Весна".

Да... примерно так

(Отредактировано автором: 24 декабря 2012 — 02:38)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 декабря 2012 — 02:44
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Да... примерно так
Краткость - сестра таланта.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2012 — 02:45
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Краткость - сестра таланта.

Издеваетесь, да? Хм

Ладно, если серьезно... вот это "с 1925 года – /преподаватель/ Киевской объединенной школы им. Каменева" - Вы откуда взяли?

Меня интересует дата, которую Вы указали. Можете назвать точный источник, откуда взята эта информация?

(Отредактировано автором: 24 декабря 2012 — 02:56)

email

Страниц (20): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая винтовка, военные карты второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история