Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2 , Продолжение
Viking Ivan
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:39
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
alexeybo пишет:
Тупые неучи-нацисты не знают элементарного: большевики выходили на переговоры с предложением мира без аннексий и контрибуций.
большевики выходили на переговоры с целью получить "передышку".
то есть , целью был не мир, а выигрыш времени для укрепления власти в России.
Что касается "мира без аннексий и контрибуций" - так это и есть изначальное германское предложение , остававшееся незыблемым с лета 1914 года.
Никакой новизны в нем нет.
Кстати Распутина именно потому и прикончили, что он считал мир по германскому предложению "без аннексий и контрибуций" - разумным выходом из ситуации.
Кроме того "без контрибуций" зафиксированно в статье девятой мирного договора:
Статья IX
Договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т.е. государственных издержек на ведение войны, равно как и от возмещения военных убытков, т.е. тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в зоне военных действий военными мероприятиями, в том числе и всеми произведенными во вражеской стране реквизициями.
Договор мог бы быть подписан уже в ноябре 1917 , если бы большевики не тянули резину. (Добавление)
То есть именно большевики оттягивали заключение мира без контрибуций. И применяли для этого самые разные чудачества.
Похожие темы: Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Viking Ivan пишет:
большевики выходили на переговоры с целью получить "передышку".
то есть , целью был не мир, а выигрыш времени для укрепления власти в России.
Неуч, большевики надеялись не на "выигрыш времени для укрепления власти в России", а на мировую революцию. Потому и шло "со скрипом" заключение и утверждение этого договора ВЦИК и Съездом после заключения.
Учи матчасть, недоучка-нацист!
Viking Ivan пишет:
Что касается "мира без аннексий и контрибуций" - так это и есть изначальное германское предложение , остававшееся незыблемым с лета 1914 года.
Никакой новизны в нем нет.
И потому от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум и Карс? Что делали немецкие войска в Донецкой области и на Кубани, в Закавказье? Вы это называете "чудачествами большевиков"?
Учи матчасть, недоучка-нацист!
Viking Ivan
Отправлено: 25 сентября 2025 — 14:29
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
alexeybo пишет:
И потому от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум и Карс?
Чего?
Кто "отторгал от России" Польшу, Прибалтику, Украину и Карс?
С таким же основанием Польша , Украина, Финляндия могли бы заявить , что от них "отторгли" Россию до Владивостока.
Ведь бесспорно, что на всей территории царила польская корона , она же финляндская .
РИ распалась , на территориях к западу от Брест-Литовской линии никогда не было власти большевиков. Посему от них ничего и не было "отторгнуто". Это ваши шулерские выдумки.
Брест-Литовский мир был миром без аннексий и контрибуций - и вошёл в историю как сияющий пример справедливого мира. (Добавление)
alexeybo пишет:
от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум
А уж с чего вы взяли, что "без аннексий и контрибуций" означает , аннексию большевиками Польши, Украины, Финляндии, Прибалтики - я уж ума не приложу.
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Viking Ivan пишет:
Чего?
Кто "отторгал от России" Польшу, Прибалтику, Украину и Карс?
С таким же основанием Польша , Украина, Финляндия могли бы заявить , что от них "отторгли" Россию до Владивостока.
Ведь бесспорно, что на всей территории царила польская корона , она же финляндская .
Лечите свою голову, болезный! Это только в Вашей голове существовала не Российская, а Польская (она же финляндская) империя.
Viking Ivan пишет:
А уж с чего вы взяли, что "без аннексий и контрибуций" означает , аннексию большевиками Польши, Украины, Финляндии, Прибалтики - я уж ума не приложу.
Это какой то особый вывих в мозгах надо иметь.
Вывих мозгов у Вас не позволяет Вам приложить ум к любому вопросу.
Viking Ivan
Отправлено: 25 сентября 2025 — 16:38
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
alexeybo пишет:
Если договор еще не был подписан, то и нарушить его большевики не могли.
Учи матчасть, неуч-нацист! Радость
оголтелый врун совсем заврался.
врунишка думает, чем тупее враньё - тем больше на него попадутся.
врунишка считает , что никто не догадается заглянуть, что решил IV Всероссийский съезд Советов.
а между тем: "Важнейшим пунктом порядка дня съезда явился вопрос о ратификации Брестского мирного договора с державами Четверного союза. Большинством 724 голосов против 276 и при 118 воздержавшихся съезд 15 марта утвердил написанную Лениным и предложенную большевистской фракцией резолюцию о ратификации Брестского мирного договора. "
Ври больше, что бы каждый опознал в тебе завравшегося мелкого брехунишку!
Волкон
Отправлено: 26 сентября 2025 — 08:48
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Данные по уровню автомобилизации на 1939 год
Automobile ownership per 1000 in 1939
US___UK__France___Germany___Ital y___USSR
227___54_____51_____25_______11_____<5
Я думаю РИ будет где то между Германией и Италией. С учетом общей численности населения, второй в мире авторынок будет.
alexeybo
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:09
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Viking Ivan пишет:
оголтелый врун совсем заврался.
врунишка думает, чем тупее враньё - тем больше на него попадутся.
врунишка считает , что никто не догадается заглянуть, что решил IV Всероссийский съезд Советов.
а между тем: "Важнейшим пунктом порядка дня съезда явился вопрос о ратификации Брестского мирного договора с державами Четверного союза. Большинством 724 голосов против 276 и при 118 воздержавшихся съезд 15 марта утвердил написанную Лениным и предложенную большевистской фракцией резолюцию о ратификации Брестского мирного договора. "
Ври больше, что бы каждый опознал в тебе завравшегося мелкого брехунишку!
Тупой нацист полагает, что если он что-то ляпнет не по делу, то его вранье это подтвердит.
Увы, убогий неуч, ратификация договора вовсе не говорит о том, что Советская Россия заключала в 1918 году два Брест-Литовских мирных договора и до заключения договора большевики могли его нарушать.
В очередной раз неуч-нацист попытался бзднув испортить воздух другим, да нагадил в свои штаны.
alexeybo
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:57
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Я думаю РИ будет где то между Германией и Италией. С учетом общей численности населения, второй в мире авторынок будет.
Волкон пытается доказать влияние лунного света на рост фонарных столбов.
С учетом общей численности населения, первым в мире авторынком должен быть Китай. В действительности это были США. Волкон, Ваша выдумка опровергается жизнью. На уровень автомобилизации влияет вовсе не численность населения страны.
Волкон, если взять численность населения соответствующих стран и приведенный Вами уровень автомобилизации, то получается следующая картина с объемом авторынков по странам:
США (138500 тыс. чел. х 227) - 31 439 500 шт.
Великобритания (545463 тыс. чел х 54) - 29 455 002 шт.
Франция (111524 тыс. чел. х 51) - 5 687 724 шт.
Германия (86755 тыс. чел. х 25) - 2 168 875 шт.
Если уровень автомобилизации РИ взять близкий к Германии - 20, а численность населения равное численности населения СССР, то объем авторынка будет у
РИ (170918 тыс. чел. х 20) - 3 418 360 шт.
Если Вы сравните полученные данные, то авторынок РИ будет уступать не только США, но еще ВБ, Франции.
Даже тут Вы не смогли правильно определить данные, а просто выдумали "между Германией и Италией", "второй в мире авторынок".
Волкон
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:58
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Социальная структура России в 1913 гг.
Крупная буржуазия, помещики, высшие чины и пр. 4,1 млн человек
Верхняя категория и самые богатые из второй обеспечат спрос на автомобили в количестве 4 млн штук к 1939 году. https://fai.org.ru/forum/topic/1...-m-godu/?page=15
Конечно автор с ФАИ слишком оптимистичен в отношении автомобилизации Российской империи к 1939 году. Но он исходит из того, что сталинский СССР был вынужден проводить УСКОРЕННУЮ индустриализацию, да ещё и с перекосом её в тяжёлую и военную промышленность, по заветам Ленина -Троцкого: пушки вместо масла.
Надо помнить, что двухактная революция , гражданская война с её военным коммунизмом отбросила страну по той же выплавке стали с 4,869 тыс. тонн в 1913, до 194 тыс. тонн в 1921. Это ниже польского плинтуса в 841 тыс. т. То есть потеряны все 20-е годы. Они- большевики отстали, отбросив страну на 50-100 лет. Но если наша Российская империя сохранится , забив столичный майдан булыжниками в 1917 году, то и нормальная -капиталистическая индустриализация продолжится. Со стартовых 4,276 тыс. тонн стали в 1917 году до возможных предвоенных темпов роста 1909-1913 гг. Где ежегодный прирост промышленной продукции составлял -9%, по товарам широкого потребления -6%, а по продукции средств производства- 13%, выплавка чугуна за эти четыре года увеличилась на 64%, а стали на 82%. Такие темпы роста были самыми высокими в мире. Капиталистическая индустриализация проходила без многомиллионных жертв. А население Империи ,без Польши и Финляндии , в границах СССР 1976 года, могло составить порядка 210-220 миллионов человек в 1937-1939 гг. Имея ежегодный прирост в 2,5 миллиона душ. И ежегодный прирост стали в 13 %, Россия свободно выходила на советские показатели 1938 года в 18 057 тысяч тонн.
Россия как и СССР могла бы выпускать на семи автомобильных заводах с 1939 по 1941 год по 200 тысяч автомашин. В СССР на 1938 год насчитывалось 300 тысяч автомашин, а по МП-23 планировали отмобилизовать 744 627 автомобилей. Именно столько их и было в 1941 году. Но Российская империя тоже будет иметь отечественных порядка 700 тысяч авто+ не менее 800 тысяч иномарок=1500 тысяч на 1941 год. Так что советские гордые страшилки в результатах индустриализации не так уж и страшны и горды. Без пропущенных в результате их ВОР и ГВ, Россия спокойно выходила на показатели важнейших видов промышленной продукции. Не говоря уж о выпуске товаров народного потребления.
alexeybo
Отправлено: 26 сентября 2025 — 11:20
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
сталинский СССР был вынужден проводить УСКОРЕННУЮ индустриализацию, да ещё и с перекосом её в тяжёлую и военную промышленность, по заветам Ленина -Троцкого: пушки вместо масла.
Волкон, это делает еще более ущербными Ваши фантазии. Если в СССР делали пушки/автомобили вместо масла, то в капиталистической РИ делали бы масло вместо пушек и автомобилей. То есть, вместо развития индустрии часть средств направлялась на личное потребление и роскошь. И это был бы один из тормозов развития промышленности (включая автомобилестроение) в стране.
Все у Вас через ... не то место.
Волкон пишет:
Надо помнить, что двухактная революция , гражданская война с её военным коммунизмом отбросила страну по той же выплавке стали с 4,869 тыс. тонн в 1913, до 194 тыс. тонн в 1921.
Волкон, мухлюете Вы очень откровенно.
Во-первых, экономике страны ущерб был нанесен не только в ходе революций и ГВ, но еще и в ходе ПМВ. Иначе революции не произошли бы. Да и в ходе революций какие события привели к снижению объемов выплавки стали? Забастовки? Так они продолжались совсем недолго. Не хотите вспомнить саботаж со стороны собственников и специалистов? А ведь это было самым главным для создания ВЧК.
Да и обладая центральной властью большевики вовсе не были заинтересованы в ГВ. Это ваши идейные предшественники - враги страны развязали ГВ вместе с интервентами, а потом проиграли ее разрушив экономику страны.
Учите матчасть, неучи!
Во-вторых, Вы не учитываете потерь промышленного потенциала РИ на территории Польши, Финляндии, Прибалтики в ходе ПМВ.
Потому Вы напрасно раскатали губу на достижение уровня СССР, а тем более превышение этого уровня своей выдуманной страной.
Волкон
Отправлено: 26 сентября 2025 — 11:37
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Не путать с Российской республикой, в результате победы русских-белых в т.н. ГВ.
Тут мы можем планировать показатели СССР из 1934-1935 годов на РР 1939-1940 гг. А вот жаль что нет заинтересованных лиц из "неучей" на форуме с которыми можно было бы спокойно обсудить возможности Российской республики после Корниловского переворота. Когда Керенский как Эльцын передаёт власть национал-патриоту Корнилову-Путину говоря:
- Я устал. Я ухожу.
К каким данным ближе , к императорским или белогвардейским?
Выплавка стали как показатель индустриализации в 1941 году могла составлять у сохранённой РИ - 18 миллионов тонн и у "деникинской" России -12 миллионов тон. Кстати, в 1941 году Николаю - кровавому могло бы быть 73 года. Столько же как и Сталину в 1953 году.
Он мог бы с гордость носит такую приставку к имени ,если бы вместе с генералами подавил на взлёте февраля геволюцию. Пришлось бы порубать тысяч 60 майданутых того времени. Включая ,конечно и верхушки всех левых партий.
(Отредактировано автором: 26 сентября 2025 — 11:41)
Viking Ivan
Отправлено: 26 сентября 2025 — 12:19
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
alexeybo пишет:
Советская Россия заключала в 1918 году два Брест-Литовских мирных договора и до заключения договора большевики
Не ДО , а ПОСЛЕ
вот же ненормальный, сдвиг по фазе прямо как из учебника.
Большевики заключили мир, ратифицировали его и сразу же и нарушили.
Вследствие чего им потом пришлось заключать второй мир, на этот раз с контрибуцией.
Впрочем и его они в последствии нарушили.
Чем и предопределили к себе отношение заграницы: каждый знал, что большевики нарушат любое своё обязательство. Обязательства выполняют большевики ровно столько времени, сколько они им выгодны.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.