Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Ну без этого у нас нет победы и развития. Магические слова.
Крит... май 1941
Крит... май 1941

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:27:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (50): В начало « 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 » В конец    
> Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2 , Продолжение
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:39
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Тупые неучи-нацисты не знают элементарного: большевики выходили на переговоры с предложением мира без аннексий и контрибуций.


большевики выходили на переговоры с целью получить "передышку".

то есть , целью был не мир, а выигрыш времени для укрепления власти в России.

Что касается "мира без аннексий и контрибуций" - так это и есть изначальное германское предложение , остававшееся незыблемым с лета 1914 года.
Никакой новизны в нем нет.

Кстати Распутина именно потому и прикончили, что он считал мир по германскому предложению "без аннексий и контрибуций" - разумным выходом из ситуации.

Кроме того "без контрибуций" зафиксированно в статье девятой мирного договора:

Статья IX
Договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т.е. государственных издержек на ведение войны, равно как и от возмещения военных убытков, т.е. тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в зоне военных действий военными мероприятиями, в том числе и всеми произведенными во вражеской стране реквизициями.

Договор мог бы быть подписан уже в ноябре 1917 , если бы большевики не тянули резину.
(Добавление)
То есть именно большевики оттягивали заключение мира без контрибуций. И применяли для этого самые разные чудачества.

 
email

 Top
> Похожие темы: Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Операция "Длинный прыжок" - миф?
А если миф - то чей?

alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 14:02
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
большевики выходили на переговоры с целью получить "передышку".
то есть , целью был не мир, а выигрыш времени для укрепления власти в России.
Радость Неуч, большевики надеялись не на "выигрыш времени для укрепления власти в России", а на мировую революцию. Потому и шло "со скрипом" заключение и утверждение этого договора ВЦИК и Съездом после заключения.
Учи матчасть, недоучка-нацист! Радость
 Viking Ivan пишет:
Что касается "мира без аннексий и контрибуций" - так это и есть изначальное германское предложение , остававшееся незыблемым с лета 1914 года.
Никакой новизны в нем нет.
Радость И потому от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум и Карс? Что делали немецкие войска в Донецкой области и на Кубани, в Закавказье? Вы это называете "чудачествами большевиков"? Радость
Учи матчасть, недоучка-нацист! Радость
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 14:29
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
И потому от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум и Карс?


Чего?

Кто "отторгал от России" Польшу, Прибалтику, Украину и Карс?

С таким же основанием Польша , Украина, Финляндия могли бы заявить , что от них "отторгли" Россию до Владивостока.
Ведь бесспорно, что на всей территории царила польская корона , она же финляндская .

РИ распалась , на территориях к западу от Брест-Литовской линии никогда не было власти большевиков. Посему от них ничего и не было "отторгнуто". Это ваши шулерские выдумки.

Брест-Литовский мир был миром без аннексий и контрибуций - и вошёл в историю как сияющий пример справедливого мира.
(Добавление)
 alexeybo пишет:
от России отторгались Польша, Прибалтика, Украина, Батум


А уж с чего вы взяли, что "без аннексий и контрибуций" означает , аннексию большевиками Польши, Украины, Финляндии, Прибалтики - я уж ума не приложу.

Это какой то особый вывих в мозгах надо иметь.
 
email

 Top
Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 14:41
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
Чего?

Кто "отторгал от России" Польшу, Прибалтику, Украину и Карс?

С таким же основанием Польша , Украина, Финляндия могли бы заявить , что от них "отторгли" Россию до Владивостока.
Ведь бесспорно, что на всей территории царила польская корона , она же финляндская .
Радость Лечите свою голову, болезный! Это только в Вашей голове существовала не Российская, а Польская (она же финляндская) империя. Радость
 Viking Ivan пишет:
А уж с чего вы взяли, что "без аннексий и контрибуций" означает , аннексию большевиками Польши, Украины, Финляндии, Прибалтики - я уж ума не приложу.
Это какой то особый вывих в мозгах надо иметь.
Радость Вывих мозгов у Вас не позволяет Вам приложить ум к любому вопросу. Радость
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 16:38
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Если договор еще не был подписан, то и нарушить его большевики не могли.
Учи матчасть, неуч-нацист! Радость


оголтелый врун совсем заврался.
врунишка думает, чем тупее враньё - тем больше на него попадутся.

врунишка считает , что никто не догадается заглянуть, что решил IV Всероссийский съезд Советов.


а между тем: "Важнейшим пунктом порядка дня съезда явился вопрос о ратификации Брестского мирного договора с державами Четверного союза. Большинством 724 голосов против 276 и при 118 воздержавшихся съезд 15 марта утвердил написанную Лениным и предложенную большевистской фракцией резолюцию о ратификации Брестского мирного договора. "

Ври больше, что бы каждый опознал в тебе завравшегося мелкого брехунишку!
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 08:48
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Данные по уровню автомобилизации на 1939 год


Automobile ownership per 1000 in 1939

US___UK__France___Germany___Ital y___USSR

227___54_____51_____25_______11_____<5


Я думаю РИ будет где то между Германией и Италией. С учетом общей численности населения, второй в мире авторынок будет.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:09
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
оголтелый врун совсем заврался.
врунишка думает, чем тупее враньё - тем больше на него попадутся.
врунишка считает , что никто не догадается заглянуть, что решил IV Всероссийский съезд Советов.
а между тем: "Важнейшим пунктом порядка дня съезда явился вопрос о ратификации Брестского мирного договора с державами Четверного союза. Большинством 724 голосов против 276 и при 118 воздержавшихся съезд 15 марта утвердил написанную Лениным и предложенную большевистской фракцией резолюцию о ратификации Брестского мирного договора. "
Ври больше, что бы каждый опознал в тебе завравшегося мелкого брехунишку!
Радость Тупой нацист полагает, что если он что-то ляпнет не по делу, то его вранье это подтвердит.
Увы, убогий неуч, ратификация договора вовсе не говорит о том, что Советская Россия заключала в 1918 году два Брест-Литовских мирных договора и до заключения договора большевики могли его нарушать.
В очередной раз неуч-нацист попытался бзднув испортить воздух другим, да нагадил в свои штаны. Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:57
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Я думаю РИ будет где то между Германией и Италией. С учетом общей численности населения, второй в мире авторынок будет.
Радость Волкон пытается доказать влияние лунного света на рост фонарных столбов. Радость
С учетом общей численности населения, первым в мире авторынком должен быть Китай. В действительности это были США. Волкон, Ваша выдумка опровергается жизнью. На уровень автомобилизации влияет вовсе не численность населения страны.
Волкон, если взять численность населения соответствующих стран и приведенный Вами уровень автомобилизации, то получается следующая картина с объемом авторынков по странам:
США (138500 тыс. чел. х 227) - 31 439 500 шт.
Великобритания (545463 тыс. чел х 54) - 29 455 002 шт.
Франция (111524 тыс. чел. х 51) - 5 687 724 шт.
Германия (86755 тыс. чел. х 25) - 2 168 875 шт.
Если уровень автомобилизации РИ взять близкий к Германии - 20, а численность населения равное численности населения СССР, то объем авторынка будет у
РИ (170918 тыс. чел. х 20) - 3 418 360 шт.
Если Вы сравните полученные данные, то авторынок РИ будет уступать не только США, но еще ВБ, Франции.
Даже тут Вы не смогли правильно определить данные, а просто выдумали "между Германией и Италией", "второй в мире авторынок". Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 10:58
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Социальная структура России в 1913 гг.


Крупная буржуазия, помещики, высшие чины и пр. 4,1 млн человек Улыбка

Зажиточные мелкие хозяева 31,5 млн человек


http://rus-sky.com/history/library/1913/1913_8-9.html#IX.


Верхняя категория и самые богатые из второй обеспечат спрос на автомобили в количестве 4 млн штук к 1939 году.
https://fai.org.ru/forum/topic/1...-m-godu/?page=15
Конечно автор с ФАИ слишком оптимистичен в отношении автомобилизации Российской империи к 1939 году. Но он исходит из того, что сталинский СССР был вынужден проводить УСКОРЕННУЮ индустриализацию, да ещё и с перекосом её в тяжёлую и военную промышленность, по заветам Ленина -Троцкого: пушки вместо масла.
Надо помнить, что двухактная революция , гражданская война с её военным коммунизмом отбросила страну по той же выплавке стали с 4,869 тыс. тонн в 1913, до 194 тыс. тонн в 1921. Это ниже польского плинтуса в 841 тыс. т. То есть потеряны все 20-е годы. Они- большевики отстали, отбросив страну на 50-100 лет. Но если наша Российская империя сохранится , забив столичный майдан булыжниками в 1917 году, то и нормальная -капиталистическая индустриализация продолжится. Со стартовых 4,276 тыс. тонн стали в 1917 году до возможных предвоенных темпов роста 1909-1913 гг. Где ежегодный прирост промышленной продукции составлял -9%, по товарам широкого потребления -6%, а по продукции средств производства- 13%, выплавка чугуна за эти четыре года увеличилась на 64%, а стали на 82%. Такие темпы роста были самыми высокими в мире. Капиталистическая индустриализация проходила без многомиллионных жертв. А население Империи ,без Польши и Финляндии , в границах СССР 1976 года, могло составить порядка 210-220 миллионов человек в 1937-1939 гг. Имея ежегодный прирост в 2,5 миллиона душ. И ежегодный прирост стали в 13 %, Россия свободно выходила на советские показатели 1938 года в 18 057 тысяч тонн.
Россия как и СССР могла бы выпускать на семи автомобильных заводах с 1939 по 1941 год по 200 тысяч автомашин. В СССР на 1938 год насчитывалось 300 тысяч автомашин, а по МП-23 планировали отмобилизовать 744 627 автомобилей. Именно столько их и было в 1941 году. Но Российская империя тоже будет иметь отечественных порядка 700 тысяч авто+ не менее 800 тысяч иномарок=1500 тысяч на 1941 год. Так что советские гордые страшилки в результатах индустриализации не так уж и страшны и горды. Без пропущенных в результате их ВОР и ГВ, Россия спокойно выходила на показатели важнейших видов промышленной продукции. Не говоря уж о выпуске товаров народного потребления.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 11:20
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
сталинский СССР был вынужден проводить УСКОРЕННУЮ индустриализацию, да ещё и с перекосом её в тяжёлую и военную промышленность, по заветам Ленина -Троцкого: пушки вместо масла.
Радость Волкон, это делает еще более ущербными Ваши фантазии. Если в СССР делали пушки/автомобили вместо масла, то в капиталистической РИ делали бы масло вместо пушек и автомобилей. То есть, вместо развития индустрии часть средств направлялась на личное потребление и роскошь. И это был бы один из тормозов развития промышленности (включая автомобилестроение) в стране. Радость
Все у Вас через ... не то место. Радость
 Волкон пишет:
Надо помнить, что двухактная революция , гражданская война с её военным коммунизмом отбросила страну по той же выплавке стали с 4,869 тыс. тонн в 1913, до 194 тыс. тонн в 1921.
Радость Волкон, мухлюете Вы очень откровенно.
Во-первых, экономике страны ущерб был нанесен не только в ходе революций и ГВ, но еще и в ходе ПМВ. Иначе революции не произошли бы. Да и в ходе революций какие события привели к снижению объемов выплавки стали? Забастовки? Так они продолжались совсем недолго. Не хотите вспомнить саботаж со стороны собственников и специалистов? А ведь это было самым главным для создания ВЧК. Радость
Да и обладая центральной властью большевики вовсе не были заинтересованы в ГВ. Это ваши идейные предшественники - враги страны развязали ГВ вместе с интервентами, а потом проиграли ее разрушив экономику страны.
Учите матчасть, неучи! Радость
Во-вторых, Вы не учитываете потерь промышленного потенциала РИ на территории Польши, Финляндии, Прибалтики в ходе ПМВ.
Потому Вы напрасно раскатали губу на достижение уровня СССР, а тем более превышение этого уровня своей выдуманной страной. Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 11:37
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Не путать с Российской республикой, в результате победы русских-белых в т.н. ГВ.
Тут мы можем планировать показатели СССР из 1934-1935 годов на РР 1939-1940 гг. А вот жаль что нет заинтересованных лиц из "неучей" на форуме с которыми можно было бы спокойно обсудить возможности Российской республики после Корниловского переворота. Когда Керенский как Эльцын передаёт власть национал-патриоту Корнилову-Путину говоря:
- Я устал. Я ухожу.
К каким данным ближе , к императорским или белогвардейским?
Выплавка стали как показатель индустриализации в 1941 году могла составлять у сохранённой РИ - 18 миллионов тонн и у "деникинской" России -12 миллионов тон. Кстати, в 1941 году Николаю - кровавому могло бы быть 73 года. Столько же как и Сталину в 1953 году.
Он мог бы с гордость носит такую приставку к имени ,если бы вместе с генералами подавил на взлёте февраля геволюцию. Пришлось бы порубать тысяч 60 майданутых того времени. Включая ,конечно и верхушки всех левых партий.

(Отредактировано автором: 26 сентября 2025 — 11:41)

 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2025 — 12:19
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Советская Россия заключала в 1918 году два Брест-Литовских мирных договора и до заключения договора большевики


Не ДО , а ПОСЛЕ

вот же ненормальный, сдвиг по фазе прямо как из учебника.

Большевики заключили мир, ратифицировали его и сразу же и нарушили.

Вследствие чего им потом пришлось заключать второй мир, на этот раз с контрибуцией.

Впрочем и его они в последствии нарушили.

Чем и предопределили к себе отношение заграницы: каждый знал, что большевики нарушат любое своё обязательство. Обязательства выполняют большевики ровно столько времени, сколько они им выгодны.




 
email

 Top

Страниц (50): В начало « 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
крейсер аскольд, литература о военной технике


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история