Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Комментарий: Брат моей бабушки в августе 1943 погиб на Смоленщине, был командиром баш...
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментарий: Трехголовый "Змей Горыныч" ( кстати, вроде был вариант с двумя огнеметны...




 Страниц (50): В начало « 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 » В конец    
> Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2 , Продолжение
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 11:47
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
не снимет ли Гитлер свой вопрос к Данцигу и коридорчику


Не снимет.

Смотрим программу НСДАП :

"1. Мы требуем объединения всех немцев в Великую Германию на основе права народов на самоопределение.

2. Мы требуем равноправия для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского и Сен-Жерменского мирных договоров. "



Отмечу , что выражение "Великая Германия" является неверным переводом.

В немецком оригинале стоит "Großdeutschland" - то есть буквально - "большая Германия".

Термин "большая Германия" традиционно применяется в германском языковом пространстве как противовес к "маленькой Германии".

"Маленькая Германия" - это второй Рейх 1871-1918 - который объединил лишь часть германских земель. Другая большая часть осталась во втором германском государстве: Австро-Венгрии.

То есть "большая Германия" включает в себя , Австрию, Судетскую область в т.н. Чехословакии, и само собой исконный немецкий город Данциг, которые старше Москвы.

 
email

 Top
> Похожие темы: Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Операция "Длинный прыжок" - миф?
А если миф - то чей?

Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 12:08
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
не снимет ли Гитлер свой вопрос к Данцигу и коридорчику


Допустим в результате какой либо русско-финской войны Новгород был бы отторгнут от России и сделан "вольным господином Великим Новгородом" , доходы которого с торговли отчисляются в пользу Эстонии, которая имеет право контроллировать - в том числе с помощью войск и таможенников - поступление дани от Новгорода.

Была бы Россия согласна снять вопрос о Новгороде?
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 12:32
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Волкон пишет:
Но без определения внутренней политики РИ очень трудно судить, ведь россия стояла в конце 19-начале 20 века враскорячку между двумя векторами, один продолжить строительство экспансионной империи, с расширением територии и насления, созданием пояса сателитов и захваченых колоний про запас, для глкбоко освоения потомками, и второй вектор, когда считали что хватит, надо освоить то что уже есть и при этом желательно создать однородное в этно-религиозном плане население империи с асимиляцией ли геноцидом меньшинств и гнобением всех идей федерализма на национально-религиозном уровне.
Вторая альтернатива могла возникнуть как реакция на Февральскую революцию, а точнее её восьмимесячное подавление, до 25 октября 1917. Это когда единственные союзники России -её армия и флот в лице командующих фронтами и флотами, во главе с Алексеевым остаются верными государю и Империи. А Петроград, как и Париж 1870 года захватывают революционные коммунары. В апреле в него проникают Бланк, Бронштейн, и прочие Джугашвили со Свердловыми, Марковыми и Чхеидзе. Короче-вся шайка лейка. Для подавления начавшейся смуты, необходимо снять с фронта самые надёжные части. Порядка 300-400 тысяч штыков и сабель. Направив их как на осаду и штурм Петрограда , так и для усмирения провинции и создания крепких гарнизонов. Всё почти как при подавлении первой гусской геволюции.
Тогда Витте убедил государя в необходимости заключения скорейшего мира с Японией. И в 1917 году тоже может в какой то критический момент встать такой вопрос. Но в ПМВ сделать это значительно сложней. Однако альтернативой первому экспансионистскому вектору развития имелся второй-внутренний вектор. Причём Русская цивилизация по мнению Куропаткина уже достигла своих пределов, возможного удержания и ассимиляции инородцев. Мол Желтороссия была уже лишней. И не только она... Напомню , что малоизвестная ,территориальная компенсация которую от Троцкого просила Германия на первых переговорах в Брест-Литовске была Литва и Курляндия и вся этническая Польша до Буга.Что значительно западней линии фронта на тот месяц. Поэтому в наших альтернативных сепаратных переговорах, если такие всё же потребуются для сбережения Российской империи ,можно опереться на таковую реальность. Все русские завоевания на Кавказе и в Австро-Венгрии после успешного Брусиловского наступления, а так же Юденича, придётся вернуть. Но это ничто по сравнению с расчленёнкой -СССР. Ну и конечно как всегда: денег нет, но вы там немчики держитесь. Это по поводу выплаты контрибуции.
Думаю,что переговорный процесс затянуть не удастся до окончательного подавления революции...
 
email

 Top
Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 12:58
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Это по поводу выплаты контрибуции.


Напомню что по первому Брест-Литовскому миру никакой контрибуции не было предусмотрено.

Вопрос о контрибуции встал лишь в связи с нарушением большевиками мирного договора, и связанной с этим необходимости продолжить войну летом 1918.

За этот пост сказали спасибо: Волкон
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:00
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
Была бы Россия согласна снять вопрос о Новгороде?
Радость Вы полагаете необходимым поставить вопрос о возвращении России города Тарту (Юрьев)? Радость
А может Вы покушаетесь на российскую Калининградскую область? Радость
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:02
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
то по поводу выплаты контрибуции.


Поэтому если Русская Россия не намеряна нарушать договор - то и нет причины опасаться контрибуций.
Это личное решение России, хочет ли она платить или нет.

Большевики в силу внутреннего стремления наврать и свероломничать конечно выберут вариант с контрибуцией.

(Отредактировано автором: 25 сентября 2025 — 13:02)

 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:13
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Вторая альтернатива могла возникнуть как реакция на Февральскую революцию, а точнее её восьмимесячное подавление, до 25 октября 1917.
Напомню забывчивым, что революция 1905-1907 гг. подавлялась, подавлялась... Да выросло это все в свержение монархии в феврале 1917 года. И при этом командующие фронтами высказались за отречение Николая II.
И кто будет фронт держать, если с него снять 300-400 тыс. самых боеспособных войск? Радость
В августе 1917 года Корнилов двинул войска на Петроград, но наскреб верных войск гораздо меньше 300-400 тыс. штыков и сабель. Как все это закончилось не знают только альтернативщики-фантасты. Радость
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:15
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Вы полагаете необходимым


не путайтесь под ногами.
вам пора на берег Чада, коз пасти.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:22
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
Напомню что по первому Брест-Литовскому миру никакой контрибуции не было предусмотрено.
Вопрос о контрибуции встал лишь в связи с нарушением большевиками мирного договора, и связанной с этим необходимости продолжить войну летом 1918.
Радость Первый Брест-Литовский мир был заключен между Германией и ее союзниками и УНР. С Советской Россией первый Брест-Литовский договор 1918 года был заключен позднее и он содержал условие о контрибуции.
Если договор еще не был подписан, то и нарушить его большевики не могли.
Учи матчасть, неуч-нацист! Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:27
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Не снимет.

Смотрим программу НСДАП :
Приведённая выше АИ с сепаратным мирным договором, между Российской империей и империями четверного союза, не снимает вопрос с Данцигом и польским коридором. Ибо после победы Антанты Всё равно будет создана ими Польша. Да и Россия может потребовать себе обратно Курляндию и Литву. К концу 1918 года , избавившись от революционной болезни и укрепив здоровье головы, боеспособность армии и флота. Я думаю, что бывшие союзники по Антанте будут не против? А на большее МЫ не претендуем.Хорошо бы отдать Польше и Галицию.
Камрад, а как вам союз между Англией и Германией против Русско- Французского (и с ними -США).
При этом вероятность начала ВМВ 1 октября 1938 года возрастает, ибо Франция и Россия как союзники и гаранты уже Чехословакии, как в 1914 Сербии, в Мюнхен не прибудут. А без Мюнхена и сдачи ВАМ Чехословакии , Гитлер может снять свои хотелки. Ибо Англия далеко , как и в Семилетнюю войну. А Чехословакия, Россия и Франция имеют в сумме порядка 200 дивизий. Против 71 германской дивизии . Ибо уже аншлюс Австрии напряг Русского Императора, который сказал "хватит" на год раньше чем это сделали в реальности АиФ.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:32
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
Большевики в силу внутреннего стремления наврать и свероломничать конечно выберут вариант с контрибуцией.
Радость В отличие от тупых неучей-нацистов, большевики конечно не выберут вариант с контрибуцией. Тупые неучи-нацисты не знают элементарного: большевики выходили на переговоры с предложением мира без аннексий и контрибуций.
Учи матчасть, неуч-нацист! Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2025 — 13:38
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Viking Ivan пишет:
не путайтесь под ногами.
вам пора на берег Чада, коз пасти.
Радость Вы опять обманываетесь. Это Вам пора пасти овец и коз на берегах озера Чад, как это делали Ваши предки в Казахстане. Радость




 
email

 Top

Страниц (50): В начало « 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
крейсер аскольд, литература о военной технике


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история