Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Наконец то есть доступ к книге про Жданове, о которой упоминалось здесь ранее. Теперь можно прояснить многие аспекты. Начнём со здоровья.
"... Наращивая власть и влияние в масштабах всей страны, Жданов не забывал и Ленинград. К маю 1941 года завершилось строительство ленинградского Дома Советов, который должен был стать главным зданием нового городского центра. Оставались лишь некоторые отделочные работы, и самый большой административный дворец СССР запланировали открыть 7 ноября 1941 года. В это же время полным ходом развернулось строительство ленинградского метро — второго в СССР после Москвы. За год предполагалось проложить тоннели первой линии. В начале июня 1941 года ленинградские метростроевцы приступили к созданию вестибюля первой подземной станции. Влияние Жданова в стране усиливалось, а вот состояние здоровья становилось удручающим: обострились сердечные проблемы, появились симптомы диабета. После двух десятилетий работы на износ, заваленный бесчисленным количеством задач и проблем, второй человек в правящей партии стал почти инвалидом.
Незадолго до начала войны, 10 июня 1941 года, политбюро рассматривало записку начальника лечебного управления Кремля о необходимости предоставить Жданову месячный отпуск в Сочи в связи с болезненным состоянием и "общим крайним переутомлением". Заботами Сталина Жданов получил больше, чем просили врачи. По сталинской резолюции политбюро приняло решение: "Дать т. Жданову отпуск в Сочи на полтора месяца"3.
Как всё вышло на деле, вспоминает Юрий Жданов: "В июне 1941 года Политбюро приняло решение о предоставлении очередного отпуска для лечения моему отцу. 19 июня отец приехал в Москву из Ленинграда и отправился к Сталину. Там он поделился своей тревогой: в немецком консульстве какая-то возня, уничтожают документы, вскоре всё может начаться.
Сталин на это: "Нам известно, что немцы планировали нападение на 15 мая. Теперь они завязли на Балканах. Немцы в этом году упустили наиболее выгодное для них время для нападения. Скорее всего, это случится в сорок втором. Поезжайте отдыхать. Правда, тревожит то, что немцы не опубликовали в своей прессе опровержение ТАСС".
Знаменитое опровержение ТАСС от 14 июня 1941 года опровергало распространившиеся слухи, будто наступило осложнение советско-германских отношений, что не исключена конфликтная ситуация. Опровержение ТАСС, по словам отца, было пробным шаром...
Всей семьёй мы отправились в Сочи. По дороге отец с тревогой говорил: "Успеем ли доехать?" 21 июня мы были на месте. Утром 22-го мать вошла в мою комнату и сказала: "Война". Наступила новая эпоха.
В Москву мы вернулись поздно, 25 июня. По дороге война являла своё лицо колоннами новобранцев и крест-накрест заклеенными белой бумагой окнами домов.
Отец стразу же отправился к Сталину. Мы ждали его допоздна, он вернулся ночью. Вот его слова: "Пал Двинск. Горит Минск. Немцы наносят главный удар на Ленинград. Настроение Сталина тяжёлое: "Мы не сберегли завещанное нам Лениным... Немедленно отправляйтесь в Питер"...»4
Юрий Жданов ошибся — журнал посещений кремлёвского кабинета Сталина зафиксировал его разговор со Ждановым вечером 24 июня. Но переданный разговор со Сталиным достоверен..."
Также эти данные ещё раз говорят о том, что Сталин работал в Кремле, а не впал в депрессию и отстранился от всего, как часто пишут отдельные псевдоисторики. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 10 января 2016 — 04:19
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Продолжу дальше, но уже о роли и месте Жданова в обороне Ленинграда.
"... 23 июня была образована Ставка Главного командования (позднее — Ставка Верховного главнокомандования), и спешивший в столицу Жданов был назначен постоянным советником при Ставке. В Москве он пробыл несколько часов — в ближайшие полгода вернуться сюда ему будет суждено только дважды и на короткое время: в августе — на несколько часов для доклада Ставке накануне окружения Ленинграда, и в декабре 1941 года самолётом, на сутки покинув блокадный город...
25 июня в Ленинграде Жданов первым делом встретился с Алексеем Кузнецовым, вторым секретарём горкома, и Маркияном Поповым, командующим Ленинградским военным округом. В условиях стремительного наступления немцев в Прибалтике, помимо штатных мобилизационных мероприятий, приняли решение о создании народного ополчения и мобилизации ленинградцев для строительства оборонительных полос на старой границе и дальних подступах к городу. Такие экстренные решения в первые дни войны неизбежно демонстрировали населению, что ход боевых действий для СССР складывается неудачно и совсем не "малой кровью на чужой территории". Через четверть века генерал Попов вспоминал:
"Учитывая значение этих мероприятий, А. А. Жданов решил всё же посоветоваться с И. В. Сталиным и сразу же доложил ему об этом по телефону. Разговор носил несколько затяжной характер. По фразам Жданова чувствовалось, что ему приходится убеждать Сталина, а по окончании переговоров, положив трубку, он сказал, что Сталин дал своё согласие, указав одновременно на необходимость провести большую разъяснительную
работу среди населения"5..."
Как видим, Жданов с первых дней работы в Ленинграде (имеется ввиду военной поры) не боялся отстаивать перед Сталиным свою точку зрения по необходимым мероприятиям для обеспечения обороны города. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!Зарегистрироваться!
БЧраз
Отправлено: 10 января 2016 — 12:05
полковник
Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9
Alexis я бы Вам посоветовал, преждк чем размещать "официальную советскую точку зрения на исторические события" и делать какие-то весьма поспешные выводы, все же проверять ее со всех сторон.
Н.п. Попова в Ленинграде 22 июня не было ( он находился в рекогонстировочной поездке в Карелии), а "командовать" в город срочно был послан Мерецков. Далее, 25 июня советская авиация уже вовсю бомбила финские аэродромы, на основании чего 26 июня Финляндия обьявила войну. Мерецков в это время уже сидел в подвалах Лубянки и подвергался допросам третьей степени.
Из Вашей инфы же эти поистине "судьбоносные" события никак не "отсвечены", как будто их и вовсене было или Жданов был " не в курсе".
Alexis
Отправлено: 10 января 2016 — 14:01
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
БЧраз пишет:
я бы Вам посоветовал, преждк чем размещать "официальную советскую точку зрения на исторические события" и делать какие-то весьма поспешные выводы, все же проверять ее со всех сторон.
А кто Вам говорил о выводах, при том поспешных? Пока идёт обзор информации и её характеристики.
К стати, я бы Вам также посоветовал не переносить своё предвзятое отношение к Жданову на обсуждение в данной ветке. Попробуйте хоть чуточку абстрагироваться от своего негативного отношения к Жданову и реально оценить материалы. К тому же это не "официальная советская точка зрения", как Вы изволили выразиться, а точка зрения современных историков на основе архивных документов и других подтверждённых фактов. Как бы Вам этого не хотелось, но правду о Жданове всё-равно уже не скрыть. И Ваша ненависть к Жданову из-за Зимней войны здесь плохой помощник.
Я уже многократно писал, что считаю Зимнюю войну ошибкой и позором СССР. Мы в этой войне выступили агрессорами и это клеймо на СССР на всю жизнь. Но я считаю, что историю нужно знать со всеми её положительными и отрицательными моментами. Нельзя своё предвзятое отношение переносить на исторический процесс. Ничего толкового с этого не получится.
Задумайтесь над этим. (Добавление)
БЧраз пишет:
Н.п. Попова в Ленинграде 22 июня не было ( он находился в рекогонстировочной поездке в Карелии)
А вот подтасовкой фактов заниматься не стоит. В приведённых выше материалах нигде не указано что Попов 22 июня был в Ленинграде. (Добавление)
БЧраз пишет:
Из Вашей инфы же эти поистине "судьбоносные" события никак не "отсвечены", как будто их и вовсене было или Жданов был " не в курсе".
Книгу писал не я и этих данных в ней, действительно, нет. Видимо автор книги сосредоточился на роли Жданова в обороне Ленинграда и на всём том, что связано с блокадой города.
Но если по ходу прочтения материалов такие данные, о которых Вы утверждаете, появятся, то я обязательно дам Вам знать.
Договорились? (Добавление) БЧраз, и ещё, предлагаю обсуждать написанное в книге, а не то, что не вошло в неё. К тому же в прошлом году речь об этой книге шла именно в аспекте роли Жданова в обороне Ленинграда и его жизнедеятельности в годы блокады. Ведь именно по данному вопросу были расхождения. И поиски данной книги были как раз и связаны с тем, чтобы хотя бы частично разобраться с теми расхождениями в оценки жизни и роли Жданова в блокадном городе. так давайте сообща и попробуем в этом разобраться.
Я понимаю что Вы специалист по финскому вопросу, но его, наверное, стоит оставить для финских тем, коих у нас не так уж и мало. Понимаю, что так или иначе мы будем затрагивать данный вопрос, но хотелось бы в рамках отведённых для темы и сильно не углубляться в стороны. Надеюсь у нас это получится. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 10 января 2016 — 15:00
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
И так, посмотрим что там дальше.
"... 28 июня Ставка утвердила представленный Ждановым план организации в Ленинграде семи добровольческих дивизий. Создание ополчения изначально не входило в планы военных, но уже в июле 1941 года, когда стала очевидна вся тяжесть положения, незапланированные ополченческие дивизии потребовались на фронте, на дальних подступах к Ленинграду.
Часть этих формировавшихся по городским районам и заводам дивизий решением Жданова получила звание гвардейских. Но, в отличие от появившейся только в сентябре 1941 года армейской гвардии, восходившей традициями к Петру I, ленинградские ополченцы-гвардейцы именовались так в честь бойцов революционной Красной гвардии 1905 и 1917 годов. Благодаря развитой промышленности Ленинграда эти дивизии народного ополчения (ДНО) были неплохо вооружены для 1941 года, даже на фоне регулярных стрелковых дивизий.
Вот что пишет о личном составе дивизий Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО) современный историк Великой Отечественной войны А. Исаев в книге "От границы до Ленинграда": "Промышленные рабочие были достаточно высокообразованным и мотивированным контингентом... Уровень образования и, соответственно, уровень абстрактного мышления делали их неплохими солдатами с точки зрения индивидуальных качеств бойца и младшего командира. Это достаточно ярко продемонстрировала 2-я ДНО, результативно противостоявшая немецким подвижным соединениям. Боеспособность ополченцев 2-й ДНО оказалась на уровне курсантов Ленинградского пехотного училища»6.
1 июля 1941 года в городе создана Чрезвычайная комиссия по вопросам обороны Ленинграда. Председателем комиссии стал Жданов, в её состав вошли: секретарь горкома Алексей Кузнецов, секретарь обкома Терентий Штыков, председатель облисполкома Николай Соловьёв и председатель горисполкома Пётр Попков.
10 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны создал Главнокомандование войск Северо-Западного направления во главе с Ворошиловым, которому подчинили Северный и Северо-Западный фронты, Балтийский и Северный флоты. Военный совет возглавил Жданов. Если командующие фронтами и направлениями были высшей военной властью и осуществляли непосредственное руководство войсками, то члены военных советов фронтов и направлений, являясь главными представителями высшей государственной власти, отвечали и за ход боевых действий, и за мобилизацию всех сил и средств в интересах вооружённой борьбы..."
Пока расстановка сил понятна и есть некоторая ясность касаемо народного ополчения.
Фото:
Андрей Александрович Жданов с Климентом Ефремовичем Ворошиловым.
Лето 1941 г. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Григорий Не я
Отправлено: 10 января 2016 — 15:43
Генерал - полковник
Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014
Репутация: 131
[+]
БЧраз пишет:
Alexis я бы Вам посоветовал, преждк чем размещать "официальную советскую точку зрения на исторические события" и делать какие-то весьма поспешные выводы, все же проверять ее со всех сторон.
Н.п. Попова в Ленинграде 22 июня не было ( он находился в рекогонстировочной поездке в Карелии), а "командовать" в город срочно был послан Мерецков. Далее, 25 июня советская авиация уже вовсю бомбила финские аэродромы, на основании чего 26 июня Финляндия обьявила войну. Мерецков в это время уже сидел в подвалах Лубянки и подвергался допросам третьей степени.
Из Вашей инфы же эти поистине "судьбоносные" события никак не "отсвечены", как будто их и вовсене было или Жданов был " не в курсе".
Конечно, надо сразу размещать официальную точку зрения нацистской Германии или Финляндии. А сообщать на российском историческом форуме советскую точку зрения- это просто ни в какие ворота не лезет.
Alexis
Отправлено: 10 января 2016 — 15:55
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Григорий Не я пишет:
Конечно, надо сразу размещать официальную точку зрения нацистской Германии или Финляндии. А сообщать на российском историческом форуме советскую точку зрения- это просто ни в какие ворота не лезет.
И всё же, остановимся на советской и современной постсоветской точке зрения, которая основывается на военных и послевоенных архивах, созданных в СССР.
"... В тот же день, 10 июля, на главную базу Балтийского флота в Таллине заместителю наркома ВМФ адмиралу Ивану Исакову поступило распоряжение Жданова об организации обороны столицы Эстонской ССР. Бои в Эстонии и затянувшаяся на весь август оборона Таллина, где ключевую роль сыграют именно ленинградцы, свяжут значительные силы немецкой группы армий "Север".
Как свидетельствуют генерал А. И. Черепанов, в то время главный инспектор при главкоме Северо-Западного направления, и П. М. Курочкин, начальник связи Прибалтийского округа (затем Северо-Западного фронта), 12 июля 1941 года Ворошилов и Жданов находились под Новгородом в штабе Северо-Западного фронта. Именно в эти дни войска фронта подготовили и провели наступление под Сольцами, один из первых успешных контрударов лета 1941 года. Под угрозой окружения наступавшие дивизии немцев отошли на несколько десятков километров, ударные части группы армий "Север" приостановили наступление на Ленинград.
Контрудар под Сольцами, а также последующая оборона советских войск под Лугой почти на месяц задержали наступление противника к Ленинграду, что позволило выиграть время для подготовки длительной обороны города. Лужский оборонительный рубеж строили почти полмиллиона ленинградцев, мобилизованных по решению, которое Жданов обосновал перед Сталиным ещё в первые дни войны.
В последние дни июля Жданов был на другом направлении, в Петрозаводске —финны перешли в наступление, пользуясь тем, что основные наши силы были переброшены из Карелии на германский фронт. Как свидетельствует "красный" финн Вольдемар Виролайнен, тогда уполномоченный Наркомата путей сообщения, Жданов побывал в Петрозаводской группе войск и на возводимых оборонительных рубежах. Уезжая из столицы Карело-Финской Республики, Жданов сформулировал Геннадию Куприянову, первому секретарю ЦК компартии Карело-Финской ССР, главную задачу обороны Карелии: "Не дать возможности врагам продвинуться к Ленинграду с востока, не дать немцам и финнам соединиться на южном берегу Ладожского озера и создать мёртвое кольцо вокруг города Ленина"7..."
Как видим, Жданов не сидел в кабинете, а постоянно бывал на фронтах и принимал активное участие в создании оборонительного пояса Ленинграда. Также принимал участие в разработке некоторых боевых операций. А это важно, т.к. иногда встречаются мнения, что Жданов был "кабинетной крысой" и сам ничего не решал. Как видим, это ошибочное мнение.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.