Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Страниц (22): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Варяг , Подвиг "Варяга".
Радист Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 20:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

glavstakanovec пишет:
Радист пишет:
Как вообще такое возможно?
Это не ко мне))).

Немного разобрался к кому претензии предьявлять. Очевидно всё-таки к уважаемому контр-адмиралу Макарову, который считал, что что в морском бою начала Двадцатого века 17-25 кабельтовых (3,1-4,6 км) будет средней дистанцией артиллерийской стрельбы, а 28-38 кабельтовых (5,2-7,0 км) – дальней дистанцией.
Отсюда и предложил ввести в русском флоте по всем калибрам артиллерии лёгкие (настильные) снаряды всех типов взамен ранее применявшихся тяжёлых. Лёгкие бронебойные снаряды выстреливались с большей скоростью и на предусматривавшихся дистанциях морского боя имели более высокую пробивную способность.

А у японцев была "английская" концепция морского боя. Поэтому японские броненосные корабли уже освоили прицельную стрельбу на расстояние 60-80 кабельтовых (11,1-14,8 км), а наиболее современные из них – на расстояние 90-100 кабельтовых (16,6-18,5 км).
Ну а сам бой начался на расстоянии 45 кабельтовых, а затем шёл на расстоянии около 30 кабельтовых.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Варяг

Чан Кайши
"Великие полководцы"

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"

Маршал Алленби
"Великие полководцы"
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 20:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4166
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Радист пишет:
считал, что что в морском бою
и далее. Ничего подобного. Уже с самого начала войны русские стреляли намного дальше, чем было принято.
 Радист пишет:
А у японцев была "английская" концепция морского боя.
Откуда данные по английским дистанциям?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 21:06
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Ничего подобного. Уже с самого начала войны русские стреляли намного дальше, чем было принято.

Стреляли, а что им оставалось делать? Ждать, пока противник подойдёт поближе?

glavstakanovec пишет:
Откуда данные по английским дистанциям?

Да хотя бы по тому, что японские броненосцы строились в основном по английским лейкалам "Royal Sovereign", "Renown", "Majestic", ""Canopus", "Formidable" и "King Edward VII".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 5 июня 2012 — 21:34
Post Id

полковник

Радист пишет:
Стреляли, а что им оставалось делать?
И попадали, как ни странно.
 Радист пишет:
Да хотя бы по тому, что японские броненосцы строились в основном по английским лейкалам
И что? Как конструкция корабля влияет на дистанцию боя?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 21:45
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
И что? Как конструкция корабля влияет на дистанцию боя?

Я же не только о корпусе говорю, но и о конструкции орудийных башен, их защите, дальномерах, орудиях, снарядах. Англичане были учителями японцев.
-----

email

Отправлено: 5 июня 2012 — 21:50
Post Id

полковник

Радист пишет:
Англичане были учителями японцев.
Согласен, с этим я и не спорю. Но мне интересно почитать об английских дистанциях. Все, что я читал- они не сильно отличались от русских. Да и от других стран тоже.
(Добавление)
http://navycollection.narod.ru/library/AlexVelm/k3/p2.htm. Более дальновидный адмирал С. О. Макаров уже в 1897 году считал вполне допустимой стрельбу на 7 км. Англичане через два года пришли к выводу, что современные приборы и прицелы в ближайшем будущем позволят вести огонь на дистанции не менее 6-8 км. Опыт русско-японской войны показал, что даже эти прогнозы были далеки от истины; русским и японским пушкам пришлось вести дуэль на гораздо больших дистанциях. Так что ни Макаров, ни англичане не причем.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 22:18
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Но мне интересно почитать об английских дистанциях.

Для этого достаточно прочитать про Majestic (японский вариант - это Асахи).

Ну а подробно всё в книге Вильсона "Броненосцы в бою" http://militera.lib.ru/h/wilson_h/23.html и вот здесь ещё много интересного http://militera.lib.ru/tw/shershov_ap/11.html
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
русским и японским пушкам пришлось вести дуэль на гораздо больших дистанциях.

О каких японских пушках идёт речь? Тот же самый Асахи строился на заводе Дж. Брауна в Клайдбэнке (John Brown, Clydebank). Не было у японцев своих разработок.
-----

email

Отправлено: 5 июня 2012 — 22:31
Post Id

полковник

Радист пишет:
Для этого достаточно прочитать про Majestic
Как раз недостаточно. Маджестик не воевал, на учениях дистанции стрельб относительно невелеки, опыт прошедших войн говорит о том же. А большие дистанции- только в теории. Варяг вел огонь с 45- 28 каб.
(Добавление)
 Радист пишет:
О каких японских пушках идёт речь?
Которые на японских кораблях. Армстронга.
 Радист пишет:
Не было у японцев своих разработок.
Я о принадлежности, а не о конструкции Улыбка .

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 июня 2012 — 23:24
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
На войне без потерь и осознанных жертв- никак. Или надо было сразу спускать флаг, заботясь об экипаже?

Что-то Вы начали метаться из крайности в крайность. К чему бы это? Вы в моих высказываниях хоть где нибудь слышали намёк на Ваши слова: "Или надо было сразу спускать флаг, заботясь об экипаже?" Нет не слышали. Вот и не нужно мне приписывать Ваши высказывания на грани сарказма.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 5 июня 2012 — 23:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот и не нужно мне приписывать Ваши высказывания на грани сарказма.
А какое Ваше предложение по этому поводу? Корейца тащить с собой, обрекая прорыв на неудачу, или топить сразу, подвергая Варяг более сильному артогню?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 июня 2012 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Ветка создана. Не сочтите за труд подтвердить свои слова соответствующей ссылкой.

Спасибо. что не пустились во флуд, а сразу создали соответствующую ветку. В связи с этим +1 за грамотную работу на форуме.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
А какое Ваше предложение по этому поводу? Корейца тащить с собой, обрекая прорыв на неудачу, или топить сразу, подвергая Варяг более сильному артогню?

Мне кажется, что верное решение было принято перед началом боя. Руднев не мог знать какое количество кораблей ждёт его в 10 милях. Это мы сейчас такие грамотные, когда всё знаем. А тогда он и команда считали, что приняли единственно правильное решение. И не известно, как бы повернулось всё, если бы там оказалось всего 3-4 корабля. Так что послезнание великая сила, но машины времени на "Варяге" не было и он не мог предвидеть ситуацию на перёд. Вы можете считать, что я глубоко заблуждаюсь, но таково моё личное мнение и я его высказал. Надеюсь имею на это право?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 5 июня 2012 — 23:42
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А тогда он и команда считали, что приняли единственно правильное решение.
Тогда почему он шел на прорыв с МЕНЬШЕЙ скоростью, чем на выходе из боя, имея повреждения?
 Alexis пишет:
Так что послезнание великая сила,
Никто и не говорит о послезнании. Для этого Дойников есть, к примеру.

email

Страниц (22): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

взрывчатые вещества форум, противостояние китай сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история