Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: ЛОжка,вилка,шило вижу-ножа нет.

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Список диктатур 20 века , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11664
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Святич пишет:
С какого это перепугу я должен тащиться к вам
Именно что с перепугу и отказываетесь приехать. Зато хорохорились очень много пока до дела не дошло.

Но мое предложение остается в силе.

Святич пишет:
А большинство получало 150-170 рубликов.
Большинство трудящихся в СССР были рабочими. А они получали по сдельному, сколько сделал, столько и получил. К примеру у нас в РМЦ станочник 6 разряда получал в среднем 750-800 рублей с полярками (больше чем мой отец). Муж моей сестры в Питере токарем работал 4 разряда - в среднем 270-300 рублей получал.

150 рублей это был голый оклад, к которому полагались премии, прогрессивки и другие бонусы.

Так что свои сказки про 150 рублей будете рассказывать в другом месте, мне не надо.

Святич пишет:
Для того чтоб вы могли покупать кросовки вся остальная страна жилы рвала.
Ну я же не виноват в том что у некоторых серого вещества в голове не хватало поехать в ближайшее сельпо и купить себе кроссовки по госцене.

Вот у меня хватало, поэтому я и покупал.

Святич пишет:
Хорошо, хорошо. Сформулируем так: пятилетние дети заняты, исключительно, изучением нуменклатуры товаров на прилавках магазинов.
Ничего удивительного. Так как я до того момента такой зубной пасты не видел, поэтому и запомнил - она по сравнению с "Поморином" пенилась как бешеная.

Святич пишет:
Люди годами в очереди стояли, а тут за месяц и жильё?
Люди годами стояли в очереди в таких городах как Питер и Москва, в небольших городках жилье получали в течении года-двух. А ценным специалистам давали практически сразу по приезду на работу. Надо было просто не в столицы ломиться, а не стесняться ехать глубинку осваивать и было бы и жилье, и кроссовки с джинсами и многое другое за чем в столицах приходилось в многокилометровых очередях стоять.

Святич пишет:
В 90-х годах? Ну и при чём тут СССР ?

Конкретно в 1987 году, я учился в 9-м классе и вместе с ними занимался дзю-до в местном Дворце спорта, там и познакомился.

Святич пишет:
Обратите особое внимание вот на эту категорию: обеспечивающие специалисты — должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов
Вот в неё те самые машинистки и секретарши и входят.
В номенклатуру должностей госслужащих входят. Но чиновниками-то не являются.

Так и в СССР они в номенклатуру госслужащих входили, а было их в полтора-два раза меньше.

Можете сами ознакомиться

Постановление Госкомтруда СССР от 09.09.1967 N 443

"Об утверждении Единой номенклатуры должностей служащих"

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-instrukcii/c3r.htm

(Отредактировано автором: 11 июля 2013 — 16:08)

email

> Похожие темы: Список диктатур 20 века

Война 1812 года
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Валютная политика СССР
Продолжение

В Челябинской области упал метеорит
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4166
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
Так вы приведите документальные доказательства своего тезиса, обсудим их и придем к какому-нибудь выводу.
Как можно привести доказательства того, чего нет? Не было учета- не осталось документов.
Спойлер (Отобразить)
http://www.alfakmv.ru/articles/i...hp?article=25297
 Опер пишет:
Про презумпцию невиновности слыхали?
Поставим вопрос по-другому: Ленин имеет отношение к событиям 1917г?
 Опер пишет:
Когда сравнивали экономическую эффективность колхозов и индивидуалов.
Кто сравнивал? Приведите фамилии авторитетных экономистов.
 Опер пишет:
Таких к сожалению в России просто нет, чтобы по климатическим условиям полностью совпадали с европейскими или американскими.
Ничего себе!!!
 Опер пишет:
А он был, этот пресловутый Холокост?
Нее, евреев немцы на руках носили и конфетами кормили. А Освенцим- это аналог нашего Артека. Знаете, после этой фразы у меня пропало желание с Вами общаться.
 Andrew Vladoff пишет:
Это признак неэфективного руководства.
Не может быть руководства, угождающего всем, согласны?
 Andrew Vladoff пишет:
Вы много знаете примеров, когда власти прислушиваются к митинговым резолюциям?
Морозовская стачка пойдет?
 Andrew Vladoff пишет:
В том "нецивилизованном" обществе, которое Вы имеете в виду, гражданам не было надобности выходить на митинги протеста. Т.к. влиять на власть была возможность и без митингов.
Как? Если были такие действенные рычаги, то откуда взялись миллионы, поддержавшие развал СССР. Говорить о происках Запада не надо- в благополучном государстве таковые будут подняты на смех.
 Andrew Vladoff пишет:
А 100500 примеров удовлетворения властями резолюций митингов приведёте?
Нет, конечно.
 Kourveen пишет:
А я Вам приводил примеры, когда ещё термина КПСС не существовало.
Хорошо. Зайдем с другого боку. Мог ли человек, живущий в 1937г. создать в СССР партию, к примеру, монархиствов? Или троцкистов?
 Kourveen пишет:
Право на труд - это право не быть безработным и иметь оплату труда не ниже установленного минимума.
Это право на выбор- работать, или нет.
 Kourveen пишет:
В 30-х ровно.
Вряд ли кто-то сможет привести статью тех лет, подобной этой: http://lurkmore.to/%CF%F3%F2%E8%ED , только с другой фамилией сабжа, конечно))).
 Kourveen пишет:
Во власть мог любой гражданин прийти, не зависимо от национальности, происхождения, размеру счёта в банке.
Как и сейчас, другое дело, что этот человек становился замкнутым в определенном кругу. И не надо говорить, что с трибун говорили всю правду по первому требованию.
 Kourveen пишет:
Тупик. Кризис. А при социализме развитие дальше бы шагало в сторону улучшения качества за снижением себестоимости.
Тоже тупик. Невозможно воткнуть в "Копейку" АКПП без повышения ее стоимости при сохранении качества.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21778
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

GraetDane пишет:
Полнейшее вранье и подтасовка фактов!!! Я не утверждаю, что сейчас чиновников меньше, их больше, НО ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ, что менее 2 чиновников на 1000 человек было только в РИ!!! В СССР эта цифра НИКОГДА не была меньше 5 чиновников на 1000 человек, уж про это везде писали и какими методиками по подсчету не пользовались, меньше не получалось. Так что «стрелять» таких политологов надо!!!
А я где то краем уха слышал, что как раз таки чем выше цивилизация тем больше чиновников "на душу населения".
И вот как раз таки РИ и СССР и рухнули по той причине,( в том числе), что таковых было слишком мало.
Ибо в то же время в развитых странах бюрократов было на порядок выше.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

LVZh пишет:

У меня родители были инженерами в Москве. Отец "ведущим" в КБ на заводе, мама "старшим" в НИИ. Причём не начальниками и не в головных отделах. Получали оба по 300 руб в месяц (маме доплачивали "за вредность" -- работала с СВЧ приборами).

То есть вы искренне полагаете что большинство населения у нас было если не ведущими инженерами, то как минимум старшими на вредном производстве?
А про 120 для молодого специалиста слыхали? А 30 рублей зарплата библиотекаря? Моя бабушка столько получала
(Добавление)
 Волкон пишет:

Ибо в то же время в развитых странах бюрократов было на порядок выше.

В Европе число чиновников на душу населения больше чем у нас в 4-7 раз.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21778
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Святич пишет:
В Европе число чиновников на душу населения больше чем у нас в 4-7 раз.
Вот и я об этом же....

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:29
Post Id

полковник

[+]

Интересное мнение

1)Насчет импортных продуктов. В СССР считалось неправильным массово ввозить то, что может сделать свое сельское хозяйство. Если Вы сегодня радуетесь количеству импортных продуктов, то должны понимать, что неизбежное следствие этого — разорение своего производителя, запустение деревни, безработица.

2)Если отбросить путь массового импорта продуктов питания, то количество продуктов или их дефицит - одни и те же, что в СССР, что в РФ. На практике даже почти по всем позициям РФ производит продуктов меньше, чем СССР.

3)Большое значение сыграл технический прогресс в консервации, транспортировке, хранении продуктов. Многие технологии сегодня были бы использованы и социализмом. Технологии в СССР на месте никогда не стояли.

4)Следует осознавать важный момент, что большинство граждан всегда предпочтут для себя возможность купить задешево в очереди невозможности купить из-за цены. Т. е. советская очередь — осознанный выбор большинства, следствие реальной народной демократии в СССР. Вспомните события в Новочеркасске — народ поднялся не из-за очередей, а из-за повышения цен и снижения зарплат. Советское руководство этот урок усвоило надолго.

5)В СССР дефицитный продукт доставался в очередях в целом всем поровну (торговля по блату — это считанные проценты, кроме того «блатные» категории в СССР сегодня берут свою ту же самую долю, просто переплачивая ), а сегодня - снижением качества и более богатым. В этом смысле советский вид проявления дефицита продуктов (очереди или распределение) - неизбежен при социализме, современный вид проявления дефицита (фальсифицирование продуктов, консерванты и высокие цены) - неизбежен при капитализме.

6)Понятно, что советский дефицит устроит более бедных, капиталистический — более богатых, хотя сегодня становится все более проблематично купить натуральные качественные продукты за любые разумные деньги. Но ведь в СССР это прекрасно понимали и для имеющих деньги особого дефицита не было: был рынок, коопторг, при Сталине специальные магазины. Никакого дефицита там не было.

7)Последнее. Сегодня про дефицит из-за воздействия антисоветской пропаганды много разговоров и кажется, что это была проблема проблем. Однако, на практике средний советский гражданин по этому поводу мало парился. В любом случае, гораздо меньше, чем сегодня средний российский гражданин парится из-за отсутствия работы и недоступных цен, из-за снижения качества продуктов, которые, ка вы поняли, являлются необходимой обратной стороной медали отсутствия советских форм проявления дефицита в виде очередей и распределения.

http://ihistorian.livejournal.com/448335.html

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Святич пишет:
То есть вы искренне полагаете что большинство населения у нас было если не ведущими инженерами, то как минимум старшими на вредном производстве?
А про 120 для молодого специалиста слыхали? А 30 рублей зарплата библиотекаря? Моя бабушка столько получала

К Вашему сведению, "ведущий" и "старший" инженеры -- это не должности ведущих специалистов предприятия, а всего лишь категории рядовых инженеров. Приходя на работу молодой специалист получал "инженера", потом шли III, II и I категории, потом старший и затем ведущий. После них уже начинались руководящие должности -- начальники секторов, групп, отделов и т.д. Так что у родителей в их отделах было по несколько старших и ведущих (в зависимости от квалификации и опыта работы), не считая инженеров остальных категорий. Для каждой категории была своя вилка зарплаты, никто не мешал тебе "расти".
Я лаборантом получал после школы 100 рублей, потом в институте стипендия была аналогичная. Вернувшись на предприятие после диплома стал инженером с теми самыми 120 рублями. Ничего, нашего общего с женой заработка (она преподаватель в институте) для семьи из двух человек вполне хватало. Тем более, что никто не мешал мне взять себе ставку уборщицы и мыть пол в нашей комнате перед началом рабочего дня.
Это сейчас "молодёж" заявляет (сам неоднократно слышал заявления), что меньше чем за 30000-40000 они из дома не выйдут (т.е. за такие деньги они готовы проводить несколько часов в день в каком-нибудь офисе в приятной тусовке), а работать начнут при зарплате от 60000 руб.

(Отредактировано автором: 11 июля 2013 — 16:41)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 16:56
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
http://www.alfakmv.ru/articles/i...hp?article=25297
Да чушь написана полнейшая, рассчитанная на то, что ни кто самостоятельно разбираться подробно в этом вопросе не будет.
А я сел и разобрался в законодательстве, регламентирующем паспортизацию в СССР. И уже выкладывал результаты на других ветках. Можете сами почитать

http://istorya.pro/pasporta-dlya...lhoznikov-t.html

glavstakanovec пишет:
Поставим вопрос по-другому: Ленин имеет отношение к событиям 1917г?
К каким конкретно? Если к февральской революции, уничтожившей империю и монархию и погрузившей стану в хаос безвластия, то не имеет.

А если к октябрьской революции, по мнению пламенных революционеров (эсеров и меньшевиков) являвшейся контрреволюцией, укротившей в итоге революционное безумие, охватившее общество, то имеет самое непосредственное.

glavstakanovec пишет:
Кто сравнивал? Приведите фамилии авторитетных экономистов.
Мы сравнивали, здесь на форуме. Основываясь на данных о производительности труда, трудозатратам и урожайности в колхозах в сравнении с индивидуальными хозяйствами.

Хотите ссылку на справочники чтобы самому убедиться в том что трудозатраты и производительность труда в колхозах выше в среднем в полтора раза (даже без применения техники) в сравнении с индивидульными хозяйствами? Мне её повторно выложить как два пальца об асфальт.

Выложить?

glavstakanovec пишет:
Ничего себе
Вот Вам и ничего себе. Просто приведите регион в котором бы среднегодовая температура, количество выпавших осадков, толщина снежного покрова, периодичность, сила и направление ветров, атмосферное давление и прочие признаки, от которых зависит продолжительность сезона сельхозработ полностью совпадали с Европой или Америкой.

И сравним. Я такого региона не знаю.

glavstakanovec пишет:
Нее, евреев немцы на руках носили и конфетами кормили. А Освенцим- это аналог нашего Артека. Знаете, после этой фразы у меня пропало желание с Вами общаться.
Да Вас как-то ни кто и не приглашал в бой, сами этаким турманом кинулись.

А насчет Холокоста, так есть немало доказательств того что это такой же политический миф, как украинский Голодомор.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 17:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

glavstakanovec пишет:
Хорошо. Зайдем с другого боку. Мог ли человек, живущий в 1937г. создать в СССР партию, к примеру, монархиствов? Или троцкистов?

Создать мог, если делать больше неча. А зачем? Троцкизм в тот период хуже гитлеризма.
 glavstakanovec пишет:
Это право на выбор- работать, или нет.

Ну это навроде как у простолюдинов в РИ было право на выбор - кушать или нет. Они не с голоду пухли, а использовали своё право голодать. Нет ведь, нормальное право, которое не во всех странах способны выполнить.
 glavstakanovec пишет:
Как и сейчас, другое дело, что этот человек становился замкнутым в определенном кругу.

Сейчас финансовый вопрос создаст преграду для "избранника". Ежели способен оплатить по тарифу своё избрание, то "избирётся" или накрайняк с аукциона должность разыграют.
 glavstakanovec пишет:
И не надо говорить, что с трибун говорили всю правду по первому требованию.

Почему не надо, если так и было при Вожде.
 glavstakanovec пишет:
Тоже тупик. Невозможно воткнуть в "Копейку" АКПП без повышения ее стоимости при сохранении качества.

Так это уже не будет копейка. А вот если удешевить её стоимость за счёт экономии на материалах, при этом чутка изменить комплектуху для невзаимозаменяемости с базовой моделью, изминить слегка дизайн кузова и маркировку, тогда авто становится дешевле, а прибыль можно строгать на новой комплектухе, на выпуск которой у Вас пока монополия, да и в гарантийный период иную ставить и не будут. Стоимость авто падает, стоимость владения растёт.
Вопчем, я не знаю как понятно объяснить, здесь нужно наверное Вам самому наглядно увидеть и понять, как "модернизируется" линейка какой либо техники в нонешние времена.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 17:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4166
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
А насчет Холокоста, так есть немало доказательств того что это такой же политический миф
Прощайте
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Список диктатур 20 века - holo34.jpg

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 17:07
Post Id

полковник

[+]

Святич пишет:
А про 120 для молодого специалиста слыхали?
Это не зарплата, это оклад. К которому прибавлялись премии, прогрессивки и прочие надбавки.

Святич пишет:
А 30 рублей зарплата библиотекаря? Моя бабушка столько получала
Художественный свист. Еще в 1968 году был установлен минимальный уровень зарплаты в 60 рублей, а после XXIV съезда КПСС он был увеличен до 70 рублей.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июля 2013 — 17:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Опер пишет:
Если Вы сегодня радуетесь количеству импортных продуктов, то должны понимать, что неизбежное следствие этого — разорение своего производителя, запустение деревни, безработица.

Истинно так. При чём уже по факту разорения местного производства, соотношение цена/качество импортной продукции ухудшается, поскольку нет местной альтернативы.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дум дум пуля, женщины в армии россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история