Игорь (Egor)
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)

Комментарий: Почему не советский? Во-первых, лицо у него угро-финское ;) Во-вторых...
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)

Комментарий: Пошто козла обидели? Не виноватый он...

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Самураи , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 января 2015 — 21:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 64577
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз есмь Буков пишет:
Alexis я тоже про это не читал, а видел передачу по тв. Там кузнец показывал все этапы изготовления меча и способы проверки качества.
Т.е. Вы не допускаете что кузнец мог приврать или ошибиться как японцы проверяли свои мечи? А может это был простой рекламный трюк кузнеца для поднятия цены на свои изделия?
По крайней мере, ещё никто не привёл ни единого упоминания о том, что японцы так проверяли свои мечи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 1 января 2015 — 23:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Alexis - приврать что? Положить пластмассовый гвоздь?
Все показано было подробно и крупным планом.
В принципе не обязательно рубить именно гвоздь ( так проверяли русские мечи), можно было рубить любой железный предмет подходящей толщины, подкову н.п.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 15:24
Post Id

генерал-полковник

Аз есмь Буков пишет:
Alexis - приврать что? Положить пластмассовый гвоздь?
Вы меня не поняли. Что же, придётся написать много буковок. И так, я имел ввиду следующее:
Нигде ни в каких материалах не указывается что самураи испытывали свои мечи на гвоздях или на чём то подобном. А вот о том, что они испытывали мечи на людях (живых и мёртвых), материалов очень много. Вот я и предположил что тот мастер современных копий мечей (кажется их называют реплики) достиг высокого уровня изготовления. Ему нужна была реклама и он её сделал. В том, что его мечи рубят гвозди или что-то в этом роде я и не сомневался. Сомнения в другом - что так испытывали свои мечи самураи. Вот он и придумал такую версию (а попросту соврал) чтобы его изделия лучше продавались. Рубили мечи реальные предметы и они действительно качественные, а вот упоминание о том, что так их испытывали самураи - это художественный вымысел. Таково моё мнение и именно это я хотел Вам донести. Странно, что Вы так и не поняли или сделали вид что не поняли. В принципе, .... ничего странного нет.
Ладно, не стоит к этому возвращаться. Давайте вернёмся к самураям. Надеюсь про испытания ими мечей Вы найдёте информацию и поймёте чем вызваны были мои сомнения и недоверия к современному мастеру мечей самураев.
Надеюсь на понимание.
Удачи Вам!
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 15:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15453
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Аз есмь Буков пишет:
Alexis я тоже про это не читал, а видел передачу по тв. Там кузнец показывал все этапы изготовления меча и способы проверки качества.
мы же о самурвйских мечах разговариваем. Япония до какого-то века гвоздей не знала, а в европе гвозди давно в ход шли.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 16:17
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
мы же о самурвйских мечах разговариваем.
О чем спор? Японские мечи, как и любое другое оружие было и высококачественным, если речь идет о штучных образцах, и обычным, легко ломавшимся, если речь о ширпотребе. В Японии из-за постоянных войн, ограниченности ресурсов, слабо развивавшихся технологий и науки, отсутствии связей с внешним миром (и, значит, отсутствии обмена опытом) среднестатистический клинок по качеству будет хуже европейского или арабского того же времени.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 16:17
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
мы же о самурвйских мечах разговариваем. Япония до какого-то века гвоздей не знала, а в европе гвозди давно в ход шли.
Григорий Не я, Вы правы. Нужно говорить о той эпохе, отбросив современные фантазии и уловки. Вот одна из цитат по поводу испытания мечей:
"... Работа считалась законченной после испытания меча на разрубание, которое называлось "пробным ударом" - тамэси-гири. Для пробы меча использовали трупы. В идеале меч должен был с легкостью разрубать три тела , лежащих друг на друге ..."
-----
Все люди разные.

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 16:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Alexis представьте себе ситуацию изготовления меча и передачу его заказчику в режиме " он-лайн": кузнец кует меч- надо ему как то понять правильно он все сковал? До прихода заказчика. Представить себе, что кузня располагается по соседству с моргом конечно можно, но сложно. Таким образом кузнец будет пробовать на своих тестовых материалах, которые всегда под рукой, т.е. - железе.
А вот заказчик уже вполне мог привести с собой в качестве тестового материала - пленного или кого не жалко.
ПС: реплика в моем понимании что-то только внешне передаюшее форму, но никак не тянущее на боевое оружие.

email

Отправлено: 2 января 2015 — 17:09
Post Id

полковник

Siber пишет:
О чем спор? Японские мечи, как и любое другое оружие было и высококачественным, если речь идет о штучных образцах, и обычным, легко ломавшимся, если речь о ширпотребе. В Японии из-за постоянных войн, ограниченности ресурсов, слабо развивавшихся технологий и науки, отсутствии связей с внешним миром (и, значит, отсутствии обмена опытом) среднестатистический клинок по качеству будет хуже европейского или арабского того же времени.
Мы таким образом подходим к выводу, что прав был наш Вилли..... Самурайские мечи в общей массе , плохого качества.

(Отредактировано автором: 2 января 2015 — 17:26)

email

Siber Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 18:17
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
прав был наш Вилли
???
 Григорий Не я пишет:
Самурайские мечи в общей массе , плохого качества.
Так это вроде не для кого не секрет. Обычный пиар, и не более.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 18:30
Post Id

генерал-полковник

Аз есмь Буков пишет:
Alexis представьте себе ситуацию изготовления меча и передачу его заказчику в режиме " он-лайн": кузнец кует меч- надо ему как то понять правильно он все сковал? До прихода заказчика. Представить себе, что кузня располагается по соседству с моргом конечно можно, но сложно. Таким образом кузнец будет пробовать на своих тестовых материалах, которые всегда под рукой, т.е. - железе.
Вы так ничего и не поняли из выше сказанного. Странно. Ладно, уже не важно.
(Добавление)
 Аз есмь Буков пишет:
ПС: реплика в моем понимании что-то только внешне передаюшее форму, но никак не тянущее на боевое оружие .
Возможно. У меня уверенности не было, а искать в сети определение не стал. Вот и написал:
 Цитата:
... кажется их называют реплики...

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 2 января 2015 — 18:52
Post Id

полковник

Siber пишет:
???
Это наш форумчанин, выдвинувший идею о плохом качестве самурайских мечей. он очень редко заходит на форум.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2015 — 18:54
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Это наш форумчанин, выдвинувший идею о плохом качестве самурайских мечей. он очень редко заходит на форум.
Всё верно. Надеюсь что скоро уже вновь нас посетит.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший самолет второй мировой войны, современное стрелковое оружие

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история