Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 »   
> Самураи , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2016 — 20:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14347
Дата рег-ции: 24.01.2014  

glavstakanovec пишет:
Да все они могли, если только при падении не прикладывались до сотрясения-перелома. Ноги у мифа растут от турнирных доспехов,которые намного тяжелее боевых, но и в них человек вполне мог активно двигаться. https://www.youtube.com/watch?v=FFvraS-rx0U , https://www.youtube.com/watch?v=...__RU&t=3230s - 1.06: упал, поднялся, пошел дальше без посторонней помощи. Боевой доспех легче раза в два-четыре турнирного при бОльшей подвижности. Впрочем, тут раньше это обмусоливалось.
Боевые доспехи весили до 50 кг.. Счастье- если 30.. В этом случае, рыцарь ещё поднимется. А как вы думаете, с таким весом он мог самостоятельно забраться на лошадь?
(Добавление)
И только к 16 веку доспехи полегчали и стали весить 22,7-29,5 килограмма....

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2016 — 21:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4190
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Боевые доспехи весили до 50 кг.. Счастье- если 30.. В этом случае, рыцарь ещё поднимется. А как вы думаете, с таким весом он мог самостоятельно забраться на лошадь?
Это турнирные. Боевые- 20-30. Сами посудите: кираса или бригантина- ок. 10, шлем- 2-3, поножи-наручи еще 3-4, кольчуга-5-10. Забраться мог вполне, еще и побегать с этой ношей за противником. Или от него, как повезет.
 Григорий Не я пишет:
И только к 16 веку доспехи полегчали и стали весить 22,7-29,5 килограмма....
Как раз наоборот))). С развитием огнестрельного оружия доспех утяжеляется.

email

Отправлено: 28 декабря 2016 — 21:23
Post Id

полковник

[quote=glavstakanovec]Это турнирные. Боевые- 20-30. Сами посудите: кираса или бригантина- ок. 10, шлем- 2-3, поножи-наручи еще 3-4, кольчуга-5-10. Забраться мог вполне, еще и побегать с этой ношей за противником. Или от него, как повезет.[/quote]Читал статью о боевых доспехах.На турнирные страшно смотреть. Бронепоезд на бронелошади. Радость
(Добавление)
[quote=glavstakanovec]Как раз наоборот))). С развитием огнестрельного оружия доспех утяжеляется. Да.. Нет правды на земле... но нет её и выше. Радость

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 16 июля 2017 — 12:28
Post Id

полковник

Стырил с другого форума.

Семейная сцена: муж читает газету, рядом его супруга. И что?
Но для японцев этот на первый взгляд бытовой снимок таил в себе трагическую историю.
Мальчиков и девочек страны Восходящего Солнца до сих пор учат по этой фотке урокам патриотизма, и что такое настоящий самурайский дух и чувство верности своим идеалам.
На самом деле граф с графиней не коротают семейный досуг, а позируют перед смертью. На женщине траурное кимоно, а в газете напечатано траурное извещение о похоронах императора Мейдзи. Дело происходит 13 сентября 1912 года.
Генерал Марэскэ Ноги, самый прославленный из японских военачальников, возглавлял осаду Порт-Артура во время русско-японской войны 1905 года. Когда мощная крепость пала, имя победителя прогремело на весь мир.
Но через две недели, он заявился к императору и попросил у него разрешения уйти из жизни по причине того что оба его сына погибли (представьте нашего генерала пославшего сына на штурм крепости) во время осады крепости, и из за больших потерь (погибло 60 тыс. японских солдат), и "невозможности смотреть в глаза людям чьих сыновей он не уберег".
Император ему запретил харакири и он верный своему долгу подчинился. Однако через 7 лет, после смерти императора, Ноги стал свободен от данного им слова и покончил жизнь самоубийством на следующий день после смерти своего сюзерена. Эта фотография сделана за полчаса до смерти.
Угрызения совести за загубленные молодые жизни не отпустили человека даже через 7 лет успешной жизни и всемирного признания.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
предсмертная фотография

email

egor Администратор
Отправлено: 16 июля 2017 — 15:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2422
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Григорий Не я пишет:
Генерал Марэскэ Ноги, самый прославленный из японских военачальников, возглавлял осаду Порт-Артура во время русско-японской войны 1905 года. Когда мощная крепость пала, имя победителя прогремело на весь мир.

Генерал, который в бездарных атаках уложил тысячи своих солдат. Так что это вопрос еще, насколько он прославенный..

email

Отправлено: 16 июля 2017 — 16:04
Post Id

полковник

egor пишет:
Генерал, который в бездарных атаках уложил тысячи своих солдат
Да. Я привёл эту статью для ознакомления. Но считается, что именно по этой причине он сделал харакири и жену на тот свет утащил, как и подобает истинному самураю.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 20 июля 2017 — 10:49
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23839
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Суйэй-дзюцу

Самураи с малолетства обучались особому искусству, которое называется суйэй-дзюцу. Его специфику определяли боевые задачи, которые ставились перед воинами.

Во-первых, нужно было уметь преодолевать водные преграды в амуниции. Во-вторых, часто требовалось не только плыть, но и одновременно стрелять из лука. Этот навык считался у японских воинов вершиной мастерства. В-третьих, бывали случаи, когда нужно было нести над водой знамя. Наконец, нужно было уметь плавать со связанными руками и ногами. Обучение Суйэй-дзюцу состояло из освоения базовых техник: фуми-аси (хождение в воде), инатоби (выпрыгивание из воды), аси-гарами (борьба в воде). Интересно проходило обучение суйэй-дзюцу. Проверкой уровня мастерства была каллиграфия на воде. То есть пловец одновременно плыл и писал на доске иероглифы. Если тушь, дощечка и перо оставались сухими - "курс молодого пловца-самурая" считался пройденным. Подобным навыкам обучались и японские ниндзя. Только их обучали плавать ещё и бесшумно. Приученные выполнять задания особого рода, им жизненно необходимо было оставаться незамеченными. Суйэй-дзюцу в наше время практически позабыто и в самой Японии, не говоря об остальном мире, хотя мастера этой техники стараются хранить традицию, негодуя, что современная японская молодежь предпочитает суйэй-дзюцу западные виды спорта.

Источник: Стили плавания, которыми вы никогда не плавали
© Русская Семерка russian7.ru

https://www.youtube.com/watch?v=yGE_zQMiGwc

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я, mischuta69

email

Отправлено: 20 июля 2017 — 14:31
Post Id

полковник

STiv пишет:
Наконец, нужно было уметь плавать со связанными руками и ногами.
Сколько же их утонуло в период обучения? Улыбка

email

STiv Пользователь
Отправлено: 20 июля 2017 — 16:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23839
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Григорий Не я пишет:
Сколько же их утонуло в период обучения?

Самураи не тонут. Они становятся буддами и патриархами.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Отправлено: 20 июля 2017 — 16:13
Post Id

полковник

STiv пишет:
Самураи не тонут. Они становятся буддами и патриархами.
На том свете?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 июля 2017 — 20:45
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63204
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Видео о современных самураях.

Самураи 21 века
.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 20 июля 2017 — 20:47
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Самураи 21 века
Читал, что и в образовательных школах мальчиков учат драться на мечах.
(Добавление)
Alexis! Помните, ещё во времена ПостороннимВилли, мы где-то выкладывали самурайские кодексы чести. Помните, как гоготали?

email

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший самолет второй мировой войны, современное стрелковое оружие

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история