Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)

Комментарий: Молодцы),как говориться-"голь не выдумку горазда")
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: "Они отстаивали свою землю" - а она у них была? Своя землица-то? Самому-...

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   
> Репрессии и РККА , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Valerun пишет:
- МНЕ ПРИСВОИЛИ ОФИЦЕРСКИЙ ЧИН! УРА! уРА!
Ну, я не слышу позлравлений в свой адрес, ась?

Вау, вау, вау.! насколько я знаю в забугории УРА не котируется!
Конечно,
 Волкон пишет:
Если говорить о действительных мотивах соединяющих (Добровольческую) армию в одно целое,.....было твёрдое сознание нравственной и национальной недопустимости служить большевикам.
...Долг велит не идти с красными...."
поздравляю-золотой погон Вам к лицу.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Чивас пишет:
Не в обиду, это вы не хотите видеть элементарных вещей, потому как они вам не нравяться потому и вместо того что бы ответить на мой вопрос вы решили использовать проверенный метод, т.е. обвинить в некомпетенстности. Бог с вами, я уже понял что тут , к сожалению Волкон прав. Для меня достаточно что любой психолог подтвердит мою правоту и относительно воздействия, как вы тут заявили декларативного приказа на военспецов при принятии их тех или иных решений и то что данный приказ являлся мощным психологическим давлением на них. Тут все очевидно и однозначно .а вы можете дальше переводить наш спор по вопросу о данном преступном Приказе Троцкого ,к частностям ( у вас это хорошо получается).

Э-э, вот тут вот спокойней уже, но с многими ошибками. Умоляю, могу встать на колени - виртуально, кинечно: почитайте мою книгу не хотите покупать, сделать мне выше рейтинг - я понимаю, не хотите - не надо. Блин Клинтон, доведете вы меня до цугундера - я вам пее возьму и подарю... Во как сказал или не подарю - так, это шутки... или - полушутки... Но есть же рядом друзья-знакомые, возьмите и почитайте, может тогда вы что-то захотите понять? Теперь по делу...
Первое. При чем тут психолог? Я бы мог с вами согласиться о том воздействии воздействии этого пресловутого приказа, как вы говорите (страх, боязнь за семью и пр.) если бы "генштабистов" гнали в РККА служить силой! НО ЭТОГО НЕ БЫЛО - ОНИ САМИ ШЛИ ТУДА СЛУЖИТЬ И СЛУЖИЛИ [b]ВПОЛНЕ ДОБРОСОВЕСТНО.[/b] Поймите Вы это, пожалуйста!
Второе. "Тут все очевидно и однозначно". Неправда - такого в истиорической реалии не бывает никогда, также как и в жизни. Никогда таких слов не употребляйте, если только хотите что-либо понять в историч. действительности...
Третье. "...а вы можете дальше переводить наш спор по вопросу о данном преступном Приказе Троцкого ,к частностям ( у вас это хорошо получается)". А что вы интересно скажете на тот факт, что Троцкий сам лично ходатайствовал за арестованных "генштабистов" перед ЧК и самим Дзержинским? Ну, что вы на это скажете? И это были, по крайней мере, несколько случаев. Хотите примеры или так поверите?
Теперь у меня к вам один вопрос: вы вроде как неглупый человек - последний ваш пост, по крайней мере, я ожидал его увидеть более злым, раздраженным и пр. - а он мне понравился даже. Так вот - чему мы должны верить - декларативным бумажкам или реальным действиям? Хотите, чтобы я привел конкрет. примеры из книги, или поверите мне на слово?
(Добавление)
Чивас Спешу добавить, пока вы не ответили мне: конечно, не надо думать, что ТРоцкий заботился о "генштабистах" потому как любил их нежной любовью! ПРАГМАТИК ОН БЫЛ - ЖЕСТКИЙ И ЦИНИЧНЫЙ И ЭТО СТАЛО ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПОБЕДЫ РККА В ГРАЖДАСНКОЙ ВОЙНЕ, ИБО БЕЛЫЕ БЫЛИ ПО СРАВНЕНИЮ С Львом Давыдовичем сущие наивные младенцы
(Добавление)
 Волкон пишет:
Если говорить о действительных мотивах соединяющих (Добровольческую) армию в одно целое,.....было твёрдое сознание нравственной и национальной недопустимости служить большевикам.
...Долг велит не идти с красными...."

Это - демагогия! Удивительно, как в этих мемуарах переплетен бывает вымысле с правдой, эх бедные мы бедные - историки в смысле... Видите, как истину тяжело выкорячивать из кусчи мусора...
(Добавление)
 Волкон пишет:
поздравляю-золотой погон Вам к лицу.

Во! Эт-т-то совсем другой разговорчик пошел - лиха беда начало - мы и до хенеральских чинов так дослужиться могем, а чаво - запросто...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Вау, вау, вау.! насколько я знаю в забугории УРА не котируется!

Котируется - не котируется... Какая к хре*** разница! Ура и все тут! Ура - в офицеры нас произвели...
Я ж треть жизни этими золотопогонниками занимаюсь и тут на тебе - я таперича по улице буду ходить с горделивой осанкой "- помните как у Высоцкого: "...а отец говорил - у меня хенерал..."

(Отредактировано автором: 17 августа 2011 — 11:02)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:29
Post Id

полковник

[+][+]

Valerun пишет:
Первая часть цитаты мне очень понравилась, а вторая - просто жалкая демагогия, ну мемуары, они мемуары и есть

" В 3-й, помниться роте моего батальона командовал взводом молодой подпоручик, черноволосый , белозубый и весёлый храбрец, распорядительный офицер с превосходным самообладанием, за что он и получил командование взводом в офицерской роте, где было много старших его по чину. Он, кажется учился где-то за границей и казался нам иностранцем.
Утром...был бой. Красных легко отбили, но тот подпорутчик в этом бою был убит...
Проходя по одной из улиц, я увидел еврейскую похоронную процессию. Шла большая толпа. Я невольно остановился: на крышке чёрного гроба алела дроздовская фуражка. Мы с адьютантом присоединились к толпе провожающих.
Вокруг меня стали шептаться:" командир, его командир".
Вместе с провожающими мы вошли в синагогу. По дороге мне удалось вызвать дроздовский оркестр; и теперь уже не на православном, а на еврейском кладбище с отданием воинских почестей был погребён этот подпорутчик нашей 3-й роты".
Это тоже мемуары. Узнали чьи?
Вы ведь теперь порутчик Каминский ! поздравляю ещё раз.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:43
Post Id

майор

Волкон пишет:
Это тоже мемуары. Узнали чьи?

Нет - не узнал? Вы что ж думаете я все мемуары читать обязан?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
вот тут вот спокойней уже, но с многими ошибками.

Насчет ошибок, давайте не будем… А то вы у нас хоть и доктор, однако, как минимум, тоже со знаками препинания не в ладах. Подмигивание
 Valerun пишет:
Умоляю, могу встать на колени - виртуально, конечно: почитайте мою книгу не хотите покупать,

Как говорил профессор Преображенский – «Не хочу». По простой причине , что пока не вижу, что автор действительно объективно рассмотрел вопрос выпускников АГШ в РККА. Ваши взгляды и выводы, которые вы делаете, очевидно предвзяты, а значит деньги на покупку данного труда, будут выкинуты на ветер. Но если вы выложите ее полностью в сети, то я почитаю, из любопытства ,вашу монографию. Подмигивание
 Valerun пишет:
При чем тут психолог? Я бы мог с вами согласиться о том воздействии воздействии этого пресловутого приказа, как вы говорите (страх, боязнь за семью и пр.) если бы "генштабистов" гнали в РККА служить силой! НО ЭТОГО НЕ БЫЛО - ОНИ САМИ ШЛИ ТУДА СЛУЖИТЬ И СЛУЖИЛИ ВПОЛНЕ ДОБРОСОВЕСТНО. Поймите Вы это, пожалуйста!

Я вам уже сказал причем тут психолог, для подтверждения серьезности воздействия, на военспецов приказа троцкого при принятии решения.
Вы опять не отвечаете на мой вопрос, видимо боитесь его...
Повторю: «скажите мне уважаемый специалист по выпускникам АГШ, для вас в такой ситуации имело бы значение наличие данного приказа при принятии решения ( воевать против белых или попробовать слинять поняв что тебя обманули) или нет? Повторюсь приказ по де факто делал семью офицера ( включая жену и детишек) ответственными за его неподчинение. вплоть до физического уничтожения».

Valerun пишет:
НО ЭТОГО НЕ БЫЛО - ОНИ САМИ ШЛИ ТУДА СЛУЖИТЬ

Я вам уже писал, что добровольно шли служить не советской власти и не троцкому, а защищать Родину от немцев, когда же их, как вы говорите, бросили на белых, вот тут и понадобилось давление вышеуказанного приказа.
 Valerun пишет:
Неправда - такого в исторической реалии не бывает никогда, также как и в жизни. Никогда таких слов не употребляйте,

Выдумка с вашей стороны, исторический процесс и есть жизнь, просто происходившая ранее, и не надо меня учить, что употреблять, а что нет. А уж как понимать историческую действительность меня специалисты на порядок выше вас натаскивали. Подмигивание
 Valerun пишет:
А что вы интересно скажете на тот факт, что Троцкий сам лично ходатайствовал за арестованных "генштабистов" перед ЧК и самим Дзержинским? Ну, что вы на это скажете? И это были, по крайней мере, несколько случаев. Хотите примеры или так поверите?

И что? Прямо откровение вы на меня вылили... Троцкому нужны были до поры до времени военспецы. без них и войну то он бы профукал. Вы что не в курсе также что между троцким и Дзержинским были, мягко говоря противоречия?

Valerun пишет:
пешу добавить, пока вы не ответили мне: конечно, не надо думать, что ТРоцкий заботился о "генштабистах" потому как любил их нежной любовью! ПРАГМАТИК ОН БЫЛ - ЖЕСТКИЙ И ЦИНИЧНЫЙ И ЭТО СТАЛО ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПОБЕДЫ РККА В ГРАЖДАСНКОЙ ВОЙНЕ, ИБО БЕЛЫЕ БЫЛИ ПО СРАВНЕНИЮ С Львом Давыдовичем сущие наивные младенцы

1) Извините, но дабы я ответил вы может сначала вопрос зададите? Ха-ха
2) Вот как... Ну все понятно... Троцкий хорош, потому как он был жестокой и циничной тварью, отметавшей всякую мораль и опустившийся до самых мерзких и подлых приемов, и поэтому победивший более человечных и обремененных моральными принципами белых.
Я вас понял, и более того с вами, в этом, абсолютно согласен. Но в отличии от вас во мне троцкий с его "достоинствами" вызывает брезгливость и отвращение. а для вас, я понял он просто кумир. Хорошо

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:48
Post Id

майор

Волкон пишет:
Вы ведь теперь порутчик Каминский ! поздравляю ещё раз.

Да, спасибо, я на самом деле тронут и рад. Дело в том, что отец мой был полковником МВД, ментом, опером - в общем случай Глеба Жеглова.
Так вот отец всю жизнь мечтал, чтобы я стал военным - в детстве все сказки мне про гражданскую войну рассказывал, из пистолетов всяких водил на стрельбище стрелять. И вот результат всего этого - монография про генштабистов. Пусть теперь кто-то посмеет сказать, что Фрейд не прав?! Книгу я отцу посвятил, он в 46 лет умер от рака... не дожил до моих офицерских погон...
Любовь к военной истории - это все от него...
Спасибо...
А рассказ вы очень трогательный привели...
-----

email

Чивас Пользователь
Post Id

майор

Valerun пишет:
Вы что ж думаете я все мемуары читать обязан?

Valerun - не читатель, Valerun - писатель....

email

volodrussian Пользователь
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Чивас пишет:
В полку "Бранденбург" считается действительно была какая-то часть бывших белогвардейцев, хотя в большинстве украинцы и прибалты ( это чтоб вы знали)

Практчески все младшие командиры подразделения "20-60" этого полка были русскими эмигрантами, которые успешно руководили украинцами-латышами выпиливая мирное население.
Кстати, вспомнилось еще одно подразделение - 1-я казачья кавалерийская дивизиия вермахта (она же 15-й казачий корпус СС). Вот где было борцов с рыжымом! Каждый второй - эмигрант. И тоже чудеса героизма в борьбе с мирным населением!
-----
Болши сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:51
Post Id

майор

Чивас пишет:
Чивас.Чивас вы в каком полку служили в 1919 году?
А в 1939 ?

Я хорошо слышу, и я один... Хорошо

Думаю ответ на вопрос вам не понравиться, особенно касательно 39 -го года Радость
(Добавление)
 volodrussian пишет:
Практчески все младшие командиры подразделения "20-60" этого полка были русскими эмигрантами, которые успешно руководили украинцами-латышами выпиливая мирное население.
Кстати, вспомнилось еще одно подразделение - 1-я казачья кавалерийская дивизиия вермахта (она же 15-й казачий корпус СС). Вот где было борцов с рыжымом! Каждый второй - эмигрант. И тоже чудеса героизма в борьбе с мирным населением!

ну вот видите и вы подтверждаете, что именно небольшая часть Подмигивание
Спасибо что согласились. Врядли они превзошли в терроре террор партизанских отрядов против того же мирного населения.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 11:56
Post Id

майор

Valerun пишет:
2) Вот как... Ну все понятно... Троцкий хорош, потому как он был жестокой и циничной тварью, отметавшей всякую мораль и опустившийся до самых мерзких и подлых приемов, и поэтому победивший более человечных и обремененных моральными принципами белых.
Я вас понял, и более того с вами, в этом, абсолютно согласен. Но в отличии от вас во мне троцкий с его "достоинствами" вызывает брезгливость и отвращение. а для вас, я понял он просто кумир.

Да нет!!! Никакого кумира - что вы такое говорите?
Историк не имеет прав творить себе кумиров. Какой кумир - в самом-то деле?
И не надо вот этого - не надо "белых" мазать приторным елеем - не надо, ибо и они тоже кровушкой русской вымазаны по самое никуда... И шомполами крестьян пороли и реквизиции делали и мобилизации жестокие - на то она и гражданская война, святых нет... Хотя в чем-то вы наверное правы - ибо белые были наивными до невозможности. Троцкий отметал мораль - да, если надо было, так и Сталин и Ленин были такими же - на то и диктаторы... Но почему "опустившийся до самых мерзких и подлых приемов" - разве вызволить бывшего офицера из тюрьмы - это мерзкий прием? Пусть он их вызволял не для того, чтобы к теще на блины отправить, но тем не менее, благодаря ТРоцкому 40 из 60 арестованных на разных этапах 1918-1919 гг. чекситами "генштабистов" были освобождены и многие продолжили службу в РККА. Опа! Вот для чего их освобождал Троцкий!
(Добавление)
 Valerun пишет:
вызывает брезгливость и отвращение.

А восхищения он разве не может вызвать? Как вызывает же восхищение сильный и злой зверь? Понятно, что все мы его ненавидим в силу морали, но почему при этом нельзя восхищаться?! Троцкий 1918-1920 гг. - это чудовищно жесткий прагматик - это от него Гиммлер взял идею трудовых лагерей, кстати...
(Добавление)
 Чивас пишет:
Valerun - не читатель, Valerun - писатель....

оп-па-па, он уже и под***ть меня начал, ничего себе?
Так, во-первых, я не писатель, а - ИСТОРИК! Понимать надоть - разницу...
Тепрь, на самом деле - мемуарами "исследователь сыт быть не может" - и я уже говорил - почему...
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 12:50
Post Id

полковник

[+][+]

Valerun пишет:
Нет - не узнал? Вы что ж думаете я все мемуары читать обязан?
Вы всегда причисляете себя к "чистым". Но мемуары Белых вам не приятны, поскольку в них : "ФФу, русским духом пахнет". Но извените, от вас тоже часто пахнет еврейским духом и ваша книга это -как сказал Ф.М. Достоевский в контексте:"Мы говорим о целом и об идее его, мы говорим о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир".
А мемуары Антона Васильевича Туркула, я думаю по вашей профессии, вы обязаны знать, да чуть ли не в первую голову.
"Для других народов отечество- тщестлавная гордыня, Да ещё с позёрством, или любование процветающей торговой факторией, а для для русских капитанов Ивановых отечество было служением по всей правде Родине- России даже и до последнего издыхания. Капитан иванов бесхитростно знал, что Россия- самая справедливая, самая добрая и прекрасная страна на свете, и верил так же бесхитростно, что если в ней что нибудь и не устроено, не налажено, то всё в ней в своё время устроится и наладиться по справедливости.
Когда нибудь в ней поймут, что между прежней "старорежимной" Россией, павшей в смуте, и большевисткой тьмой, сместившей в России всё божеское и человеческое, прошла видением необычайного света, в огне и крови, Белая Россия капитанов Ивановых, Россия правды и справедливости."

Мишута-69, Малышок, всё выше приведённое это всегда НАШЕ.
Русофобов и интеров прошу не увидеть написанного выше, это всё для внутреннего пользования. Ниндзя

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 13:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Волкон пишет:
а для для русских капитанов Ивановых отечество было служением по всей правде Родине- России даже и до последнего издыхания. Капитан иванов бесхитростно знал,

Экий вы романтик... много ума не надо, говорить от имени Капитанов Ивановых, (впрочем, как и мне от имени Бога.)
 Волкон пишет:
большевисткой тьмой, сместившей в России всё божеское и человеческое,

Не надо, не надо!... большевизм это СВЕТ! Самый натуральный свет! Пробивался он только через кровь, что иной раз необходимо...

Волкон пишет:
Русофобов и интеров прошу не увидеть написанного выше, это всё для внутреннего пользования.

...уже увидели, и взяли на заметку! Язычок

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история