Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Страниц (15): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 12 августа 2011 — 23:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волк пишет:
что это за теория?

Одним из ее виднейших представителей и основателей современного ее вида был, например, историк Г. В. Вернадский.
Вот как о его взглядах написано в Энциклопедии "Кругосвет": "Вернадский выделял в русской истории различные эпохи, связанные с борьбой собственно евразийских начал («степь») и чуждых им европейских элементов («лес»). Последние побеждают в 16 в. и открывают дорогу сплошной европеизации. В русле евразийской доктрины Вернадский подчеркивал значение восточных влияний на русскую культуру и положительные моменты эпохи монгольского владычества: становление сильной государственности, национальное единение, ограничение западного влияния и формирование самобытной культурной традиции".
См.: http://www.krugosvet.ru/enc/kult...ADIMIROVICH.html

Если же выражаться по-простому, то думаю, что эта теория полагает предпочтение Степной Цивилизации перед Цивилизацией Запада...
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 августа 2011 — 23:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Волк пишет:
что это за теория?
Это уверенность Льва Николаевича Гумелёва, что никакого ТМИ не было, а выдумали его западные историки .Поскольку время и история идут по спирали, то что мы имеем сейчас.?
В 87- 91 гг многие страны освободились от Русско-советского ига, она же оккупация. Историки в этих странах усиленно переписывают историю в свою несчастную пользу. Кто 300, кто 200, кто 40 лет лежал под русским медведём и подвергался надругательствам. Лет через 100 в сознании будущих граждан этих стран отпечатается такая приблизительно картинка: Была давным давно страшная адская Империя, называлась она Русско- советской. Правили в той империи цари и диктаторы по имени: Пётр-1, Екатерина-2,Николай..., Троцкий, Сталин, Брежнев. И были у них полководцы которые вели завоевательные войны:
Суворов, Ермолов, Деникин, Фрунзе, Жуков, Конев.......и т.д и т.п.
Лев Николаевич Гумелёв это монгололо татарский фашист. Растерялся

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2011 — 00:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Valerun, примерно такого же мнения придерживаются Мурад Аджи, Олжас Сулейменов и др.
Волкон, не сомневаюсь, что так и будет. Хотя сейчас уже так говорят...
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 августа 2011 — 10:18
Post Id

полковник

[+][+]

Казимир Малевич сфарганил куб, изобразив его на своей картине -"Чёрный квадрат на белом фоне." Кто перед тем кваадратом постоит и посмотрит в него, тот почувствует как он "всасывает" в себя. Макаревич недавно подтвердил своё всасывание. Малевич предложил считать этот эффект "вхождением" в тело ВИЛа. В 20-е годы он носился по инстанциям с предложением: повесить в каждой ленинской комнате репродукцию своей картины в красном уголке, чтобы каждый посетитель мог войти в тело Ленина, полежать в нём....Изображение "квадрата" должны были носить пионеры и комсомольцы на груди в виде значка.
Вот такая каббалистика намечалась.

Была открыта и своя "стена плача" на красной площади. После отдачи своей жизненной энергии жильцу мавзолейному, посетители проходили вдоль стены и плакали слезами гнева, клянясь отомстить за умерших и убиенных борцов за свободу нового израиля- СССР.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 августа 2011 — 17:42
Post Id

майор

Волкон

Интересно все это, да только меня профессиональные сомнения одолевают: назовите ИСТОЧНИК, откуда вы взяли столь забавный материал? Огорчение
(Добавление)
 Волкон пишет:
В 87- 91 гг многие страны освободились от Русско-советского ига, она же оккупация. Историки в этих странах усиленно переписывают историю в свою несчастную пользу. Кто 300, кто 200, кто 40 лет лежал под русским медведём и подвергался надругательствам. Лет через 100 в сознании будущих граждан этих стран отпечатается такая приблизительно картинка: Была давным давно страшная адская Империя, называлась она Русско- советской. Правили в той империи цари и диктаторы по имени: Пётр-1, Екатерина-2,Николай..., Троцкий, Сталин , Брежнев. И были у них полководцы которые вели завоевательные войны:
Суворов, Ермолов, Деникин, Фрунзе, Жуков, Конев.......и т.д и т.п.

Слушайте, как ни странно, в этих ваших словах есть много истины... Увы, история самая несчастная из всех гуманитарных дисциплин, и далеко не всегда пишущие ее авторы могут непредвзято - а значит без эмоций, политических конъюнктур и пр. оценить историч. реальность. В данном случае Вы попали в точку. Но это ведь не значит, что все историки такие, как вы описали... Однако

(Отредактировано автором: 13 августа 2011 — 17:48)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 августа 2011 — 21:55
Post Id

полковник

[+][+]

Valerun пишет:
Увы, история самая несчастная из всех гуманитарных дисциплин, и далеко не всегда пишущие ее авторы могут непредвзято - а значит без эмоций, политических конъюнктур и пр. оценить историч. реальность. В данном случае Вы попали в точку. Но это ведь не значит, что все историки такие, как вы описали...
(Отредактировано автором: 13 Августа, 2011 - 17:48:54)
 Valerun пишет:
назовите ИСТОЧНИК, откуда вы взяли столь забавный материал?
(Добавление)

Случайно зацепил в ящике кусок из док. фильма о 20-х годах.О Малевиче.
Об историках и политиках которые профи,ещё Пушкин предупреждал..."Они продают свои труды за деньги.....Не доверяйте...". А те которые не продаются работают не по специальности. Подмигивание

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 августа 2011 — 22:40
Post Id

майор

Волкон пишет:
Они продают свои труды за деньги

А что тут зазорного - продавать свои труды за деньги?
Кстати, а где вы это у Пушкина вычитали?
Пушкин сам под конец жизни как раз этим самым историком и начал становиться - причем настоящим профи...
(Добавление)
Волкон Не могу не вступиться за свою профессиональную касту. Я могу Вам назвать десяток фамилий очень серьезных современных ученых по разным тематикам и эпохам мировой истории, которые стараются непредвзято и вдумчиво исследовать исторические реальности и процессы...
Они никому не продаются, но просто стараются честно выполнять свой профес. долг.
Извините, дорогуша, но вы в этом вопросе не специалист - как же вы можете судить с таким категоричным апломбом?
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 августа 2011 — 09:49
Post Id

полковник

[+][+]

Valerun пишет:
А что тут зазорного - продавать свои труды за деньги
Ну я конечно имел в виду тех профи которые, так сильно инакомыслят, что вынуждены работать в "стол". Хотя демократия современная, как власть меньшинства над большинством, да ещё и со свободным рынком-бардаком, предоставляет возможность и диссидентам присутствовать в информполе. Правда и тут до поры ,до времени. После своего укрепления компрадорская власть принимает законы о противодействии экстремизму.....Да ведь и я вам предлагал, совершить геройский поступок- найти и раскрутить тему неугодную властям, стать изгоем. Не понял
Но, ваша философия удачно вписалась в господствующий мировой порядок= либерализм....Вы востребованы , поэтому профессиональны. Подмигивание
 Valerun пишет:
Извините, дорогуша, но вы в этом вопросе не специалист - как же вы можете судить с таким категоричным апломбом

Какая я вам" дорогуша" НахмурилсяА то что я не специалист в делах и судьбах продавшихся ОР охвицеров из АГШ, тут вы правы Подмигивание
Да и вообще, что это за наука такая- история? Как сказал мой брат-профиссиональный историк-спец по принципату Августа- Литература-это.
Нарыл источник-хорошо, не нарыл-сам придумай. Узнай куда ветер дует и в соответсвии с направлением прокомментируй тот источник. Вот и наука возникла, под названием история. И если бы это было нечто единое и неделимое, то развеж у нас на форуме была такая драчка на любой теме-даже на Боевых слонах?
(Добавление)
Valerun И что это у вас за странная смешаловка: Гитлер, Ленин,Жирик, Сталин, Волкон, Путин? Вы как та доярка из Хацапетовки мыслеформите, все-хвашисты. Ну она то доярка, а выж профессиональный историк, как вы могли так проколоться?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 августа 2011 — 10:18
Post Id

майор

Волкон пишет:
Да ведь и я вам предлагал, совершить геройский поступок- найти и раскрутить тему неугодную властям, стать изгоем.

Это какую же вы предлагали мне тему, ась? Однако
(Добавление)
 Волкон пишет:
Как сказал мой брат-профиссиональный историк-спец по принципату Августа- Литература-это.
Нарыл источник-хорошо, не нарыл-сам придумай.

Извините, не верю, чтобы профессионал мог такое сказать - насчет того, что не нарыл - сам придумай Нахмурился
Не нарыл - рой дальше, как крот, бурись во глубину источниковых недр, но источник найди, а пока не нашел -молчи и думай - вот как рассуждают настоящие, уважающие себя ученые.
Или вы придумали сами тут (еще раз прошу прощения, заодно и за "дорогушу" - видите, какой я покладистый, вот вы бы хоть раз извинились за все глупости, что мне тут успели намолоть? Хорошо ) это циничное: "не нарыл-сам придумай" (это ж надо такое залепить?!), либо ваш брат просто решил немного поманерничать. Но я уверен, если он действительно профессионал - он никогда себе не позволит того. что вы сейчас тут написали.
Да и то сказать - одно дело говорить "такое", а другое - следовать этому на практике...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Узнай куда ветер дует и в соответсвии с направлением прокомментируй тот источник. Вот и наука возникла, под названием история.

Это - для конъюнктурщиков, типа Э.Радзинского (хотя он-то изначально - профессионал самый что ни на есть, РГГУ закончил - это не шутки), Б.Соколова (биографии в ЖЗЛ на редкость бестолковые), Л. Млечин, С.Рыбас и пр. пустомели... Радзинский - конечно хороший рассказчик, но слаб человек - променял карьеру ученого на болтуна...
Да и много еще имен можно назвать таких вот, кого, вслед за вами можно презрительно именовать - "ысторыки" - не, язык не поворачиватеся гадость такую произносить...
Повторюсь - есть много достойных имен, о которых, к сожалению, знают только профессионалы (счастье если кому удастся публикнуться в ЖЭЛ - тогда узнает широкая публика), потому что они не выпендриваются и не пиарятся, а просто работают - ищут материал, исследуют его честно и непредвзято. Я вас уверяю, что такие есть...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Valerun И что это у вас за странная смешаловка: Гитлер, Ленин,Жирик, Сталин , Волкон, Путин? Вы как та доярка из Хацапетовки мыслеформите, все-хвашисты. Ну она то доярка, а выж профессиональный историк, как вы могли так проколоться?

Я прошу прощения - но вы иногда так разговариваете, точно как Владимир Вольфович, что есть - то есть и это надо признать... Что называется - поиграться, попоясничать на потеху публике, но с дальним прицелом - дабы заработать популярность.
Сталин и Путин - у них харизма "тихая", хоть и хватка железная, мертвая.
А вот ГИтлер с Жириновским (я не говорю сейчас про мораль, а только про мощность публичной харизмы!) очень мне вас напоминают - уж не обижайтесь... Я в этом не виноват, а виноват кто-то другой... может быть - вы?

(Отредактировано автором: 14 августа 2011 — 10:42)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 августа 2011 — 11:02
Post Id

полковник

[+][+]

Valerun пишет:
Это какую же вы предлагали мне тему, ась?
Завтра, после завтра к этому ещё вернёмся, когда пойдём по кругу.
 Valerun пишет:
вот вы бы хоть раз извинились за все глупости, что мне тут успели намолоть? ) это циничное: "не нарыл-сам придумай" (это ж надо такое залепить?!), либо ваш брат просто решил немного поманерничать. Но я уверен, если он действительно профессионал - он никогда себе не позволит того. что вы сейчас тут написали.
Да и то сказать - одно дело говорить "такое", а другое - следовать этому на практике..

Уж даже и не знаю, теперь как же вас не обидеть своими "глупостями."
Ну, а если опять глянуть ближе к сегодняшнему дню, чтобы узнать как пишется та история? Так как же всё таки будет описана война в южной осетии, через 100 лет? Консенсунс, будет найден? Кто ж агрессор? Кто провокатор? Кто....?
А вот идёт война в Ливии, ....
А вот мировое коЗЛО, ведёт войны по всему миру. ...А это я о каком животном?
О Русско-Советском иге, напомнить?
А то что резуновская мысля о привентивности германского нападения на СССР, уже вошла в учебники по истории в Польше, прибалтике, и....., вы не знаете?
(Добавление)
 Valerun пишет:
Я прошу прощения - но вы иногда так разговариваете, точно как Владимир Вольфович, что есть - то есть и это надо признать... Что называется - поиграться, попоясничать на потеху публике, но с дальним прицелом - дабы заработать популярность

Жирик и ЛДПР это -кож.заменитель. Я же состоял в партии Родина. Костяк партии составляли бывшие офицеры, многие из которых имели своё предприятие.
Были, что называется, средним классом. Как сов.историки называли родственную партию в Германии-партия лавочников? Когда идёшь в колонне или ещё как мероприятствуешь, то лучше вообще молчать. А вот после мероприятия, можно и обменяться мнениями. И стиль моего разговора вполне уместен и приемлем.
Может вначале некоторые и рыпались, но потом врубались, привыкали...чего и вам желаю.
(Добавление)
Valerun Современные события описывают журналисты, они же и политики их комментируют, а потом, после- эстафету принимают проф.историки.
История это- журналистика, она же политика. Если не хотите согласиться со словом - литература.
А до слова -философия, мы ещё дойдём ,позже. Растерялся

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 августа 2011 — 13:08
Post Id

майор

Волкон пишет:
История это- журналистика, она же политика.

Нет, нет и еще раз нет! Там где есть политика - нет и не может быть настоящей науки! И это я должен еще доказывать? Мало вам "истории КПСС"? Однако Самый что ни на есть наглядный пример.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Если не хотите согласиться со словом - литература

Да, если перед этим словом поставить два других - "научная, исследовательская... и пр."
(Добавление)
 Valerun пишет:
Современные события описывают журналисты, они же и политики их комментируют, а потом, после- эстафету принимают проф.историки.

Потом - это в лучшем случае через 50 лет! В худшем - могут и вообще не перенять этой вашей эстафеты - зависит от того, насколько общество "болеет" данной темой...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Может вначале некоторые и рыпались, но потом врубались, привыкали...чего и вам желаю.

Ну куда ж мне деваться-то? Интересно с вами - вот в чем дело... Вот эта тема о роли истории - очень любопытна. Может хоть тут сумею вас в чем-то убедить..., а?
(Добавление)
 Valerun пишет:
А то что резуновская мысля о привентивности германского нападения на СССР, уже вошла в учебники по истории в Польше, прибалтике, и....., вы не знаете?

Знаю, и эта "мысля" заслуживает право на существование, хотя сам В. Суворов - не профессионал и делает много ошибок, думаю, что в главном он - прав: Сталин действительно первым хотел нанести удар. Гитлер его опередил совсем на чуть-чуть. Отсюда и крах РККА в 1941 г.
У меня к вам один интимно-лирический вопрос: вы хоть одну книгу его читали?
Если нет обязательно почитайте, ведь Суворов - самый настоящий архи-Сталинист и Патриот России!. Почитайте, во-первых, "Ледокол", а затем - непременно "Очищение" (меня эта книга о многом заставила задуматься) и трилогию о Жукове ("Тень Победы" и пр.).
Последнее время Суворов стал повторяться, но первые его книги - то что я назвал, очень хороши...
И профессионалов этот "любитель" заткнул за пояс: посадили как-то его и ген.-полковника Махмута Гареева друг против друга - спорьте мол. И генерал-полковник, засл. военный историк оказался в том самом месте, откуда у нас у всех растут ноги - причем, очень быстро оказался. Мякал что-то блеял и - все! А у Суворова, на минуточку, собрана картотека на все (!!!) советские дивизии времен ВОВ - где формировались, где воевали, кто командовал... Я знаю, какой это адский труд - сам уже 6-ой год кропаю свой Справочник... Это работа для профессионала высокого класса... Вот вам и "любитель"... Почитайте если не читали - СУВОРОВ НАСТОЯЩИЙ СТАЛИНИСТ
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 14 августа 2011 — 16:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Valerun пишет:
СУВОРОВ НАСТОЯЩИЙ СТАЛИНИСТ

Именно у него я впервые прочитал, что надо сравнить - что оставил Ленин (бардак и разруху) и что оставил Сталин (супердержава). Эту же мысль потом повторил Петров в своих лекциях. Вот только сталинист он какой-то странный, все плюется в своего кумира.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Страниц (15): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история