Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Комментарий: На площадку самолетоподьемника становятся увольняемые и вместе с ними ли...
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.
Украина. Харьков. Весна 43-го года.
Украина. Харьков. Весна 43-го года.

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:10:25)

Комментарий: Учитывая характерные крыши, ИМХО, Еуропа... какая-то. Гористая?!

Страниц (36): В начало « 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 »   
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
Центурион Супермодератор
Отправлено: 4 сентября 2019 — 11:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4267
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV никогда не снимал при своих придворных рубашку. Только после его кончины стало понятно, почему он так делал. На груди у монарха была татуировка: «Смерть королям!»

Дело в том, что Карла-Юхана XIV до вступления на престол звали Жан-Батист Жюль Бернадот, и был он маршалом Франции при Наполеоне Бонапарте. Во время Великой Революции он сделал себе татуировку, ведь тогда Бернадот и в страшном сне не мог себе представить, что сам станет королем.

Не на груди, а на руке ,и не "Смерть королям", а "Да здравствует республика". Радость

И вообще это все исторический анекдот.

Внизу пояснение, простите за корявый перевод автоматического переводчика Гугл. Но смысл, думаю, понятен.
В конце концов, Жан Бернадот был активен во Франции во время революции. Должно быть, именно тогда, возможно, в якобинском клубе с сильным анти-роялистским настроением не могу поверить, что он сделал себе татуировку, как указано выше - и которую нужно было скрывать тем лучше, когда он позже стал королем Швеции. В некоторых версиях он обнаружен на смертном одре в 1844 году.

История забавная, невообразимая, включена в несколько учебников истории, но не соответствует действительности. Она была придумана в театральной пьесе «Камарад де лит » «Товарищ по кровати» Луи-Эмиля Вандерберча и Фердинанда Лангле. Премьера его состоялась в Париже в 1833 году, и, соответственно, во Дворце Рояля, и ему очень повезло (хотя и не с Карлом Йоханом). Татуировка также имела значение для действия, а именно как средство вымогательства:

... Экс-гренадер напоминает королю, что он однажды татуировал руку с порохом. Увлеченный старыми ассоциациями, король тянет за рукав и демонстрирует неизгладимый отпечаток фригийской шапки и революционного девиза, который, как говорят, был Mort aux Rois . Раскрытие этого секрета является поворотным моментом произведения. Это компрометирующее открытие ставит перед королем такую ​​дилемму, что, чтобы спасти себя от необходимости отречения, он вынужден дать согласие на брак героя и героини, тем самым опустив занавес на счастливого конец игры.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2019 — 12:05
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29357
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Центурион пишет:

Так тут вся ветка исторических анекдотов.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 4 сентября 2019 — 13:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4267
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:

Согласен. Просто тут момент интересен тем, что можно проследить "откуда ноги растут". Вдвойне интересно, что данный исторический анекдот широко цитируется даже уважаемыми историками. Например о нем упоминает Е.В. Тарле в своем каноническом труде.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2019 — 18:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9133
Дата рег-ции: 6.08.2012  

STiv пишет:
...случай уникальным: U-28 стала единственной подводной лодкой, потопленной грузовиком.

Вспомнил ам. худ.фильм "1941", там в конце один из героев фильма докладывал генералу, что в борьбе с яп. подводной лодкой, его танк был потоплен.

Крэнг пишет:
Трайон там орал матом так, что его было слышно даже на "Кэмпердауне".

Британский вице-адмирал? Матом? "Не верю!"(с) Подмигивание

STiv пишет:
...а «Виктория» пошла ко дну...

Кстати больших жертв можно было избежать - большинство моряков с "Виктории" попросту не умели плавать. Огорчение

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

foma Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2019 — 17:40
Post Id

полковник

Центурион пишет:

Из книги г.Скороходова "Утесов его друзья и враги", Пара историй от Утесова, как реалии становятся анекдотами.

– Обо мне уже слагают мифы! – объявил он.
И рассказал о якобы реальном розыгрыше, что учинил с Мейерхольдом, с которым был давно и хорошо знаком. Мол, Всеволод Эмильевич в ресторане «Метрополь» принял его и Давида Гутмана за иностранных антрепренеров, которые тут же обещали ему длительные гастроли в Англии. Мейерхольд доверчиво приглашение принял, а когда выяснилось, что антрепренеры фальшивые, будто бы немедленно разыграл Утесова: позвонил ему поздно вечером и заявил, что завтра в десять утра предстоит выступление утесовского джаза в Кремле и он, режиссер этого концерта, предупреждает, чтобы в назначенный час все музыканты были в сборе. А утром, мол, позвонил Леониду Осиповичу и объяснил:
– Вы просили о моей постановке программы вашего оркестра – вот вы ее и получили. А в Кремле вас никто не ждет.
– Здесь все выдумка, и не очень добрая, – сказал Утесов в застолье.

Не буду пересказывать всю историю с Раневской, что произошла с ней на гастролях в одном южном городе. Напомню только ее финал: после жаркого дня, как только закончился спектакль, она пришла в гостиницу и, когда в ее номер заглянул актер, он застыл от удивления на пороге – Раневская лежала на полу абсолютно голая и курила. Увидев актера, она сказала:
– Дорогой мой, вас не шокирует, что у меня во рту «Беломор»?
Ну вот, вы засмеялись, хотя не сомневаюсь, слышали эту историю, и не один раз. Но, зная Фаину Георгиевну и поговорив с нею, могу утверждать: при ее почти клинической страсти к чистоте она никогда бы не легла на пол, даже если бы при ней прошлись по ковру пылесосом. Полноты своей она стыдилась. По себе знаю, стеснение это не позволяет демонстрировать посторонним свои телеса.
Что же было на самом деле? Фаина пришла в номер, надела свой ситцевый халатик, легла на диван, закурила. После стука к ней вошел администратор, не переносящий табачного дыма, и она произнесла свою ставшую исторической фразу. Но, внемля этим подробностям, вы даже не улыбнулись.

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 сентября 2019 — 18:27
Post Id

полковник

STiv пишет:

Из книги Суходеев. Данную историю считал анекдотом (т.к. там фигурировал Брежнев), но похоже факт имел место быть:

Американский корреспондент Сталину:
— 
    У вас нет свободы личности. У нас каждый гражданин может в Вашингтоне выйти на улицу и кричать: «Долой президента Трумэна!»

Сталин:
    — Мне трудно представить себе, какая может быть «личная свобода» у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Но у нас тоже каждый гражданин может в Москве выйти на улицу и кричать: «Долой президента Трумэна!»

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2019 — 19:27
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из книги Суходеев.

Командование же решило, что летчики-испытатели получают слишком завышенные оклады по сравнению с другими испытателями. А чтобы пилоты не роптали, попросили их написать о своем согласии со значительным снижением ставок. Султан Ахмет-хан написал, как и товарищи, о своем согласии, но сделал приписку: «Вот только жена категорически против».
Сталин, когда увидел расписку летчика-испытателя, наложил свою резолюцию: «Полностью согласен с женой Амет-хана».

email

foma Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2019 — 18:10
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из книги Суходеев.

Сталин попросил Яковлева сказать: устраивает ли его дача, ее месторасположение?
Яковлеву дача понравилась. Занятый созданием новых самолетов, он сразу не позвонил Сталину, а затем посчитал, что не очень удобно и при встрече поблагодарит.
Позвонил Сталин и сказал: «Что же вы товарищ Яковлев, молчите? Если можете, приезжайте и расскажите, как вам живется на даче?»
В кабинете у Сталина находились Молотов и Берия. Яковлев извинился, что своевременно не поблагодарил.
Сталин сказал:
«Вы не извиняйтесь, а расскажите, как вам живется и работается на даче?»
В разговор вступил Берия. У него в руках были два альбома с фотографиями.
Он, показывая альбомы Сталину, произнес: «Пусть Яковлев расскажет, что там делают балерины (Яковлев не был женат)?»
Сталин сказал: «Берия, прекрати следить. А вы, товарищ Яковлев, если эти фотографии интересны для вас, возьмите их на память. Вы заслужили дачу — живите и работайте».

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2019 — 18:44
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Вчера по ящику рассказали анекдот о Ал. Толстом. Его спрашивают, что вы любите писать, на что он отвечает - сумму прописью.

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 18:10
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из книги Суходеев.

Позвонил Сталин в Союз писателей, но ни Фадеева, ни кого-то из других секретарей не оказалось на месте. Секретарь приемной не могла сказать, кто и когда будет. Правда, что знала по интересовавшему вопросу, ответила Сталину.
На состоявшемся заседании Политбюро ЦК партии Сталин спросил:
    — Знаете ли вы, товарищи, почему погибла Римская империя?
    И, не ожидая ответа, сказал:
    — Потому что ею стали править случайные люди.

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2019 — 17:27
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из книги Суходеева. Сталин - лекарь.

Александр Евгеньевич Голованов долго не может вылечиться, Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин позвонил ему:
    — Вот что. Врачи, я вижу, вам помочь не могут. Я знаю, вы человек непьющий. Заведите у себя на работе и дома водку. Когда почувствуете себя плохо, налейте водки и сколько можете, выпейте. Я думаю, что это должно вам помочь. О результатах позвоните мне. Всего хорошего.

Лекарство помогло. Но Голованов не звонил. Тогда Сталин позвонил сам и сказал:
    — Имейте ввиду, что водка будет вам помогать до тех пор, пока будете пользоваться ею как лекарством. Если вы начнете пить водку, то можете поставить крест на своем лечении. Я хочу предупредить вас об этой возможной опасности.

(Отредактировано автором: 19 сентября 2019 — 17:27)

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2019 — 16:49
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из книги Суходеева.

И Павел Федорович Юдин, и Марк Борисович Митин говорили, что беседа была обстоятельной, аргументы Сталина доходчивы и убедительны, он показал глубокие познания в области истории философии, важность преодоления теоретических ошибок и необходимость развернутой борьбы за ленинизм. Беседа затянулась. Сталин сказал им, что пора и пообедать (как известно, Иосиф Виссарионович работал допоздна). Он спросил:
— А что, пьют ли советские философы?
После минутного замешательства, столь естественного в такой обстановке, стало ясно, что они что-то выпьют из предложенных им напитков. Первый тост, понятно, они предложили выпить за марксиста товарища Сталина.
Едва осушили бокалы, как Сталин, лукаво улыбаясь, сказал:
— Вижу, советские философы выпить могут. Не скажу, что умеют пить. Я, прежде чем выпить, съел маслица, а потом и пропустил рюмочку. Вы же, друзья философы, не закусывая, выпили. Таки захмелеть можно быстро. Тогда беседе конец.
Уже позднее и Юдин, и Митин, когда провозглашали тосты, сопровождали их словами: «Пить надо, как учил товарищ Сталин. Вперед закусить — после выпить».

email

Страниц (36): В начало « 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история