Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (40): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец    
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 6 октября 2019 — 17:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9675
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Цитата:
Рассказывают......

Попалось пара "историй" о Пилсудском.

- Пилсудский и тяжелораненный:

"Что ты кричишь ... что нога? Голова у этого человека оторвалась и он не кричит, а ты из-за такой глупости орешь."

- граф Скшинский спрашивает Пилсудского о возможности создания Пилсудским политической партии:
    - Маршал, какая программа этой партии?
    - Самый простой из возможных. Победть шлюх и воров, граф.

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 октября 2019 — 16:09
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Нины Семёновны Будённой

Однажды Будённый повез Сталина с Ворошиловым показать конезаводы, которые он курировал и опекал. Очень рано, на рассвете, они медленно ехали в открытом лимузине по Сталинграду, следом охрана. По улице шел мастеровой мужик. Увидел вождей, остолбенел и выдал:
    — Сталин. Ворошилов. Е****а мать, Буденный!

После этого случая Сталин, встречая Буденного, так с ним и здоровался.

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 октября 2019 — 17:28
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Недавно по ящику рассказли еще одну историю про Буденного, по воспоминаниям М.державина.

Он хорошо знал многих ныне исторических личностей. С Василием Ивановичем Чапаевым часто общался. Как-то я за столом рассказал анекдот про Чапаева и Петьку. Будённый нахмурился: «Говорил же я Чапаеву: «Учись, Вася!» А он…», и махнул рукой.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 30 октября 2019 — 15:49
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Попался такой Исторический анекдот.

В конце девятнадцатого века в английском парламенте был поднят вопрос о финансировании постройки пятнадцати броненосцев в ответ на постройку русских. Только русских было построено всего два: "Двенадцать апостолов" и "Три святителя".

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 октября 2019 — 09:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

foma пишет:
 Цитата:
Рассказывают......

Попался такой Исторический анекдот.

В конце девятнадцатого века в английском парламенте был поднят вопрос о финансировании постройки пятнадцати броненосцев в ответ на постройку русских. Только русских было построено всего два: "Двенадцать апостолов" и "Три святителя".

Это не анекдот, а насущная необходимость (по крайне мере в головах английских лордов).
Во-первых, тогда действовал "Акт о морской обороне" от 1889 года с его двудержавным стандартом, гласившим, что британский флот должен быть сильнее объединенных флотов любых двух держав мира.
Во-вторых, само существование Британской империи зависело от защищенности морских коммуникаций. А морская доктрина Российской империи (да и не только ее) в случае конфликта с Британской как раз и предусматривала не ввязываться в сражение флотов, а стараться перерезать эти самые коммуникации. Т.е. британский флот в любой точке мирового океана должен был оказаться сильнее любого возможного противника, а добиться этого можно было только построив на одни русский корабль с десяток своих и равномерно распределив их по возможным театрам военных действий.

P.S. Другое дело, что наши адмиралы оказались неспособны не только организовать нормальную блокаду даже Японии, не говоря уже об Англии, но и позволили ей уничтожить по частям практически весь российский флот.
Правда тут сказалось не только качество самих адмиралов, но и те условия, в которых оказался русский флот в начале XX века из-за сильно сократившегося финансирования...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

foma Пользователь
Отправлено: 31 октября 2019 — 13:57
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Это не анекдот, а насущная необходимость (по крайне мере в головах английских лордов).

Я понимаю если бы было один к одному, но на два российских пятнадцать английских, это все же перебор.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 октября 2019 — 17:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

foma пишет:
 LVZh пишет:

Я понимаю если бы было один к одному, но на два российских пятнадцать английских, это все же перебор.

Так британцам не было известно куда эти два русских броненосца могут отправиться в случае военных действий, а чтобы прикрыть все уязвимые места одного-двух не хватит...
Это как в поговорке -- "у беглеца выбор из 100 дорог, а у преследователя только одна". Как вариант, преследователей должно быть по одному минимум на каждую дорогу.

P.S. Ну и понты, конечно, благо, что Британия могла себе тогда позволить строить много кораблей.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

foma Пользователь
Отправлено: 31 октября 2019 — 17:13
Post Id

полковник

[/color][/i]
 LVZh пишет:
Так британцам не было известно куда эти два русских броненосца могут отправиться в случае военных действий, а чтобы прикрыть все уязвимые места одного-двух не хватит...

Семь к одному - при таком подходе никакой бюджет не выдержит.

Цитата:
Рассказывают......

Нажмите для увеличения

Сварог Василий Семёнович (1883-1946) «Товарищи К.Е. Ворошилов и А.М. Горький в тире ЦДКА» 1933

С полотном связан исторический анекдот. Якобы Горький вместе с Ворошиловым посетили центральный Дом Красной армии. Сначала оба посидели в буфете, а потом зашли в тир. Во время стрельб писатель выбил больше мишеней, чем прославленный нарком обороны.

Тогда Горький якобы предложил учредить значок «Горьковский стрелок» вместо «Ворошиловского».

(Отредактировано автором: 31 октября 2019 — 17:15)

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2019 — 17:15
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

"Неловкий Ворошилов." Подмигивание Из воспоминаний Черчилля.

"В перерыве совещания в Тегеране, мы, в честь победы под Сталинградом, вручили советской делегации в торжественной обстановке Почетный меч. Сталин внушительно поцеловал меч и передал его Ворошилову, который его благополучно уронил. Вручение пришлось повторить для кинооператоров."

Нажмите для увеличения

email

foma Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2019 — 16:58
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Не знаю на сколько реально, но смешно. Судя по тексту, действия происходят после смрти Сталино, но еще до 20-го съезда.

На приеме в американском посольстве посол США похвастался, что, дескать, есть у них в штате Алабама колдун – мертвых поднимает.
Присутствующий на приеме В.М. Молотов невозмутимо отметил, что и в СССР есть замечательный спортсмен, который бегом обгоняет самолет.
Н.С. Хрущев, прослышав про этот факт, вызвал к себе Молотова.
    - Ты чего это, Михалыч, языком треплешь? А ну как – потребуют предъявить чудо-спортсмена?
    - Мы сначала потребуем, чтобы они своего некроманта предъявили.
    - А если предъявят?
    - Потребуем проверки, пусть подымет… Сталина, к примеру.
    - А ну как, – подымет?
    - Тогда ты, Никитка, не то что самолёт – ракету обгонишь!

За этот пост сказали спасибо: fan1945

email

foma Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2019 — 16:08
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Черчилля. О назначении.

Мне потребовалось усилить командование в Северной Африке, и я решил выехать на позиции, присмотреться к одному перспективному генералу. Во время объезда войск, кандидат часто выскакивал из машины, взбегал на песчаные барханы, как мне показалось, с целью продемонстрировать мне свою прекрасную физическую форму. В конце дня я высказался в том смысле, что компетентность командующего проявляется иначе. В итоге я назначил Монтгомери.

email

foma Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2019 — 16:45
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Больше похоже на придумку, но все же ...

Итальянский коммунист Роберто Бартини уехал в СССР, где работал авиаконструктором. В 1938 году он по вздорным обвинениям был арестован НКВД, получил свои 10 лет и отправился отбывать срок в "шарашке" ЦКБ-29. Как-то на банкете он подошёл к Лаврентию Берия.
- Лаврентий Павлович, я давно хотел сказать вам, что я ни в чём не виноват, меня зря посадили.
- Синьор Бартини, ну конечно, вы ни в чём не виноваты! Если бы были виноваты, давно бы расстреляли

email

Страниц (40): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история