Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (40): В начало « 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 »   
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 15 мая 2020 — 16:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9675
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Цитата:
Рассказывают.....

Из воспоминаний поэта Мариенгофа о "бедном" гусаре Подмигивание

"... в Париже в каком-то кабаке Денис Давыдов услышал, как французы заказывают:
    «Одну бутылку шампанского и шесть бокалов!»
    «А мне, пожалуйста, — обратился наш гусар к тому же гарсону, — шесть бутылок шампанского и один бокал!»

Легенда уверяет, что восторженные французы, после того как Денис осушил последнюю бутылку, вынесли его на руках, хотя он мог великолепно идти на своих двоих."

За этот пост сказали спасибо: fan1945

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 мая 2020 — 16:19
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Из воспоминаний поэта Мариенгофа. Тургеньев - о смене вкусов Подмигивание

В 1869 году какой-то французский журнальчик попросил Ивана Сергеевича ответить на несколько вопросов. Среди них был и такой:
    «Ваше любимое кушанье и напитки?»
    «Беф и шампанское», — бодро ответил наш знаменитый соотечественник.

Через одиннадцать лет журнальчик повторил свою анкету «Ваше любимое кушанье?»
    «Все, что хорошо переваривается», — с ворчливой стариковской мудростью написал Тургенев

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 мая 2020 — 18:18
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний поэта Мариенгофа. "Просто еврей" Качалов. Подмигивание

Качалов — это псевдоним. Настоящая фамилия Василия Ивановича — Шверубович.
Когда Художественный театр гастролировал в Америке, нью-йоркские евреи, прослышав про это, взбудоражились.
Здесь, тут, там стало раздаваться:
    — Вы знаете, мистер Абрамсон, что я вам скажу? Великий Качалов тоже из наших.
    Или:
    — Ой, мистер Шапиро, вы что думаете? Вы думаете, что знаменитый Качалов гой? Дуля с маком! Он Швырубович. Да-с, Швы-ру-бович!
    — Боже мой! Ой, Боже мой!
    Или:
    — Как, вы этого не знаете, мистер Коган? Вы не знаете, что этот гениальный артист Качалов экс нострис?
    — Подождите, подождите, мистер Гуревич! Ведь он же Василий Иванович.
    — Ах, молодой человек, сразу видно, что у вас еще молочко на губах не высохло! Это же было при Николае Втором, чтоб ему в гробу крутиться! В то черное время, скажу вам, очень многие перевертывались. Да, представьте себе! Перевертывались из Соломона Абрамовича в Василия Ивановича. Так было немножечко полегче жить. В особенности артисту.
И пошло, и пошло.

Через несколько дней некто скептический мистер Лившиц захотел с абсолютной точностью в этом удостовериться.
Он сказал мистеру Соловейчику:
    — Попробуем позвонить по телефону его супруге.
    Оказывается, и в Нью-Йорке не всегда хорошо работают телефоны.
    — Простите, пожалуйста, значит, со мной разговаривает супруга Василия Ивановича? — не слишком разборчиво спросил скептик.</p>
    — Да.
    — Будьте так ласковы: не откажите мне в маленькой любезности. Это говорит Лившиц из магазина «Самое красивое в мире готовое платье». А кто же был папаша Василия Ивановича?
    — Отец Василия Ивановича был духовного звания, — сухо отозвалась Нина Николаевна.
    В телефоне хрипело, сипело:
    — Что? Духовного звания? Раввин? Он был раввин?
    — Нет! — ответила Нина Николаевна голосом, дребезжащим от удивления и взволнованности. — Он был протоиерей.
    — Как? Кем?
    Он был протоиереем, — повторила Нина Николаевна еще более нервно.
    Ах, просто евреем! — обрадовался мистер Лившиц.
    У Нины Николаевны холодный пот выступил на лбу.
    — Я, мистер Лившиц, сказала…
Телефон еще две-три секунды похрипел, посипел и перестал работать.
А через неделю нью-йоркские Абрамсоны, Шапиро, Коганы, Соловейчики и Лившицы устроили грандиозный банкет «гениальному артисту Качалову, сыну самого простого еврея, вероятно, из Житомира».
Василий Иванович с необычайной сердечностью рассказывал об этом пиршестве с фаршированными щуками, цимесом и пейсаховкой, где были исключительно «все свои»:

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 19 мая 2020 — 17:12
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний поэта Мариенгофа. Мейерхольд и Райх - нарушители римских законов Подмигивание

Однажды Всеволод Эмильевич с Зинаидой Николаевной приехали в Рим.
В каком-то чрезвычайно античном месте они стали целоваться слишком горячо для таких близких знакомых.
И вот вышла неприятность с полицией, которая даже в Италии представляется любящей целомудрие и добрые нравы.
Русские артисты не говорили по-итальянски, а полицейские-итальянцы — по-русски. Не слишком молодой женщине и почти старику пришлось документально доказывать в участке, что они супруги.
    — Совершенно законные! — засвидетельствовал переводчик-эмигрант.
Пораженные полицейские долго и крепко пожимали руки супругам-любовникам:
    — Муж целуется с женой! На камнях! Со своей собственной женой! Жена целуется с мужем! Со своим собственным мужем!.. Нет, — заверяли блюстители добрых нравов, — у нас, у итальянцев, этого не бывает. Ах, русские, русские!..
Растроганные полицейские отвезли в отель на своей машине Всеволода Эмильевича и Зинаиду Николаевну.

(Отредактировано автором: 19 мая 2020 — 17:13)

email

foma Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 18:54
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

„В 1945 году Трумэн на приеме сказал командиру самолёта Энола Гэй Полу Тиббетсу:
    «Никогда не испытывайте чувства вины. Это мое решение. Вы солдат и у вас не было выбора.»“

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 мая 2020 — 17:16
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Разсказ еще об одном русском гусаре.

"Это происходило в 1814 году, в Париже, где, по взятии столицы Франции, стояли наши войска. Поручик одного из наших гусарских полков, некто Телавский, Геркулес ростом и силою, рубака каких мало, но, с тем вместе, умный и превосходно воспитанный и образованный, обедал раз в одном парижском ресторане. За одним с ним столом сидело человек десять французских кавалеристов. Шел общий разговор. Французы чересчур развернулись и позволяли себе шуточки и насмешки, не совсем изящные, над русскими офицерами. Телавский, превосходно говоривший по-французски, отшучивался очень остроумно и не позволял выбить себя из позиции защитника русской армии. Но вот один из французиков отпустил вдруг уже очень плоскую, казарменную и оскорбительную фразу для русских офицеров. Телавский тотчас же отвечал:
    - Cela, passe la plaisanterie: это относится уже прямо к чести русской армии, и потому я требую у вас удовлетворения.
    - С величайшим удовольствием. На чём же вам угодно драться?
    - На саблях.
    - Согласен.
    - И я разделяю мнение моего товарища и, стало быть, тоже принимаю ваш вызов, - отозвался другой офицер.
    - И я тоже, - послышалось со всех сторон, - все десять офицеров вышли драться с Телавским.
Они тут же сделали и вынули десять номерных билетов, кому начать и в каком порядке продолжать поединок.

Отправились за город. Дуэль началась. Раз, два, три, и француз, тяжело раненый падает. Становится против Телавского другой: после трех или четырех взмахов могучей сабли русского Геркулеса падает на землю и другой его противоборец. Третьему Телавский попал в кадык. Четвертому фланконадой разрубил бок. Пятый француз пал на руки ещё живых товарищей с наполовину перерубленной шеей. Увидя такое, Телавский пожаловался, что когда б не выщербленная уже сабля, то французу бы голову начисто отрезал, а так mauvais ton вышел. Помиравшего отнесли в сторону и шестой офицер взялся за оружие. Этот оказался везучее прочих и срубил нашему гусару два пальца на правой руке. Телавский сказал, что не признает себя побежденным и переложил саблю в левую руку - только рукоять перчаткой от крови оттер, чтоб не скользила. Поединок продолжили и скоро шестой французик получил свое. Седьмой изрубил Телавскому всю левую руку, но и сам был убит прямым выпадом в сердце. Таким образом, поочередно, французики все до последнего, до десятого, "ont mordu la poussiere", были искрошены богатырем Телавским, который под конец и сам свалился, и его покрошили".

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 мая 2020 — 18:20
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

О Маяковском. Однажды выступая перед публикой он сказал, что:
    – Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином…
... из зала раздался вопрос, но он не растерялся и ответил:
    – А среди дураков?
    – А среди дураков я впервые.

email

foma Пользователь
Отправлено: 25 мая 2020 — 17:16
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

5 декабря 1909 г. (по нов. стилю) на Черной речке в Санкт-Петербурге состоялась известная дуэль поэтов. В ней сошлись Николай Гумилев и Максимилиан Волошин. Существует две версии этой дуэли.

Первая "героическая" - Волошин стрелял дважды, но произошла осечка, а Гумилев промахнулся или специально выстрелил вверх.

Вторая "комическая" - на подходе к месту дуэли Волошин заявил, что он потерял калошу. Начали её искать, через полчаса к поискам присоединяется Гумилёв. А тут как раз и стемнело, все продрогли и пошли домой. Пишут, что позже полиция нашла эту калошу Подмигивание

Как видим, по обоим версиям оба поэта остались живы.

email

foma Пользователь
Отправлено: 26 мая 2020 — 18:41
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Трумен был избран в Белый дом, став в январе 1945 г. вице-президентом. 12 апреля Рузвельт умирает и Трумэн становится президентом. После чего его "вводят в курс дела". После, на первой же пресс-конференции, Трумэн сказал журналистам:
    "Парни, если вы молиться умеете, молитесь за меня. Не знаю, били ли вас когда-нибудь мешком да по голове, но после всего, что мне вчера рассказали, у меня чувство, что луна, звёзды и все планеты обвалились мне на голову."

(Отредактировано автором: 26 мая 2020 — 18:42)

email

foma Пользователь
Отправлено: 30 мая 2020 — 20:18
Post Id

полковник

foma пишет:
„В 1945 году Трумэн на приеме сказал командиру самолёта Энола Гэй Полу Тиббетсу:
«Никогда не испытывайте чувства вины. Это мое решение. Вы солдат и у вас не было выбора.»“

Еще одна история на эту тему:
    Роберт Оппенгеймер, сказал президенту что после атомных бомбардировок японских городов он и его коллеги ощущают «кровь на своих руках» на что Трумэн ответил: «Ничего, это легко смывается водой»

email

foma Пользователь
Отправлено: 5 июня 2020 — 20:00
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Попалаяь история связанная с Феликсом Юсуповым, одним из убийц Гр.Распутина. После революции князь эмигрировал за границу. При этом жил не только в Европе, но и заезжал в США, куда его сначала не хотели пускать из-за его "прошлого", но после пустили. Князь с супругой имели определенный успех в небедных слоях американского общества. Однажды случился казус. На приеме представляя Юсуповых перед местным "обществом" хозяйка, указав на них объявила:
    "Князь и княгиня Распутины!"

Распутин наверное в гробу перевернулся. Подмигивание

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 7 июня 2020 — 05:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8056
Дата рег-ции: 19.06.2013  

foma пишет:
Попалаяь история связанная с Феликсом Юсуповым, одним из убийц Гр.Распутина. После революции князь эмигрировал за границу. При этом жил не только в Европе, но и заезжал в США, куда его сначала не хотели пускать из-за его "прошлого", но после пустили. Князь с супругой имели определенный успех в небедных слоях американского общества. Однажды случился казус. На приеме представляя Юсуповых перед местным "обществом" хозяйка, указав на них объявила:
"Князь и княгиня Распутины!"

Распутин наверное в гробу перевернулся.

Три хи-хи Радость
Но..., что Вы имеете ввиду относительно их (Юсуповых) "прошлого", которое мешало пускать их в США? Неужели князя Юсупова в США считали уголовным преступником за убийство Распутина?

email

Страниц (40): В начало « 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история