Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: Случайно нет, Прообразом послужил американский бомбардировщик Второй мир...
Огонь по врагу!
Огонь по врагу!

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:45:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (36): В начало « 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 » В конец    
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2019 — 16:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9042
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. О летчиках Шевченко и Коккинаки.

Перед отлетом, одеваясь, Шевченко рассказывал забавные истории:

1. «Понадобилось мне как-то починить сапоги. Дело было в прошлом году. Я недавно ушел из Щелково на завод. В Москве чинить — надо ордер, а мне ходить не в чем. Сел в машину и смотал в Щелково. Приземлился, вышел, иду с сапогами по аэродрому — на встречу Алкснис. Я вытянулся, а сапоги проклятые под мышкой, рваные. Начвоздуха спрашивает: — „Зачем прилетел?“ — „Сапоги починить, тов. начвоздуха, износились“. Пронесло, засмеялся.»

2. «Прилетает как-то Коккинаки на центральный аэродром из Щелково. Смотрим, он машину как-то боком сажает. Приземлился. Подбегаем: справа к фюзеляжу истребителя его велосипед привязан.»

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2019 — 18:28
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Как Коккинаки попал в покойники. Подмигивание

За последние 3–4 месяца все наперебой спрашивают меня: что с Коккинаки? Говорят, что он разбился? Застрелился? Убит на финском фронте?
Первоисточником этих слухов послужило радио. Радио его хоронит уже второй раз. Когда хоронили Чкалова, то при выносе урны с прахом из Колонного зала диктор бухнул в эфир: вот несут урну с прахом Коккинаки. А второй раз, судя по рассказам, случилось так. Во время нынешней первомайской демонстрации с Красной площади диктор — писатель — объявил примерно так:
— Вот идет колонна авиастроителей. Высоко над головами подняты портреты знатных летчиков, отдавших свою жизнь на дело укрепления советской авиации. Вот несут портреты Чкалова, Коккинаки, Серова, Осипенко.
Так он попал в обойму мертвецов. Досужие радиослушатели, всяк по своему, начали комментировать это сообщение. Так как только-только закончились бои с Финляндией, то наибольшим распространением пользовался такой рассказ: во время выполнения боевого задания Коккинаки принял нашу дивизию за финскую. Он налетел на нее — и, вы понимаете, это же Коккинаки! (дань мастерству покойника!) — разбомбил всю дивизию в чистую. Прилетел обратно, узнал об ошибке и застрелился….
А Кокки даже и не был в Финляндии!
Слухи оказались настолько распространенными, что проникли даже в иностранную печать. Некоторые английские и американские газеты писали, что в боях с Финляндией убит известный русский летчик — генерал Коккинаки. Меня об этом спрашивали различные люди и в Москве, и в Чечне, и в Осетии.
Володя с огромным удовольствием выслушивает сообщения о своей гибели. Смеясь, указывает, что, очевидно, слухи дошли до избирателей, ибо писать стали гораздо меньше.

email

foma Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2019 — 15:35
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Евг.Петров и новоявленный "Бендер".

22 февраля (1941 г.)

Крокодильцы (Весенин) рассказывают любопытную историю с Евг. Петровым. Недавно к нему пришел какой-то его бывший сослуживец. Рассказал, что много натерпелся в Одессе, но теперь все хорошо. Сидели, выпивали.
— А где твой орден, Евгений Петрович?
— В шкафу.
На следующий день Петров уезжал в Киев. Перед отъездом хватился — нету ордена. Искать было некогда, и он, страшно расстроенный, уехал. В Киеве он зашел в угрозыск, рассказал. Там его очень хорошо приняли, особенно узнав, что он сам работал в угрозыске.
Утром следующего дня к нему пришел лучший сыщик.
— Есть ли у вас подозрения?
— Нет, только намек.
И он рассказал о посетителе. Сыщик из его же номера позвонил в Одессу и, спустя пять минут, сказал Петрову: «Он вовсе не так чист, как вам кажется».
Затем позвонил в Москву и пять обернулся:
— Он выехал. Не говорил вам, куда собирается?
— Куда-то на Украину.
— Тогда все в порядке.
На следующий день Петрова вызвали в Угрозыск и вручили орден Ленина. Субчика быстро обнаружили в каком-то городе Украины. Туда выехали оперуполномоченные и взяли его. Под орден он уже успел у кого-то получить 5 тысяч рублей.
Вот и тема для рассказа!

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2019 — 17:02
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. пара историй о Луначарском.

2 апреля
Две хорошие полемические реплики.
— Мержанов рассказал, что Луначарский, выступая как-то на собрании с докладом, заявил, что В.И. Ленин требовал то-то и то-то, сказал так-то и так-то.
— Ленин этого не говорил! — бросили реплику из зала.
Луначарский сверкнул из-за пенсне:
— Это он вам не говорил, а мне говорил!

Сегодня у нас был в кинозале просмотр программы, эстрадной студии, руководимой Смирновым-Сокольским. Сей муж, конферируя, вспомнил словесный бой Луначарского и митрополитом Веденским.
Луначарский, доказывал какой-то материалистический тезис, заявил
— Ну что такое картошка — простая вещь: крахмал, сахар и вода.
— Очень хорошо, Анатолий Васильевич, — ответил Веденский. — Вот вам крахмал, сахар и вода. Сделайте из них картошку.

email

foma Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2019 — 17:32
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Привет от Сталина.

Во время Дня авиации в Тушино в 1936 году летчик А.Алексеев решил блеснуть. Он вошел в штопор, с тем, чтобы из последнего витка сесть, не выходя из штопора. Маленькая неточность (он потом объяснял мне, что нога соскользнула с педали) и самолет вмазал в реку. Машина была разбита.
Алексеева вытащили Он сразу подошел к стоявшим на трибуне Сталину и Ворошилову (которые с явным волнением и тревогой следили за этим происшествием) и четко доложил под козырек:
— Товарищ народный комиссар, летчик Алексеев разбил машину по собственной вине.
Сталин прервал его, сказал, что тут вины особой нет, что летчик знал о том, что за его полетом следят видные люди, и волновался. В общем, успокоил.

Через некоторое время кто-то из осоавиахимовских деятелей докладывал т. Сталину о разных делах. Сталин вдруг спросил:
— А что поделывает тот летчик, помните, который упал в реку?
— Алексеев? Летает.
— Передайте ему мой привет.
Осоавиахимовские чинуши решили перестраховаться и показать бдительность:
— Но он, тов. Сталин, сын торговца (или кулака)
Сталин нахмурился:
— Ах, так? Тогда передайте горячий (или сердечный) привет!

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2019 — 18:43
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Ворошилов на авиазаводе.
1936 г.
Военный приемщик Кузнецов, (вычеркнуто), непрестанно пикировались с Беленковичем по поводу отдельных деталей. Воршилов молчал, слушал, очень редко задавал вопросы. Он интересовался вопросом как удобно сидеть в этой машине, какая видимость, какое поле обстрела, удобно ли выкидываться. Беленкович приказал продемонстрировать скидывание бомб. Кто-то залез в машину, дал контакт. Бомбы остались на месте. Он снова взялся за контакт.
— Поздно, цель осталась позади, — засмеялся Ворошилов, — сейчас уже бесполезно сбрасывать.
Показали новый бензиновый кран «для умных людей» — говорит Беленкович.
— Нет, умные люди делали, — поправил Ворошилов, — а раньше делали дураки

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2019 — 13:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7497
Дата рег-ции: 19.06.2013  

С удовольствием и большим интересом почитал...
И вообще! Воспоминания, заметки БЫТОПИСАТЕЛЕЙ всегда много интереснее официоза. Как. к примеру, заметки о
"не великом ещё Пушкине" его знакомыми, собутыльниками и "всякими прочьими друзьями"...
Совсем но иному смотрятся ВЕЛИКИЕ в глазах современников... Радость

email

foma Пользователь
Отправлено: 29 апреля 2019 — 17:52
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Октябрь 1942 г.

В другом районе поп был в партизанском отряде. Когда командир выбыл — выбрали попа, как самого активного и смелого бойца. Его наградили Красной Звездой. Приехал он в Ленинград получать орден. Вручает Жданов. Говорит ему:
— Вы бы, товарищ (имярек) постриглись, а то уж больно на попа похожи.
— Да ведь мне, А.А., после войны опять на прежнюю работу возвращаться.
— На какую?
— Да я — батюшка!
Хохот. Уехал, и по сей день командует отрядом.

email

foma Пользователь
Отправлено: 3 мая 2019 — 19:22
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника Л.Бронтмона.

Как-то отряд жестоко нуждался в снарядах и — особенно патронах. Усиленно просили по радио прислать. И вот приходит самолет, сбрасывает два огромных тюка. Нетерпение такое, что их не развязывают, а разрезают. Куча маленьких свертков, на каждом из них надпись „Подарок молодому партизану“. В свертке: несколько конвертов из срыва, бумага очень низкого качества, и плохенькие открытки с рисунками захудалых художников. И смех и грех! У партизан — прекрасные трофейные кожаные книжки, бельгийские конверты, итальянская бумага и т. п. Подарок — от какой-то московской бумажной фабрики. Ковпак взял несколько свертков, завязал в пакет, написал на нем: „Молодому Строкачу от старых партизан“ (Строкач — нач. украинского партизанского штаба) и послал первым самолетом

email

foma Пользователь
Отправлено: 10 мая 2019 — 18:54
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

И снова про Раневскую.

В эвакуации в Ташкенте Раневская взялась продать кусок кожи для обуви.
Обычно такая операция легко проводится на толкучке. Но она направилась в комиссионный магазин, чтобы купля-продажа была легальной. Там кожу почему-то не приняли, а у выхода из магазина ее остановила какая-то женщина и предложила продать ей эту кожу из рук в руки. В самый момент совершения сделки появился милиционер - молодой узбек,- который немедленно повел
незадачливую спекулянтку в отделение милиции. Повел по мостовой при всеобщем внимании прохожих.
- Он идет решительной, быстрой походкой - рассказывала Раневская, а я стараюсь поспеть за ним, попасть ему в ногу и делаю вид для собравшейся публики, что это просто мой хороший знакомый и я с ним беседую. Но вот беда: ничего не получается - он не очень-то меня понимает, да и мне не о
чем с ним говорить. И я стала оживленно, весело произносить тексты из прежних моих ролей, жестикулируя и пытаясь сыграть непринужденную приятельскую беседу... А толпа мальчишек да и взрослых любителей кино, сопровождая нас по тротуару, в упоении кричала: "Мулю повели! Смотрите,
нашу Мулю ведут в милицию!" Они радовались, они смеялись. Я поняла, они меня ненавидят!
И заканчивала со свойственной ей гиперболизацией и трагическим изломом бровей:
- Это ужасно! Народ меня ненавидит!

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 мая 2019 — 16:45
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Калинин награждает.

И рассказал, что сегодня при вручении М.И. Калинин спрашивает Шаденко:
— Ефим Афанасьевич, ты долго еще будешь ко мне за орденами ходить?
— Да до тех пор, М.И., пока давать будешь.
— Ну, значит, недолго. Я от этой тяжелой работы скоро помру.
— Э, до тех пор я успею еще два-три получить!

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 мая 2019 — 19:18
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Л.Бронтмона. Шахматы, наследство и суббота Подмигивание

Ботвинник поделился своими впечатлениями о турнире и матче и произвел на всех превосходное впечатление, выступили и остальные. Потом сидели за чаем.
    — Почему Решевский отказался играть в субботу?
    — Раньше, хотя он и еврей, — говорит Ботвинник, — он отлично играл в субботу, но только не записывал ходы. Во время войны у него умер отец. Решевский говорит, что это — кара Божья за то, что он не соблюдал правил. Но, как мы узнали, у него есть старый дядя, который может оставить ему наследство, а дядя очень религиозный

email

Страниц (36): В начало « 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история