Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Жаль мало воевали.Потеряли в перегонах.
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:26:34)

Комментарий: Всего месяц и повоевали... А может это вообще первый бой ихний был...

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 11:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волкон пишет:
Потому что воевать на суше против немцев и всей Европы нецелесообразно и смерти подобно ,себе дороже.

Так всё равно пришлось, но уже в значительно более сложных условиях.
Если нам известно, что враг нападёт на нас, то чего ждать его удара?

Волкон пишет:
В этих выступах Львовском и Белостокском для обороны не хватало ещё 2-3 стрелковых корпусов в каждом,намеченных по планам Прикрытия

Да им там уже места не хватило бы на всех. Ну а если бы и хватило, то котлы бы получились ещё наваристее. Я предлагаю Вам посмотреть на расположение наших войск в Курском выступе в 1943-м. Вот как должны располагаться войска, когда ожидается удар противника: глубокие противопехотные и противотанковые минные поля по фасадам выступа, глубоко эшелонированная оборона во фасадам выступа глубиной до 150 км, всё это опирается на Воронежский и Степной фронт в основании выступа.
Плюс к этому ещё и контрартподготовка перед началом наступления немцев.
(Добавление)
 Волкон пишет:
.СССР сильно упал в глазах его и получил кучи санкций и эмбарго.Вмиг стал изгоем.

"Изгоем" он стал лишь для Франции с Британией и США. США вообще в другом полушарии, а у Британии и Франции были проблемы посерьёзнее, т.к. они уже вступили в войну с Германией. Ну выгнали СССР из Лиги Наций, ну и что?

А к лету 1941-го отношение Британии к СССР в корне изменилось. Британия постоянно уговаривала начать СССР войну против Германии.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение

Крейсера Российской империи
Продолжение

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Возможно ли достижение общественного согласия в нашей стране
Продолжение

Мария Бочкарева - офицер Русской Армии
Продолжение

Бойня в Катыни или месть Сталина
Продолжение

Родом из СССР
Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21799
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Радист пишет:
Если нам известно, что враг нападёт на нас, то чего ждать его удара?
17 июня на сводке разведданных с возможными днями нападения: 20,22,24 июня,Германии на СССР от "Старшины" Сталин ещё пишет :" ...пошлите ваш источник из штаба ВВС Германии на х...".
И это 17 июня! Для меня тут всё ясно-не верит ОН ни в какое нападение Германии на СССР ,потому что считает это .....
 Радист пишет:
Да им там уже места не хватило бы на всех. Ну а если бы и хватило, то котлы бы получились ещё наваристее
Ну вот потому то там так мало войск и было ,что боялись наши огромности котлов?
В реальности немцы срезали только Белостокский выступ сомкнув клещи своей пехотой восточнее Белостока и западнее Волковыска. В плен попало 70-80 тысяч красноармейцев. Остальные 220-240 тысяч попали в грандиозный Белорусский котёл западнее Минска.
Львовсий выступ немцы вообще не срезали и в нём успешно оборонялись до 29 июня : 8 СК, 6 СК и 4 МК ,да 5 КК. Всего расчётно тысяч- 90-100 бойцов.
Не хватало ещё двух корпусов 37 СК для 6 армии и 49СК для 26 армии для устойчивой обороны и освобождения для контрудара севернее в полосе 5 армии 4 МК. 8 МК оттуда вывели сразу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Если кратко, то основной причиной РККА в начале войны является то, что СССР не успел нанести удар первых, хотя многое говорит о том, что это было нужно сделать, и что к этому шагу Вождь готовился.
Не согласен. Это не может быть основной причиной, т.к. "к этому шагу Вождь" НЕ "готовился". И прав здесь Волкон:
 Волкон пишет:
Этот аспект уже заезжен ,как старая пластинка.
Многократно говорилось и писалось, что ничего подобного в СССР не готовилось.

P.S. И вообще, название ветки нужно изменить. Вместо: " ПричинА поражений РККА в начале войны. Моё мнение" Нужно написать:
ПричинЫ поражений РККА в начале войны. Моё мнение"
Именно причины, а не причина. Не может быть в такой глобальной катастрофе, как провальное начало ВОВ, всего одна причина. Здесь целый ряд причин, которые оговаривались ранее.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:30
Post Id

полковник

[+][+]

Радист пишет:
Да им там уже места не хватило бы на всех.
Тут я с вами согласен ибо даже по июньской от 13 числа, "Справке " Ватутина (силы уменьшены) там в 6,26,21 армиях должны находится: девять стрелковых корпусов и пять мехкорпусов,конечно полностью отмобилизованных. И если 6 и 26 армии ещё можно наполнить и потом снабжать,то 21 армия туда в предкарпатье с трудом всовывается. Вот поэтому она и движется в предвоенные дни на Мозырь в Белоруссию,а не туда где ей как бы положено быть в Старый Самбор и Стрый. Планы явно поменялись...и как раз таки с наступательных на оборонительный.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:42
Post Id

полковник

Волкон пишет:
17 июня на сводке разведданных с возможными днями нападения: 20,22,24 июня,Германии на СССР от "Старшины" Сталин ещё пишет

Это говорит о том, что Вождя уже задолбали данными о конкретных датах нападения, а на самом деле ничего не происходило. Он продолжал вести свою подготовку по плану превентивного удара и раздражался от того, что ему это делать мешают.

Волкон пишет:
В плен попало 70-80 тысяч красноармейцев. Остальные 220-240 тысяч попали в грандиозный Белорусский котёл западнее Минска.

Ну так Белостокский выступ и Минск - это ОДНА операция, а не две разрозненных. Двойные клещи, два котла: Белостокский и Минский. Минск немцы взяли уже 28 июня.

Волкон пишет:
Не хватало ещё двух корпусов

А то можно подумать, что на этом участке РККА не имело перевеса ни в самолётах, ни в танках. Немцы нанесли внезапный удар и сразу лишили нас авиации и получили господство воздухе. Плюс к этому они уничтожили склады ГСМ и боеприпасов. Так сразу у 6-го МК к 23 июня уже было только 25% топлива от потребностей. А техника без топлива - это металлолом.
Подвезти топливо тоже было невозможно, т.к. немцы ударами с воздуха парализовали ж/д сообщение. Проблема ведь не в том, что у нас мало танков было, а в том, что они даже не сделали ни одного выстрела, т.к. оказались обездвижены.
(Добавление)
 Alexis пишет:
"к этому шагу Вождь" НЕ "готовился".

А более развёрнуто можно попросить Вас высказаться?

Я привёл по пунктам выложил свои доводы. Не могли бы Вы так же по пунктам попробовать с ними поспорить?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Планы явно поменялись...и как раз таки с наступательных на оборонительный.

И Вас я тоже попрошу посмотреть мою аргументацию и попробовать оспорить её ПО ПУНКТАМ.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:47
Post Id

полковник

[+][+]

Радист пишет:
Я предлагаю Вам посмотреть на расположение наших войск в Курском выступе в 1943-м. Вот как должны располагаться войска, когда ожидается удар противника:
Да если б он тот удар ожидался ,то ещё к первой майской дате нападения 12-15 мая надо было вводить План Прикрытия.И держать войска в постоянной БГ всё лето. Там вообще много чего надо было сделать. И кончить только в начале октября в авральном режиме....
Курская же дуга это не аналоговая ситуация. Куда больше подходит линия фронта у Вязьмы и Брянска в октябре 1941 года. Вот там ничего не знали как и в июне о танковых группировках противника их месте и направлениях движения... Гадали на кофейной гуще...
И войско было таким же безграмотным и плохо мотивированным....

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 12:52
Post Id

полковник

Alexis пишет:
ПричинЫ поражений РККА в начале войны. Моё мнение"

Я всегда пишу ИМХО, т.е. это лично моё мнение.

"Ничего подобного в СССР не готовилось". Ну если взять это как аксиому, то и обсуждать нечего.
С другой стороны, даже если Вы правы, то я считаю тогда глубочайшей ошибкой, что СССР не готовился нанести по немцам превентивный удар.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Да если б он тот удар ожидался

Ну Вы же сами говорите, что готовились к обороне. Как можно готовиться к обороне и не ожидать удара?? А в чём тогда вообще смысл этой подготовки к обороне??

Волкон пишет:
Курская же дуга это не аналоговая ситуация.

А почему не аналоговая? Направления главных ударов немцев даже школьник смог бы начертить исходя из простой логики и своих школьных знаний по войнам в мировой истории.
Я могу поверить во многое, но в непрофессионализм Шапошникова-Мерецкова-Жукова я поверить не могу.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 13:06
Post Id

полковник

[+][+]

Радист пишет:
Он продолжал вести свою подготовку по плану превентивного удара и раздражался от того, что ему это делать мешают.
Тогда уж не превентивного,а самого что ни на есть коварного ,не спровоцированного ничем. ?
Но вот Переслегин спрашивает,а что ж так Вождь упустил все мыслимые сроки и поводы для нанесения своего сокрушительного удара,если знал ещё в 1940 году,что войне быть .Ему то что мешало обрушиться на немцев в самой выгодной для себя позиции с точки зрения соотношения в силах? А он дотянул до июля,августа,сентября,октября? Согласитесь дата его "нападения" неизвестна никому. Поэтому она так скользит даже по мясяцам,основываясь исключительно на косвенных предположениях.
(Добавление)
 Радист пишет:
Ну Вы же сами говорите, что готовились к обороне. Как можно готовиться к обороне и не ожидать удара?? А в чём тогда вообще смысл этой подготовки к обороне??
Если готовится к войне вообще и стратегической обороне ,то тут сроки исчисляются месяцами,а если включить уже и тактико-оперативную подготовку, то тут время идёт на дни и даже часы. А вот во втором случае как раз таки идут сплошные стоп приказы.Всё время тянут из Кремля,а на местах в приграничных местечках уж и лейтенанты и их жёны предупреждены местными рыночными торговцами :-Скоро на вас коммунистов, немцы нападут...
(Добавление)
 Радист пишет:
А почему не аналоговая? Направления главных ударов немцев даже школьник смог бы начертить исходя из простой логики и своих школьных знаний по война м в мировой истории .
Самым лучшим подтверждением тому где ожидали наши танково-моторизованных ударов показывает развёртывание по плану прикрытия противотанковых бригад . Угадали места их только в двух случаях из десяти .

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 14:00
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Тогда уж не превентивного,а самого что ни на есть коварного ,не спровоцированного ничем. ?

Гитлер своего отношения к большевизму никогда не скрывал. Для него это был враг N1.

Вот СССР напал на ФИ в 1939-м и ничего...

Волкон пишет:
ещё в 1940 году,что войне быть .Ему то что мешало обрушиться на немцев в самой выгодной для себя позиции с точки зрения соотношения в силах?

Имхо, но в 1940-м ещё войска не были готовы к наступательной операции. Кроме того, Вождь смотрел как британцы и немцы ведут бои, которые истощали их силы.

Волкон пишет:
Если готовится к войне вообще и стратегической обороне

Готовиться к "стратегической обороне" - это значит добровольно отдать противнику преимущества, которые даёт первый удар, отдать ему стратегическую инициативу.

Волкон пишет:
показывает развёртывание по плану прикрытия противотанковых бригад

Так почему тогда не установили просто минные поля (противопехотные вперемешку с противопанковыми)? Это самый дешёвый и эффективный обороны. Он используется и по сей день.
-----

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 14:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2291
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Волкон пишет:
Я и сам грешным делом принадлежу к "ястребам" и мне кажется ,что Путин (как тень Сталин а) время для блицкрига на украине упустил, но я и понимаю всю нецелесообразность для нас Большой войны с украиной (НАТО). На провокации не поддаваться войска отвести подальше от границы и сейчас как и тогда исходят от Кремля.

То, что Вы понимаете "...всю нецелесообразность...", весьма положительно Вас характеризует. Насчет "...не поддаваться..." и "... войска отвести.." - это замурцовка. Это лажа полная. Кремль говорит одно, а делает то, что ему надо. Так сказать, фирменный стиль Вольдемара Вольдемаровича. У меня пару недель назад родственники на Азовское побережье ездили. Войск полным полно. Женская половина при виде кантемировцев с миротворческими "логотипами" начала требовать возвращения. Подумали, что началось реальное открытое вторжение.
Да и нынешние успехи сепаратов после получения "гуманитарки" ясно показывают,
кто там воюет по факту. Вы всерьез полагаете, что "народное ополчение" состоит их гражданских жителей ? Это они валят танки и самолеты? Вот Вы человек, можно
сказать, почти военный, ибо интересуетесь военной тематикой, а значит хоть что-то знаете об оружии. Как Вы думаете, если "торжественно" вручить Вам "Муху" или "Иглу", сколько Вам потребуется времени, чтобы подбить танк или сбить самолет? Вы их в руках держали? Если держали, то вопрос снимается. А если и в глаза не видели?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 18:10
Post Id

полковник

[+][+]

AbollonPolvedersky пишет:
Кремль говорит одно, а делает то, что ему надо. Так сказать, фирменный стиль Вольдемара Вольдемаровича. У меня пару недель назад родственники на Азовское побережье ездили. Войск полным полно. Женская половина при виде кантемировцев с миротворческими "логотипами" начала требовать возвращения. Подумали, что началось реальное открытое вторжение.
Да и нынешние успехи сепаратов после получения "гуманитарки" ясно показывают,
кто там воюет по факту. Вы всерьез полагаете, что "народное ополчение" состоит их гражданских жителей ? Это они валят танки и самолеты? Вот Вы человек, можно
сказать, почти военный, ибо интересуетесь военной тематикой, а значит хоть что-то знаете об оружии. Как Вы думаете, если "торжественно" вручить Вам "Муху" или "Иглу", сколько Вам потребуется времени, чтобы подбить танк или сбить самолет? Вы их в руках держали? Если держали, то вопрос снимается. А если и в глаза не видели?
-----
Только что М.Калашникова перепостил на украинской теме....
Там тоже сквозит одна идея :-опоздал,значит не успел...
(Добавление)
 Радист пишет:
Гитлер своего отношения к большевизму никогда не скрывал. Для него это был враг N1.
Для Черчилля тоже...
 Радист пишет:
но в 1940-м ещё войска не были готовы к наступательной операции.
Отсчёт идёт якобы с декабря 1940 года...В запасе для нападения 4-5 месяцев,в 1941 году. Хотя первый план войны против Германии утверждён и взят за основу в октябре 1940 года.на подготовку требуется пол года.
 Радист пишет:
Вождь смотрел как британцы и немцы ведут бои, которые истощали их силы.
Он и в 1941 году собирался ,судя по всему, только смотреть...Или по крайности до октября..
 Радист пишет:
Готовиться к "стратегической обороне" - это значит добровольно отдать противнику преимущества, которые даёт первый удар, отдать ему стратегическую инициативу.
Но ведь в 1812 году сработало! У нас был и есть для этого громадный территориальный запас.
(Добавление)
И как раз подобная стратегия у нас была известна со времён скифов...
(Добавление)
 Радист пишет:
Так почему тогда не установили просто минные поля (противопехотные вперемешку с противопанковыми)? Это самый дешёвый и эффективный обороны. Он используется и по сей день.
А для этого надо хотя бы привести войска в БГ по плану Прикрытия ,а потом уже там в этом плане всё и расписано: когда ,кем и где устанавливать , рыть и оплетать ....

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2014 — 18:40
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Для Черчилля тоже...

Но Черчилль никогда не говорил, что Британии нужно новое жизненное пространство. Да и воевать с СССР через моря...

Волкон пишет:
Отсчёт идёт якобы с декабря 1940 года..

Вести зимой активные боевые действия тяжело, сразу отпадает козырь первого удара, т.к. авиация часто прикована к земле из-за непогоды, скорость продвижения из-за снега у войск тоже невелика.

Волкон пишет:
Он и в 1941 году собирался ,судя по всему, только смотреть..

Я сомневаюсь, т.к.дела у британцев после поражений в Греции и на Крите, а также из-за потерь в тоннаже торгового флота (а ведь все ресурсы привозные) стала критической.

Волкон пишет:
Но ведь в 1812 году сработало!

Тогда были другие скорости, Наполеону не удалось наладить снабжение армии на таких просторах.

Волкон пишет:
А для этого надо хотя бы привести войска в БГ по плану Прикрытия

А что это означает в практическом плане? Граница велика, всё прикрыть невозможно, т.к. для прорыва немцы всегда смогут сконцентрировать необходимые силы в определённых местах, которые будут продиктованы дислокацией частей РККА.
-----

email

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

казаки кто они, какая зарплата у контрактников

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история