Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: 3 августа 1918г. Народный Комиссар по военным делам утвердил наградные...
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментарий: Трехголовый "Змей Горыныч" ( кстати, вроде был вариант с двумя огнеметны...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...

Страниц (17): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> о санкциях , об истории санкций
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 07:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65966
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
вы правы. Приходится читать большие тексты, а информации добывается на копейку. Завтра попробую систематизировать ещё кое-что добытое..
Я также постараюсь к вечеру что-то систематизировать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: о санкциях

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

КТО ОПРАВДЫВАЕТ НАЦИЗМ?
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ ИСТОРИИ......

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 18:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7489
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
Попробуем подвести первые, предварительные результаты. После Смоленской войны, окончившейся присоединением Смоленска к Московии, некоторыми западными странами, были приняты меры по недопущению усиления военной мощи Московии, и эти шаги, вполне понятны.
1)26 ноября 1561 года германский император Фердинанд I запретил снабжение русских через порт Нарвы.

2)Король шведский Эрик XIV, так же блокировал нарвский порт и послал шведских каперов на перехват торговых судов, плывущих в Нарву"..

3) Король датский Кристиан блокировал морской путь английским кораблям, направляющимся в Московию.

А с чего это, ВДРУГ, такая реакция? И чего это Фердинанд озаботился появлением Московии из-за "спин"
поляко-литовцев? Да и Датский король, последний хоть входил в Ганзейский (Балтийский) торговоый союз.
Ну, шведский - понятно. Ливония как бы исстари шведская вотчина (в прямом смысле?!). Что-то мне подсказывает, что ни САМИ ли МЫ придумали эти истории?. Кто в еропах даже сейчас может представить
СМОЛЕНСК?!! А в те времена короли таких мелочей даже не знавали... ИМХО, не только СМоленск, но ВСЮ
Московию, полагаю далеко не все купцы слышали.... Однако Нахмурился
Простите Григорий Не я, но именно из этих соображений я предположил, что идея с санкциями фактически
придумана Растерялся Улыбка

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 18:54
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

fan1945 пишет:
А с чего это, ВДРУГ, такая реакция? И чего это Фердинанд озаботился появлением Московии из-за "спин"
поляко-литовцев
Реакция на итоги Смоленской войны, после которой Смоленск и смоленские земли были присоединены к России.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
СМОЛЕНСК?!! А в те времена короли таких мелочей даже не знавали... ИМХО, не только СМоленск, но ВСЮ
Ваше ИМХО не соотвтестствует действительности.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Что-то мне подсказывает, что ни САМИ ли МЫ придумали эти истории?
не сами придумали. кстати. Исходя из вашего коммента можно сделать вывод,что те у кого оттяпали Смоленск с землями понятия не имели кто это сделал.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2016 — 00:32
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Приходится читать большие тексты, а информации добывается на копейку. Завтра попробую систематизировать ещё кое-что добытое..
Вот кое-что прочитал у Н.Н.Репина.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
МОРСКАЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЕВРОПЫ

-----
Все люди разные.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2016 — 05:43
Post Id

полковник

[quote=Alexis]Вот кое-что прочитал у Н.Н.Репина.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

Вот период Петра и возникают разные препоны. И то, ИМХО не потому, что Московия заявила о себе, а в результате петровских авантюр в Европах... Да и "кесарь" Священной империи германцев" уже
вполне "ЗА ДЕЛО" мог обратить"внимание". Но еще раз! Обычно это происходило, когда РИ (уже империя) пыталась "играть свои игры на чужом поле..."

(Отредактировано автором: 28 сентября 2016 — 03:05)

email

Отправлено: 26 сентября 2016 — 08:52
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Вот кое-что прочитал у Н.Н.Репина.
Значит, Швеция или постоянно противодействовала Московии , а затем РИ, ...
(Добавление)
В Москве понимали опасность установления морской блокады 4-мя государствами.После провала миссии Шлитте, когда в Новгород и Псков прибыли делегация от дерптского еписковства,(http://www.gpedia.com/ru/gpedia/Дерптское_епископство), Москва, вмешавшивается в ход переговоров и требует от ливонцев пропускать в Московию всех мастеровых и служивых людей без промедленья. На исправление положения даётся год.
(Добавление)
Вот ещё одна ссылка на книгу, где упоминается миссия Штилле.

http://www.e-reading.by/bookreader.php/1003116/Taymasova_Lyudmila_-_Zele_dlya_gosudarya._Angliyskiy_shpionazh_v_Rossii_XVI_stoletiya.html

(Отредактировано автором: 26 сентября 2016 — 08:58)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2016 — 00:37
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Значит, Швеция или постоянно противодействовала Московии , а затем РИ, ...
Скорее не Москве, а Питеру.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 27 сентября 2016 — 09:01
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Скорее не Москве, а Питеру.
Мы же пока во времени Ивана Грозного находимся.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2016 — 22:36
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Мы же пока во времени Ивана Грозного находимся.
Это смотря кто где. Я приводил цитату про 1713 - 1715 г.г. Перечитайте внимательно.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 27 сентября 2016 — 23:06
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Это смотря кто где. Я приводил цитату про 1713 - 1715 г.г. Перечитайте внимательно.
Перечитал. Вы правы.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2016 — 23:14
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Перечитал. Вы правы.
Просто я во времена Ивана Грозного особых санкций так и не увидел. Ближайшие были в 1713 - 1715 г.г. Вот я их и опубликовал. А Вы, скорее всего, не обратили внимание на цифры и решили, что я продолжаю дискуссию про времена Ивана Грозного. Бывает. Просто небольшое недопонимание.
-----
Все люди разные.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 2 октября 2016 — 10:54
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Григорий Не я пишет:
Первое применение санкций приходится на окончание Смоленской войны 1512-1522 годов,когда европейцы, осознав растущую мощь Московии, пришли в явное негодование. И первый пример- дело Шлитте.. (http://ru-wiki.ru/wiki/Дело_Шлитте)... Это то, что удалось найти мне.

Что-то я не увидел там никаких санкций против РИ. Негодование - это да. А в чём санкции против государства? Там, скорее всего, санкции против конкретного человека.

Понятно, что тема злободневная. Но очень мне напоминает тезис, "что родина слонов Россиия". Общий фон "трепШОУ"
на разных каналах обьединён одной мыслью - война Запада против России носит обьективный характер и длится ровно столько, сколько существует РОССИЯ.
Вот и глубокоуважаемый Григорий Не я попытался найти истоки санкций в средние века (или уже Новое время?). но для
меня интересен вопрос Alexis - А В ЧЁМ САНКЦИИ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА????

Так Alexis предположил, что противодействие шведского Флота торговле других стран с Россией (Петровской) 1713-
1715 гг неким видом санкций. Я сомневаюсь, что это можно назвать санкциями, т.к. Россия и Швеция находились в состоянии войны! Это ближе к понятию "морской блокады".. (??!).

Может, для начала, все-таки определится с терминами!!? Самим, на Форуме принять единую формулировку. Их много.
ИМХО, считаю, что санкциями нужно/можно считать только согласованные действия нескольких государств,
обьединённых единой целью.... Как-то так... Тогда для нашей страны понятие санкций сильно ограничено. ИМХО...

Мне представляется, что в полной мере соответствует понятиям САНКЦИЙ поправка Джексона-Веника (что-то не помню.Отменили её или нет?).

email

Страниц (17): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: санкции, история,
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

начальная военная подготовка учебник, самый современный российский танк

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история