Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: 3 августа 1918г. Народный Комиссар по военным делам утвердил наградные...
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Комментарий: Русский вариант-)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы. , Лётные и танковые школы.
Kourveen Пользователь
Отправлено: 30 мая 2012 — 23:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7551
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
А можно ссылочку?

Попробую отшерстить историю своих просмотров назад, если найду, скину обязательно.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы.

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Schräge Musik ("Неправильная музыка")
Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 мая 2012 — 23:41
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волк пишет:
Читал как-то, что г. Липецк не бомбили, так там учился или работал Геринг и что там жила его любовь довоенных лет.

Вот ещё материал на эту тему, который подтверждает Ваши слова:

"...Сейчас в Липецке остался только один живой свидетель пребывания немецкого авиаотряда — Яков Петрович Водопьянов, служивший в школе WIVUPAL техником-испытателем самолётных двигателей. «О том, что среди немцев, учившихся у нас лётному делу, был Герман Геринг, начали поговаривать ещё до начала войны, — рассказал Яков Водопьянов специальному корреспонденту „Комсомолки“ Денису Баранцу. — Я сам тогда не раз слышал от друзей постарше, что те даже видели Геринга». Немецкие лётчики быстро обживались, некоторые селились в частных домах, нанимали деревенскую прислугу. Большинство вполне сносно научилось говорить по-русски.

Немцы всё чаще стали разгуливать по рынку или охотиться близ деревенских окраин. «Их можно было легко опознать по клетчатым гольфам и душистым сигарам, — вспоминает Водопьянов. — С некоторыми частенько выпивали. У них свой медведь был, и тот наше вино обожал. Ходили они и в деревню на танцы. Помнится даже, как играли они первую свадьбу — весь город собрался. Молодой лётчик Карл Булингер женился на учительнице из Воронежа Асе Писаревой»...
Была своя зазноба и у немца Геринга. Дочь станционного смотрителя Надя Горячева жила на городской окраине в районе Нижинки. Единственное, что помнят про Горячеву, так это её гордость и красоту. Когда познакомилась с немцем, стала нелюдимой, только с ним и видели. Сегодняшние родственники покойной «бабы Нади» живут неподалёку от бывшей авиашколы (сейчас там расположен военный городок). Разговаривать с журналистами «о родственнице и немцах» наотрез отказались. Соседка их, Анна Ваганова, рассказала, что не один раз видела в соседней квартире среди семейных реликвий скатерти с изображением фашистской свастики.

Зимой 1926 года, после приезда в школу «высокой» немецкой комиссии, уехал на каникулы в Германию и Геринг, пообещав, наверное, Надежде вернуться позже и забрать её из России. К тому времени у будущего рейхсмаршала Германии уже была законная жена. Слов своих будущий фашистский деятель не сдержал, но любовные письма продолжал писать до начала войны. Надежда, обучившись по школьным учебникам немецкому языку, тоже писала письма в Германию с признаниями, что «ждёт Геру и готова пронести в сердце любовь к нему через всю жизнь». ..
Тогда ей было неведомо, что часть писем оседала в архивах НКВД, так и не дойдя до Германии..."

http://100-great.sokrytoe.com/03...bili-lipeck.html

Фото:
Герман Геринг
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы. - Герман Геринг.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 30 мая 2012 — 23:43
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Правда, курс летного обучения был весьма непродолжительный - всего 8,5 летных часов.

В книге есть продолжение этой фразы: "Впрочем, эту цифру надо признать приблизительной, так как немцы предпочитали обучать русских не по часам, а по способностям..."
Не понял, к чему это?
(Добавление)
Бормана вижу в списках Липецкой школы, Геринга нет.
-----

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 мая 2012 — 23:54
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
В книге есть продолжение этой фразы: "Впрочем, эту цифру надо признать приблизительной, так как немцы предпочитали обучать русских не по часам, а по способностям..."
Не понял, к чему это?

Наверное к тому, что кому то хватило и 8,5 часов, а кому то и гораздо большего времени не хватало, что бы обучиться. Но были и такие , что обучались за гораздо короче период.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 00:06
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Наверное к тому, что кому то хватило и 8,5 часов, а кому то и гораздо большего времени не хватало, что бы обучиться. Но были и такие , что обучались за гораздо короче период.

Не похоже на немцев, раз положено 8.5 часов, значит и отработай 8.5. У нас наверное филонить научились.
Валерий Чкалов оказывается в 1927 году был в Липецке на курсах усовершенствования. И даже пошалил там пикированием почти до земли.

Нажмите для увеличения

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 00:08
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Читал как-то, что г. Липецк не бомбили, так там учился или работал Геринг и что там жила его любовь довоенных лет. Правда?

В продолжение к Выше сказанному:

"...С наступлением войны, ранним летним утром, Надежда Горячева исчезла из города, а вернулась в родной дом только в 1946 году умалишённой 38-летней женщиной, так и оставшейся в воспоминаниях земляков легендой. Надежда осталась жива только благодаря своему знакомству с человеком номер 2 в нацистской Германии. Именно через неё, по одной из версий, советское командование пыталось выйти на переговоры с главарями рейха.

В этой истории ещё много белых пятен, прояснить которые до конца смогут только засекреченные с тех времён документы. Но главный для историков вопрос, почему же на город Липецк, находившийся в направлении главного удара германской армии, упали всего две шальные бомбы, а находящийся в 20 минутах полёта Воронеж фашисты стёрли с лица земли? Может, оттого, что «Гера» помнил о городе своей молодости и Надюше Горячевой?.."

(Добавление)
 Kourveen пишет:
Не похоже на немцев, раз положено 8.5 часов, значит и отработай 8.5. У нас наверное филонить научились.

Так нигде не указано, что было положено 8,5 часов.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 00:31
Post Id

полковник

Миф о Геринге (Отобразить)

http://mikle1.livejournal.com/10...9253.html#cutid1

Кому интересно, залил на ifolder книгу Тихонов Ю.Н. - "Засекреченный город"

Нажмите для увеличения

Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/30822153

(Отредактировано автором: 31 мая 2012 — 01:05)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 01:17
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Такой вот крах мифа.

Получается что уже имеем два мифа. Ведь то, что Вы привели, на проверку тоже может оказаться мифом. В какую из версий верить пока не понятно. Нужно разбираться.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 01:19
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Нужно разбираться.

Само собой, на то мы здесь и собрались. Я вот к танкам ближе хотел уйти, а Вы меня авиацией увлекли, да и Волк перчинку добавил. ))
(Добавление)
Alexis, Вы книжку скачайте, там есть групповые фото наших курсантов с подписями и перечислены все выдающиеся немецкие. Геринга там нет, зато есть Борман... однофамилец того самого.
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 31 мая 2012 — 01:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Kourveen пишет:
Такой вот крах мифа.

Это удар под дых и мне, и приведенной мной версии! Ха-ха Браво, Kourveen!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 01:28
Post Id

полковник

Про ПВО Липецкое, к сожалению не удалось найти реплику, зато ещё мнение промелькнуло: немцы за время обучения своих наблюдателей сфотографировали всю округу, что им очень облегчило проведение боевых действий в данной местности. Активно бомбили станцию Грязи. В Липецке важных объектов не оставалось после эвакуации за Урал, разве что аэродром, с которого летали бомбить Берлин на Ил-4. То есть в один конец.
(Добавление)
 Волк пишет:
Это удар под дых и мне, и приведенной мной версии!

Ни в коем разе не хотел обидеть лично Вас, но Ваша версия мне сразу интуитивно не понравилась. Если ошибаюсь, разберёмся совместными усилиями.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2012 — 01:31
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Само собой, на то мы здесь и собрались. Я вот к танкам ближе хотел уйти, а Вы меня авиацией увлекли, да и Волк перчинку добавил. ))

А чем плохо, что мы сразу закончим с авиацией, а потом уже перейдём к танкам, а после них к химикам. Думаю, что от этого все только выиграют.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Alexis, Вы книжку скачайте, там есть групповые фото наших курсантов с подписями и перечислены все выдающиеся немецкие. Геринга там нет, зато есть Борман... однофамилец того самого.

Скачал. Спасибо. По мере нахождения интересных фактов, буду выкладывать их на ветке.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морские походы казаков, великие полководцы

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история